Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Польша запустила программу поддержки белорусских IT-компаний. Им обещают помочь с переездом и регистрацией Материал редакции

Всё это на фоне продолжающихся протестов, временного закрытия офисов крупных компаний и перевода части сотрудников на работу за рубеж.

В закладки
Слушать

Польша запустила программу поддержки белорусских IT-компаний Poland Business Harbour, говорится в сообщении польского правительства.

Poland Business Harbour делится на подпрограммы, рассчитанные на стартапы, отдельных IT-специалистов, малые, средние или крупные предприятия. Во всех случаях Польша готова помочь с регистрацией бизнеса, переездом, юридическими консультациями.

В программе для стартапов предусмотрено два этапа. На первом белорусским специалистам обещают помочь с переездом, регистрацией бизнеса в Польше, арендой жилья и офисов. На следующем этапе стартапы смогут подать заявки на национальную поддержку проектов. Им обещают гранты разных размеров, вплоть до нескольких миллионов злотых (1 миллион злотых — около 20 миллионов рублей). Программа рассчитана на 20 команд, но если она станет популярной, то их число могут увеличить.

Физлицам с инженерным образованием или опытом работы в IT-индустрии будет доступна процедура ускоренного получения визы. Кроме того, говорится в заявлении, несколько десятков польских компаний подготовили специальные предложения для прибывающих белорусских специалистов.

Для малого, среднего и крупного бизнеса действуют различные предложения с консультациями, в том числе о переносе деловой активности и иностранных инвестициях, организацией встреч, налаживанием контактов с польскими властями и так далее.

Очень важно помогать тем, кто хочет развиваться, в том числе молодым белорусским предпринимателям. Протянуть руку белорусам сейчас как никогда является нашим моральным долгом.

Вице-премьер Польши
Ядвига Эмилевич

После начала протестов из-за выборов президента Белоруссии IT-специалисты страны обратились с открытым письмом к правительству, потребовав остановить насилие и провести новые выборы.

Вскоре после этого в офисах компаний стали проходить обыски. Они коснулись, например, минских офисов «Яндекса» и Uber. Viber временно закрывал офис в Минске после этих событий, Godel перевёл часть сотрудников на Украину.

Руководитель PandaDoc Микита Микадо во время протестов предложил силовикам финансовую помощь, если они не могут уйти с работы из-за денег. Вскоре после этого в офисе компании прошли обыски, нескольких руководителей PandaDoc арестовали по делу о хищении в особо крупном размере. Позже стало известно, что счета компании заморожены.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 212, "likes": 142, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 210861, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 11 Sep 2020 15:51:41 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
212 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
58

Украина тоже:
https://www.instagram.com/p/CEtvFpPHraj/?utm_source=ig_web_copy_link

Перевод:
Украина готова принять IT-специалистов из Беларуси! Проект поможет переехать в Украину и легально работать во время нестабильной ситуации в Республике Беларусь.

Почему именно в Украину:
🔗 Безвиз — 90 дней в течение 180 дней
🔗 2300$ — средняя заработная плата в IT
🔗 Отсутствует языковой барьер
🔗 4G во всех крупных городах
🔗 5600+ сервисных и технологических компаний
🔗 Доступная аренда жилья и офиса
🔗 Cоздаём цифровое государство

Разработали пошаговый план, куда обращаться, если вы фрилансер или имеете IT-команду.
www.belarustoukraine.com

При поддержке ИТ-ассоциаций, Минэкономики и МИД.

Ответить
25

Вот это круто!

Кіеў чакае!

Ответить
3

Забавно, что здание похоже на Лубянку

Ответить
3

так это совковая архитектура

Ответить
4

Да, сталинский ампир

Я в Москве, и в Минске, и в Киеве похожие

Ответить
0

Ты в курсе что на самом деле он не так называется?

Ответить
0

всралинский вампир он называется

Ответить
0
Ответить
9

2300$ — средняя заработная плата в IT

но.. но.. Орлов сказал.. беднейшая страна.. но...

Ответить
10

ну так IT в основном зарубежное. платят зарубежные клиенты. и да, в IT там цены выше чем в России, стоит это честно признать.

