Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Советник французского министра попытался запретить книгу «Я ненавижу мужчин». В итоге её продажи выросли Материал редакции

И печатью более крупного тиража заинтересовалось большое издательство.

В закладки
Слушать

Попытки французского чиновника запретить эссе «Я ненавижу мужчин» за «разжигание ненависти по признаку пола» дали обратный эффект. Продажи феминистской книги резко возросли, пишет The Guardian.

Эссе 25-летней Полин Арманж вышло в небольшом французском издательстве Monstrograph. В нём девушка пытается ответить на вопрос, есть ли у женщин «веские причины ненавидеть мужчин» и является ли на самом деле «гнев по отношению к мужчинам радостным и освободительным путём, если ему позволено выражаться».

Специальный советник министерства Франции по вопросам гендерного равенства Ральф Цурмели назвал книгу «одой противозаконному поведению». Он отметил, что «разжигание ненависти по признаку пола является уголовным преступлением», и попросил издателя изъять книгу из оборота «под страхом уголовного преследования». Позже министерство заявило, что угроза разбирательства была «личной инициативой» чиновника.

В издательстве заявили, что книга не призывает к насилию, а её название — намеренная провокация. Сама Арманж сказала, что её эссе — это приглашение женщинам «представить новую жизнь, перестать учитывать часто не поддерживаемое мнение мужчин и задуматься над поговоркой „Лучше быть одной, чем с кем попало“». Писательница также раскритиковала реакцию Цурмели на её работу. «Государственный чиновник, у которого кризис власти, столкнулся с 80-страничной книгой, выпущенной тиражом 400 экземпляров. Я нахожу это очень проблематичным», — сказала она.

Monstrograph изначально планировало напечатать всего 400 экземпляров эссе, но после нападок чиновника первые три тиража книги были распроданы, а всего через две недели после её выпуска продали почти 2500 копий. Теперь переизданием книги займётся более крупный издатель.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u0444\u0435\u043c\u0438\u043d\u0438\u0437\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 65, "likes": 32, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 210050, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 09 Sep 2020 18:51:51 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Специализированный алмаз

73

А если бы издали книгу "я ненавижу женщин" стрелочка бы повернулась?

Ответить
23

вы не понимаете

Ответить

Альтернативный нос

пепси
–1

Энди Картрайт на обложке?

Ответить

Удобный Филипп

Альтернативный
1

обложке или аватарке?

Ответить
8

А если попытаться издать книгу "Я ненавижу черных женщин-лесбиянок"?

Ответить
0

Добавим религию?

Ответить
15

Это женщиной написано. Это не считается.

Ответить

Нижний клуб

Алиса
2

Это не французская книгa

Ответить
0

зато можно на амазоне купить

Ответить

Нижний клуб

Алиса
0

Это не французская книга

Ответить
0

Ну понятно что вы здесь друг друга любите)

Ответить

Геологический будильник

Специализирован…
0

Я думаю, какой-нибудь акционист во Франции уже размышляет над этим.

Ответить
0

(таких, как ты)
(похожих на тебя)

Ответить
22

Ну ненавидит и ненавидит, тоже мне проблема. Сколько таких поехавших кошатниц и собачниц, обиженных жизнью. Смешно только, что весь фемдискурс последовательно подводит к тому, что женщины это по дефолту эталон человека, беспроблемные, совершенные и достойнейшие создания, которым не повезло иметь дело с дефектным, недоработанным, первородно порочным мужским племенем. В реальности же все хороши, а начни аккуратно на конкретных примерах изучать этих борцуних - там ебанашка на ебанашке. Казалось бы, и почему бабам, у которых беды с башкой, не везет, никак не попадутся нормальные мужчины, удивительно!

Ответить
–15

такие как ты, видимо, попадаются, которые думают, что вся жизнь женщины вокруг золотого писюна вертится

Ответить
5

А читать не пятой точкой пробовали? 

Ответить
17

Раньше я удивлялся, как можно было допустить появление такой формы фашизма/национал-социализма и считал, что сейчас-то люди более просвещённые, но вроде как нихуя ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Бледный татарин

7

Очередной проигрыш патриархата

Ответить

Специализированный алмаз

Бледный
21

Тупые спермобаки только в войнушки играть умеют и какать. Как хорошо что их чморят и унижают, надеюсь они вынесут урок, забьются в уголке и будут выдрачивать семя для искусственного оплодотворения.

Ответить

Бледный татарин

Специализирован…
3

Жаль

Ответить

Стабильный Данила

Бледный
2

Это проигрыш обиженок. Норм мужик не боится книг каких-то ))

Ответить
6

нормальный мужик не боится проигрыша патриархата :)

Ответить
0

тоже верно

Ответить

Смутный украинец

8

Не читал, но осуждает.

