РБК: Белоруссия представила России и ОБСЕ план выхода из кризиса — новая Конституция и выборы президента до 2022 года Материал редакции

Проект изменений в Конституцию уже готов, он разрабатывался судьями Конституционного суда.

В закладки

28 августа в Вене прошло специальное заседание постоянного совета ОБСЕ, на котором представитель Белоруссии Андрей Лозовик представил план выхода страны из кризиса. Об этом пишет РБК со ссылкой на собеседников, которые видели текст заявления.

Лозовик рассказал, что к 2022 году в стране проведут конституционную реформу. Он назвал это единственным способом провести новые выборы до истечения пятилетнего срока действующего президента Александра Лукашенко. Лозовик уточнил, что с новой Конституцией произойдёт либерализация политической системы — часть полномочий президента отдадут парламенту и повысится роль партии.

Собеседник РБК в одном из российских министерств, «работающий на белорусском направлении», рассказал, что поправки уже готовы, их разрабатывали судьи Конституционного суда под руководством заместителя председателя КС Наталии Карпович, но Лукашенко их пока не одобрил. Источники журналистов также рассказали, что 3 сентября досрочные выборы президента и парламента обсуждали главы МИД России Сергея Лаврова и главы МИД Белоруссии Владимира Макея, который назвал выборы способом выхода из кризиса.

17 августа Лукашенко допустил проведение новых выборов президента, но только после принятия новой Конституции. Президент Белоруссии тогда не назвал конкретных сроков проведения реформы.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 122, "likes": 28, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 209597, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 08 Sep 2020 20:27:44 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неверный огонь

110

Наебёт

Ответить

Научный бокал

Неверный
57

Не должен

Ответить
53

что вы минусите, это же (Ебнет? Не должно)

Ответить
27

для тех кто все ещё не понял

Ответить
13

Безусловно, наверняка в новой конституции уже для него пожизненное участие в власти прописано и никакого преследования нынешней власти не может быть. Ещё в самом начале кризиса писали что если на силовом подавлении не получится выехать, выедет наобещав населению реформ.

Ответить
5

Как Дед №1 в 2008 провернул: сначала подогрел местечко (из президентско-парламентской республики замутил парламентско-президентскую, когда главнее премьер, а не президент), на президента - пешку, а сам в премьеры козырнулся.

Ответить

Технический кот

Неверный
1

Почему ты о человеке заведомо плохо думаешь?

Ответить

Неверный огонь

Технический
9

Да хуй знает, предубеждение у меня к нему какое-то

Ответить

Точный парфюмер

Неверный
5

наитие

Ответить
0

Усатые дядьки обычно добрые

Ответить
3

я ожидал Сталина

Ответить
0

Это уже не человек) Кровь со своих рук он не отмоет.

Ответить

Излишний Артем

Неверный
0

в Россию и ОБСЕ

А им и норм

Ответить
2

России точно норм, более того, думаю при участии России и разрабатывалось.

Ответить

Излишний Артем

solawind
0

А что ЕС уже ввели санкции?

Ответить
71

Сейчас главное не бухтеть. К 2022 всё будет в лучшем виде

Ответить
15

Россиянам на заметку. Главное не бухтеть и не дестабилизировать ситуацию, а в 24 году точно победят на выборах президента.

Ответить

Фирменный файл

Marhal_New
5

Кого? Печенегов?

Ответить

Звездный корабль

Фирменный
27

Финикийцев

Ответить
4

Да нас-то чего, у нас против пыни протестов особо и нет, чтобы конституция на что-то влияла.

Ответить

Фирменный файл

Marhal_New
1

А точно ж, надо же президента победить, а не печенегов...

Ответить

Вооруженный кофе

48

Потерпите еще 2 года, а потом я вас опять наебу

Ответить

Неверный огонь

52

А зачем оппозиции новые выборы, если они и предыдущие выиграли, в этом документе как нибудь объясняется, интересно?

