Новости
Ольга Щербинина

Показ фильма «Беслан» на YouTube-канале «Россия 1» ограничили из-за сцен жестокости. Роскомнадзор считает это цензурой

А в Google говорят, что наложили ограничения из-за жалоб пользователей.

22 октября московский суд обязал Google снять ограничения доступа к фильму «Беслан».

Роскомнадзор заявил о цензуре со стороны администрации YouTube из-за ограничения показа документального фильма о теракте в Беслане на YouTube-канале «России 1». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Роскомнадзор направил письмо в корпорацию Google, которой принадлежит сервис, и потребовал от компании строгого соблюдения законодательства по распространению информации. В ведомстве подчеркнули, что фильм «Беслан» транслировался в эфире общедоступного телеканала «Россия 1» и не содержит запрещённой информации.

Фильм Рогаткина вышел в эфир 3 сентября, на следующий день его опубликовали на YouTube. Сервис ограничил показ ленты, добавив предупреждение о том, что её не рекомендуется смотреть детям и людям с неустойчивой психикой. При этом на YouTube-канале самого Рогаткина «Беслан» можно смотреть без ограничений.

В Google подтвердили наложение ограничений и объяснили это жалобами пользователей. «Если пользователи находят то, что нарушает правила нашего сообщества, они могут сообщить об этом. Однако если контент содержит сцены насилия или неприятные изображения и дает при этом достаточно контекста, мы можем оставить видео, но наложить на него возрастные ограничения», — пояснили в компании.

#новости #роскомнадзор #youtube