РБК: Белоруссия представила России и ОБСЕ план выхода из кризиса — новая Конституция и выборы президента до 2022 года Статьи редакции

Проект изменений в Конституцию уже готов, он разрабатывался судьями Конституционного суда.

28 августа в Вене прошло специальное заседание постоянного совета ОБСЕ, на котором представитель Белоруссии Андрей Лозовик представил план выхода страны из кризиса. Об этом пишет РБК со ссылкой на собеседников, которые видели текст заявления.

Лозовик рассказал, что к 2022 году в стране проведут конституционную реформу. Он назвал это единственным способом провести новые выборы до истечения пятилетнего срока действующего президента Александра Лукашенко. Лозовик уточнил, что с новой Конституцией произойдёт либерализация политической системы — часть полномочий президента отдадут парламенту и повысится роль партии.

Собеседник РБК в одном из российских министерств, «работающий на белорусском направлении», рассказал, что поправки уже готовы, их разрабатывали судьи Конституционного суда под руководством заместителя председателя КС Наталии Карпович, но Лукашенко их пока не одобрил. Источники журналистов также рассказали, что 3 сентября досрочные выборы президента и парламента обсуждали главы МИД России Сергея Лаврова и главы МИД Белоруссии Владимира Макея, который назвал выборы способом выхода из кризиса.

17 августа Лукашенко допустил проведение новых выборов президента, но только после принятия новой Конституции. Президент Белоруссии тогда не назвал конкретных сроков проведения реформы.

0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Наебёт

Ответить
110
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не должен

Ответить
57
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

что вы минусите, это же (Ебнет? Не должно)

Ответить
53
1 комментарий
Развернуть ветку
solawind

Безусловно, наверняка в новой конституции уже для него пожизненное участие в власти прописано и никакого преследования нынешней власти не может быть. Ещё в самом начале кризиса писали что если на силовом подавлении не получится выехать, выедет наобещав населению реформ.

Ответить
13
Развернуть ветку
Mitori Hayabusa

Как Дед №1 в 2008 провернул: сначала подогрел местечко (из президентско-парламентской республики замутил парламентско-президентскую, когда главнее премьер, а не президент), на президента - пешку, а сам в премьеры козырнулся.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему ты о человеке заведомо плохо думаешь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да хуй знает, предубеждение у меня к нему какое-то

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Немецкий Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Zoid Q

Это уже не человек) Кровь со своих рук он не отмоет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
solawind

России точно норм, более того, думаю при участии России и разрабатывалось.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный алмаз

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
71
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Россиянам на заметку. Главное не бухтеть и не дестабилизировать ситуацию, а в 24 году точно победят на выборах президента.

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кого? Печенегов?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
solawind

Да нас-то чего, у нас против пыни протестов особо и нет, чтобы конституция на что-то влияла.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А точно ж, надо же президента победить, а не печенегов...

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Потерпите еще 2 года, а потом я вас опять наебу

Ответить
48
Развернуть ветку
Аня Любимова
Ответить
30
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А зачем оппозиции новые выборы, если они и предыдущие выиграли, в этом документе как нибудь объясняется, интересно?

Ответить
52
Развернуть ветку
Аркадий Гайдаржи

Лукашенко будет три года у психотерапевта прорабатывать способность отдавать власть. Пока не получается

Ответить
1
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Повторюсь, при нынешней избирательной системе Лукашенко может проводить выборы хоть каждый месяц, рисуя себе любые цифры - даже 100%, и у оппозиции не будет ни единого шанса опротестовать результат. Потому как хрен вам с маслом вместо копий избирательных протоколов. Потому как хрен вам без масла вместо пересчёта избирательных бюллетеней. Есть видеодоказательства фальсификаций? Молодцы, подотритесь ими, нам на это глубоко начихать: никаких проверок и допросов проводить не будет, никаких уголовные дела возбуждать не станем. 

И вот как в этих условиях оппозиция может выиграть выборы?

Что до парламента, так он тоже полностью подконтролен Лукашенко. Да и никаких ключевых функций депутатам он не отдаст - силовики явно останутся под полным контролем Батьки. Так в чём тогда смысл реформы?

