Пропавший член Координационного совета Мария Колесникова задержана на белорусско-украинской границе Материал редакции

Два других участника совета «сбежали» на Украину, утверждает белорусское информагентство.

В закладки
Слушать

Член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова задержана на белорусско-украинской границе при попытке «незаконно покинуть» страну. Об этом сообщает белорусское информагентство «Белта». По его данным, два других члена совета Иван Кравцов и Антон Родненков «сбежали» за границу.

Погранкомитет Белоруссии подтвердил ТАСС, что Кравцов, Родненков и Колесникова проходили пограничный контроль, но информации о задержании при этом не предоставил.

Обновление. Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский подтвердил РБК, что Колесникова задержана, а Кравцов и Родненков покинули Белоруссию.

У нас есть особенности, связанные с прохождением границы — между пунктом пропуска и государственной границей есть населённый пункт, расстояние составляет 6 километров и в связи с этим у нас действуют наряды усиления для контроля за обстановкой.

Завидев этот пограничный наряд, транспортное средство, на котором следовала эта группа, резко ускорилось и создало угрозу жизни военнослужащему. В этот момент Колесникова покинула транспортное средство, вероятнее всего, её вытолкнули из транспортного средства.

Родненков и Кравцов пересекли линию государственной границы и попали на территорию Украины, Колесникову задержали.

Антон Бычковский
представитель Госпогранкомитета Белоруссии

«Белта» также опубликовало видео телевизионного агентства ATN, на котором Кравцов говорит об отъезде из Белоруссии. Утверждается, что ролик снят «за несколько минут до прорыва границы».

Иван Кравцов Ролик телеграм-канала ATN_News

Источник «Интерфакса» в окружении оппозиционеров сообщил, что ни один из них не собирался покидать страну. Он предположил, что спецслужбы доставили их на границу из СИЗО и инсценировали попытку Колесниковой незаконно уехать из страны, после чего её и задержали.

Мария Колесникова была одним из лидеров штаба Светланы Тихановской — главного соперника Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии. После начала протестов она вошла в президиум Координационного совета оппозиции.

Утром 7 сентября люди в масках посадили Колесникову в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении, с тех пор она не выходила на связь. В МВД, Следственном комитете и Комитете госконтроля утвреждали, что не знают о задержании. В тот же день на связь перестали выходить пресс-секретарь Координационного совета Антон Роднянков и исполнительный секретарь Иван Кравцов.

Обновление 09:19 Добавлен комментарий Антона Бычковского, скорректирован заголовок.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 241, "likes": 82, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 209334, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 08 Sep 2020 08:09:42 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
241 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
159

Друзья, а вы тоже записываете видос перед тем, как незаконно пересечь украинскую границу?

Ответить
107

Да, только я при этом добавляю, что Батька - крепкий орешек и у него шикарные усы.

Ответить
2

похоже он только щеточку под носом оставил только к 8 сентября

Ответить

Мучительный магнит

1L1dan
34

Всегда так делаю! КГБ Республики Беларусь рекомендует!

Ответить
3

Короче, уже вышел утренний сюжет на RT "Беларусь".
https://streamable.com/gp1mog
Я уже не в шоке, я в ахуе, спасибо Тертелю.

Ответить
0

Ждем такое же видео от Лукашенко. Недолго осталось

Ответить
158

И как тут не орать от действий властей Беларуси?

Ответить
–51

Лучше скажи как не орать от бездействия протестующих? 

Ответить
99

как вы заебали, а что им делать то надо?
писать такое – хуже, чем вот этот пятнадцатирублевый додик ниже в ветке комментов

Ответить
32

заходит как то раб на галеру к другим рабам и говорит: "ебать вы рабы, мне от вас тошно" садится рядом и начинает грести.

точнее там то хоть рабы от вёсел отпрянули в отличии от комментатора который от злости стал налигать на них в два раза сильнее  

Ответить
12

Классика же.

