{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}

Пропавший член Координационного совета Мария Колесникова задержана на белорусско-украинской границе Статьи редакции

Два других участника совета «сбежали» на Украину, утверждает белорусское информагентство.

Член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова задержана на белорусско-украинской границе при попытке «незаконно покинуть» страну. Об этом сообщает белорусское информагентство «Белта». По его данным, два других члена совета Иван Кравцов и Антон Родненков «сбежали» за границу.

Погранкомитет Белоруссии подтвердил ТАСС, что Кравцов, Родненков и Колесникова проходили пограничный контроль, но информации о задержании при этом не предоставил.

Обновление. Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский подтвердил РБК, что Колесникова задержана, а Кравцов и Родненков покинули Белоруссию.

У нас есть особенности, связанные с прохождением границы — между пунктом пропуска и государственной границей есть населённый пункт, расстояние составляет 6 километров и в связи с этим у нас действуют наряды усиления для контроля за обстановкой.

Завидев этот пограничный наряд, транспортное средство, на котором следовала эта группа, резко ускорилось и создало угрозу жизни военнослужащему. В этот момент Колесникова покинула транспортное средство, вероятнее всего, её вытолкнули из транспортного средства.

Родненков и Кравцов пересекли линию государственной границы и попали на территорию Украины, Колесникову задержали.

Антон Бычковский
представитель Госпогранкомитета Белоруссии

«Белта» также опубликовало видео телевизионного агентства ATN, на котором Кравцов говорит об отъезде из Белоруссии. Утверждается, что ролик снят «за несколько минут до прорыва границы».

Иван Кравцов Ролик телеграм-канала ATN_News

Источник «Интерфакса» в окружении оппозиционеров сообщил, что ни один из них не собирался покидать страну. Он предположил, что спецслужбы доставили их на границу из СИЗО и инсценировали попытку Колесниковой незаконно уехать из страны, после чего её и задержали.

Мария Колесникова была одним из лидеров штаба Светланы Тихановской — главного соперника Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии. После начала протестов она вошла в президиум Координационного совета оппозиции.

Утром 7 сентября люди в масках посадили Колесникову в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении, с тех пор она не выходила на связь. В МВД, Следственном комитете и Комитете госконтроля утвреждали, что не знают о задержании. В тот же день на связь перестали выходить пресс-секретарь Координационного совета Антон Роднянков и исполнительный секретарь Иван Кравцов.

Обновление 09:19 Добавлен комментарий Антона Бычковского, скорректирован заголовок.
0
241 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
1L1dan

Друзья, а вы тоже записываете видос перед тем, как незаконно пересечь украинскую границу?

Ответить
159
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Да, только я при этом добавляю, что Батька - крепкий орешек и у него шикарные усы.

Ответить
107
Развернуть ветку
Ваша Закладко

похоже он только щеточку под носом оставил только к 8 сентября

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Всегда так делаю! КГБ Республики Беларусь рекомендует!

Ответить
34
Развернуть ветку
1L1dan

Короче, уже вышел утренний сюжет на RT "Беларусь".
https://streamable.com/gp1mog
Я уже не в шоке, я в ахуе, спасибо Тертелю.

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Ждем такое же видео от Лукашенко. Недолго осталось

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Err

И как тут не орать от действий властей Беларуси?

Ответить
158
Развернуть ветку
Алексей Панкратов

Лучше скажи как не орать от бездействия протестующих? 

Ответить
–51
Развернуть ветку
dramuniq

как вы заебали, а что им делать то надо?
писать такое – хуже, чем вот этот пятнадцатирублевый додик ниже в ветке комментов

Ответить
99
19 комментариев
Развернуть ветку
No Name

Уже даже массовости нету. Спокойно приходят в университеты в штатском и крутят студентов с которыми неизвестно что происходят в сизо. Вот и учите историю, действительно толку от этого нет, если это позволяют повторять

Ответить
1
Развернуть ветку
Данила Романов

Люди хотели решить мирно, а Лукашенко решил уйти через уничтожение экономики.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Владимир Земсков

В чем выражается их бездействие?
И какое "действие" подразумеваешь?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Вертер Робот

По факту создания кс возбуждено уголовное дело, фигуранты бегут, их ловят. Где тут орать?