Ответить
28
Развернуть ветку
solawind

Смысл реформы — наебать тех кто поверит, создать перед ОБСЕ и миром видимость идти на встречу протестующим. Большинство в то что ты пишешь не вникают

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну прям ща он не сможет наебать если выборы через месяц. Народ опять взорвется сто проц

Ответить
0
Развернуть ветку
DC Maniac

Кто верит в эту хуету — минусит (что будут выборы и тд)

Кто не верит(и думает что это очередной пиздеж лукаша) ставит плюсик 😂(мне на мой комент)

Ответить
–21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты стратег, прям как Лукашенко

Ответить
39
Развернуть ветку
DC Maniac

Ща Коленьку позову ... всех разгоним 😉😂

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
fortexe
Ответить
4
Развернуть ветку
Никита Жуковский

не верю — поставил минус, кажется что-то перепутал

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

За два года построит более эффективную систему внутренней (собственной) безопасности, чтоб не наебнули через 2 года, когда вновь станет президентом 

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

всмысли? ты хоть в одной стране мира видел столько технических средств для подавления внутренних неспокойств? ему, блять, только ров вокруг резиденции вырыть осталось и мост подъёмный установить, а на башни лучников. на фото брдм-2 модификиции «рубеж».

Ответить
15
Развернуть ветку
solawind

Думаю через нее легко перелезть просто приставив лесницу или хоть просто доски. Было бы желание. Больше для психологического  устрашения толпы чем реально препятствие 

Ответить
1
13 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Подготовится, чтобы больше такой хуйни как щас не происходило, займется организаторами и провокаторами плотнее 

Я не видел средства для подавления внутренних беспокойств, и ты как мне кажется тоже не всё видел и знаешь

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
пепси

Бессмысленная хуета. Не повторяйте ошибок Украины и не давайте заднюю. Вы чё, ебанулись им верить?

Ответить
16
Развернуть ветку
Данила Романов

Так майдан был организован олигархами, которые против России. Как они против коррупции будут бороться?
Если бы не Крым и прочее, то вообще мало что изменилось.

Ответить
3
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Так в Украине же не дали заднюю. Власти пытались пойти на компромисс, но в самый ответственный момент люди пошли на здание правительства.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Дали. Назови мне большие коррупционные дела, которые увенчались сроком для подсудимых? Большая рыба уплыыла. Тот же Ефремов, например. Блять, есть же видео, где он орёт про захват администрации то ли в Луганске, то ли в Донецке... Пару лет просидел в сизо, в камере с компьютером (тоже видео есть) и отпустили. Ничего не свершилось и никакого даже намека на справедливость нет. Или мне может про то, как ветеранов боевых действий на востоке на землю обещанную кидают заговорить? А это всё до сих пор происходит по причине того, что их (ты знаешь о ком я) нужно было убивать — чтобы они от страха в штаны гадили. В стране коррупцию даже на самую малость не смогли искоренить. А всё что происходит — это вершки. 

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
solawind

Так координационный совет посажен, кто людям объяснит выход это или нет, и верить или нет? Тем более для людей это подмена цели, можно будет удобно думать что добились чего хотели и не нужно больше идти под омон

Ответить
–3
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

людям никто ни разу ничего не обьяснял и посадили при этом Лукашенко на бутылку Путина. Будут продолжать делать то, что делают и все получится

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Свою голову на плечах иметь нужно. Ну и тут всё очевидно: любой исход кроме ухода Лукашенко и суд над истязателями — это проигрыш.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
FUNKADELIC

с новой Конституцией произойдёт либерализация политической системы — часть полномочий президента отдадут парламенту и повысится роль партии.

И возглавит эту партию сам Александр Лукашенко, конечно же. А в оппозиции к нему будет партия молодых демократов во главе с Колей Лукашенко.

Хотя и сегодняшний парламент тоже ничего.

Все что нужно знать о беларуском парламенте этого созыва:

Ответить
11
Развернуть ветку
Barska Manikula
Ответить
9
Развернуть ветку
Дмитрий Титов

Она куда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Barska Manikula

в 2022ой

Ответить
2
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

Ребят, ну это стадия торга

Ответить
1
Развернуть ветку
Непонятный Данила

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
пепси

Меж львом и человеком уговоров быть не может

Ответить
2
Развернуть ветку
solawind

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Крепкий стоячок

Meanwhile

Ответить
4
Развернуть ветку
Антон Лисин

На выборы несут.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

А разве по тому, что происходит не видно?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всегда хотел спросить: засунешь себе в жопу ментос за 5$?

Ответить
7
Развернуть ветку
Антон Лисин

На экологически чистой картошке сидит. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Блять а судьи кто?

