«Призываю вас не поддаваться влиянию лжи»: Тихановская обратилась к россиянам и рассказала о белорусских выборах Материал редакции

Она назвала россиян и белорусов дружественными народами.

В закладки
Слушать

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видеообращение к россиянам. Оно опубликовано в телеграм-канале «Пул первой».

К сожалению, российская пропаганда пытается максимально исказить происходящее в Белоруссии. Я призываю вас не поддаваться влиянию этой лжи и знать истинную причину, почему белорусский народ требует ухода Лукашенко.

К выборам 2020 года Лукашенко подошёл без шанса на переизбрание, без реальной поддержки в результате многолетнего кризиса экономики, неготовности граждан мириться с отсутствием базовых прав и свобод. Из-за этого Лукашенко выбрал единственную тактику, которую он знает: не допускать к выборам независимых кандидатов, бросать их в тюрьмы и выдворять из страны, а также отказываться от международных наблюдателей и препятствовать законному праву белорусских граждан по наблюдению за выборами.

Светлана Тихановская

По словам Тихановской, протесты в Белоруссии направлены против действующей власти, но не против России: «Пожалуйста, не верьте пропагандистским СМИ и политикам, утверждающим обратное. Важно не испортить отношения между нашими народами». Тихановская поблагодарила независимых журналистов и блогеров, освещающих ситуацию в стране, и сказала, что их работа позволяет снизить влияние пропаганды.

Светлана Тихановская была основным оппонентом Александра Лукашенко на прошедших выборах президента страны. По данным ЦИК, она набрала 10% голосов, Лукашенко — 80%.

После выборов Тихановская подала жалобу в Центризбирком, не согласившись с результатами выборов. После этого связь с ней пропала на несколько часов. Когда Тихановская снова вышла на связь, она заявила, что «приняла решение» и уехала в неизвестном направлении. На следующий день после выборов стало известно, что она уехала в Литву.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 117, "likes": 213, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 209776, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 09 Sep 2020 09:14:57 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сексуальный самолет

112

Сейчас бы пытаться достучаться до русских))) Это тот народ, который поголовно любит сталина, бога, христа, путина, ненавидит геев, и желает убить всех американцев ядерным пеплом. Удачи Тихановской что-то объяснить такой массе. 

Ответить

Милицейский клуб

Сексуальный
40

На самом деле они не большинство, большинство адекватные, умные и красивые.

Ответить
139

Это приезжие беларусы ))))))))

Ответить
1

и Украинцы ))

Ответить

Сексуальный самолет

Милицейский
45

Если бы большинство русских было бы адекватным и умным, путин бы не сидел у власти 20 лет...

Ответить

Сексуальный самолет

Сексуальный
19

А вот в Казахстане!!!!!

Ответить
17

То ли дело Беларусь. Там-то президент каждые 4-8 лет меняется, настоящая демократия, люди свободны, живут в достатке и счастье.

Ответить

Милицейский клуб

Сексуальный
2

У нас же Лукашенко сидит, а у вас елбасы. Я в 2012 году ездил в Россию (Тамбов) там все топили за Путина. Но после Украины и падения рубля, все с кем говорил уже против.

Ответить
0

ну, это только до очередной маленькой победоносной войны. сейчас вот как раз такая намечается.

Ответить

Милицейский клуб

Ivan
2

Наоборот из-за войны от него и отвернулись 

Ответить
8

Точно из-за войны, а не падения реальных доходов? Эти ещё ладно, сопоставили как-то, а есть и те, кто всё ещё уверен, что всё правильно сделали, а вот запад поднасрал

Ответить
1

От него отвернулись из-за падения уровня жизни.

Ответить
0

Мистер наивные штанишки

Ответить
0

(извинить, не мог не доебаться)

Ответить
0

Именно так это и работает.

Ответить
1

Удачи Александру что-то объяснить такому Дмитрию Орлову.

Ответить
0

+ москвичи.

Ответить

Математический Кирилл

Сексуальный
50

тот народ, который поголовно любит сталина, бога, христа, путина, ненавидит геев, и желает убить всех американцев ядерным пеплом

Это тот образ, который хотела бы нам внушить российская пропаганда.