Ответить
–98
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Орать там, где мудозвоны из спецслужб похищают человека, сами инсценируют незаконное пересечение границы и сами же за это задерживают.

Ответить
7
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Вертер ненастоящий

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

От ужаса

Ответить
4
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Это пздц. Тупее, чем перехваченная запись. Захватили и увезли к границе, сказали что якобы незаконна пересекла( как вообще можно незаконно пересечь границу Беларусь-Украина?). Действия беларуских властей войдут в аналы истории.

Ответить
49
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Анналы.. хотя, впрочем.

Ответить
20
Развернуть ветку
AZP

Можно незаконно.
Через лес или поле.
Там же не везде забор.

Ответить
4
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Чтобы пересечь границу законно достаточно паспорта.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

было уже с Чижом, по отработанной схеме работают в кгб

Ответить
0
Развернуть ветку
Ebloiden

Мария Колесникова попыталась трансгрессировать в Украину, но по законам Беларуси в Минске трансгрессировать нельзя (не знаю, как еще можно объяснить то, что задержана она была в самом городе).

Ответить
38
Развернуть ветку
Степан Анейчик

*в Украину

Ответить
27
Развернуть ветку
Александр Гонтарев

вна

Ответить
3
Развернуть ветку
Данила Романов

На Крыму, В Руси

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Панкратов

Ты дурак? 
Если хотел сострить, то вот тебе правильный пример. На России. Не благодари.

Ответить
2
90 комментариев
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Сбежала на территорию Украины

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

бляцкі цырк

Ответить
31
Развернуть ветку
Мутный корабль

*Бяцкi

Ответить
4
Развернуть ветку
Sakari Sauso

задержали,
привезли,
отпустили,
задержали
...
profit

Ответить
26
Развернуть ветку
Ze Katze

Круговорот палки в природе

Ответить
4
Развернуть ветку
Danil Kuznetsov

Только первым должно идти «похитили», а не «задержали»

Ответить
2
Развернуть ветку
Aleksey Paschenko
Ответить
27
Развернуть ветку
Alex Dark

Извините братья беларусы, но видимо вы слабы для всяких перемен.Вы не хотите и не готовы быть свободными.Все ваши бесполезные выходы на улицу (прогулки с цветочками,которые вы дарите потом своим карателям), вызывают недоумения.
Тогда не будьте наивными и не стройте никаких илюзий по поводу перемен.Вы не умеете это делать.У вас ещё внутри сидит страх.Вас сливают.

Учитесь у Украины.Там цветочки ментам не дарили.

Ответить
–49
Развернуть ветку
1L1dan

Я уже заебался писать, почему Украину и Беларусь сравнивать это примерно тоже самое, как сравнивать Галлию/Британию и Рим времен походов Цезаря туда, но давай я просто тебе расскажу две вещи:
1)В Украине была сменяемость власти, более-менее нормальный парламент и финансово-промышленные группы со своими интересами и деньгами. В Беларуси нет ничего из вышеперечисленного. К тому же, в Украине НЕ БЫЛО жесткого авторитарного режима.
2)В Украине был опыт 2004 года, в Беларуси последний раз жесткие протесты были в 1996 году, после которых Лукашенко готовился именно к тому, что подавлять условный "майдан", вел идеологическую работу с населением по этому поводу и готовил собак, которых можно будет спустить на людей. Результат такой команды "фас" мы видели 9, 10, 11 августа, я сам, лично это видел, стоя на Сурганова. В Украине "Беркут" сколько раз серьезно пытался штурмовать Майдан? 3? Когда начали применять табельное нарезное? Через 3 месяца(в Беларуси-на второй день)? Когда были первые убитые(у нас-в первый день)? Пиздец у вас дерьмо в голове, простите, если вы не понимаете таких элементарных различий.

Ответить
67
Развернуть ветку
Alex Dark

Согласен.Но всё же от  некоторых вещей я в шоке.
Как так получается,менты жёстко разгоняли,калечили,пытали и убивали людей.А беларусы им за это дарят цветочки и обнимают их.Как это обьяснить?Где тут логика? И не надо отговорки что не все такие.Система то одна.

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Michael Petrov

протесты 2008 года в недоумении

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Voronko Славик

Принципиальная разница в том, что в Украине с 91 года соперничали несколько политических и олигархических групп. 
У которых были деньги и у каждой - свои СМИ.