Ответить

Пожилой хот-дог

7
Ответить
4

Показательнпя ситуация. Чинуша хотел что-то запретить, его поставили на место. У нас бы поставили на место издателя.

Ответить

Пограничный ГОСТ

1

Возможно я ошибаюсь, но книга называется "Мои мужчины, я их ненавижу". @serguun42 подтверди/опровергни, пожалуйста.

Ответить
8

Да, перевод названия на русский в посте очень вольный. Понять можно и без знания французского – буквально по количеству слов.

Ответить

Пограничный ГОСТ

serguun42
5

Ну это да, вообще то...
Спасибо! Мерси, ёпта.

Ответить
3

ёптЕль (с ударением на е)

Ответить
2

Я бы перевёл как «Моя история: "Мужчины – я их ненавижу"»

Ответить

Пограничный ГОСТ

serguun42
0

Не менее вольный перевод имхо)

Ответить
3

Зато десятки людей запомнят этот перевод, и начнут ныть о обратном сексизме, лол

Ответить

Пограничный ГОСТ

Виталий
0

Ща мы разберемся. Я учителя своего спрошу в следующий раз на уроке как переводится. 
Но там и правда что-то плохое про мужчин в самой книге. Потом и ее посмотрю...может быть.

Ответить

Пограничный ГОСТ

Пограни…
1

Кароч. В новостях пишут "Moi, *ЗАПЯТАЯ* les hommes, je les déteste"
Автор, убрав запятую, якобы показывает, что она простая, своя, тоже делает ошибки. И у французов такой подход распространен: спецом делать ошибки или старую форму слова использовать, для красоты, для посыла.

А если запятая, то все без вопросов: "Что на счет меня, мужчины, я их ненавижу"

@Виталий Sekrr @serguun42 уведомление.

Ответить
1

Отлично. С моей стороны акт коммуникации состоялся правильно. Автор просто решила запутать

Ответить

Пограничный ГОСТ

serguun…
0

КАК ГЛУБОКО! ОНА НЕ ИДЕАЛЬНА! НО ЭТО ЕЕ МНЕНИЕ!!! КАК ГЛУБОКО

Ответить
1

Спасибо за разъяснения 

Ответить
0

@Привет, помидор. давно не практиковал французский, поэтому роль «moi» немного не понимаю

Ответить

Пограничный ГОСТ

serguun42
0

Мои, меня, моего и т.д.

Ответить
1

Это же mon и т.д? 

Ответить

Пограничный ГОСТ

Иван
0

Кстати и это да.
Вижу, что moi представляет говорящего.
И примеры
C’est à moi - это мое
Dis-moi ce que tu en penses - скажи мне что ты думаешь
Il est plus grand que moi - он выше меня

Ответить
0

Там именно местоимение «Я». Притяжательные прилагательные и местоимения другую форму имеют. К тому же, там артикль «les»

Ответить

Пограничный ГОСТ

serguun…
0

Я ж je, это дальше
Les - множественное число, дальше "мужчины".

Ответить
–1

ненавидеть это слишком, конечно, скорее равнодушие. но по сути европеечки правильно сообразили, жить с мужчиной - это ненужный головняк. секс - ок, приятно моментами, но всегда унизительно, запихивают в тебя эту наружную кишку из которой писают, да еще потом победоносцем себя чувствует. Ну а детишки - это вообще какое-то самоубийство... п.с. я охренительная красотка, котов и собак не держу, замужем была (ради эксперимента) и знаю, о чем говорю.

Ответить
2

Белоснежка? это ты?

Ответить
0

Раз ты красотка, скинь сиськи

Ответить
1

Так он же даже не читал

Ответить
1

Я ненавижу мужчин

— Ах, молодец! Бор_чиха с системой! Нет угнетению и сексизму
Я ненавижу женщин

— Сексит! Как тебе не стыдно?! Тебя надо сжечь и станцевать на твоих костях!

Ответить
0

Я тоже. Люблю женщин. С ними делать всякое можно...

Ответить
–2

Киньте в коменты фото этой авторки. Много мир потерял от её ненависти? Или это очередная бабо-мужик никому не нужная?

Ответить
0

Было бы на что обращать внимание...

Ответить
0

стрелочка не поворачивается))

Ответить
0

О, меня ненавидят

Ответить
0

Так это в названии эссе наброс, а к какому выводу для себя приходит автор?

Ответить
0

Типичный эффект Барбары Стрейзен 😒

Ответить
0

мне почему-то одна из серий ерашала вспомнилась, читая эту новость. это когда учитель, чтобы замотивировать учеников прочитать роман, сказала, что там есть ТАКАЯ сцена, когда Татьяна и Евгений.... на следующий день ученики злые пришли, мол, прочитали от корки до корки, ничего такого там нет. учитель: тогда вы легко напишите сочинение на заданную тему. кек)

Ответить