Новости
Алексей Боржонов

Instagram удалил аккаунт о мальчике с синдромом Дауна. Соцсеть посчитала, что его ведёт не отец, а ребёнок

По правилам соцсети вести страницу можно только с 13 лет.

Даже если роботы и победят человека, то ваше неравнодушие уже торжествует победу людей. Спасибо вам всем!❤️

Опубликовано Alexander Semin Воскресенье, 6 сентября 2020 г.

Instagram заблокировал аккаунт, в котором рассказывалось о жизни Семёна Сёмина — мальчика с синдромом Дауна. Об этом рассказал его отец Александр и мать Эвелина Блёданс.

Причиной блокировки стало несоответствие правилам платформы. По словам Александра Сёмина, он в течение трёх месяцев пытался доказать администраторам, что страницу ведёт не ребёнок, а отец, однако ему это не удалось.

220 тысяч подписчиков и восьмилетний контент про жизнь, воспитание, взросление и возможности ребёнка с синдромом Дауна в стереотипном обществе бесследно исчезли. Исчезли наши ролики, которые мило издевались над страхами. Исчезли наши сёминары, где мы весело учились развиваться. Исчезли все романтические истории Сёмы (и об этом мне ему еще придется как-то сказать).

А ещё исчез директ, а вместе с ним возможность говорить с семьями, мамами, папами, с которыми я всегда и почти сразу встречался, чтобы не убивали, не отдавали, принимали. Чтобы не боялись начать становиться счастливыми. И ведь становились.

Александр Сёмин

Instagram ввёл ограничение по возрасту в декабре 2019 года и с того момента стал запрашивать дату рождения при регистрации. Если аккаунтом ребёнка младше 13 лет управляет его представитель, то это нужно указать в профиле.

Согласно нашим правилам аккаунты Instagram могут создавать только люди, достигшие 13 лет (в некоторых юрисдикциях возрастное ограничение может быть выше). В биографии аккаунта, представляющего ребенка младше 13 лет, должно быть четко указано, что аккаунтом управляет родитель или менеджер.

#новости #instagram