Ответить
7

Конечно, потому что богатейшая — Казахстан, это все знают

Ответить
3

Отсутствует языковой барьер

И чтобы подтвердить - написали на украинском.

Ответить
2

Не думаю, что для белорусов украинский язык это языковой барьер. Особенно, в стране, где половина говорит по-русски, и где ИТ проекты на английском для муждународных заказчиков

Ответить
1

Другой язык - это всегда проблема как бы он ни был похож.

Ответить

Ненужный дебаркадер

Денис
2

И Литва

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

1

жмоты, могли бы безвиз увеличить

Ответить
–34

С одной стороны это как бы помощь, с другой - они тупо хотят спиздить у соседа целый сектор экономики.
Помощь было бы давление на Лукашенко

Ответить

Психологический жар

Константин
119

Дед сказал что ему IT не нужны и показал это делами и задержаниями. 
Алсо соседу эта этот сектор не принадлежит, это не картоха или земли
Он принадлежит предпринимателям которые его создавали

Ответить
–20

Дед завтра помрёт, а страна без IT останется. А если переберутся - назад уже вряд ли поедут. И налоги и мозги - всё утечёт и будет в Польше.
Имхо - помощью было бы давление на Лукаша. Или ты так не считаешь?

Ответить
76

То есть айтишникам надо при всех возможностях сидеть и ждать, пока безумный дед даст каждому из них по 5 лет?

Ответить
–7

Айтишникам надо свергать Деда. Польше и другим "помогателям" надо жёстко помогать на деле, а не предлагать бизнес к себе перевести под шумок. Это ж не помощь нихуя по факту.

Ответить
17

Айтишники, которые создали фонд помощи уходящим полицейским, сейчас преследуются. Учитывая, что гвардия деда не якшается убийством людей, я бы подумал в первую очередь о своей семье и о том, что даже за границей можно помочь своей стране больше, чем будучи в тюрьме.

А другие страны не поддерживают режим Луки, налагают санкции и этот маховик раскручивается и докрутился уже до того, что некоторые зарубежные политики открыто признают Тихоновскую президентом. К тому же, другим странам надо волноваться о своих делах, что они и делают: помогаю специалистам, они помогают себе. Так и надо.

Ответить
–4

помогаю специалистам, они помогают себе. Так и надо.

пятая стратегема
"Грабь во время пожара"

Ответить
6

Ну если это пожар в концлагере обезумевшего тюремщика, то почему бы не освободить заключённых.

Ответить
–4

Осовободить - это помощь его сместить, а не грабить во время пожара

Ответить
4

А, так в том, что лука охуел виноваты айтишники и никак не мусора и бюджетники?

Ответить
–2

Когда тебя будут грабить, айтишников позовёшь?

Ответить
0

И к чему ты тут это высрал?

Ответить
–4

С таким оборотом речи,как у тебя ,не то ,что в Европу ,в свинарник пускать нельзя . А кто ,что высрал,так ты у мамки своей спроси ,что она высрала,рожая тебя. Если есть что сказать милай,то ты кукарекни. Мама,вызывай Ментов!

Ответить
4

Вот это экспонат

Ответить
1

Кремлебот, судя по профилю

Ответить
–1

Ха-Ха,кремлебот. А ты всех по себе меряешь? И чей же ты бот? У кого на подсосе сидишь? Школьник ,расслабься . Иди учись или работай,по любому лучше ,чем гадать и мечтать о несбыточном. Вон украинцы до сих пор в поисках кассы где выдают европейские зарплаты и пенсии . Седьмой год уже ищут,но не найдут. А ведь им говорили ,что кружевные труселя можно просто купить ,зачем страну под плинтус загонять ? Европейские зарплаты и пенсии ,они ведь не для всех ,они для достойных. А предатель своего народа и страны ,в этот список не входит.

Ответить
–3

Главное ,что не кусок дерьма из свинарника. Хорошо кукарекаешь!

Ответить
1

Чего так помешан на свиньях? Последствия многолетнего участия в хохлосрачах?

Ответить
–4

Да нет ,радость моя ,не хочу ,чтобы всякое дерьмо пёрло в Европу . У нас своих дармоедов полно. А насчёт свиней ,к мамке своей .