Ответить

Сексуальный самолет

Математический
6

И соцопросы с их 70% ну да

Ответить
23

Соцопросы по стационарным телефонам...

Ответить

Магнитный калькулятор

Ilia
0

Они уже несколько лет названивают на мобилки.

Ответить
8

Россиянам старательно зачищают информационно-политическую поляну и насаждают ценности ура-патриотизма и врагов за рубежом. Все тобой перечисленное следствие этого

Ответить
4

А они и не против

Ответить
19

тот народ, который поголовно любит сталина, бога, христа, путина, ненавидит геев, и желает убить всех американцев ядерным пеплом

Ты ещё забыл, что: поголовно пьёт с детства водку, играет на балалайках, катается на медведях и травит всех полониевым новичком.

Ответить

Сексуальный самолет

Иван
–1

Народ суицидник

Ответить
18

Сейчяс бы пытяться достючяться до люсских))) Это тёт няйод, котойый пёгоовно любит стяиня, богя, хьистя, пютиня, ненявидит гиев, и жеяет упить всех омейикянцев ядейным пеплом. Удячи Тихяновской что-то ёбъяснить тякой мясси.

Ответить
3

сюкя бьять

Ответить
3

Дмитрий, я дико извиняюсь, но слово «поголовно» не совсем корректно, ибо не опирается на стат. данные, которые, тоже, в свою очередь, будут некорректными в нашей (подчёркнуто) стране. Не знаю действительно независимых источников, позволяющих определить его.

Для каждого региона он будет разниться, а самое главное - колебаться в зависимости от действий текущей власти.

Ответить
0

напомни, плиз, если не считать ручного "медведя" сколько раз был кто-то другой у власти России после первого срока Володьки?

Ответить
0

Сплошной Володька, увы.

Ответить
3

Зато не понимает что страны Северной Африки, Центральной Америки и Юго-Восточной Азии живут лучше чем большинство периферийных регионов, и не замечают китайскую угрозу, так как пропаганда не призывает к ненависти к Китаю, как к цивилизованному миру

Ответить
1

Про поголовно вы изрядно погорячились. Но в целом отмороженных действительно хватает, но не думаю, что их больше, чем в "братских республиках".

Ответить
0

А вы Христа не любите?

Ответить
3

Я не люблю, я гетеро

Ответить
0

гетеро - это раса такая?

Ответить
5

Да, раса белых уберменшей (казахов то есть)

Ответить
0

Алға, Қазақстан!

Ответить
0

он не белые в массе своей

Ответить
0

То ненастоящие казахи

Ответить
0

сказать бы такое в Чимкенте, Сарагаче или Джамбуле

Ответить

Знакомый череп

Сексуальный
1

правильно, надо было к казахстанцем  обратиться!

Ответить
1

Блэт Орлов ты не туда воюешь

Ответить
0

Белорусов он тоже любит

Ответить
0

Тот самый момент, когда Орлов целиком и полностью прав(

Ответить
0

Это все фигня, навязанная стереотипами.
Но ты показал замечательную другую особенность: люди, которые ненавидит свой народ и страну.

Ответить
0

Не гребите всех. Хотя бы говорите не все, а большинство.

Ответить
0

Все заметили шильдик "Пул Первой"? 
Зачет!

Ответить
0

да уже не так все. хотя мутин и хочет в это верить наверно. но уже многие начинают включать голову.

Ответить
42

Те, кто способен не поддаться, уже не поддались. А с теми, кто не способен, диалога быть не может, там уже ничего не исправить. Проверено на 100500 родственников и знакомых.

Ответить
15

ну это на самом деле ошибка я думаю, исправить всегда можно. Просто тв работает с ними умнее и убедительнее чем ты

Ответить
15

Умнее - нет, убедительнее - вопрос. Нет ничего такого, в чем бы их приходилось убеждать. За все прошедшие годы бессмысленных споров с людьми я пришел к выводу, что люди делятся на два лагеря исключительно по своей природе, а не благодаря пропаганде. Пропаганда лишь удобряет почву, поливая эти семена живительной водой. Внутри у людей все сформировано еще задолго до ТВ. Это длинная цепочка культурных кодов, построенных в период детства, взросления, примера старших, личного жизненного опыта, и еще десятков различных влияющих факторов, в совокупности дающих свой эффект. То же самое в США, и в любой другой стране. Конечно же есть те, кого пропаганда может перекинуть из одного лагеря в другой, но в сравнении с "корневой" устоявшейся массой, их процент лишь статистическая погрешность.

