Новости
alexferman
2722

"Ростех" посчитал, во сколько обойдётся создание современной микроэлектронной отрасли в России

А именно: 798 миллиардов рублей. Такая сумма значится в плане, который госкорпорация отправила на рассмотрение в Минфин, Минпромторг, Минкомсвязи и Минэкономразвития.

В закладки

Вот что "Ростех" планирует создать на эти деньги к 2024 году:

  • производственные линии по литографической печати чипов с техпроцессом 65/55, 28 и 14 нм;
  • производство микросхем памяти с техпроцессом 25 нм;
  • настольные и мобильные процессоры с 4-16 ядрами, а также специализированные серверные, графические, математические чипы.
"Ангстрем"

Причём всё это будет полностью российского производства, никакого зарубежного оборудования закупать не планируется. Из означенных 798 млрд руб сама госкорпорация "Ростех" готова выложить только 30 млрд, ещё 102,6 млрд руб планируется привлечь из внебюджетных источников, а оставшиеся 615 млрд руб должно дать государство.

Ожидается, что благодаря описанным инвестициям объём экспорта российских полупроводниковых изделий может достигнуть 20,4 млрд руб к 2024 году, а к 2030 году — 48,8 млрд. Внутренний рынок новой отечественной микроэлектроники к 2024 году должен составить 466 млрд руб.

У некоторых экспертов план "Ростеха" вызвал вопросы, прежде всего: как сочетается слово "современный" с такими откровенно устаревшими техпроцессами. Уже сейчас настольные и мобильные процессоры используют техпроцесс на 7-14 нм, а флеш-память - 10 нм.

Источник: "Ведомости"

{ "author_name": "alexferman", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 82, "likes": 16, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 210242, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 10 Sep 2020 09:09:29 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Даже я, абсолютно неинтересующийся темой обыватель, прихуел с этих цифр (25 и 14 нм).

Ответить
5

Да тупо купят старые производственные линии у китайцев, напишут, что свои

Ответить
0

Самый реалистичный вариант, но я сомневаюсь что китайцы на это пойдут

Ответить
1

Ну не выбрасывать же

Ответить
1

Думаю, производственные мощности устаревших техпроцессов без дела не простаивают, далеко не везде нужны 7 нм. Интел вроде только несколько лет назад перестал делать 386-ые чипы для Пентагона

Ответить
1

Как раз время начать их делать Ростеху для Минобороны)

Ответить
1

Ну хоть не на лампах

Ответить
0

Он цены ж зависит

Ответить
2

Ключевое слов здесь
абсолютно неинтересующийся темой

если под микроэлектроникой подразумевать больше, чем начинку очередного айфона, тогда не всё упирается в раскрученные маркетологами вещи.

Ответить
1

Это у вас еще мозг отфильтровал первую цифру(ы) :)
Там вообще написано 65/55.
Это нанометры.

А вообще жаль.
Зачастую очень здорово можно выехать вперед, запустив передовые технологи на ровном месте

Как например с широкополосным доступом в России. Где, в отличие от США, не нужно преодолевать монополию операторов связи по регионам (а там у многих adsl максимум и цены ~100баксов в мес.

Или с банковскими технологиями в той же России, или в Азии (где все еще лучше, если не ошибаюсь) и развитее чем в старой Европе\США.

Ответить
0

Это можно сделать только закупив б/у оборудование.
С нуля это создать невозможно по той простой причине, что например оптику для лазеров в этой отрасли делает Canon и только Canon(или Nikon, могу ошибаться) и продавать свои изделия российской госкорпорации, которая затевает это все для производства продукции двойного назначения они тупо не смогут и не захотят из-за санкций.
И это только оптика, там ещё много вещей которые делаются эксклюзивно одним поставщиком вообще для всех.

Ответить
0

Абсолютно все можно делать самим

Ответить
2

Я не думаю, что у России есть компетенции для того чтобы наверстать 60 лет отставания. Т.е. это даже не вопрос денег если делать все самом и с нуля.

Ответить
0

Всегда можно попросить помощь у СВР

Ответить
0

Окей, да, это разумно.
Если вопрос стоит: купить готовое сейчас и начать делать или самим с нуля пилить (не сарказм) 5-10-20 лет, то лучше купить.

Тогда можно приветствовать (ну, если реально что-то делать начнут).