Ответить

Позитивный

artur
7

В Европу не пускают людей, ставящих запятую после пробела. Прямо на границе в ебальник бьют, ты бы знал, если бы ездил.

Ответить
1

В голос

Ответить
–3

Дурачок ,я немец. И как я знаю русский ,мне достаточно . А ещё ,тебе отвечает программа ,а она иногда шпинует. А табло своё побереги,поляки любят его вам рехтовать.

Ответить
–2

Ww

Ответить
1

Ты уже проиграл, так как сам находишься там

Ответить

Комментарий удален

4

@Вахтёр тут поциент. Оскорбление групп лиц

Ответить
0

Стучать,это у тебя в генах или за  отсутствия интеллекта ? 

Ответить
–2

По барабану,ложил с приборам. Факт в одном,что у рэволюционэров всё мимо кассы.

Ответить
–2

Кто не следует руководству вашей партии и не поёт с вами в унисон,тот кремлебот? А как же принципы демократии и своё личное мнение ? Или у вас своего личного мнения просто нет ? А шея только для того ,чтобы махнуть гривой по свистку? Тогда вам Европа заказана,вам лучше в направлении Сомали ,там тоже демократия ,американская . Хотя ,Европу вы можете смотреть по телевизору .

Ответить
1

Все успокойся, я понял что ты не кремлебот, а заплутавший немец с наклонностями, логикой и манерой кремлеботов

Ответить
–1

Да я то спокоен. Сижу и прикалываюсь над людьми у которых вместо мозгов смартфон. Это ведь дежавю, сколько людей у кого святое слово, ХАЛЯВА! Богата земля заносчивыми дятлами, которые думают, что они очень умные. Честно, я рад этому. Ведь благодаря этим людям, я в этой жизни кайфую и балдю. Вы мои золотые Буратины, которые хотят попасть на европейское поле дураков за халявой. Вы мои кормильцы. Нужно ввести новый праздник для стран стоящих в очереди в Европу за кружевными труселями, праздник лоха! Как говорит мой кореш, эти Буратины не только наша пенсия на старость, эта пенсия для наших внуков. Лишь бы, эта очередь в Европу не замёрзла. Так что милай, на манеры я клал, а наклонности одни, стричь овец. У себя дома не заблудишься, а вот Буратины......😁🤣💨

Ответить
0

Это особенность отечественной БОРЬБЫ С РЕЖИМОМ™ − поуютнее устроить свою жопу, а кто-нибудь другой что-нибудь придумает.

Ответить
–1

Чем помочь ? Загнать Белоруссию под плинтус ? Это сегодняшний патриот ?

Ответить

Рабочий Мика

Константин
6

Еще одна «прелесть» диктаторского режима — его последствия.

Ответить
–5

Ещё один понедельник холодильника - синий параллелограмм

Ответить

Рабочий Мика

Констан…
2

Обратись к специалисту

Ответить
–2

Походу ты тут специалист в бессвязных заявлениях, где вообще не понятно, что и к чему сказать хотел.
Так шо к тебе и обращаюсь

Ответить

Трудовой шмель

Констан…
2

Он хотел сказать - любителям диктатуры и "сильной руки" следует знать что в будущем они и их дети будут жить сильно хуже и пусть не охают когда все пойдет по пизде.

Ответить
–2

А ты за своё будущее уверен ? Ты случаем не с Украины?

Ответить

Трудовой шмель

artur
3

Как раз потому что живу в России, поэтому и нихуя не уверен. И не то что за своё будущее, я не уверен что это будущее будет у нашей страны вообще, благодаря "сильной руке" и ее любителям.

Ответить
–4

А ты хотел бы слабую руку,которая против всего плохого и за всё хорошее . Это понятно ,когда вместо мозгов 🧠 смартфон 📲 ,то хочется опять обратно в 90 года. Ты помнишь 90е,или ты ещё школьник ?

Ответить

Трудовой шмель

artur
3

Ахах, поржал, спасибо 🤘

Ответить
0

Старпëрам, которые поддерживают, вероятно это и по кайфу, не думал?

Ответить

Позитивный

Констан…
2

Ну и в чем тогда проблема? Ирландцы так половину мира заселили пока не родине жопа была.