Ответить
1

Ну даа... а сотни однотипных комментов про власть рб – это конечно вершина свободной мысли.

Ответить
6

ну тут каждому своё, конечно, насчёт свободы воли и умственных возможностей комментаторов – не могу судить объективно, но каждый раз когда кто-то пишет, что белорусы неправильно митингуют, то сразу появляется вопрос как тогда надо и ещё ни разу я не видел конкретной позиции на этот счёт (которую можно контраргументировать) в отличие от пятнадцатирублевых додиков

Ответить
1

Да вроде бы как надо митинговать белорусам – дело самих белорусов. Все остальные мнения просто существуют в вакууме.
Но конкретно на TJ есть вполне себе видимый тренд – опозиционная тусовка комментаторов. Минусятся все с мнением, неугодным этой самой тусовке, что в этих тредах, что в Навальном. И ладно проплаченные, их обычно сразу видно, так нет же, под нож идут все неугодные. Лично мне это пиздец как ненравится, потому что второе мнение просто пропадает. Все 300+ комментов сводятся к шуткам о том, какой Путин тупой.
Этакое "убеждение убеждённого". Когда вы сидите с приятелем болтаете, и пытаетесь развить какую-то тему, но в итоге все разговоры сводятся к поддакиванию друг другу, а третий чувак просто молчит, чтобы случайно не получить пизды.

Ответить
2

ну я крайне редко вижу какую-то адекватную позицию противоположную оппозиционной, согласись сам, с тем же Навальным, ну как можно быть психически здоровым человеком и иметь другое мнение? Когда ещё только все начиналось – здесь были отличные дискуссии насчёт того как быстро определяется яд и все в таком духе, но чем больше информации, тем меньше возможностей оправдывать официальные точки зрения (имхо)

Ответить
0

Оно может и так, но не кажется ли тебе, что адекватная позиция в виде "ахаха, путин долбаеб, все они отморозки" тоже подзаебала?
Ну и я не найду уже коммент, но был чувак, который расписал мнение о том, почему конкретно это отравление вполне себе выгодно штатам. И про то что новичок очень удачно нашёлся. Ну и про вот это вот всё. Его слили просто в хуй.
Мнение было вполне адекватным, описано было хорошо, дискутировать было о чём. Но все комменты слились к "о, проплаченный" и под сотню минусов.

P.S. Я не пытаюсь сейчас вытащить дискуссию про Навального, просто как пример.

Ответить
2

дискутировать было о чём

Конкретно в твоём примере это не выглядит вполне разумно. Возможно в первые часы/дни после отравления ещё да, но через недели после уже смысла особого нет, т.к. российская власть своим действием/бездействием показала всё что надо. Так что получить минусов в панамку, за то что ты хоть и аргументированно путаешься увести дискуссию в несуществующую плоскость, вполне нормальное явление."Аргументированные" плоскоземельщики тут бы тоже минусов наполучали, и что дальше?
Алсо минусы не удаляют комменты, так что я хз почему ты считаешь, что "второе мнение пропадает". Вот оно здесь, с ним просто не согласны.

Ответить
–1

Смотрите. Не хочу обсуждать Навального тут, но допустим я этот коммент написал.
Написал, и меня слили. Окей, думаю я, может я как-то по-быдлански написал, или непонятно, или хуй его знает. Пишу ещё один коммент, где пытаюсь насколько могу, развёрнуто, писать свои мысли. И этот коммент тоже сливают, под улюлюканье и разговоры про 15 рублей.
Буду ли я писать ещё один? Да ясен хер нет. Я скорее всего вообще их тут писать перестану. А новости можно и на медузе почитать, повестка одна и та же.
И в итоге спустя год-два на сайте остаются только люди, полностью согласные друг с другом. Соответственно, все их дискуссии сводятся к улюлюканью над теми, кому до этого совсем уж похуй (мемчики про путина и всё такое).
Кажется, вот эти год-два уже прошли...