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Лисин

Ефремов

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если только выборы с наблюдателями от этой же ОБСЕ

Ответить
1
Развернуть ветку
Mitori Hayabusa

Если чесно, от них пользы, что с козла молока. Вон, наблюдателей высылают на восток Украины, да только наблюдателей там в одном месте видали, вот и наблюдать им не получается. Зато самим наблюдателям очень даже получается ОБСЕ-шный бабки на "блекджек с куртизанками" просаживать.

Ответить
5
Развернуть ветку
KIBØUNE

Уже согласен даже делать вид что лишится полномочий.
Чувствую чем больше его загоняют в угол, тем больше шансов что он в итоге договорится с Путиным о объединении

Ответить
0
Развернуть ветку
Lian Niko

Не понимаю, как может произойти объединение. Тут даже из тех, кто за таракана, больше половины не хочет в россосию. Если будет объявлено, что мы переходим под крыло рф, выйдет в раз 5-10 больше людей. Протесты будут везде, и с позиции мировой общественности это будет захват россосией целой страны, вряд ли путлер пойдет на это, так как за последующими санкциями и его скинуть могут.

Мне более вероятным кажется, что таракану выделят с десяток миллиардов долларов под залог той же калийки, чтобы у него появились деньги держать курс рубля и платить фашистам, постепенно поочередно разруливая все проблемы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Все кто мог давно вышли. А кто за усатого, тот будет как раз за РФ. Так что

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

выборы президента до 2022 года
пиздешь

Ответить
2
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

блаблабла 2022 год, белорусы, вы знаете что делать надо

Ответить
0
Развернуть ветку
Крепкий стоячок

Встать в цепь солидарности?

Ответить
4
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Задушить в народных объятиях!

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Алиса Барышман

и повысится роль партии
Это он так на однопартийный режим намекает?

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Он назвал это единственным способом провести новые выборы до истечения пятилетнего срока действующего президента Александра Лукашенко.
А в отставку этот мудень уйти не хочет? Я уже молчу про "резать начнут".

Ответить
1
Развернуть ветку
пепси

хуета хует

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

За два года устранит всех оппозиционных деятелей, вычистит поляну полностью, и включит режим кндр.

Для него это как отключение света в проигранном матче, который переносят на его поле.

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Потом будут ватники по интернету бегать рассказывать НУ ЧО ВЫ ВЛАСТЬ-ТО СВЕРГЛИ ВЫБОРЫ ЖЕ СКОРО Ч Е С Т Н Ы Е должны были быть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Панкратов

Вот беларусов и наебали. Расходимся. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Железнодорожный теркин30см

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
anvarich

Посоветовался с Владимир Владимирычом и он ему подсказал. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Надеюсь к этому времени его давно повесят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander the Nth

Мне кажется, главный косяк тут в том, что он допускает проведение новых выборов. Почему? Зачем? Если он уверен, что подавляющее большинство за него, то зачем говорить о возможности повторных выборов? Если же он чётко понимает, что проиграл, то зачем в очередной раз устраивать выборы с тем же результатом?

Судя по всему, старый пидор просто хочет потянуть время.

Ответить
0
Развернуть ветку
Немецкий Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
YeezySpace

А чем старая конституция не устраивает? Или Лукашенко хочет быть елбасы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лисин

Прописал, что сын будет пожизненный президентом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Max

Судьи тоже из РФ приедут, похожий опыт ведь есть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Немецкий Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Jakub Marona

Ну ЕС будет сытым и довольным потенциальной демократии, поэтому точно помощи никакой не будет.

Походу FIN

Ответить
0
Развернуть ветку
one channel

Ну вот, а говорили что мирные протесты не работают. Не факт конечно что это что-то сильно изменит, но вдруг?

Ответить
0
Развернуть ветку
Jakub Marona

Я думаю это не то за шо боролись и умирали ребята там) но посмотрим, Надежда конечно не лучшее

Ответить
0
Развернуть ветку
one channel

Принять что-то к 2022 это Надежда на то что все утихнет и все об этом позабудут.
Нужно требовать немедленного движения к либерализации.

Ответить
0
Развернуть ветку
Фил

>> досрочные выборы президента и парламента обсуждали главы МИД России Сергея Лаврова и главы МИД Белоруссии Владимира Макея

Поправьте, плиз, а то получаются двуглавые лидеры МИД.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Леонов

Это какие поправки? Чтобы не в седьмой позвонок стреляли, а сразу в затылок?

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Тимофеев

Новая конституция: "закрепляем новое исчисление лет от рождества Лукашенко":)

Ответить