Кстати, а что стало с тем заводом АМД, который Россия купила?

Ответить
0

НУ вообще на 14 нм и 25 нм очень много продукции делается. Далеко не всем нужны передовые нормы

Ответить
19

Современный поисковик они уже создали.

До этого создали современный смартфон, планшет и автомобиль.

Ответить
0

И процессоры "Эльбрус" и "Байкал"... Чуда инженерной мысли

Ответить
1

Если мысли XX века, то да 🤣🤣🤣

Ответить
13

Окупится примерно никогда. Жаль, что в СССР забили хуй на полупроводниковую технику. тупо все копировали. Толстопузые генералы решили все иначе.

Зато дохуллиард танчиков наклепали, да самолетов. Которые без электроники сегодня ничто. 

Ответить
0

Жаль, что в СССР забили хуй на полупроводниковую технику. тупо все копировали

Да, троичные ЭВМ были крутой идеей.

Ответить
1

И интернет могли раньше сделать, хотя бы колхозы обеспечили бы быстрой связью. Нет блядь, нахуй оно все надо. И первую "сотовую" связь могли сделать. Тоже нахуй надо оно. 

Ответить

Неудачный Филипп

8

Чота я не понял прикола. Они сами посчитали, что это не выгодно, не окупится, и один хуй просят денег?

Ответить
4

Да

Ответить
9

"Создание" это опять купить Б/У линию AMD?

Ответить
8

Новая квартира Чемезова напротив Кремля заложена?

Ответить
8

Сейчас тайваньская TSMC и корейский Самсунг рубятся на поле полупроводников 7-5-3нм. Уже отработана технология по производству полупроводников 2нм.
13 миллиардов долларов на создание индустрии? Не смешите. 
Немного баек про TSMC и индустрию:
У TSMC одна фабрика обходится в 10-12 миллиардов долларов. Китайские корпорации со всей поддержкой государства пытались сначала купить TSMC в СП в 2015, но на тот момент их не устроила цена в 60 ярдов баксов. Примерно в это время Эппл объявил, что будет производить чипы у TSMC. Акции взлетают. Позже Эппл объявили, что и чипы для компов будут делать TSMC, а недавно Эппл сказали, что будут дизайнить свои чипы и заканчивают отношения с Интелом. К Самсунгу Эппл не пойдет — значит опять TSMC.

Чтобы побороться с TSMC Самсунг планирует заручится госгарантиями на 116 (СТО ШЕСТНАДЦАТЬ) миллиардов долларов — это понятная цифра для игрой мускулами в сфере полупроводников. Китай активно наращивает инвестиции, попытался скупить всех доступных специалистов из Тайваня и Кореи за любые экспатские пакеты и бонусы. Но из-за негативного фона не могут привлечь 250 ярдов в один из крупнейших проектов мега-фабрик. Подрядчики не получают оплаты, часть спецов свалила. Плохим знаком стало, что компания решила заложить станок для ультрафиолетовой литографии, чтобы получить от банка 85 миллионов долларов в долг. Есть шанс, что государственный SMIC заберет эту мегафабрику под себя.
Всего Китай импортирует чипов на 300 миллиардов долларов в год + собственное производство (как правило более крупных и простых чипов). 

Одной из крупнейших компаний поставщиков оборудования для ультрафиолетовой литографии — является голландская компания ASML. Любые сложности на покупку оборудования могут отбросить индустрию в стране на несколько десятилетий в прошлое.

С другой стороны, всегда будет место для крупных чипов там, где размер менее важен. В автомобилях, бытовой технике и прочих крупных устройствах.

Ответить
0

Любые сложности на покупку оборудования могут отбросить индустрию в стране на несколько десятилетий в прошлое.

Значит будут разрабатывать свое оборудование.

Ответить
5

я понимаю их стремление, но эти планы просто бред. нельзя создать электронную отрасль за 4 года

Ответить

Технический шар

sf
9

создать электронную отрасль

Ой, а то непонятно какой у них план. Купить списанное оборудование в Китае, привезти сюда и (возможно) настроить его.

Ответить
2

И продавать продукцию только бюджетным организациям по завышенным в 10 раз ценам. Старая схема.