UPD: то, что вам не кажется разумным, не обязательно таким является. В дискуссии важна мысль и аргументация, а не то, насколько лично вы с этим согласны. Иначе ты просто становишься гопником, который бьёт в еблет сразу, как ему что-то не нравится.

Ответить
2

И этот коммент тоже сливают, под улюлюканье и разговоры про 15 рублей.

Ну нет, такой разбор вести в чисто гипотетических реалиях нельзя. А если не сольют? А если коммент всё ещё в стиле последнего отбитого быдла? А если комментатор просто тупой и не понимает этого?
Ты сам создал условия, сам сказал что это плохо. Ну молодец, правда это все не существует в реальности, а лишь в твоей голове.

Буду ли я писать ещё один? Да ясен хер нет. Я скорее всего вообще их тут писать перестану

Затравлен.
Хз, на тж хватает и троллей, и даже несколько идейных ватников найдется. И то, что они периодически огребают минусов (причем чаще всего за грубость и прямые оскорбления, аргументированной позицией там и не пахнет) никак им не мешает продолжать писать комментарии.

Ну и проблема информационных пузырей действительно существует, не пойми меня неправильно. И да, это вредит в целом всем. Но возникает она чаще всего не из-за несогласия с позицией оппонента, а из-за того что дискуссию просто невозможно вести.

Ответить
0

Буду ли я писать ещё один? Да ясен хер нет. Я скорее всего вообще их тут писать перестану.

Ну перестанешь и перестанешь, твоё дело. Свобода слова не означает обязанность с тобой соглашаться. Минусование – просто выражение несогласия, не больше не меньше. Если тебя слили – значит, здесь тебя не хотят читать, иди на другие площадки, какие проблемы-то.

И в итоге спустя год-два на сайте остаются только люди, полностью согласные друг с другом.

Неверно. Остаются люди, способные выразить свои мысли и аргументировать их должным образом, руководствуясь логикой и рациональными доводами, без тролльских манипуляций а-ля "а вот давайте взглянем, кому это выгодно".

В дискуссии важна мысль и аргументация, а не то, насколько лично вы с этим согласны. Иначе ты просто становишься гопником, который бьёт в еблет сразу, как ему что-то не нравится.

Приравнять минусование к физическому насилию – это какой-то новый уровень донного аргументирования

Ответить
0

Свобода слова не означает обязанность с тобой соглашаться

Где я такое говорил? Разумеется, не означает, об этом и речи не было.

Остаются люди, способные выразить свои мысли и аргументировать их должным образом

Сливают всех несогласных (ну или почти всех). Я выше приводил пример. Сам коммент попробовал поискать, потратил на это минут двадцать, и забил.

Приравнять минусование к физическому насилию – это какой-то новый уровень донного аргументирования

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0

Ответить
1

понимаю, спасибо за аргументированную позицию несмотря на то, что сам с ней не могу согласиться

Ответить
–1

Согласен с вами, TJ реально как сейчас модно говорить "токсичен", тусовка с диаметрально противоположным мнением, ведет себя еще хуже чем ура-патриоты. Если это считается оппозицией, то нахуй таких оппозиционеров.

Ответить
0

Тыщу раз вам тут писали юристы с обоих сторон, что нужно было захватить ЦИК и заставить документально признать фальсификации, тогда Тихановская становится де-юре новым президентом и ей подчиняется вся вертикаль. Ну в самом деле, вы что, думаете, что пограничник на границе должен руководствоваться польским телеграм-каналом "нехта"? Огромная машина власти держалась на ниточке ЦИКа, Лукашенко с вещами в вертолете, а вы так налажали, теперь бегите, с-ка, бегите)))))

Ответить
1

Тыщу раз вам тут писали юристы с обоих сторон, что нужно было захватить ЦИК и заставить документально признать фальсификации

Ермошиной там бы уже не было, так кого бы вы заставили признать фальсификации? К тому же признания под давлением - такой себе аргумент. 

 тогда Тихановская становится де-юре новым президентом и ей подчиняется вся вертикаль.

