Новости
Артём Мазанов

Киноакадемия объявила новые критерии для «Оскара» за «лучший фильм». Один из них: тема картины — проблемы меньшинств

Согласно второму критерию, минимум 30% актёров должны быть женщинами, представителями ЛГБТ, расовых меньшинств или людей с ограниченными возможностями.

Американская киноакадемия представила новые критерии, которым должны соответствовать картины для номинации в категории «Лучший фильм». Об этом сообщается на сайте премии.

Новые правила начнут действовать с 2024 года, критерии для всех остальных номинаций «Оскара» останутся прежними. Претендент на статуэтку за «лучший фильм» должен соответствовать минимум двум из четырёх следующих стандартов:

Стандарт A (для его достижения нужно соответствовать одному из пунктов):

  • Главную или ведущую роль второго плана должен играть как минимум один азиат/афроамериканец/латиноамериканец/житель Ближнего Востока или представитель другой этнической группы;
  • Не менее 30% исполнителей второстепенных и менее значимых ролей — женщины, представители расовой или этнической группы с низкой репрезентацией, ЛГБТ, люди с ограниченными возможностями;
  • Основная тема фильма должна касаться расовых, гендерных проблем или проблем людей с ограниченными возможностями.

Стандарт B (для его достижения нужно соответствовать одному из пунктов):

  • Минимум двое работающих над картиной на руководящих должностях — женщины, представители расовой или этнической группы с низкой репрезентацией, ЛГБТ, люди с ограниченными возможностями.
  • Шесть технических сотрудников — представители расовой или этнической группы с низкой репрезентацией;
  • Минимум 30% съёмочной группы — женщины, представители расовой или этнической группы с низкой репрезентацией, ЛГБТ, люди с ограниченными возможностями.

Стандарт C:

  • В качестве стажёров должны быть набраны несколько представителей этнических групп с низкой репрезентацией, женщин, членов ЛГБТ-сообщества;
  • Компания должна оплатить стажировку таким людям.

Стандарт D:

  • Несколько руководителей маркетинговых, рекламных или дистрибьюторских командах — женщины, представители расовой или этнической группы с низкой репрезентацией, ЛГБТ, люди с ограниченными возможностями.

Киноакадемия уточнила, что такие стандарты рассчитаны на то, чтобы на «справедливой основе обеспечить разнообразие людей на экране и вне его с целью отразить различия среди кинозрителей».

#новости #кино #оскар