Ответить
8

хуясе ты копнул. искатель истины, Прометей, Ван гог

Ответить
0

люди делятся на два лагеря исключительно по своей природе, а не благодаря пропаганде

Почитайте про growth mindset. Мозг пластичен и природа не влияет. 
Причина - в их желании. А желание обусловлено либо страхами, либо ленью, либо малой информированностью

Ответить
2

Так мы можем и до трансерфинга реальности дойти

Ответить
1

Исправить нельзя, но они переключатся, когда власть поменяется. Они просто ведомые и это вполне себе стратегия выживания - ни во что не лезу, уважаю власть, любую.

Ответить
4

Под диалогом обычно имеют в виду что-то такое:
- Вы долбаебы с промытыми мозгами живете не правильно. Только я знаю как правильно и вы должны соглашаться со всем, что я говорю, и мне насрать что вы там считаете.

И почему-то я не удивлен, что такой "диалог" не клеится.

Ответить
0

Не проецируй

Ответить
0

Не указывай

Ответить
20

С чего все взяли что в провинции все запутинцы и ымперцы. Работаю в провинции на заводе, большинство работяг мужики и бабы 50. Причем из-за удобного расположения рядом со станцией большинство живет в окрестных селах. Молодых буквально по пальцам сосчитать, и никто тут не любит Путина и едро, особенно после повышения пенсионного возраста (у большинства была одна цель в жизни дотерпеть до пенсии и свалить с завода сажать морковку у себя в деревне). Про хохлов сначала говорили то что им из телевизора срали, потом успокоились, а сейчас от слова Украина, Сирия все морщатся, всех это заебало, все говорят, что нахуй это надо когда своих проблем хватает. Про Белоруссию сначала не понимали, что им не нравиться, у них же там все вроде забеись, социализм (многие с ностальгией вспоминают совок, но так чтоб туда вернутся желающих нет), но я их переубедил, причем помогли видео Тихановского, где такие же как и они простые работяги рассказывали на камеру как у них на самом деле обстоят дела в стране (показал им видос где какая-то бабка вещает, самый популярный на канале, и где мужик рассказывал как пытался по лукашовской программе стать фермером, в итоге только проблем нажил). Мне кажется что нашей "оппозици" нужно у Тихановского учиться как к себе массы народные привлекать, а не срачи в твитере разводить чтобы потешить свое эго и развлечь пару тысяч долблебов.

Ответить
0

отличный коммент. спасибо

Ответить

Искренний томагавк_два

17

Академики, писатели, политики буквально десятилетиями призывают россиян ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ.
Россияне:

Ответить

Забавный Илья

Искренний
1

И актёры ещё!

Ответить
1

Хотелось бы узнать мнение россиян, знакомых с глубинкой: что там думают о ситуации в Беларуси, хотят ли видеть нас в составе РФ, и т.п.?

Ответить
12

Ну тут примерно такого уровня "знакомство":
мани сидят в столицах и думают что все в регионах оч тупые. Ониж там нищуки, от бедностью пьют и пырят в тв.
Но ничего-ничего, сейчас пару острых комментиков в интернет, два три озорных репоста из твиттера и все будет чики-чики

Ответить
4

Ну парочка таких уже нарисовалась, которые за всю провинцию умеют думать и решать.

Ответить

Забавный Илья

Metalcoreman
9

Докладываю из глубинки, нам тут в принципе поебать, да - да, нет так нет

Ответить
5

В глубинке дико популярен Лукашенко, особенно в приграничных с РБ областях. Когда приезжали родственники из Могилёва и за застольным разговором начинали ругать Луку на чём свет стоит, местные за него всегда заступались. И надо признать, что большинство аргументов защитников Луки были вполне разумными, никакой "геополитики". Когда живёшь в 30 км от границы, легко видеть различия: убитые дороги, вымирающие деревни, заброшенные поля и сады. А что касается событий последних месяцев - есть ещё один немаловажный фактор - там прекрасно ловятся белорусские государственные тв-каналы.