Де-юро президентом становятся после присяги, а её к слову до сих пор не было. Так на каком основании Тихановская бы президентом досрочно?

Ответить
0

Вы избиратели, вас ЦИК обул. Ваш ЦИК, который должен был считать ваши голоса. У вас все прензии должны быть к ЦИКу и только к нему. Вышли 200 тысяч, поймали членов ЦИКа и начали страшно пытать. Милиция бы промолчала, они сами так делают, это нормально. В регионах вышли к избирательным комиссиям и выяснили кто и сколько наголосовал. А к Лукашенко какие претензии у вас? Он выборы выиграл, хорошо ли плохо ли, решение опубликовано. Это решение все прочитали и ему подчиняются (воле народа). Это решение может изменить только сам ЦИК, с него и спрашивайте, что вы по обочинам ошиваетесь как собаки бродячие? Умора, а не народец))) Сайт взломать из миллиарда строк они могут, а в трех абзацах законодательства запутались, не могут разобраться, какой метод вызывать)))))

Ответить
0

А что 20 рублёвые уже закончились?_)

Ответить

Исходный Илья

Alex
0

палить шины напротив дворца где сидит лукашенко, что бы он всегда чувствовал запах гари

Ответить
1

Уже даже массовости нету. Спокойно приходят в университеты в штатском и крутят студентов с которыми неизвестно что происходят в сизо. Вот и учите историю, действительно толку от этого нет, если это позволяют повторять

Ответить
0

Люди хотели решить мирно, а Лукашенко решил уйти через уничтожение экономики.

Ответить
1

Это еще погоди, вангую провокации с целью оправдать применение армии. Этот поехавший уже на все готов, я думаю.

Ответить
0

Если вы откроете данные по "экономике" Беларуси, то увидите что она на 50% состоит из российских денег, нет никакой экономики без РФ, как бы не печально это звучало, просто осознайте и смиритесь.

Ответить
0

В чем выражается их бездействие?
И какое "действие" подразумеваешь?

Ответить
–1

Любое действие продвигающее их к намеченной цели. 

Ответить
0

С этим не поспоришь. Но не всегда переход власти происходит сиюминутно.
У соседей это заняло несколько месяцев.
Так в чем же их бездействие?

Ответить
1

Я не пойму ,что в данном случае подразумевать под "переходом власти". Звучит как мирный процесс. Но для такого нужно согласие обеих сторон. В случаи Беларуси, одна из сторон четко заявила, что "только через мой труп". Вторая сторона ни как на это не риагирует. 

Ответить
0

Как это "не реагирует"? Мирные протесты каждый день же день.
Просто процесс принимает сейчас затяжной характер, но это совершенно не значит, что все смирились с положением дел.
Так в чем же "бездействие"?

Ответить
0

Тут это. В Хабаровске уже почти 2 месяца ходят. Привело это к ничему. Тут я наблюдаю то же самое. 

Ответить
0

Мирные протесты подталкивают к тем действиям, которые сильно вредят Лукошенко.
Пример Хабаровска не корректен, все же это протест внутри страны в отдельно взятом регионе, где у президента есть возможность снимать подотчетных людей с должностей.

Пример той же революции в Тунисе был бы более актуален.

Ну и потом. Задачи протестующих не в силовом захвате правительственных зданий и телерадиостанций. Это не 20 век. Кровавые способы сейчас не очень работают.
Так в чем же "бездействие"?

Ответить
–98

По факту создания кс возбуждено уголовное дело, фигуранты бегут, их ловят. Где тут орать?

Ответить

Комментарий удален

Линейный щит

Вертер
7

Орать там, где мудозвоны из спецслужб похищают человека, сами инсценируют незаконное пересечение границы и сами же за это задерживают.

Ответить
0

Вертер ненастоящий

Ответить
0

А вот настоящие вертеры (из итальянского фильма):

Ответить
0

Да, смешно наверное было тому, кто запихивал этот образ в советский детский фильм.