Ответить
1

Лукашенко будет три года у психотерапевта прорабатывать способность отдавать власть. Пока не получается

Ответить
28

Повторюсь, при нынешней избирательной системе Лукашенко может проводить выборы хоть каждый месяц, рисуя себе любые цифры - даже 100%, и у оппозиции не будет ни единого шанса опротестовать результат. Потому как хрен вам с маслом вместо копий избирательных протоколов. Потому как хрен вам без масла вместо пересчёта избирательных бюллетеней. Есть видеодоказательства фальсификаций? Молодцы, подотритесь ими, нам на это глубоко начихать: никаких проверок и допросов проводить не будет, никаких уголовные дела возбуждать не станем. 

И вот как в этих условиях оппозиция может выиграть выборы?

Что до парламента, так он тоже полностью подконтролен Лукашенко. Да и никаких ключевых функций депутатам он не отдаст - силовики явно останутся под полным контролем Батьки. Так в чём тогда смысл реформы?

Ответить
17

Смысл реформы — наебать тех кто поверит, создать перед ОБСЕ и миром видимость идти на встречу протестующим. Большинство в то что ты пишешь не вникают

Ответить
0

Ну прям ща он не сможет наебать если выборы через месяц. Народ опять взорвется сто проц

Ответить
–21

Кто верит в эту хуету — минусит (что будут выборы и тд)

Кто не верит(и думает что это очередной пиздеж лукаша) ставит плюсик 😂(мне на мой комент)

Ответить

Неверный огонь

DC
39

Ты стратег, прям как Лукашенко

Ответить
2

Ща Коленьку позову ... всех разгоним 😉😂

Ответить
1

Коленьку своего звать не надо, тут не все члены любят, а маленькие и подавно

Ответить
4
Ответить
1

не верю — поставил минус, кажется что-то перепутал

Ответить

Технический кот

13

За два года построит более эффективную систему внутренней (собственной) безопасности, чтоб не наебнули через 2 года, когда вновь станет президентом 

Ответить

Нехороший файл

Технический
15

всмысли? ты хоть в одной стране мира видел столько технических средств для подавления внутренних неспокойств? ему, блять, только ров вокруг резиденции вырыть осталось и мост подъёмный установить, а на башни лучников. на фото брдм-2 модификиции «рубеж».

Ответить
1

Думаю через нее легко перелезть просто приставив лесницу или хоть просто доски. Было бы желание. Больше для психологического  устрашения толпы чем реально препятствие 

Ответить

Нехороший файл

solawind
2

в теории да. в реальности там на крыше стоят «парни в балаклавах» с какой-то лютой перцовкой и наверняка огнестрелом. вот поставил ты лестницу, твои действия дальше?

Ответить
–4

Да не будут они из огнестрелов стрелять в невооруженную толпу. Это для Лукашенко проигрыш

Ответить

Нехороший файл

solawind
11

так ведь стреляли уже в первые дни. ну хорошо, допустим в этом раз не будут. в еблет летит тебе струя адовой черемухи. твои действия?

Ответить
0

Отскочить, пропустить того кто сзади. Щиток из строй магазина надеть. В чем проблема? В этом нет ничего сложного, дело лишь в том чтобы решиться. И эти заградительные машины создают просто психологический заборчик, а не какое-то реальное препятствие.

Ответить

Нехороший файл

solawind
4

отскочить не получится, они натренированы на уровне мышечной памяти. максимум что ты сможешь сделать на рефлексе, это закрыть лицо локтем. но ок, упростим задачу. на тебе хороший 3m респиратор и сноубордистская маска. черемуха не берет. ты схватился за край уже, перед тобой в более выгодной позиции сверху двое тренированных убийц с дубинаками. твои действия?

Ответить
–2

Ничего не сделают двое против толпы которая лезет на машины. Хватить выдумывать оправдания, очевидно что дело лишь в решимости людей, технически это никакое не препятствие, просто устрашение. Украинцы не ссали в кастрюлях под пули идти, и у них все получилось. Хотя у них куда стремнее ситуация была, там и боевыми постреливали.

Ответить

Нехороший файл

solawind
5

дружище, ты смотрел фото и видео материал? там блокировка улицы с помощью таких «машин» во всю ширину, а по краям бойцы в несколько рядом. двое бойцов — это только на крыше одной машины. это нужно лестницу во всю ширину, а не просто пару досок накидать. в реальность ты просто в еблет словишь сапогом и покатишься назад. украину не сравнивай, там и люди более отчаянные и слабовики гораздо хуже подготовлены были.