В таких условиях гораздо проще привезти на Майдан 5 фур с покрышками, сотню палаток и выездную кухню, чтоб людей неделями кормить. Обычные люди такое никогда бы не смогли организовать сами.

А в Беларуси, увы, лишь одна ОПГ, и она нехило организована на всех уровнях.

Вот сейчас вывезут всех, кто более менее был организатором и что дальше? Да хрен знает. Во всех революциях был лидер, который был с людьми. 

Только самоорганизация. Может быть NEXTA что-то сможет.

А чё там с забастовками ?

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Паша Сасковец

Итальянские забастовки идут. Открыто никто не бастует уже. Хотя студенты одного университета (не помню какого) угрожали забастовкой. Но это сиюмнутного вреда не нанесет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хуй бы чего у Украины прокатило, будь там такой же режим как в Беларуси.

Ответить
4
Развернуть ветку
Alex Dark

Украина не Беларусь.У украинцев меньше страха,какой бы не был режим.

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Интерфакс-Украина: Колесникова порвала свой паспорт

Член президиума Координационного совета Мария Колесникова не пересекла границу Украины, так как при попытке ее насильственного вывоза с территории Беларуси она порвала свой паспорт. Об этом стало известно агентству "Интерфакс-Украина (https://interfax.com.ua/news/general/686132.html)" из информированных источников

"При попытке фактической депортации она порвала паспорт, и не могла быть пропущена пограничниками на территорию Украины", - сказал собеседник агентства "Интерфакс-Украина".

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что выезд белорусских оппозиционеров Антона Родненкова и Ивана Кравцова из страны был "насильственным выдворением".

"От себя добавлю - это не был добровольный выезд. Это было насильственное выдворение из родной страны. Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории республики Беларусь".

Ответить
19
Развернуть ветку
Malov_Artur

Охуеть. Если так, то эта тупость силовиков объяснима.
А могли и просто в лесу закопать...

Ответить
0
Развернуть ветку
1 2

Прямо за кордоном ждали Ник и Майк

Ответить
18
Развернуть ветку
1L1dan

Там это, боброедка в Минск приехала.

Ответить
8
Развернуть ветку
Руслан Астратов

Надеюсь, её угостят крепким чаем

Ответить
23
Развернуть ветку
Мутный корабль

С рафаэлкой?

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Ваша Закладко

в лицо

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Георгий Егоров

Что-то ничего не понимаю, так "попытка незаконного проникновения через границу" или "как положено проходили погранконтроль"? И как это вяжется с сообщениями о похищении Колесниковой?

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Правда не понимаешь или это сарказм ?
Потому что кгб на логику насрать, они, видимо, считают, что раз не расстреляли - им должны спасибо сказать за все остальные варианты

Ответить
24
Развернуть ветку
Георгий Егоров

Я разговариваю с новостями на тж. Это как говорить с копипастой, только ещё бесполезнее

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Ее же в городе задержали

Ответить
3
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

Отвезли на границу, а там уже заявили что незаконная попытка покинуть страну. Незаконная потому что поля не убраны. Извините меня за мой плоский юмор 

Ответить
34
Развернуть ветку
theLastLetters

Причем правовые поля убрать уже успели. Бада-бумтсс!

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

В багажнике?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Документальные кадры, в цвете:
Мария Колесникова пытается покинуть Беларусь под конвоем нидерландских наемников

Ответить
24
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Что за оригинал?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оказывается, так тоже считается

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Напоминает ситуацию с развозжаевым, который уехал из россии в украину, но его прямо в киеве похитили, вывезли обратно связанного в мешке, пытали, а потом осудили за незаконное пересечение границы
При чём пытавший его мужик сидел в зале суда

Ответить
8
Развернуть ветку
Антон Лисин

Пропавший член это паника 

Ответить
5
Развернуть ветку
Методический дым

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Elwuts

Кукушкой уже старик поехал окончательно, страшно представить что будет дальше

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

дальше смотрим РТ 

Ответить
2
Развернуть ветку
Григорий Марченко

Вот читаю коменты и удивляюсь, вот вы все такие смелые, подначиваете белорусов, так езжайте и будьте в первых рядах на барикадах, но только у вас духа не хватит, можете только сидеть дома и писать, ублюдки обиженые 

