Новости
Алексей Боржонов

В Томске выставка фестиваля женской истории проработала один день. Её разгромили неизвестные и пытались украсть картину

Организаторы смогли провести одну экскурсию.

Фото «ТВ2»

В Томске неизвестные разгромили выставку современного искусства «Неявные отношения», посвящённую женской истории. Об этом сообщило «ТВ2» со ссылкой на её организатора Аксинью Сарычеву.

Выставка открылась 4 сентября в пространстве «Котельная» в рамках фестиваля «СНеЖи». На следующий день должна была состояться первая экскурсия.

В день экскурсии подходим к «Котельной» и слышим шум. На двери замок, но внутри люди. Оказалось, это четверо студентов или старшеклассников проникли через окно и погромили, испортили некоторые работы (преимущественно наши с сестрой). Они хотели украсть работу о гражданской войне, большую вышивку Ани Бакшаевой, томской художницы. Я из рюкзака одного из них буквально вытащила эту работу.

Аксинья Сарычева

Как рассказала организатор, одну экскурсию провести удалось, но после этого выставку закрыли. На фестивале «СНеЖИ» томские женщины, пишет «ТВ2», рассказали о своих достижениях в науке, искусстве, спорте и других сферах.

Мы боимся за сохранность работ. Такого у нас ни разу ещё не было. Тема выставки была про связи и отношения с людьми, городом, государством, телом, предметами, личные, подвижные, неявные или конфликтные. Ну, вот такое у некоторых людей отношение к современному искусству в Томске. Очень жаль, мы старались и вложили много сил и ресурсов.

Аксинья Сарычева

#новости