Новости
Артём Мазанов
13 917

Лукашенко на встрече с силовиками допустил нарушение законов при внешних угрозах — чтобы «остановить всякую дрянь» Материал редакции

Президент Белоруссии заявил сотрудникам прокуратуры, что при внешних угрозах «иногда не до законов».

В закладки
Слушать

Александр Лукашенко допустил нарушение законов при внешних угрозах. Об этом президент Белоруссии рассказал при представлении Андрея Шведа в должности генерального прокурора. Видео со встречи опубликовал телеграм-канал «Пул Первого».

Лукашенко заявил сотрудникам прокуратуры, что он не призывает их спасти государство «в нарушение закона», но допустил такую возможность при внешних угрозах.

Хотя когда осуществляется практически наглая интервенция, как я её называю, извне, и она подогревается изнутри и руководится извне. Вы знаете, там иногда не до законов. Надо принять жёсткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует.

Александр Лукашенко

Глава государства также считает, что органы прокуратуры действуют недостаточно эффективно для периода, который переживает страна. «Я лично не вижу той активности прокуратуры, которая бы соответствовала нынешнему периоду», — уточнил он. Новый генеральный прокурор Андрей Швед заявил, что нарушения общественного порядка «будут пресекаться на корню».

Лукашенко на встрече с силовиками также рассказал, что не отдаст власть, так как его «не для того народ избрал». По его словам, «в середине 90-х власть валялась в грязи, о неё вытирали ноги», поэтому «никто кинуть власти в грязь не посмеет». «Наклонить меня не получился», — добавил глава государства.

Меня часто упрекают в том, что «власть он не отдаст». Правильно упрекают. Меня народ не для этого избрал. Как и вы тоже — обладатели этой власти, носители, если хотите, её. Власть не для того даётся, чтобы её взял и бросил — и отдал.

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии напомнил, что смена власти в стране произойдёт только в соответствии с законом. «Рано или поздно эту власть возьмут другие, но возьмут по закону, не под давлением улицы», — уточнил он.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 113, "likes": 91, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 210367, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 10 Sep 2020 14:17:27 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
204

Фашист 

Ответить
36

Александр Лукашенко допустил нарушение законов при внешних угрозах.

Это просто Северная Корея. Надеюсь, белорусы сделали выводы

Ответить
5

ВСЕМ ЦВЕТЫ И ВСЕМ ОБНИМАШКИ

Ответить
16

Я думал неандертальцы вымерли 40 тыщ лет назад. Посмотрел на сидящих в зале - ан нет, вот же они! Хотя мне кажется, сейчас я реально оскорбил неандертальцев. Эти - другой подвид, но точно не сапиенсы.

Ответить

Рыночный Данила

Oleg
–4

Мля, какое же это мракобесие. Из-за того, что частенько происходит сегрегация людей на "людей" и "нелюдей", где люди - это хорошие, а нелюди - плохие, и получается круговорот пиздеца во власти. С чего ты взял, что не поступил бы так же, как они, будь у тебя возможность оказаться на их месте. Удобно считать себя совестливым и порядочным человеком, когда у тебя нет возможности "согрешить". Суть такова, что и они и все люди одинаковы в базовых вещах, а именно в желании удовлетворять свои потребности. И когда у них появляется такая возможность - они эти потребности удовлетворяют. А потом, как говорится, аппетит приходит с едой и после одних потребностей появляются другие и понеслось.
Поэтому проблема не в людях конкретных, а во всей системе, которая позволяет таким "порокам" прогрессировать. А люди везде одинаковые, просто системы разные.

Ответить
8

Как раз потому, что "аппетит приходит с едой" (с) и существует сменяемость власти. Система отлично работает там, где участники соблюдают правила игры

Ответить

Рыночный Данила

So
1

Сменяемость власти - отличная вещь. Это и есть одна из систем сдерживания, я с этим и не спорил, вроде.

Ответить
6

все ясно, классическое "От тюрьмы и суммы..." и "Не мы такие – жизнь такая"

иным словами – хуйня ебучая

Ответить

Рыночный Данила

пепси
–4

Хз как ты до такого дошел, в сообщении другой посыл

Ответить
3

Нет, в сообщении как раз то, что я написал. Адекватного человека не интересуют оправдания и пояснения, почему они так или иначе поступают – это не играет большой роли. Есть линия, за которую нельзя переступать. А остальное – просто шум. Бла-бла-бла, а они такие... А аппетит... А чёт там ещё... Тебе сколько лет вообще?

