Новости
Алексей Боржонов

Пропавший член Координационного совета Мария Колесникова задержана на белорусско-украинской границе

Два других участника совета «сбежали» на Украину, утверждает белорусское информагентство.

Член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова задержана на белорусско-украинской границе при попытке «незаконно покинуть» страну. Об этом сообщает белорусское информагентство «Белта». По его данным, два других члена совета Иван Кравцов и Антон Родненков «сбежали» за границу.

Погранкомитет Белоруссии подтвердил ТАСС, что Кравцов, Родненков и Колесникова проходили пограничный контроль, но информации о задержании при этом не предоставил.

Обновление. Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский подтвердил РБК, что Колесникова задержана, а Кравцов и Родненков покинули Белоруссию.

У нас есть особенности, связанные с прохождением границы — между пунктом пропуска и государственной границей есть населённый пункт, расстояние составляет 6 километров и в связи с этим у нас действуют наряды усиления для контроля за обстановкой.

Завидев этот пограничный наряд, транспортное средство, на котором следовала эта группа, резко ускорилось и создало угрозу жизни военнослужащему. В этот момент Колесникова покинула транспортное средство, вероятнее всего, её вытолкнули из транспортного средства.

Родненков и Кравцов пересекли линию государственной границы и попали на территорию Украины, Колесникову задержали.

Антон Бычковский

«Белта» также опубликовало видео телевизионного агентства ATN, на котором Кравцов говорит об отъезде из Белоруссии. Утверждается, что ролик снят «за несколько минут до прорыва границы».

Иван Кравцов Ролик телеграм-канала ATN_News

Источник «Интерфакса» в окружении оппозиционеров сообщил, что ни один из них не собирался покидать страну. Он предположил, что спецслужбы доставили их на границу из СИЗО и инсценировали попытку Колесниковой незаконно уехать из страны, после чего её и задержали.

Мария Колесникова была одним из лидеров штаба Светланы Тихановской — главного соперника Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии. После начала протестов она вошла в президиум Координационного совета оппозиции.

Утром 7 сентября люди в масках посадили Колесникову в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении, с тех пор она не выходила на связь. В МВД, Следственном комитете и Комитете госконтроля утвреждали, что не знают о задержании. В тот же день на связь перестали выходить пресс-секретарь Координационного совета Антон Роднянков и исполнительный секретарь Иван Кравцов.

Обновление 09:19
Добавлен комментарий Антона Бычковского, скорректирован заголовок.

#новости #белоруссия