Ответить
49

Это пздц. Тупее, чем перехваченная запись. Захватили и увезли к границе, сказали что якобы незаконна пересекла( как вообще можно незаконно пересечь границу Беларусь-Украина?). Действия беларуских властей войдут в аналы истории.

Ответить
20

Анналы.. хотя, впрочем.

Ответить
4

Можно незаконно.
Через лес или поле.
Там же не везде забор.

Ответить
4

Чтобы пересечь границу законно достаточно паспорта.

Ответить
4

Теперь пишут, что она паспорт разорвала чтобы ее на заставили границу пересекать. Если действительно так, то это достойно уважения.

Ответить
0

было уже с Чижом, по отработанной схеме работают в кгб

Ответить
38

Мария Колесникова попыталась трансгрессировать в Украину, но по законам Беларуси в Минске трансгрессировать нельзя (не знаю, как еще можно объяснить то, что задержана она была в самом городе).

Ответить
27

*в Украину

Ответить
0

На Крыму, В Руси

Ответить
2

Ты дурак? 
Если хотел сострить, то вот тебе правильный пример. На России. Не благодари.

Ответить
1

Я коверкаю язык ради любителей вукраины  

Ответить
–9

А я не коверкаю. Ведь говорить на России на столько же "правильно" как и на Украине. 

Ответить
7

Шевченко в своих произведениях почти везде писал "на Украине"

Ответить
–10

Мне на это абсолютно похуй. Вообще то. НЕ равняй времена. Тогда возможно говорить на Украине было оправдано. Сейчас это государство и правильно говорить в Украине. 

Ответить
8

А на польском тоже на Украине.

Ответить
–5

И на это мне абсолютно похуй. И почему ты за это зацепился. Я же об этом ни слова не сказал. Лишь уточнил, что пользуясь тем же правилом, что и в случае с "на Украине" так же нужно говорить и "на России". Кстати, где оно, можешь ссылку дать? Я свою потерял.

Ответить
11

Кстати, на чешском тоже "на Украину". Вот это да, все ополчились на Украину (или тут тоже нельзя на использовать?)))) Ну Путин, успел отредактировать много языков.

Ответить
–9

Сколько мне еще раз написать, что мне похуй? До тебя с 2 раз не дошло? Ты тупенький? 

Правило скинешь, попросил же по человечески? Я просто сохраню на этот раз и буду его перечитывать. Только не говори, что такого правила не существует.

Ответить
9

О, и на словацком "на Украину".
Что тебе скидывать, если уже не раз скидывали правила русского языка, где объясняют почему правильно "на", но у вас на всё оправдания "это Путин придумал, чтоб обозначить - Украина не страна".

Ответить
–5

При чём тут польский, чешский, словацкий языки? Мы же по-русски говрим. По-английски вот будет to Ukraine, может нам тогда тоже "ту Юкрэйн" говорить?

Ответить
5

Я к примеру говорю ибо это человек из тех, кто считает, что для написания "на Украину" приложил свою руку Кремль. И к тому, что практически во всех славянских языках используют "на".

Ответить
–4

Это твои маня фантазии. Я лишь прошу дать мне ссылку на правило,  по которому я мого произносить "на России". Ты говоришь такое есть, лично я не нашел. Зачем ты врешь, что есть? 

Ответить
5

У тебя какие-то проблемы с головой.

Ответить
–1

Почему? Я задаю тебе вполне адекватный вопрос. Даже не вопрос а просьбу прошу. Помочь мне разобраться, в каких случая я могу применять "на России". Я не разобрался. Я не нашел такого правила ни в одном учебнике. Ты же заявляешь о его существовании. 

так помоги мне. 

Ответить
5

Ещё раз, тебя забанили в Гугле?

не нашел такого правила ни в одном учебнике.

ну чтоб найти - надо их для начала читать)

Ответить
–5

 Просто дай мне ссылку на доказательство. Тебе сложно? Я же по хорошему прошу. 