Ответить

Трудовой шмель

Констан…
0

Поэтому таких старперов и на пушечный выстрел нельзя подпускать к принятию решений. Так же как психически больных не стоит допускать управлять самолётом, например. 

Ответить
–1

Это ты про Трампа или Макрона?

Ответить

Психологический жар

Константин
2

согласен конечно. деда надо давить и вычеркнуть к чертям из реальности, пусть в аду картоху собирает
но повторю, что Предприниматель человек свободный по определению и отправиться работать там где ему будет комфортнее

Ответить
0

Ну ок, хотя вообще связи не уловил.

Ответить
0

Д И В Е Р С И Ф И К А Ц И Я
И
В
Е
Р
С
И
Ф
И
К
А
Ц
И
Я

и вообще пофиг на утекший айти

Ответить
0

речь про "помощь"

Ответить
0

ну и хуй с ней, рыночек порешает

Ответить
7

@Pavel Osadchuk уже расписал пару немаловажных пунктов про перспективы и «кто кому должен»; от себя добавлю, что раз Лукашенко выдавливает протест в подполье, попутно «пуская на мясо» собственную дойную корову айти-индустрии - то небезразличным соседям есть смысл индустрию как минимум спасти, а как максимум - ещё при этом не мешать ей (а то - и помогать) спонсировать с доходов новообразовавшееся белорусское подполье.

Ответить
4

его дойная корова - дорогие россияне, на остальное ему похуй

Ответить
0

Тут не про Деда речь, а про "помощь" соседей.
Польша вполне могла бы организовать более серьёзное давление, инициировать серьёзные санкции и всё такое. Ну наверняка детишки крупных белорусских чинуш и силовиков сидят по Лондонам. Надави на них - и их папки сами скинут Луку в объятия толпы.
Но в сторону такой реальной помощи они даже не пытаются. 

Ответить
2

сдается мне, что дети белорусских чинуш так активно заграницей не сидят, как российских. но могу ошибаться

Ответить
–4

Так белорусская оппозиция тоже не в колхозе находится . Неудавшийся презик очень горд сидеть на польских плюшках. Только плюшки достанутся не всем ,большинство ,по бороде.

Ответить
3

Вы, похоже, вообще не следили за белорусскими новостями. Тихановская шла на президентские выборы только, чтобы провести новые честные выборы в случае своей победы

Ответить
–3

Почему ,слежу . У вас есть достойные кандидаты ? Только не домохозяйки .

Ответить
5

Вряд ли известный профессор, крупнейший банкир, создатель белорусской кремниевой долины, известный на всю страну журналист-блогер, нобелевский лауреат, и другие могут быть менее "достойными", чем злобный и кровавый колхозник

Ответить
–5

А вы программу читали этих достойных . Ихняя программа ,это конец Белоруссии . Или вы умнее украинцев ? По любому вы никогда не попадёте в ЕС. Зачем же страну под плинтус загонять ?

Ответить
4

Ихняя программа ,это конец Белоруссии .

В русском языке нет слова "ихняя", Вы наш борец за русский мир)))

Ответить
3

Тсс это истеный рускей изык.

Ответить
0

Да нет, у меня свой мир. И, я немец, ошибки по-русскому, мне простительны, тем более, пишет программа, я только говорю.

Ответить
0

Тогда понятно. Вы бы хотели жить при диктатуре, или всё таки жизнь в демократической Германии Вам больше по душе?

Ответить
–2

А Германия разве демократическая? Сомали тоже и Белоруссия демократическая . У нас стоит американская армия ,какая же это демократия ? И бабуля наша уже четыре срока ,это тоже демократия ? Сказка про демократию ,это для дурачков и школьников .

Ответить
0

гуглите значение слова демократия и особенности государственного и политического устройства Германии

Ответить
–2

Ну ты точно школьник . Гуглить,это ваше поколение . Поколение ЕГЭ. Я учился ,довольно долго и хорошо ,чтобы знать определение слова демократия . А политическое устройство Германии вижу своими глазами . Если бы ты это 30 лет назад написал ,я бы согласился . Но увы ,это время безвозвратно ушло ,и не вернётся никогда . Поэтому ,каждый год из Германии уезжает до 200 тысяч человек + - в поисках лучшей жизни . У людей нет работы и платят гроши,медицина ,образование в жо.е и куча проблем .