Ответить
–4

то же что и тв каналы. которые основной источник информации. что они еще могут думать?

Ответить
8

ты конечно же побывал в глубинке и провёл исследование? а нет, просто с дивана опять пишешь. 

Ответить
3

ну у нас уже давно телик не основной, проникнование инета больше 90% по стране, за это лето люди научились изучать разные источники. 
у вас же так же должно быть. не?

Ответить
–4

в глубинке точно нет, там для большинства источники информации это тв + максимум вк или однокласники. Да и в городах думаю так же, разве что москва может быть исключением. Разочарованных властью хватает, но они опять же уходят в ту "оппозицию" которую им показывает телек, за коммунистов или лдпр

Ответить
7

Классическая история "в Москве прогрессивный народ, а в глубинке - вата"?

Ответить
–2

просто факт подтвержденный статистикой

Ответить
3

Можно увидеть статистику? 

Ответить
5

Вечная московская надменность

Ответить
4

В Новосибирской области у знакомых в деревне (100+км от города) есть проводной от Ростелекома и 4G от Йоты. Уж не знаю, как в других регионах...
Но про источники информации верно, там дальше ВК, ОК и онлайн тв не заходят. Ах да, еще с ютуба мультики детям включают (
Но касательно политики - не знаю таких, чтоб были за Путина. Разве что один родственник и тот из города. Но тот богат и проблемы простых смертных его не колышат.

Ответить
0

Максимум вк или однокласники, да еще лоялистские сайты типа Царьграда

Ответить
0

Что такое "глубинка" в вашем понимании?

Ответить
1

Всем отделом болеем за стремление Беларуси к свободе. Знакомые в не работы, того же мнения.  г.Чита

Ответить
1

там говорят, что Лукашенко отличный мужик, потому что всех сажает. как и всегда. ещё недавно меня спрашивали «что там, на американские деньги митингуют у вас?».

Ответить
1

Да пофиг всем на Беларусь и вообще на политику в целом. Люди аполитичны и гордятся этим. Кто шарит, никаких объединений не хочет. После 2014 на себе все ощутили последствия 

Ответить
3

@Дмитрий Орлов в   Почему тогда тут большинство уверено, что результаты выборов в России подтасованы? За кого еще может проголосовать такой народ...

Ответить

Милицейский клуб

Mr
6

За @Дмитрий Орлов хотя бы, у вас уже есть один казах и очень успешный

Ответить
–10

Когда они поймут, что мирные протесты сосут хуи, и все изменит только физическое убийство больного деда, эти самые хуи будут уже во всех естественных и неестественных дырках протеста.

Ответить
4

Говоришь как большой знаток. Много режимов уже сверг?

Ответить
–3

Ну ты тоже хуйню несешь) то что мирный протест не работает это факт. А как свергать режимы не знает никто

Ответить
4

Стотысячные митинги, люди, которые не боятся выходить под своими флагами в государстве, где раньше все и шевельнуться боялись, люди, отбивающие своих у ментов, международные санкции - это работает или не работает? Не могу разделить твою уверенность в "не работает это факт".

Ответить
2

"не боятся"

ахах. Я хотя бы честен с собой, что мне есть что терять и на меня есть, через что давить в этой жизни.

Я не вылетаю на улицу с криками, что я бесстрашный и меня не сломить, а чуть увижу палку сразу сбегаю к хуям в нервном припадке. Зато мне посочувствуют "ну вы же понимаете, что надавили!". Я изначально понимаю, как могут надавить и не лезу на прицел попусту. 

Ответить
0

Белорусам должно быть стыдно за их бесстрашие, а ты лучше них - я правильно понял мысль?

Ответить
0

Ну вообще нет, но... так лениво тебе пояснять, что да. Можешь считать, что да.

Ответить
–1

Ок давай используем твою логику. Какой режим был свергнут мирным митингом?))

Ответить
2

В Армении по-моему

Ответить
1

В Армении блокировали города, дороги, администрацию, люди бастовали, заводы стояли и т.д и т.п

Ответить
1

Ну так и в Беларуси тоже самое происходит, возможно не с тем размахом, как в Армении. Забастовка это не насилие, а мирная акция кмк. Ты что, хочешь как во Франции?