Ты же понимаешь, что своим отказом ты доказываешь, что такого правила нет. На ТЖ взрослые люди сидят, это тебе не школьники - тролли с ДТФ, они же все видят. Прекращай позорится перед ними. Мне уже за тебя стыдно даже. 

Ответить
1

Просто зайди в гугл и найди.

Ответить
–3

Ну как я и думал. Такого правила нет. Спасибо за очередное доказательство правильного произношения "в Украине". 

На этом мы с тобой закончили. А по скольку мне в дальнейшем не особо хочется с тобой пересекаться, добавляю в ЧС. Больше можешь не распинаться. 

Спасибо за беседу. 

Ответить
4

Ахаххах, тебе будто кто-то запрещает писать в. Это лишь показывает твою глупость, ещё и неумение использовать поиск. Когда уже полякам то будешь предъявлять, чтоб правило показали?

Ответить
0

Ты случайно не твинк Рулона Обоева? Похожий стиль мышления

Ответить
0

И какой способ мышления?

Ответить
0

Своеобразный

Ответить
4

В чем своеобразие? В том, что я привёл в пример кучу славянских языков, где пишут "на Украину" и то, что Шевченко писал "на Украину"? Или что полоумному не дал правило, которое в Гугле можно найти?

Ответить
0

Ты не поймёшь

Ответить
–5

Не, ну ты точно тупенький. Я же не спорю. Просто прошу скинуть правило, по которому я мого говорить "на России". Как я понимаю, что оно одно и для случая с "на Украине". В чем твоя проблема? 

Ответить
2

В чем твоя проблема зайти в Гугл?

Ответить
–1

Так я в Гугле не нашел. А вот ты прям так топишь, что должен знать где его найти. Вот и попросил скинуть. 
Значит нет такого? Жаль. 

Ответить
0

Ну значит ты тупенький, раз найти не можешь.

Ответить

Показательный

Алексей
3

Сколько мне еще раз написать, что мне похуй?

https://www.youtube.com/watch?v=nhllZWfnXKQ

Ответить
–3

Не правильно применил. Но мем хороший. Жаль, что ты еще слаб и опозорился. 

Ответить

Показательный

Алексей
7

ты еще слаб и опозорился

Ответить
–2

НУ смотри. Давай я тебя научу, глупышку, в каких случаях этот мем будет в тему. 

Если бы я ходил за ним по веткам и ЛС и рассказывал как мне похуй, этот мем был бы уместен. 
Но когда он постоянно делится информацией которая меня не интересует, то этот мем не работает. 

Ответить
0

Люблю, когда люди, которым похуй, пишут об этом с яростью и жаром по нескольку раз. Эталон безразличия.

Ответить
–1

Люблю, когда люди вычитывают в сообщениях других людей то, чего там нет и выдают это за факт. Эталон адекватности. 

Ответить
1

 в случае с "на Украине" так же нужно говорить и "на России"

неверный силлогизм. из допустимости варианта «на украине» не следует допустимость варианта «на россии». а вариант «на украине» действительно допустим и равноправен в современном русском языке с вариантом «в украине». так что ваш спор вообще не несёт ценности. 

Ответить
0

запрос в ран делал сотрудник газеты Правдошукач 

Ответить
–3

Не знаю что у вас там на России не имеет. А у нас в Украине все достаточно очевидно. 

Ответить
0

Знаешь почему не любят вот таких хохлов как ты? Потому что на слова «допустимы оба варианта» ты начинаешь говниться как мелкая собачонка, которой дали только одну вкусняшку, а не две. 

Ответить
0

С чего ты взял, что вот это "Знаешь почему не любят вот таких хохлов как ты?" меня интересует, кацапчик? 

Ответить

Чрезвычайный

YeezySp…
0

На Польше и предлог в используют не передергивай

Ответить
0

А поляки не отнимали у нас территории и не устроили войну.