Ответить
0

А куда они уезжают, в какие страны с более успешной демократией? Боюсь предположить, что они валят в Беларусь)))

Ответить
–2

Нет,они валят в Украину . Открой статистику Германии и почитай . Немецким документам ,надеюсь ты веришь ? Один вопрос к тебе школьник .  Почему стоящие в очереди в Европу и либердозы любят стучать и писать доносы? Это у вас в крови или из-за отсутствия интеллекта ?

Ответить
0

Программа координационного совета состоит из трех пунктов. Вам напомнить или сами найдете? И прекращайте писать фэйки, которые уже развенчаны

Ответить
–1

То есть ,если не поёшь свами в унисон,сразу фэйк. Это не демократия ,это диктатура . А насчёт фейка,вы не верите прессе цивилизованного мира? Вы думаете ,что вам повезёт больше ,чем Украине ? Вы нужны нам,только для того ,чтобы оторвать вас от России ,только и всего .

Ответить
–1

А нобелевский лауреат ,это тот который Дзержинского и Коммунистическую Партию любит ? Интересно ,а где он искренен ,этот лауреат ?

Ответить
0

Вы на вопрос о степени достойности не ответили

Ответить
–1

Вы поляк?

Ответить
–1

Так зачем вы хотите свою страну пшекам отдать? Как говорил Черчилль ,Польша ,это гиена Европы .

Ответить
0

правильно, надо не пшекам, а кацапам. как одна хрень может быть лучше другой. зачем свою страну кому-то отдавать. что за бинарная логика.

Ответить
–2

Опять кацапы в хреновой жизни виноваты ? Но при кацапах вам сохранили язык ,культуру и государство . Я всегда говорил ,что русские слишком добрые . Немцы никогда такими добрыми не были . Когда Прибалтика была под нами,мы местных за людей не считали,и они нас за это любили,и сейчас скажешь им голос,и они сразу лаять на Россию начинают. Так же и пшеки к белорусам и украинцам относились . И вот результат ,люди свою страну за кружевные труселя продадут ,Украина пример. Раньше Украина ракеты выпускала,сейчас только кизяк. Ну а Белоруссия,что будет выпускать ,айтишный кизяк? Так он никому не нужен ,это чисто украинский продукт .

Ответить
0

Интересный взгляд со стороны немца. Сдается мне, здесь не симпатии к отдельно взятой нации определяют любовь/нелюбовь, а тот факт что Россия шла в эти страны именно с коммунизмом

Ответить
–2

Радость моя ,если бы не Россия ,не то, что тебя ,никого бы не было и вся Европа была бы третьим рейхом и для ариев. Ты ариец? Нет? А коммунизм люди сами хотели после фашизма,учи историю. Тот же план Маршала для Германии ,что за спасибо ? Ты ещё не жил при капитализме,ты не знаешь ,что это задница. Если есть балабульки,то без проблем . Но при капитализме не все богаты. Здесь нужно зубы хорошие иметь ,если ты не Эйнштейн . Поэтому сейчас в Европе задница,так как ,рухнул Союз и кончилась борьба между идеологиями. Не надо людям доказывать ,что на западе лучше ,чем в Союзе .

Ответить
0

а ну всё понятно, у нас тут совок головного мозга. сразу бы так и предупредили. а то я время трачу. не пишите мне больше, пожалуйста

Ответить
0

Слово "кацапы" употреблено только как дополнение к Вашему слову "пшеки", и призвано показать, что дружить "бульбашам" с поляками ничуть не хуже, чем дружить с русскими

Ответить
–1

Я не против дружбы,лучше дружить ,чем воевать . Но я знаю историю и людей . В прошлом дружбы между белорусами и поляками не было никогда ,а было угнетение Польшей белорусского этноса,какии украинского. Между вашими странами никогда не будет дружбы,как между немцами и поляками,французами и англичанами. В Европе слишком много воевали,чтобы всё забыть . Коронавирус тому подтверждение ,страны между собой сразу границы закрыли,а это прямое нарушение закона . Своя рубашка ,ближе к телу.

Ответить
–2

А где это подполье,на зоне? Тогда флаг в руки .