Ответить

Рыночный Данила

пепси
–2

Там ответ на утверждение, что люди на фото не люди. Ответ заключается в том, что это такие же люди, как и все другие люди на свете, просто не сдерживаемые какими-либо рамками.
Причем тут мой возраст?

Ответить
1

То "не люди" было метафорой. А ты давай расписывать...

Ответить
1

 С чего ты взял, что не поступил бы так же

Есть преступление уже совершенное, а есть теоретическая вероятность совершить преступление при определенных условиях. Отвечать надо только за то, что уже сделано, а не за то, что «можно было бы совершить».
Например, «если Навальный придет, то будет воровать бюджет» как очень популярный аргумент его противников. На одной чаше Навальный, который ВЕРОЯТНО будет воровать, а на другой — единороссы, которые УЖЕ ТОЧНО украли. 

Ответить
93

"Вы знаете, там иногда не до законов." 

Ну и что тогда мешает мирным гражданам так же взять и положить хуй на закон? 

Ответить
83

А вот это будет не по закону.

Ответить
5

Друзьям - всё. Остальным - закон

Ответить
3

Ветка с дерева не очень хорошо стреляет через забор резиденции. Приходится как-то так стоять

Ответить
0

Страх своей силы и своей животной натуры

Ответить
0

Положить то ты можешь, только боюсь это будет последнее что ты положишь на закон.

Ответить
0

То же что и до этого?

Ответить
51

 Меня народ не для этого избрал. Как и вы тоже — обладатели этой власти, носители, если хотите, её. Власть не для того даётся, чтобы её взял и бросил — и отдал.

Так народ уже хуй знает сколько раз передумал.

Ответить

Неверный огонь

Alexander
107

Начнем с того, что народ его не избирал

Ответить
5

В 1994 году — избирал. Но только в 1994-м.

Ответить
0

Шиза. Советские парадигмы в мышлении. Этатистическая ересь.

Ответить
28

Там столько людей сидит, неужели ни у одного не возникло мысли встать, подойти к нему и наканифолить по лицу пару раз, чтобы понял. Как вообще такие диктаторы держатся? Его же очень легко скинуть, особенно если ты сидишь в том зале  

Ответить
87

Там такие же утырки.

Ответить
4

Но все утырки думают о своей жопе, о своих деньгах. Кому-то из них может быть выгоднее, если эта скотина отойдет в мир иной 

Ответить

Немецкий коктейль

Stanislav
59

Там у каждого в зале бэкграунд такой, что лучше тихо сидеть, чем потом твоя рожа на всех каналах будет, а потом в тюрьме

Ответить
39

Мне кажется, за счёт отрицательной селекции таких там почти не осталось. Наоборот, существование этого мудака является гарантом хотя бы того, что они будут живы и на свободе.

Ответить
11

Есть искренне убежденные. За годы такого существования в пузыре мозги раскисают, критичность теряется - зомби и то адекватнее выглядят. 

Ответить
1

Таких должна быть критическая масса. Плюс уговор выступить вместе. А чтобы этого не допустить, Лукашенко тасует людей по должностям, чтобы не обзаводились заговорческими контактами.

Ответить

Влюбленный татарин

Stanislav
7

Да, ведь все такие камикадзе, все хотят обнаружить через месяцок после этого себя в лесу с пистолетом у затылка на законных основаниях. И все это ради того, чтобы что? Показать ему своё недовольство?

Ответить
3

за четверть века всех зачистил,  слишком серьезно на лукаша повлияли "предательства" в середине 90ых

Ответить
2

Там все с одной кормушки едят, зачем им бить руку дающую. 

Ответить
1

Держится любой диктатор на страхе человека. Запугай одного - остальные засунут язык в жопу.

Ответить

Медленный коктейль

Stanislav
1
Ответить
0

По поводу каких событий это написано?

Ответить
1

Были такие случаи, но обычно тот кто наканифонил потом подминался под последующим внутренним дележом власти и народ с этого мало что имел.

Статья по теме: https://babel.ua/ru/texts/49377-diktator-pak-chon-hi-pravil-yuzhnoy-koreey-v-60-70-h-godah-pochti-18-let-ego-zastrelil-za-uzhinom-blizhayshiy-drug-i-soratnik-vot-kak-eto-bylo

Ответить
31

О, новый сезон «баек из дурки»

Ответить
0

а в какой-то момент казалось что он сдулся.. но дурка кажется победила здравый смысл

Ответить
13

Вот кстати свежая иллюстрация подоспела о том, что иногда "не до законов". Жёсткое видео, удивляюсь только как оно уцелело... 

upd. А, я понял. Вероятно силовики экспроприировали регистратор, удалили ролик, и вернули его затем владельцу, который только сейчас видимо был выпущен на свободу. О том же, что видео можно восстановить - не подумали. Вот и результат.