Ответить
0

Вот это лингвистический аргумент, я понимаю. 

Ответить

Глупый танк88

Алексей
0

Правильно - так как говорят, а не так, как кто-то там у себя в кабинете с важным видом "постановил".

Ответить
0

Ты  же понимаешь, что это противоречит определению "правило"? 

Не думал, что на ТЖ все так плохо...

Ответить

Глупый танк88

Алексей
1

Правила в языке не устанавливают сверху. Их кодифицируют.

Ответить

Чрезвычайный

Алексей
–3

в одном случае ссылайся на правило, в другом на "живой" гибкий меняющий язык. То что это Взаимоисключающие параграфы вообще насрать.

Ответить
0

Спасибо. Теперь когда ко мне будут цепляться за произношение "на России" я буду ссылаться на вас. 

Ответить

Экономический

Чрезвыч…
0

в одном случае на правило, в другом на "живой" гибкий меняющий язык. То что это Взаимоисключающие параграфы вообще насрать.

Действительно, язык же это не живая гибко-меняющаяся система, ага

Ответить
0

Правила следуют за языком, а не формируют язык. Поэтому кофе уже можно и в мужском, и в среднем, например. Попробуй сперва изучить предмет, прежде чем устраивать войнушку. 

Ответить
0

Нихуя, правильно через «на»

Ответить
–1

Так и я думал, что правильно "на России". Просто просил ссылку на это правило. Но товарищ дал понять, что такого правила нет. Жаль. Значит все же правильно "в Украине". 

Ответить
0

В смысле такого правила нет? Правило «на Украине», сам загугли, лол

Ответить
0

Ну, что тебе непонятно? 

Ответить
–1

Ну вот следуя результатам этого запроса я могу теперь, без опаски показаться безграмотным, произносить "на России"? 

Ответить
0

Нет, только «на Украине», это ж разные слова

Ответить
–1

Но это один и тот же случай. два государства. Почему я должен их разделять и относиться по разному? 

Ответить
0

В смысле один случай? Слова разные же, ну 

Ответить
0

Но все слова разные. 
Хорошо. Пойдем от обратного. Какие государства еще "на"? Это от букв зависит, я правильно понял? Если страна начинается на "У"? "На Уругвае", "на Узбекистане"? 

Ответить

Показательный

Алексей
0

На Бали

Ответить
0

Это остров. Странно, что приходится пояснять такие вещи. 

Ответить
0

Это остров. Странно, что приходится пояснять такие вещи.

Великобритания тоже остров. Как и Исландия.
Можно, к примеру, привести, Кубань, Урал, Поволжье, да куча мест, где используется предлог "на". Таковы особенности русского языка.
Кстати, никто никогда не говорил в Русь. Все всегда говорили на Русь. Русь - тоже островом была? 

Ответить
0

Все все. Я уже понял. Я просто сомневался в правильности произношения "на России". Но раз вы сами говорите "особенности" то я теперь вижу, что ошибки нет. Еще раз спасибо. 

Ответить
2

Все все. Я уже понял. Я просто сомневался в правильности произношения "на России". Но раз вы сами говорите "особенности" то я теперь вижу, что ошибки нет. Еще раз спасибо.

Как одно вытекает из другого?... Лол. Вы сами себе придумали, что если пишется на Украине, то значит можно писать и на России?... Ну, пишите, кто вам что против скажет. Можете вообще выкинуть половину букв и писать шифром...))

Ответить
0

Но это особенность моего языка. Это утверждение лежит в основе вашего же "правила". Мой язык живет. 

Ответить
1

Но это особенность моего языка

Тогда не ссылайтесь на общепринятые правила.
Это утверждение лежит в основе вашего же "правила".

Ахаха...)) Живость языка, не означает, что любой лупень может его каверкать...) 

Ответить
0

Ахаха...))

Это что такое? Я думал было общаюсь со взрослым человеком. Увы, ошибался. 

Ваше правило говорит о том, что если людям удобней это считается правильным. Мне удобней говорит "на России". Следовательно это правильно. 