Ответить
–2

люди более отчаянные 

это да
слабовики гораздо хуже подготовлены

это нет

Повторюсь, никакой технической преграды эти машины не представляют, достаточно к ним ставить доски или любые деревянные щиты. Было бы желание. Первые разумеется пиздюлей огребут. Минимизируется касками и щитками из строймага и толстой одеждой.

Ответить
5

Эта хуйня просто на тебя поедет, никто не даст лестницу установить

Ответить

Нехороший файл

Abram
3

или отъедет и ты ебнешься вниз ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
2

В обьятия ребят с дубинами

Ответить

Нехороший файл

solawind
2

вот в действии эта хуйня. высота что-то около 2,5 метра.

Ответить
1

Обойти

Ответить

Технический кот

Нехороший
0

Подготовится, чтобы больше такой хуйни как щас не происходило, займется организаторами и провокаторами плотнее 

Я не видел средства для подавления внутренних беспокойств, и ты как мне кажется тоже не всё видел и знаешь

Ответить

Нехороший файл

Технический
0

а какая сейчас хуйня и о каких провокаторах речь?

Ответить
16

Бессмысленная хуета. Не повторяйте ошибок Украины и не давайте заднюю. Вы чё, ебанулись им верить?

Ответить
3

Так майдан был организован олигархами, которые против России. Как они против коррупции будут бороться?
Если бы не Крым и прочее, то вообще мало что изменилось.

Ответить
0

Так в Украине же не дали заднюю. Власти пытались пойти на компромисс, но в самый ответственный момент люди пошли на здание правительства.

Ответить
2

Дали. Назови мне большие коррупционные дела, которые увенчались сроком для подсудимых? Большая рыба уплыыла. Тот же Ефремов, например. Блять, есть же видео, где он орёт про захват администрации то ли в Луганске, то ли в Донецке... Пару лет просидел в сизо, в камере с компьютером (тоже видео есть) и отпустили. Ничего не свершилось и никакого даже намека на справедливость нет. Или мне может про то, как ветеранов боевых действий на востоке на землю обещанную кидают заговорить? А это всё до сих пор происходит по причине того, что их (ты знаешь о ком я) нужно было убивать — чтобы они от страха в штаны гадили. В стране коррупцию даже на самую малость не смогли искоренить. А всё что происходит — это вершки. 

Ответить
0

А к протестам это как относится? Януковича убрали,а дальше что навыбирали. Демократия!

Ответить
0

Прочитай ещё раз

Ответить
0

Лучше сам перечитай свой первый комментарий.
Бессмысленная хуета. Не повторяйте ошибок Украины и не давайте заднюю. Вы чё, ебанулись им верить?

Видимо беды с башкой все-таки, если ты сравнил Украину после ухода Януковича с РБ до ухода Лукашенко. 

Ответить
0

а причём тут громкие дела и вообще их наличие к борьбе с коррупцией?

борьба с коррупцией - это децентрализация власти, снятие старых людей с накормленых мест и смена законодательства. независимая судебная и правоохранительная система. а то о чём ты говоришь, такие действия как раз - популизм и пыль в глаза. к тому же у олигархов давно там друзья за границей, сейчас любое дело на олигарха, давление на органы и сразу будет ещё больше проблем с ЕС и т.д. забыл как Кличко пытались снять, уебана этого тупого?

ты думаешь олигархов десятки? посадишь одного, другой отожмет бизнес просто.

Ответить
–3

Так координационный совет посажен, кто людям объяснит выход это или нет, и верить или нет? Тем более для людей это подмена цели, можно будет удобно думать что добились чего хотели и не нужно больше идти под омон

Ответить
0

людям никто ни разу ничего не обьяснял и посадили при этом Лукашенко на бутылку Путина. Будут продолжать делать то, что делают и все получится

Ответить
0

Свою голову на плечах иметь нужно. Ну и тут всё очевидно: любой исход кроме ухода Лукашенко и суд над истязателями — это проигрыш.

Ответить
0

Много чего "нужно", я про то что сейчас есть.

Ответить
0

Да вас послушать, так вообще ничего нет, никто ничего не знает и думать вообще слоооожнаааа. 

Ответить
0

Так и есть.