Ответить
5

Идиоты. Как гонять по городу и сбивать пешеходов - каждый день в новостях по несколько резонансных случаев. Как вдушить педаль и придавить слабовика, который идет тебя пиздячить, уже очко зажало

Ответить
0

Это просто волшебство!

Ответить
0

иллюстрация того, а не о том

Ответить

Немецкий коктейль

10

Выступления усача все больше и больше напоминаю мне один эпизод из фильма

Ответить
10

Усачу до Палпатин как до луны, максимум он может своей микрописей играться и картошку сажать 

Ответить

Немецкий коктейль

Stanislav
9

микрописей 

Мне одновременно и хочется и не хочется узнать, откуда у вас такие познания

Ответить
13

Наклонить меня не получился

В итоге сам стал в позу

Ответить
12

Ну раз не до законов, тогда можно и отпиздить усача.

Ответить
10

Пиздатый у нас гарант конституции

Ответить
10

Всегда когда обосрался говори что это внешняя угроза тебе подкинула говно в штаны

Ответить
6

Почему страны не назначат награду за его голову?

Ответить
11

Всё упирается в Рашку. Никто не полезет туда из-за неё. Был бы это какой-нибудь Кадафи или Хусейн давно б ввели войска и повесели его прилюдно на площади.

Ответить
3

Что же Мадуро до сих пор не повесили?

Ответить
6

"Всё упирается в Рашку." 

Ответить
0

А там нефть есть 

Ответить
0

Хусейн не два года правил, и до Мадуро дойдут

Ответить
0

Ну ребят, ну ёлки палки. Что мешает просто назначить вознаграждение за его голову. Я не очень понимаю как тут россия вообще влияет. Как будто её спросят.

Ответить
0

Даю 1000 рублей за голову Лукашенки!

Ответить
1

Твой комент под уголовку подпадает. Шутка шуткой, но вдруг кто в ментовку донесёт. Головняка будет, всей семье хватит на каждого

Ответить
0

Да все нормально, менты сами его ищут. Вот пруфы.

Ответить
0

Никто не хочет откровенного конфликта: Запад разбирается со своими проблемами в экономике и пандемией, которая их вызвала. А Россия, которая порой плюет на последствия, может и ввести войска на территорию Беларуси и полностью отрезать влияние Запада. Вот так и сидят: показать зубы возможности нет, полностью бросать ситуацию на самотек тоже не хотят. Вот и "выражают обеспокоенность".

Ответить
9

Потому что всем похуй. 
Ебитесь как хотите.

Ответить
0

А им то какое дело? Беларусы сами должны решать свои проблемы 

Ответить
9

Прям выпускает материалы для будущего суда, хорошо, что он это на камеру проговорил

Ответить
8

Я в начале протестов в Беларуси: жалко бацьку, такой нелепый, дурачок...
Я сейчас: Вот жеж блядь мразь лысая, гнать гондона ссаной тряпкой, фашиста кусок...

Ответить
7

Типичная цель оправдывает средства

Ответить
3

СОВЕТСКАЯ КЛАССИКА 

Ответить

Научно-Технический Слава

5

Диктатору плевать на законы? Никогда такого не было!

Ответить
5

Всем диктаторам, разумеется, на них плевать, но мало какой диктатор публично заявляет об этом. 

А вообще я не устают подофигевать от белорусской действительности. Такое ощущение, что там проводится некий социальный эксперимент наподобие Стэнфордского тюремного экспертимента (даже если тот и является лишь постановкой). И вот я не удивлюсь, если усатый завтра на голубом глазу заявит перед силовиками, что это он двадцать лет назад отдал распоряжение убить оппозиционеров и спрятать их тела, потому как он защищал интересы страны, а они хотели её развалить и разграбить. И все эти силовики будут всё так же послушно писать что-то у себя в блокнотиках, тихо кивать головами в знак согласия, и даже не подумают о том, чтобы не то, чтобы арестовать преступника, но хотя бы просто написать рапорт об увольнении.