Ответить
3

 ❤️❤️❤️❤️ Тихановская

Ответить

Сексуальный самолет

2

Пул первой

Красиво

Ответить
–13

Первой в чем? В съёбывании?

Ответить
–3

Только вот большинство россиян мечтают воссоздать новую империю Совок 2.0, хотя живут хуже мигрантов во Франции или чёрных в США и бомбануть по западному миру, когда как Китай хочет построить второй Синьцзянь с концлагерями

Ответить
2

Да все всё знают, просто у Лукашенко трубы, жд и АЭС и никуда он уходить не собирается. Я вот не понимаю, что хотят дурачки от Путина? Послать смотрителей шпилей? 
Экономика Беларуси стремительно тонет, сложно представить, что выкинет Лука, если ему отрезать последнюю ниточку жизни. Он же ебанутый. Поэтому норм, что делают вид, что всё ОК. Пусть белорусы сами с ним бодаются, они же его вырастили.

Ответить

Актуальный Денис

2

Опа, уже и Тихановская интегрируется с Россией, вон уже для россиян видосы записывает)))))000

Ответить
–17

кто она такая?кого представляет?от чьего имени вещает?кто еи платит?кто ее любит?кого она любит?и т.д.

Ответить
4

На проекте с 9 сен 2020.
Тебя никто не любит...

Ответить
1

жаль, что минимальная сумма доната 100₽, я уверен, что сдачу в 85 ты мне не вернёшь :(

Ответить
–1

А призовите вы уже наконец-то не выходить и получать пиздюлей ежедневных, а разом в щепки разнести все то, что вам мешает жить, как людям, потому что одно хуйло решило, что он может жить как человек, а остальные - только по его разрешению. Терпилы вы или люди???? Пиздец, вас миллиард стоит, а вас разгоняет кучка обсосов ментовских, у которых смелости не хватило одеть форму. Конченные отбросы человечества бьют белым днем на весь мир людей. Своих людей. Да развернитесь, поприте на них, вырывайте бордюры, бейте по головам этих уебков. Хватит, харэ.. Вы чего??? Да негры в США заставили ментов целовать ноги. За одну смерть. А тут 6 смертей уже.

Ответить
1

санитар, пригорошню таблеток этому господину!

Ответить
1

Мало!!!! Дайте две пригоршни!!!!

Ответить
0

Эти уроды будут стрелять боевыми, в толпе с революционным настроем теперь будет максимум 10к человек, благодаря нехте, который всех активных под нож в первую неделю отправил. Также нет понимания, что брать, так как армия и мусара против народа. Возьмут райсполком или дворец независимости - на следующий день их окружат и танками расстреляют.

Ответить

Современный огонь

1

А что говорит российская пропаганда?

Ответить
–6

Она назвала россиян и белорусов дружественными народами.

Но тут есть нюансик, русский народ не дружит сам с собой. Тут можно все что угодно вещать, превалирующей реакцией будет "дайте нам долляр за 250 и панамку хуев и страданий".

Убиваем дракона в себе, так скатi. Ну, особый путь.

Ответить
0

Если в ее речи изменить Луку на Путлера, а белорусов на русских - один в один Россия. Те же проблемы и те же приемы.

Ответить
0

Одна проблема, что россияне точно такие же бесправные при таком же диктаторе. И их мнения нахер никому не всралось.
А от П, не нужна демократическая Беларусь даже с пророссийским вектором, я бы даже сказал тем более с пророссийским вектором. Власть РФ соткана со лжи и коррупции, про какую вы честность хотите услышать? Они прекрасно знают, кто они и что они. Именно по этому они говорят, что страны падут. Это не красивые слова, а реальность которою они построили. Неефективности  построенная преданности людей которых купили.
При демократии будет хаос и множество этих людей никуда не пропадут, и начнут конкурировать между собой. "Зарабатывать" для себя, подменяя это демократией.  По этому Белорусская революция либо доходит до Кремля и уничтожается, и белорусская, и российская "стабильность" либо захлебнется и будет более плавно деградировать. Другого просто не дано. 
 Это вам как послания с будущего
 
 

Ответить
–2

У меня только один вопрос, сидя за границей откуда она знает как в Беларуси?

Ответить
–2

Как же все уныло ... пора бы её списать 

Ответить