Новости
Алексей Боржонов

ЦИК назвал придомовое голосование «голосованием на пеньке» и ужесточил требования к нему

И заодно показал сюжет о пне в Ульяновской области, где проходило голосование по поправкам в Конституцию.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова во время заседания ЦИК назвала голосование на придомовых территориях «голосованием на пеньке». Об этом говорится в телеграм-канале Центризбиркома.

По словам Памфиловой, на предстоящем голосовании 11-13 сентября будет организовано 4500 таких участков. Требования к ним ужесточили и пообещали обеспечить тайну голосования, а также возможность наблюдения. «Голосование на пеньке должно проходить на высшем уровне!» — говорится в сообщении ЦИК.

Также телеграм-канал ЦИК опубликовал сюжет о пне в селе Комаровка Ульяновской области, фотографии которого стали поводом для шуток во время голосования по поправкам в Конституцию.

Кроме того, Памфилова высказалась о призывах игнорировать досрочное голосование.

Трехдневное голосование организовано в первую очередь для того, чтобы не допустить скученности, столпотворения, и, как следствие, вероятного заражения людей. Поэтому призыв некоторых партий не голосовать в два предшествующих дня — безответственный.

Элла Памфилова

Голосование по поправкам в Конституцию рекомендовалось проводить на открытом воздухе из-за рисков заболевания коронавирусом. Потому некоторые участки находились на пне, в поле или в багажнике автомобиля, что стало поводом для шуток в соцсетях и критики ЦИК за организацию процедуры. Памфилова при этом отрицала, что избирательные участки могут находиться в таких местах: «Найдите мне хоть одного человека, который проголосовал на пеньке!»

#новости