{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Датский изобретатель Петер Мадсен признался в убийстве журналистки на борту своей подлодки Статьи редакции

Раньше он это отрицал и говорил, что женщина погибла из-за несчастного случая.

Датчанин Питер Мадсен, приговорённый к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валль, признался в этом преступлении. Об этом он сказал в телефонном разговоре с документалистами сети Discovery, пишет The Local.

Изобретатель ответил утвердительно на вопрос журналиста о том, убил ли он 30-летнюю женщину, которая брала у него интервью на борту его подводной лодки. «Виноват только один человек, и это я», — сказал Мадсен в документальном фильме об убийстве журналистки.

Канал Discovery Networks Denmark сообщил, что для документального проекта журналист Кристиан Линнеманн более 20 часов говорил с Мадсеном по телефону. В апреле 2018 года изобретателя приговорили к пожизненному заключению за убийство. Позже он обжаловал приговор, утверждая, что смерть Валль произошла в результате несчастного случая. Апелляционный суд оставил приговор в силе.

В августе 2017 года Валль поднялась на борт подлодки Мадсена «Наутилус», чтобы написать материал про судно. На следующее утро после отправки подлодка затонула, а Мадсена нашли спасатели. На вопрос, куда пропала журналистка, он ответил, что высадил её на берегу и отправился дальше. Полиция Дании обнаружила тело Ким Валль 21 августа, оно было без рук, ног и головы.

Позже Мадсен изменил показания, заявив, что Валль погибла в результате несчастного случая — якобы её по голове ударил 70-килограммовый люк, после чего он решил расчленить её тело и «похоронить её в море». На суде Мадсен высказал третью версию — когда журналистка находилась внутри субмарины, там резко упало давление, что привело к выделению угарного газа. Он пояснил, что расчленил тело Валль ради «защиты семьи журналистки».

На жёстком диске компьютера и частично восстановленных данных с мобильника Мадсена обнаружили 140 видео и ссылок, ведущих на записи пыток и убийств неизвестных женщин.

0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Романелло Кивогенс

 На суде Мадсен высказал третью версию — когда журналистка находилась внутри субмарины, там резко упало давление, что привело к выделению угарного газа. Он пояснил, что расчленил тело Валль ради «защиты семьи журналистки».
У него там не Пашаев в адвокатах числится?

Ответить
66
Развернуть ветку
Stolik Strigil

Ну вообще ТЖ передёргивает и кликбейтит в заге, а все заявления Мадсена совокупно могут даже составлять вполне логичную картину.

Журналистка была с ним на подлодке. Упало давление, пошёл угарный газ. Журналистка полезла к люку, не удержала его, люк долбанул её по башке, она откинулась. Это всё ещё несчастный случай, но вина в произошедшем лежит на Мадсене. Он это и признаёт, говоря «Виноват только один человек, и это я», ибо нефиг было неподготовленную женщину на подлодку тащить.

Потом пошло сокрытие улик, тут без оправданий. Но он же не говорит «Я её убил», он именно берёт на себя вину за её смерть, это не признание в убийстве (эта фраза не является признанием в убийстве, даже если он её действительно убил). 

Но, если что, я не настолько следил за процессом — если он в какой-то момент заявлял, что журналистка именно задохнулась, а в другой момент — что умерла из-за удара, тогда это Пашаев-стайл, да.

Ответить
33
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Да, там даже круче Пашаева было - я как раз-таки следил.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Где прочитать можно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Ну почитать тут, например: https://meduza.io/feature/2018/02/18/ubiystvo-na-nautiluse-wired-rasskazyvaet-istoriyu-zhurnalistki-kim-vall-i-izobretatelya-petera-madsena
Ещё много документалок от Дискавери и т.п. есть в сети.

Ответить
2
Развернуть ветку
Артур Анварович

Бро, спасибо за статейку, с интересом прочёл.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

Жена Картрайта же

Ответить
17
Развернуть ветку
The 1 Flash

жена Картрайта его новая краш

Ответить
5
Развернуть ветку
Ваша Закладко

по зуму будут 

Ответить
0
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Кстати, интересно, когда жена убивает мужа, и у них остаются дети, адвокат для смягчения наказания указывает на то, что его подзащитная мать-одиночка?

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

указывает на то, что его подзащитная мать-одиночка?

Это классическая хуцпа же ж.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Позже опубликуют стих, который Мадсен читал перед оглашением приговора

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Датский изобретатель с питерскими корнями

Ответить
17
Развернуть ветку
Alexey Galaktionov
Ответить
14
Развернуть ветку
Alexander Sol.

На жёстком диске компьютера и частично восстановленных данных с мобильника Мадсена обнаружили 140 видео и ссылок, ведущих на записи пыток и убийств неизвестных женщин.

Жесть. Не завидую тем, кому пришлось это перелопачивать. Мне от игила и мексиканских картелей уже после пары видео тошно, а тут такой пак осилить :О

Ответить
3
Развернуть ветку
Рабочий Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Alexander Sol.

А где я, по-твоему, смотрел? :D Ну мне когда-то тоже казалось, что изи, лет в 25-26. На деле просто подавлял эмоции от увиденного, делая вид что я у мамы циничный. Потом как-то изменилось отношение, слишком много эмпатии у меня к людям, поэтому когда вижу такое, то переживаю сильно :( Может и к лучшему

Ответить
17
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А вживую покалеченных людей видел? Сможешь помочь человеку с открытым переломом? 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Alexander Sol.

Я так то врачом работаю, в живую без проблем. Меня сама анатомия абсолютно не напрягает, а эмоции и страдания людей на видео, и то что их неизбежно убивают там.

Ответить
11
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я так то врачом работаю
патологоанатомом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Sol.