Ответить
1

Создавать не с полного нуля будут

Ответить
8

ну корпуса заводов, оставшихся от СССР, не думаю что им сильно в этом помогут

Ответить
2

Был в 10 году на практике на производстве микросхем, оборудование 70-ых годов, сами сотрудники советовали не идти работать по специальности (радиоэлектроника) поэтому можно в целом сказать что это всё с нуля.

Ответить

Страшный украинец

3

Если учесть что практически все производители оборудования или используют технологии из США, то не во сколько. США никогда не позволит экспортировать такие технологии в РФ.
И даже в лучшие времена оборудование для производства уже далеко не современный микропроцессоров согласовывалось годами. (если не путаю речь шла про 220нм, при уже использующихся 45.) А сейчас вообще шансов нет. А про руки США я думаю все помнят как они запретили тайваньской компании продавать процессоры Хуавей.

Ответить

Собачий историк

Страшный
2

тут байкал мочили недавно за долги, о чем ты вообще, это россия

Ответить

Страшный украинец

Собачий
2

Это не имеет значения, тут от РФ нечего не зависит.  Даже если завтра выберут Навальным президентом, экспортные ограничения высокотехнологичной продукции и уж тем более технологий и средств их производтсва некуда не денуться, как они не делись в 90, когда из рф в сша утекало вообще практически все, а обратно нехрена.

Ответить
0

Что утекло в лихие 90е и прекратило течь с приходом моли?

Ответить
0

наверно речь о советских технологиях и специалистах

Ответить
0

Ну так, технологии устаревают за 10 лет прилично, далее уже они мало кому нужны, с нулевых, хотя миграция продолжилась, м.б. уже вместе со свежими технологиями.

Ответить
4

"Внутренний рынок новой отечественной микроэлектроники к 2024 году должен составить 466 млрд руб"

Законодательно обяжут покупать эльбрусы? 

Ответить
1

Всех бюджетников обяжут, а там может и наберется столько.

Ответить
4

Это тариф до всей цепочки распилов или уже после?
Очень интересно было бы узнать у кого Ростех собирается приобретать оборудование для техпроцессов меньше 28 нм. У китайцев, лет через 10 когда оно уже окончательно устареет и будет им не нужно? Больше ведь никто такие технологии РФ не продаст.

Ответить
0

Очень интересно было бы узнать у кого Ростех собирается приобретать оборудование для техпроцессов меньше 28 нм

Ни у кого, его своими силами собираются создать

Ответить
1

Ты правда в это веришь? Откуда технологии создания? Тут такого нет, для этого нужно было условия создавать, свободное общество, развивать науку и тд.

Ответить
2

По мне так план "Ростеха" это какие-то странные фантазии, интересно было бы узнать на чём они основаны

Ответить
1

На срочной потребности пилить бюджеты, попутно создавая видимость бурной деятельности.

Ответить
1

свободное общество

А радугой срать не нужно? Какая связь между электроникой и свободны обществом?

Ответить
1

Впрочем не только вам непонятно..

"Профессор Массачусетского технологического института Лорен Грэхем на сессии экономического форума в Санкт-Петербурге ответил на вопрос Германа Грефа, «сможет ли Россия конкурировать».

«Вы хотите молока без коровы», — заявил 82-летний профессор, большую часть своей жизни посвятивший ответу на вопрос: почему в России хорошо с мозгами, но так плохо с инновациями и экономикой.

«Главная проблема — в социально-политической системе», — сказал профессор в эксклюзивном интервью для The New Times

Ответить
0

 82-летний профессор, большую часть своей жизни посвятивший ответу на вопрос: почему в России хорошо с мозгами, но так плохо с инновациями и экономикой.

82, начал еще при СССР. Он профессор антисоветской пропагандонологии?

Ответить
0

Не подменяй понятия, я не спрашиваю почему у нас всё с технологиями хуёво. Я спрашиваю свободное общество тут причём? В Китае с технологиями всё норм, а свободным обществом и не пахнет.

Ответить
0

Посмотрите ответ профессора mit, он отвечает при чем тут гражданское общество, если сами этого не понимаете. В китае все норм, не выдумывайте. Там государство не отжимает успешный бизнес.

Ответить

Страшный украинец

Владислав
0

У китайцев своего тоже нет, а только что купили, глядя на то как США давят Китай им оно самим пригодиться. Например с оборудованием под 12нм их уже обломали.