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Dark

"...можете только сидеть дома и писать, ублюдки обиженые".
Пишу:
Всё что происходит в Беларуси,со стороны власти и со стороны народа,
это мышинная возня.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вы неправы. Русские люди последовательны в своих поступках, в отличие от беларусов. Их мнение абсолютно логично и непротиворечиво:
1) Мирные протесты не позволят убрать оборзевшего диктатора
2) За власть нужно сражаться, убивать и умирать
3) Если ты не готов убивать и умирать, то во всём остальном нет смысла
Потом русские задают себе вопрос: а я готов убивать и умирать? Нет. Значит посижу дома.
В этом смысле все эти белорусские хождения, конечно, выглядят совершенным идиотизмом. Допустим, завтра выйдут на смирный митинг все 9 миллионов беларусов, включая детишек в колясках и стариков на колясках. И что? Что случится-то?
Да ничего не случится, как выйдут, так и уйдут по домам, а тараканище останется у власти.
Так что это не подначивание, а указание на бессмысленность текущих действий.

Ответить
–1
3 комментария
Развернуть ветку
Сергей Мардс

я посмотрю на этих рэмбо, когда будут выборы Путина, как они будут свой выбор отстаивать против росгвардии

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Руслан Эксиго

У них скоро граничащие страны закончатся. Ведь в одну и ту же нельзя сливать заложников два раза подряд?

Ответить
3
Развернуть ветку
Иплувен Максимал

СМИ Украины сообщили, что Марию Колесникову не смогли выдворить из Беларуси, так как она разорвала свой паспорт

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Версию выдумывали и согласовывали

Ответить
3
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

на Украину
В Украину*

Ответить
–1
Развернуть ветку
Кхалиси Бот

ня Укьяину
В Укьяиню*

Ответить
0
Развернуть ветку
Потенциальный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Дымович

Верить БелТе сразу никогда нельзя. Там почти каждый раз все переворачивают. Вот и тут. Если бы они реально прорывались через границу, Лукашенко уже утром бы у каждого подъезда орал "ну я жэ гаварыу!!!"

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
YeezySpace

Кстати, у нас украинские "патриоты" и адепты Порошенко так топят против Лукашенко, но уже забыли каким способом Порошенко вывозил Саакашвили из страны)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Колесникова тоже вывезли пишет tut.by

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

На границе полно камер, где видео сбегания?

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Судя по скорсти развития событий,  объявится в маршрутке Киев-Одесса.
Скажет "ну вас нахуй, я на море хочу".

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana
Ответить
0
Развернуть ветку
1L1dan

Del

Ответить
0
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Sursin

Мария Колесникова пробивается через Белорусскую границу:
https://coub.com/view/uyrak

Ответить
0
Развернуть ветку
Scary Lane

о, вышла новая серия сериала "Лукашеская ЦИРКулярка", бегу смотреть

Ответить
0
Развернуть ветку
Vito Scaletto

охотно верю

Ответить
0
Развернуть ветку
Пётр Орлов

У меня ощущение, что мне втирают какую-то дичь. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Елена Хрымова

Это точно современное общество или какой-то фильм Александра Невского?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев
Ответить
0
Развернуть ветку
Anton Antonov

После рекламы о украинском релокейшене для белорусских айтишников

Ответить
0
Развернуть ветку
Недовольный Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Malov_Artur

Блять, ну кому это в голову приходит?!
Или, может быть, белорусские силовики стебутся, а мы просто юмора не понимаем?
Ну нельзя же такую тупость выпускать!

Ответить
0
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Их верный электорат и не такое хавает. А даже кто не хавает, тем плевать на беззаконие - они считают, что при борьбе с оппозицией любые средства годятся.

Ответить
0
Развернуть ветку
No Name

Ну вроде как все, всю оппозицию «законно» задержали, страна спасена. Не завидую белорусам с дальнейшим развитием страны и грядущими санкциями. Ну не отчаивайтесь через пять лет еще попытаетесь, если конечно вы не проголосуете за новую конституцию где президент у власти 10 лет

Ответить
–1
Развернуть ветку
Joel Miller

Из одной жопы свалить в другую?!Великолепный план!Просто оху#нный,если я правильно понял!Надежный,бл$ть,как Швейцарские часы!

Ответить