Ответить
0

Так этим силовикам почему то в голову никак не придёт, что сегодня они приближённые, а завтра, когда у таракана в мозгу что-то щелкнет, будут в луже к верху пузом плавать.

Ответить

Оборонный звук

5

Серьезно? Типа под отмазкой внешней угрозы можно творить со своим народом любую дичь? 

Ответить

Бывший якорь

4

Вы образованные люди...

Дальше можно не смотреть

Ответить
3

Сука

Ответить
3

Новый генеральный прокурор Андрей Швед заявил, что нарушения общественного порядка «будут пресекаться на корню».

К слову, если кто не знал, до этого Швед возглавлял Государственный комитет судебных экспертиз. Теперь вы понимаете, насколько качественными, объективными и независимыми были экспертизы избитых протестующих и "переломанных" силовиков, если главу этих самых экспертиз Лукашенко вскоре назначает аж на должность Генпрокурора?

Кроме того, задача Генпрокурора - блюсти законность, а точнее следить за тем, чтобы её соблюдали все стороны, независимо от того, кем они явлются: обычными гражданами, силовиками, чиновниками, председателями избирательных комиссий и так далее. Но новый Генпрокурор почему-то заточен совершенно под другие задачи:

 "И прокуроры здесь должны сказать и скажут свое веское слово. Должна быть обеспечена безопасность на наших улицах, порядок. Любые проявления насилия, экстремизма, нарушения общественного порядка должны пресекаться на корню. Прокурорами в ближайшее время будет усилена работа по профилактике любых проявлений, связанных с нарушением общественного порядка. Мы мобилизуем и заставим всех, кто обязан заниматься этими вопросами, все государственные органы, всех должностных лиц единым фронтом обеспечить нашей стране спокойствие и правопорядок", - приводит слова Шведа агентство БелТА. 

Кстати, прошлый Генпрокурор работавший в этой должности аж с 2011 неожиданно "выразил желание поработать по дипломатической линии". И вот какие любопытные подробности о нём всплывают:

 Сын Александра Конюка, Дмитрий Конюк — бывший сотрудник компании PandaDoc. Он был менеджером по продукту в PandaDoc до марта 2020 года. На своей странице в Facebook он с теплотой отзывается о бывшем месте работы. На аватаре в социальной сети у Дмитрия стоит фото с хэштегом #SavePandaDoc. Кроме этого, на странице у Конюка-младшего выложена гугл-форма с информацией о пропавших во время протестов белорусов. Указано, что она разработана совместно с Генпрокуратурой.

Второй возможной причиной увольнения Конюка стала неспособность генпрокурора пресечь потоки благотворительности от народных фондов взаимопомощи. Так считает активист Андрей Стрижак.

https://mogilev.online/rus/news/belarus-17215/

Так что даже старая лукашенковская гвардия, как видим, если и не подаёт демонстративно рапорт на увольнение, то при этом не спешит ретиво исполнять все прихоти диктатора, а помаленьку саботирует его указы. 

Ответить
0

Только вот когюк сам давел дело по захвату власти

Ответить

Худой теркин30см

3

Картофельный пюрер совсем прокис.

Ответить
2

походу пизда настала протесту.. Лугабэ победил в итоге... а всё изза цветов ОМОНу, когда надо было действовать и стоять до конца всю ночь напролёт. Самоорганизоваться и делать всё, чтобы не уходить с улиц. Нужно было брать измором бравых бойцов

Ответить
0

Ща тут про Армению закукарекают

Ответить
2

А что про Армению кукарекать, если они более недели каждый день выходили, перекрывали дороги и тд. А для таракана даже хорошо, что протестующие выходят в воскресенье, выходной день - практически никаких неудобств + тренирует своих псов.

Ответить

Медленный коктейль

Андрей
0

Смирный протест такой смирный.

Ответить
0

смиренный...

Ответить
1

Неужели среди силовиков не найдется идейного человека, который завалит уже этого старого пидараса

Ответить
5

со своим мнением там не держат

Ответить
0

Скорее люди в доле. Это как завалить своего повара, потому что он подмешивает беднякам в помои мышьяк. Какое тебе до них дело?

Ответить
2

Ты забыл, они же слабовики

Ответить
1

Ну вообще-то мысль любопытная. С одной стороны за такое преступление предусмотрена смертная казнь. С другой стороны вся система держится на одном только Лукашенко, и без него велика вероятность, что власть достанется оппозиции. А тогда убийцу диктатора наверняка помилуют или вовсе оправдают. 