И давайте на этом закончим. Заданный мной вопрос я считаю исчерпанным. Теперь у меня нет угрызений совести при произношении "на России". На этом и закончим. 

Ответить
0

Ваше правило говорит о том, что если людям удобней это считается правильным.

Наше правило об этом не говорит. Наше правило говорит, что если форма признается компетентными людьми общепринятой, то она принимается за правило.
Но ты можешь говорить как угодно. Всем плевать. Можешь даже пальцы в розетку совать.

Ответить

Глупый танк88

Алексей
0

Твой язык никто не трогает, это ты пытаешься указывать людям, как говорить и писать, хотя тебе ничего никто не должен.

Ответить
0

Я не указывал, найдешь это в ветке? Я лишь пытался разобраться. Теперь разобрался. Произносить "на России" так же по правилам как и "на Украине". 

Ответить

Глупый танк88

Алексей
0

Да? А о чем ты тогда тут полемизируешь уже который коммент, если ничего никому "не указываешь"?
Можешь писать "на России", сколько душе угодно. Мы люди культурные: у виска, конечно, пальцем немного покрутим, но истерить, бомбить и громко выдвигать требования, как делают некоторые - не станем.

Ответить
0

пальцем немного покрутим,

Как мы, украинцы, тебя понимаем. 

Ответить

Глупый танк88

Алексей
0

Если бы вы, как и ваши северные соседи, только пальцем крутили - всех этих дискуссий бы не было.

Ответить
0

Я думал мы закрыли тему. Зачем ты продолжаешь мне писать? 

Ответить

Глупый танк88

Алексей
0

Я думал мы закрыли тему.

А я не думал, потому как телепатией не владею. 

Ответить
0

Эм...

И давайте на этом закончим. Заданный мной вопрос я считаю исчерпанным. Теперь у меня нет угрызений совести при произношении "на России". На этом и закончим.

Ответить

Показательный

Алексей
0

Украина - тоже остров.

Ответить
0

Я вас понял. На этом закончим. ЧС. 

Разве что островок здравого смысла на постсовке. 

Ответить

Показательный

Алексей
2

У тебя так скоро лимит ЧС кончится

Ответить

Верховный ГОСТ

Алексей
0
Ответить
0

 Но все слова разные.

Хорошо. Пойдем от обратного. Какие государства еще "на"? Это от букв зависит, я правильно понял? Если страна начинается на "У"? "На Уругвае", "на Узбекистане"?

От каких букв? От слова Украина. Это как «жи и ши пиши с и» так и «Украине пиши с на». Чо за рофлы, запомни один раз и все

Ответить

Чрезвычайный

YeezySp…
0

А Пушкин писал в Украину, дальше че?

Ответить
0

А дальше мы этот факт будем игнорировать. ВОТ ЧЕ!!!!!

Ответить
3

на Ютуб-канале, в Телеграм-канале — живи теперь с этим

Ответить
0

Ну такая же необразованность как и в нашем случае.  

Ответить
1

нет, это пример "жизни" языка, когда норма образуется буквально у нас на глазах. через сто лет какой-нибудь очередной умник будет требовать чтобы все писали "в".

Ответить
1

Чувак "на живую" создает индивидуальную норму...)) Его просто переклинило..))

Ответить
0

Ебать ты упоротый. Мой дедушка говорил на, родители говорили на, и я тоже говорю на. И все мы с Украины. Что скажешь, мальчик?) а ничего, ибо политиканы в 17 году придумали что правильно говорить В, но не придумали что отвечать на такое. Не говоря уже о правилах русского языка

Ответить
0

Костя, теряйся. Ты уже опоздал, со своей "девушкой" и родителями. 

Ответить
0

Ахахха. Майданутому методичку не завезли что отвечать надо на подобное. Потерянный у нас ты раз тратишь все своё время на споры о предлоге. Как же политики легко вами хомяками управляют)

Ответить