Ответить
0

Ну так вот и участь, которая ждёт — плата за тупость, глупость и малодушие

Ответить
11

с новой Конституцией произойдёт либерализация политической системы — часть полномочий президента отдадут парламенту и повысится роль партии.

И возглавит эту партию сам Александр Лукашенко, конечно же. А в оппозиции к нему будет партия молодых демократов во главе с Колей Лукашенко.

Хотя и сегодняшний парламент тоже ничего.

Все что нужно знать о беларуском парламенте этого созыва:

Ответить
0

Она куда?

Ответить
2

в 2022ой

Ответить
1

Ребят, ну это стадия торга

Ответить
14

Стадия наёба

Ответить
2

Меж львом и человеком уговоров быть не может

Ответить
0

Нет

Ответить
4

На выборы несут.

Ответить

Газовый крюк

2

Неужели он протянет ещё два года?

Ответить
2

А разве по тому, что происходит не видно?

Ответить

Ученый месяц

пепси
7

Всегда хотел спросить: засунешь себе в жопу ментос за 5$?

Ответить
1

На экологически чистой картошке сидит. 

Ответить

Правовой фитиль

2

Блять а судьи кто?

Ответить

Федеральный чайник

1

Если только выборы с наблюдателями от этой же ОБСЕ

Ответить
5

Если чесно, от них пользы, что с козла молока. Вон, наблюдателей высылают на восток Украины, да только наблюдателей там в одном месте видали, вот и наблюдать им не получается. Зато самим наблюдателям очень даже получается ОБСЕ-шный бабки на "блекджек с куртизанками" просаживать.

Ответить
0

Уже согласен даже делать вид что лишится полномочий.
Чувствую чем больше его загоняют в угол, тем больше шансов что он в итоге договорится с Путиным о объединении

Ответить
5

Не понимаю, как может произойти объединение. Тут даже из тех, кто за таракана, больше половины не хочет в россосию. Если будет объявлено, что мы переходим под крыло рф, выйдет в раз 5-10 больше людей. Протесты будут везде, и с позиции мировой общественности это будет захват россосией целой страны, вряд ли путлер пойдет на это, так как за последующими санкциями и его скинуть могут.

Мне более вероятным кажется, что таракану выделят с десяток миллиардов долларов под залог той же калийки, чтобы у него появились деньги держать курс рубля и платить фашистам, постепенно поочередно разруливая все проблемы.

Ответить
1

Все кто мог давно вышли. А кто за усатого, тот будет как раз за РФ. Так что

Ответить
3

Нет, многие не выходят, так как страшно и страх находит причины, почему неплохо живется и при таракане. Присоединение к рф ломает эту парадигму, многие не хотят туда, так как страна ассоциируется с бандитами, приватизацией всего, минимальной честностью, злыми кавказцами и тд. Тем же элитам, которые сейчас топят за таракана, это объединение невыгодно. Идеологи тоже понимают, что попади они в рф - их поувольняют, и такая ситуация у многих. Больше половины терпил, которые топят за лукашенку ставят ему в плюс, что он защищает страну, но при объединении даже они почувствуют опасность быть разграбленными восточным соседом.

Ответить
0

Да одинаковая же парадигма: пой что ты за власть и тебя не тронут. Будешь против выступать = одинаково также бьют по башке и в автозак. Бандиты у нас давно известно кто. Ну и терпилы все те же тут, топят за кгбшника что защищает страну. 

Ответить
2

Совершенно разные вещи с позиции мировой общественности. В текущей ситуации это очередная революция с некоторыми интересными аспектами, в другом случае - анексия большой страны в Европе без согласия местного населения. Мягко как в крыму точно не выйдет. Отключат от всего, чего только можно, к минимуму сведут любые торговые отношения.

Не знаю, как в глазах россиян беларусы видят рф. Но с позиции основной массы жителей Беларуси с ней ок дружить, торговать, но присоединяться не нужно, там ведь только бандитизм, коррупция на нижних уровнях и сырьевые олигархи. Когда рф напала на Украину, в России это подавалось как акт героизма, в Беларуси же все ощутили волнение и напряжение, так как стало понятно, что верить России нельзя и то же самое может произойти и с нами. И та страна, которая подавалась как самый главный союзник, в итоге может оказаться злейшим врагом.