Не, по внутренним болезням. Но пока учился много на операциях ассистировал, и в приёмном.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

а че внутренние болезни это хирургия?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Sol.

Нет, хотя там тоже есть инвазивные процедуры. Я ж говорю, до этого полгода в хирургическом практику проходил, по сути делал то же что и врачи в первые 1-2 года работы. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

есть сайты в обычном интернете, например porjati точка net

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко

а поварёнков видел в сирии ? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Sol.

не

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко

про таких русо туристо лучше не знать, но они есть 

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Sol.

Даже и знать не хочу :/ 

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
5
Развернуть ветку
Александр Апивалас

Жесть какая. Количество версий до Омска все равно не дотягивает, но это полный швах.

Ответить
4
Развернуть ветку
Александр Жмака

Что за Омск? 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Sergey Yakunin

Ядерная полдлодка с журналистами в Омске утонула, погугли хоть малость!

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Жмака

Че ты сразу орешь?! Попробуй нынче за всеми событиями уследить 

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Навальный 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну что, как поплавали?

Ответить
4
Развернуть ветку
Sergey Dolginov

)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

@Вахтёр когда настроите автоматический бан за ебанутые потуги пошутить?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

140 видео и ссылок, ведущих на записи пыток и убийств неизвестных женщин
То есть менты не только в России хуёво работают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Какой Кошмар

Всегда до усрачки пугало, что все это где-то существует и происходит

Ответить
6
Развернуть ветку
Polina Malahova

И кто-то потом это смотрит и вдохновляется(

Ответить
3
Развернуть ветку
Какой Кошмар

И таких дохуя

Ответить
2
Развернуть ветку
Polina Malahova
Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Парусников

БДСМ связывание тоже пугает?) ведь это где-то происходит прямо сейчас...)

Ответить
–5
Развернуть ветку
Какой Кошмар

БДСМ мне никогда не нравился и я его не понимаю, но ты сейчас сравниваешь сексуальный-фетиш, который происходит по взаимному согласию, и конкретное насилие и убийство людей

Ответить
5
Развернуть ветку
Бедный жар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Polina Malahova

Почему вы решили, что эти записи были сделаны не в России?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну то есть 140 без вести пропавших, которых кое-что да связывало - это не подозрительно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Polina Malahova

Буду занудой, но написано про 140 видеоматериалов, а не про 140 разных женщин. Их могло быть и меньше, и больше (

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Буду моралистом, но это всё равно пиздец и страшно (

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваша Закладко

снаф поп , что поделаешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Polina Malahova

Безусловно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я не хочу находить видео с расчленёнкой

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

сиди на даче

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

это фиаско братан с шуткой

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

мои топовые

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Парусников

Видимо Штази должно было всех граждан прослушивать.. ясно, понятно

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

У вас почему дедуктивный метод сводится к одной лишь прослушке?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Парусников

ах да, ШведКомНадзор плохо работает! Нужно блокировать больше телеграмов!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мне, пожалуйста, свои психические расстройства не приписывайте

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Парусников

а по факту если, то почему хуёво? всё раскрыли, посадили, даже не на 21год. Не совсем понял в чём хуёвость работы ментов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Один из 140 - это меньше даже одного процента

Ответить
0
Развернуть ветку
Polina Malahova

Видео могли быть записаны где угодно, с кем и кем угодно и когда угодно (с момента изобретения технологий видеозаписи).

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Дедуктивный метод вообще не про это.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Дедуктивный метод вообще не про что, это художственное выражение, с наукой не контактирующее

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Сказочный долбаёб, расчленить журналистку которая поехала с ним делать репортаж, и на что он только надеялся, что потом скажет, она меня попросила и я её высадил на багамских островах. Любой маньяк поумнее этого долбаёба будет. У этого очевидно вообще мозгов не было никаких. Как он умудрился ещё подлодку сделать мне не понятно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Матвей Синицин

так и не понятен мотив убийства

Ответить
1
Развернуть ветку
Polina Malahova

У чувака, который убил и расчленил женщину, нашли видеозаписи, показывающие, как убивают, мучают и расчленяют женщин. Действительно, мотив совершенно не понятен.

Ответить
2
Развернуть ветку
Матвей Синицин

невнимательно читал, с кем не бывает. спасибо, что нашли время пояснить)

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Поехавший просто, по ходу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Матвей Синицин

да, какой-то сдвинутый по фазе маньячело. фрейд бы нашёл корень поступка глубоко в детстве. проблемы с матерью скорее всего были. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Петер Мадсен родился и вырос в небольшом городе рядом с Копенгагеном. Его мать была на 30 лет младше его отца; к моменту их свадьбы у нее уже было трое сыновей. Когда Мадсену было шесть, его родители расстались. Петер остался с отцом; мать забрала с собой его братьев. Именно отец привил ему любовь к ракетам и, в частности, рассказал Мадсену о человеке, ставшем его кумиром: Вернере фон Брауне, инженере, который работал на нацистов в Германии, а потом переехал в Америку и помогал разрабатывать космическую программу «Аполлон».

Отец умер, когда Мадсену было 18

Ответить
0
Развернуть ветку
Решительный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Oleg Klimov

Вообще кол-во подобных любителей, скажем так, запредельной фигни, если верить романам Франка Тилье или Пьера Леметра хотя бы на 10% - реально пугает. Подозреваю, что 10% - крайне заниженая оценка. Эти люди среди нас, мы можем их знать всю жизнь, приветливо здороваться, даже ходить бухать вместе и не представлять, что у них где-то в голове или, что хуже в подвале, творится, черт знает какая жесть. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Галицкий

в 2047 об этом выйдет фильм, скриньте

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Кочин

.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Который раз натыкаюсь на заголовок и который раз сперва читаю детский.

Ответить