Новости
Алексей Боржонов

«Призываю вас не поддаваться влиянию лжи»: Тихановская обратилась к россиянам и рассказала о белорусских выборах

Она назвала россиян и белорусов дружественными народами.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видеообращение к россиянам. Оно опубликовано в телеграм-канале «Пул первой».

К сожалению, российская пропаганда пытается максимально исказить происходящее в Белоруссии. Я призываю вас не поддаваться влиянию этой лжи и знать истинную причину, почему белорусский народ требует ухода Лукашенко.

К выборам 2020 года Лукашенко подошёл без шанса на переизбрание, без реальной поддержки в результате многолетнего кризиса экономики, неготовности граждан мириться с отсутствием базовых прав и свобод. Из-за этого Лукашенко выбрал единственную тактику, которую он знает: не допускать к выборам независимых кандидатов, бросать их в тюрьмы и выдворять из страны, а также отказываться от международных наблюдателей и препятствовать законному праву белорусских граждан по наблюдению за выборами.

Светлана Тихановская

По словам Тихановской, протесты в Белоруссии направлены против действующей власти, но не против России: «Пожалуйста, не верьте пропагандистским СМИ и политикам, утверждающим обратное. Важно не испортить отношения между нашими народами». Тихановская поблагодарила независимых журналистов и блогеров, освещающих ситуацию в стране, и сказала, что их работа позволяет снизить влияние пропаганды.

Светлана Тихановская была основным оппонентом Александра Лукашенко на прошедших выборах президента страны. По данным ЦИК, она набрала 10% голосов, Лукашенко — 80%.

После выборов Тихановская подала жалобу в Центризбирком, не согласившись с результатами выборов. После этого связь с ней пропала на несколько часов. Когда Тихановская снова вышла на связь, она заявила, что «приняла решение» и уехала в неизвестном направлении. На следующий день после выборов стало известно, что она уехала в Литву.

#новости #белоруссия