Ответить
0

Сейчас боятся противостоять Лукашенко, когда зайдет Россия, тем более никто не выйдет, когда отправят рассиянских витязей в РБ, тогда там быстро всех отпинают и по домам отправят. А кто будет слишком много кряхтеть - отправится на покой.

Ответить
0

Одно дело лезть в крым, вроде как и закон нарушили, но поддержка населения в 95% все перекрыла. Другое дело в Беларусь, где в рф попасть хотят максимум 10%. Рососсия умрет под санкциями, которые ее ждут после этого. Ясное дело военные против мирного населения победят, но выйдет очень много людей и 100% начнется мини партизанская война. То, что изначально беларусы выходили мирно и с цветами, не значит, что никто не готов к жестким вариантам, просто надеялись решить по-хорошему, не знали какие фашисты работаю на "защиту" народа.

Ответить

Известный Абдужаббор

2

выборы президента до 2022 года

пиздешь

Ответить
0

блаблабла 2022 год, белорусы, вы знаете что делать надо

Ответить
4

Встать в цепь солидарности?

Ответить
3

Задушить в народных объятиях!

Ответить
1

Цветами сук закидать, шоб попередохли от умиления! 

Ответить
1

И усыпать лепестками роз!

Ответить
1

и повысится роль партии

Это он так на однопартийный режим намекает?

Ответить
1

Он назвал это единственным способом провести новые выборы до истечения пятилетнего срока действующего президента Александра Лукашенко.

А в отставку этот мудень уйти не хочет? Я уже молчу про "резать начнут".

Ответить
1

хуета хует

Ответить
1

За два года устранит всех оппозиционных деятелей, вычистит поляну полностью, и включит режим кндр.

Для него это как отключение света в проигранном матче, который переносят на его поле.

Ответить
1

Потом будут ватники по интернету бегать рассказывать НУ ЧО ВЫ ВЛАСТЬ-ТО СВЕРГЛИ ВЫБОРЫ ЖЕ СКОРО Ч Е С Т Н Ы Е должны были быть.

Ответить
1

Вот беларусов и наебали. Расходимся. 

Ответить
0

Правильно «На Украине»

Ответить
1

Посоветовался с Владимир Владимирычом и он ему подсказал. 

Ответить
1

Надеюсь к этому времени его давно повесят.

Ответить
0

Мне кажется, главный косяк тут в том, что он допускает проведение новых выборов. Почему? Зачем? Если он уверен, что подавляющее большинство за него, то зачем говорить о возможности повторных выборов? Если же он чётко понимает, что проиграл, то зачем в очередной раз устраивать выборы с тем же результатом?

Судя по всему, старый пидор просто хочет потянуть время.

Ответить
1

он хочет репрессировать всех кто еще сопротивляется

Ответить
0

А чем старая конституция не устраивает? Или Лукашенко хочет быть елбасы?

Ответить
0

Прописал, что сын будет пожизненный президентом.

Ответить
0

Судьи тоже из РФ приедут, похожий опыт ведь есть?

Ответить
0

До 22го половину страны можно заставить бежать за рубеж, а другую сгноить в тюрьме

Ответить
0

Ну ЕС будет сытым и довольным потенциальной демократии, поэтому точно помощи никакой не будет.

Походу FIN

Ответить
0

Ну вот, а говорили что мирные протесты не работают. Не факт конечно что это что-то сильно изменит, но вдруг?

Ответить
0

Я думаю это не то за шо боролись и умирали ребята там) но посмотрим, Надежда конечно не лучшее

Ответить
0

Принять что-то к 2022 это Надежда на то что все утихнет и все об этом позабудут.
Нужно требовать немедленного движения к либерализации.

Ответить
0

>> досрочные выборы президента и парламента обсуждали главы МИД России Сергея Лаврова и главы МИД Белоруссии Владимира Макея

Поправьте, плиз, а то получаются двуглавые лидеры МИД.

Ответить
0

Это какие поправки? Чтобы не в седьмой позвонок стреляли, а сразу в затылок?

Ответить
0

Новая конституция: "закрепляем новое исчисление лет от рождества Лукашенко":)

Ответить