Правда есть риск, что в случае выбытия из строя усатого, его временный сменщик на посту тут же побежит проситься в состав России. И тогда перспективам цареубийцы особо не позавидуешь. 

Ну а кроме того, очевидно, что всех силовиков тщательно обыскивают перед встречей с Начальником. И потому даже если у кого-то и возникнет крамольная мысль, как её воплотить в жизнь - решительно непонятно.

Ответить
2

Он в этом деле не....новичок

Ответить

Единый инструмент

2

Это видео с церемонии награждения его почётным знаком отличия?

Ответить
1

ЛУКАШЕНКО,ЗАТКНИСЬ!

Ответить
1

лугабе красава, в хуй не дует и ебет дорогих белоруссиян, а они крепчают

Ответить
1

Заебали бумеры вцепляться за власть повсеместно.
У меня на работе сидит нач., вроде не ватан, но его риторика, что лишь бы «плешь» не умер, мол все крахом пойдёт, на это я отвечаю, что ему уже под сразу лет, ни сегодня завтра отъедет и что дальше? Ебаный культ личности карлика.
Умер и умер, похуй. Придёт новый.
Все должно меняться и обновляться
, этот же пень зашоренный с детства уже любого нормального человека заёб.
Небось считает себя спасителем и исторической персоной. А на деле шваль.

Ответить
0

У всей Беларуси есть одна мечта-- чтобы в стране соблюдался ЗАКОН: избирательное право, отсутствие преследований по политическим мотивам, если задержания, то согласно всем протоколам и честный суд. А не этот гребаный цирк. Всех сидящих в зале нужно пересажать за поддержку кровавого агрофюрера, а не законов Беларуси.

Ответить
2

Не пересажать, а перестрелять. Горбатого могила исправит. А тут блять одни горбуны.

Ответить
0

внешних угрозах

Угу, угу, да, да.

Ответить

Проектный кран

0

Идиот

Ответить
0

Чувствую плохой конец

Ответить
0

Пиздить его некому и мне некогда..

Ответить
0

По-моему, актуальность таких видео с каждым днём стремится к нулю. С тем же успехом можно ежедневно смотреть трансляцию из дурдома.

Ответить
0

Мешки под глазами всё больше, плохо спит видимо 🛌

Ответить
0

В его манямире государство - это он. По сути речь надо понимать так: я прошу вас нарушить закон, чтобы спасти мою жопу, но я не могу так сказать прямо, по этому блаблаблаинтервенциивсякаядрянь. Вы все равно необразованные олигофрены. Не надо вам много рефлексировать, не надо. Солдат должен исполнять приказы.

Ответить
0

Идет наглая интервенция из вне, и пока мы не найдем интервентов, перепиздим всех, до кого дотянутся наши дубинки 

Ответить
0

Складывается ощущение что он сам агрит население намеренно дать ему пизды?!

Ответить
0

Я начал улыбаться после фразы "вы знайте" =)

Ответить
0

Ты у нас такой дурак
По субботам али как?
Нешто я должон министру
Объяснять такой пустяк?

Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй… втихаря.

Ну а я уж тут как тут 
Награжу тебя за труд:
Кузнецам дано заданье
Орден к завтрему скуют!

Леонида Филатова. «Про Федота-стрельца, удалого молодца» .

Ответить
0

Самая большая ошибка митингующих это выход без оружия. Биты, арматура. Если бьют полицейские то надо бить в ответ. Вот тогда они поймут что значит разбудить лихо, а так это всё баловство. Чего церемонится с властью? Помните, как у нас было в 1991 году, баррикады, личное оружие. И всё враги дали слабину и спрятались в белом доме. А тут устроили сюсюканье, побегушки от полиции смешно! Где газовые баллончики с перцем? Залили в лица чёрным человечкам и пусть умоются соплями!

Ответить
0

Есть один нюанс - применение оружия даст противнику карт-бланш на применение оружия в ответ, а вооружены они явно получше простых работяг. Или вы надеетесь, что им совесть не позволит стрелять по людям? Особенно после фразы президента о том, что пофигу на законы.

Ответить
0

все правильно, для чего существуют специальные подразделения? их основная задача, это "защита конституционного строя, не конституционными, методами"

Ответить
0

в правовых странах все полномочия и действия прописаны в законах и подзаконных актах

Ответить
0

вот же черт беззаконный

Ответить
0

Вот же клещ усатый. 

Ответить
–1

Дядь Вов, плиз.
Тихановская хорошо себя вести будет.

Ответить