Ответить
3

Меня аж кочнуло. Не сказать чуть не обосрался.
Почему государственные деньги, деньги налогоплательщиков должны на это идти? Радио идеи, что мы крутая страна? Китай ебанул электронику. Япония ебанула электронику тоже на деньги своих граждан? Там все скинулись???? Расскажите пожалуйста 🙏

Ответить
1

А на что ещё должны идти деньги налогоплательщиков? Эту невыгодную, но важную, хуйню никто из налогоплательщиков не потянет, поэтому логично, что это должно тянуть государство, оно для этого и придумано.

Ответить
1

Мне кажется народ просто в вечном пьянстве, от силы пара человек возмущается, но караван идет 

Ответить
1

Зачем рвешься?

Ответить

Центральный магнит

3

Почти триллион рублей на это. Удивляюсь иногда, как много выходит с народа налогов собрать

Ответить
1

С другой стороны, это всего 13-14 млрд долларов, не очень много

Ответить
2

Доходы России за 2017 год 253 млрд. долларов.
Клоун.

Ответить
0

Клоун

Что ж, будем знакомы

Доходы России за 2017 год 253 млрд. долларов

Что такое "доходы России"?

Ответить
0

🤦🏽‍♂️ еще в алмазах измерь. Гос управления не эффективно. Нет ни одной российской гос компании или отрасли, которая могла бы конкурировать с частным мировым бизнесом. Поэтому в очередной раз выделять миллиарды на "российский айфон" это ВОРОВСТВО бюджетных средств.

Ответить
0

Гос управления не эффективно

Да

Нет ни одной российской гос компании или отрасли, которая могла бы конкурировать с частным мировым бизнесом

Роснефть

Ответить
1

Примерно по 6896 руб с каждого из нас.

Ответить
3

600 миллиардов должно дать государство))). Как сладко звучит шелест распила. На создание высокотехнологичной отрасли собрались потратить 10 миллиардов долларов?))))))). Если учесть что ЕС , США и Китай тратят больше 600 миллиардов долларов каждый , то да все возможно.

Ответить
0

Ну так вроде не догнать и перегнать хотят за 10 лярдов, а хоть какую-то базу заложить. Флаг им в руки, если не спиздят всё тогда это начинание ничего кроме похвалы не заслуживает.

Ответить
0

обязательно спидзят

Ответить
2

Поисковик Спутник из мира микроэлектроники.

Ответить
2

Такс, не понятно. Нужен пересчёт в дачах

Ответить
0

вроде бы они дворцы строят. дачи они себе при ссср хреначили 

Ответить
0

О, вот и инженеры электроники и наноэлектроники вылезли в комменты. Новый день - новые эксперты на ТЖ.

Ответить
1

Давай, расскажи нам, как чипы и микросхемы с техпроцессом 25 нм бороздят просторы большого рынка
 к 2024 году


https://ru.wikipedia.org/wiki/Технологический_процесс_в_электронной_промышленности 

Ответить
1

Нормально бороздят, самые попсовые микроконтроллеры от компании stm сделаны по технологии 90 нм, в РФ на них большинство разработчиков и работает.

Ответить
1

весь мир делает, а РосТех только считает))

Ответить
–2

У некоторых экспертов план "Ростеха" вызвал вопросы, прежде всего: как сочетается слово "современный" с такими откровенно устаревшими техпроцессами.

Да вот не пошли бы нахуй эти эксперты? Им надо, что сразу, без базы, обогнали и интел и нвидии, что ли?

Если реально смогут создать хотя бы одну линию на 28 нм - это будет огромный прорыв. Другой вопрос, что обычно эти проекты у нас развиваются так, что создать смогут только очередной элитный дачный посёлок.

Ответить
3

Может надо начать делать то, что делают сша? Сша дали интелу денег? Или нвидиа? Может там самое важное не деньги?
Стратегия догоняющих проста: "делай то же самое, что делает лидер в отрасли".

Ответить
–1

Кому нахуй прорыв по керосиновым лампам нужен, клоун?

Ответить
0

Миллиарды, черт подери, сколько же там бабла вертится. Очуметь.

Ответить
0

Хорошая заявка на распил

Ответить
0

Хуй с ними с устаревшими техпроцессами, проблема в том, что это будет делать государство, а не конкурирующие компании на свободном рынке. Так каждые 4 года придётся деньги вливать

Ответить