Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Московский суд разрешил Gett не проверять у водителей разрешения на перевозку пассажиров Материал редакции

Впереди решения по аналогичным искам к «Ситимобилу» и «Яндекс.Такси».

В закладки

Арбитражный суд Москвы отказал в иске Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), которая требовала обязать сервис такси Gett проверять у водителей разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку суда. Аналогичные иски к «Ситимобилу» и «Яндекс.Такси» ещё рассматриваются.

Суд решил, что в российском законодательстве нет понятия агрегатора такси, поэтому нельзя обязать сервисы контролировать разрешения у водителей. Отмечается, что такие полномочия есть только у госорганов, включая саму МАДИ, ГИБДД и департамент транспорта.

При этом, по словам гендиректора Gett в России, все агрегаторы интегрировались с информационной системой департамента транспорта и добровольно проверяют таксистов с помощью «тайных покупателей». В Gett и «Ситимобиле» требования МАДИ считают необоснованными. В «Яндекс.Такси» не ответили на запрос «Коммерсанта».

Партнёр юридической группы «Гришин, Павлова и партнеры» Антон Гришин рассказал, что МАДИ уже обсуждала мировое соглашение с «Яндекс.Такси» и «Ситимобилом». По нему сервисы согласились бы добровольно не передавать заказы водителям без разрешений. Однако решение суда относительно Gett может завести переговоры в тупик.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0442\u0430\u043a\u0441\u0438","\u0441\u0438\u0442\u0438\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","gett"], "comments": 19, "likes": 12, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 209352, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 08 Sep 2020 09:58:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
19 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
9

пассажиры  выяснят опытным путём

Ответить
0

удобно

Ответить
9

А таксистов заставлять проверять у пассажиров пропуск на выход из дома можно

Ответить
4

Само собой, если обязать, то у ситимобила 90% водителей эконом класса лишатся работы

Ответить

Чрезвычайный бас

Павел
1

Самая помойная клоака, в которую только попадал, даже региональные операторы такого трэша не устраивают, как эконом ситимобиля.

Ответить
1

такого трэша не устраивают

Это какого?

У меня, например, пока что вообще не было неудачной поездки в ситимобиле.

Ответить

Чрезвычайный бас

Shked
0

Ну значит ни у кого не было. 
Как-то раз водила всю дорогу рассказывал, как бил своих пассажиров, которые по той или иной причине не хотели ему платить, доставал нож и размахивал им, доказывая, что он не пиздобол какой, а настоящий джигит.

Ответить
1

Ну значит ни у кого не было.

Чувак, это в обе стороны работает.

Ты привел всего лишь один пример, я тоже могу вспомнить случай, как водила яндекса начал конфликтовать из-за того, что ему сделали замечание, что же теперь - все-все-все водилы яндекса на конфликт идут?

Ответить

Чрезвычайный бас

Shked
0

Вот только я изначально писал про личный опыт, а ты придумал, будто про всех.

Ответить
1

Так а с чего агрегатор тогда помойной клоакой стал, если ты на личный опыт съехал?

Везде как мудаки могут работать, так и хорошие водители.

Ответить
0

Ну значит ни у кого не было

Вчитайся.

Ответить
0

А у меня была, только не в качестве пассажира, а в качестве водителя на соседней полосе... он был слева, захотелось ему значит срочно в правую полосу, впереди же поворот, а заранее делать — не можно. И что делать? А ничего, рулить мне в задний угол... полицейский разворот, знаете? Вот только меня не развернуло, а начало крутить, и не разбился только по тому, что повезло, трафик был слабый именно в те минуты, а это шоссе новой Москвы... приезжают гаишники, и говорят — у него узбекские права, получил год назад. И он был с пассажиром. 

Ответить
0

Поэтому и таксистов шарахаюсь на дороге, а это был не единичный случай, но такой один. Лучше в каршеринг сяду, и безопасно доеду.

Ответить
1

Лучше в каршеринг сяду, и безопасно доеду.

Это не спасает тебя от лихача на дороге

Ответить
0

Так кто же спорит, но я чувствую себя безопаснее, а это не маловажно...

Ответить
0

90% таксистов по всей стране работают без лицензии. И правильно делают. Если человек мудак, он и с бумажкой им будет, если адекват, тоже самое. А гос уёбищу все равно нормальный ты или узбек или сидел, ему только плоти нолог подавай

Ответить

Ученый пёс_анон

4
Ответить

Рыбный единорожек88

3

Жаба с гадюкой.
Пусть лобызаются

Ответить
0

 у водителей разрешения на перевозку пассажиров и багажа

Странная формулировка (ещё смешнее, если цитата суда), потому что разрешение получает не водитель, а машина. Имени водителя в нём нет. Ну и выдано оно может быть только на юридическое лицо — какой с водителей спрос?

Ответить