Ответить
3

спиздить

Это глагол, который применим только к собственности. Иными словами то, что ты используешь это слово, означает, что ты считаешь айтишников, и предпринимателей, и работников - рабами государства, а не самостоятельными людьми, которые могут принимать собственные решения.

Примерно как "девушку или парня увести".

Ответить
1

Ок, не спиздить. Но и помощью это не назвать. Стране это в долгосрочной перспективе вред, а не помощь.

Ответить
1

Помощью *кому*? И как ты этого кого-то определяешь, точно?

Снова, главным вопросом тут является, чья субъектность для тебя здесь первична: государства, страны (естественно, разница между государством или страной тут совершенно критическая) или конкретного человека.

Ответить

Ровный историк

Константин
2

@Шахтёр очередной высер курасова

Ответить
1

Акира уже не тот.

Ответить
2

Просто удивительно, как такой любитель ссылать на рудники как ты, имеет что-то против Лукашенко. Ты на него молиться должен, дурик, ведь это та самая сильная рука которой ты сможешь себя пофистить.

Ответить
28

Польский фрегат берет на борт гребцов тонущих белорусских галер. Холст, масло, 2020 год

Ответить
–1

А белорусы там только на вёслах? Попали змагары,пшеки их научат родину любить .

Ответить
7

А вы с одноклассников почему решили на тж перейти? 

Ответить
0

Вы путаете .

Ответить
0

топ коммент за свои деньги! спасибо, посмеялся)))

гражданин утверждает, что он немец и из Германии сюда пишет. А негодная программа переводит так как будто соседа Семёныча попросили помочь с переводом и он уже от себя пишет

Ответить
0

А для тебя это удивительно, что гражданин не только Германии, но и других стран куда вы так стремитесь, но никогда не попадёте, если только транзитом и то по телевизору, пишет здесь ? А ваш президент говорил, что Белоруссия айтишная страна. Походу у вас колхоз, раз для тебя это в диковинку. По барабану, что ты думаешь двоечник. Факт в том, что вы рэволюционэры будете и дальше пускать сопли и звать на помощь цивилизованный мир и мечтать о халяве. А я, с Семёнычем, буду угорать и стричь лохов на денежные знаки приехавших в поисках европейского счастья, зарплат и пенсий. Как сказал уважаемый Дональд Туск, так же, уважаемым украинцам, что в ЕС вы никогда не попадёте, но вы (украинцы) можете мечтать (о вступлении в ЕС), так как, мечтать запретить мы(ЕС) вам не можем!!!!! Двоечник, ты так же можешь мечтааааать!)))))))😁😂👍💨

Ответить

Пищевой блик

12

Собственно, на это и рассчитано. Умные уедут, тупые останутся, и тупыми будет легче управлять, меньше протестов будет. Грац.

Ответить
4

да они и сейчас не мешают никак

Ответить
0

Ну ты, школьник, конечно, нуууу очень умный ? Ты когда поедешь прибор для чистки клозетов не забудь, так как, у нас своих умных полно, а для вас клозеты.

Ответить

Пищевой блик

artur
0

+15 рублей

Ответить

Статистический пришелец

5

Хочу в Беларусь :(

Ответить

Статистический пришелец

Статистический
19

Я передумал, прочитать этот пиздец невозможно

Ответить

Лекарственный калькулятор

Статистический
5

А что сложного?

Фонд Startup Hub Poland (SHP) - это неправительственная некоммерческая организация, поддерживающая международные стартап-команды, заинтересованные в начале или расширении своей деятельности в Польше. Фонд заботится о подключении лучших стартапов к отечественному рынку высоких технологий: венчурным фондам, бизнес-ангелам, корпорациям и государственным партнерам, предлагающим гранты на развитие для малого бизнеса.

Ответить

Необходимый паркур

Лекарственный
9

Твинк Дитковского

Ответить

Лекарственный калькулятор

Необходимый
16

То что на мне санитарные перчатки, а в руке ёрш - еще не значит, что я драю польские унитазы. 

Ответить
1

а кандибобер твой что значит?

Ответить

Необходимый

Лекарст…
0

Конечно, ты делаешь вкусный кофе, солнце

Ответить
–1

Правильно ,зачем поднимать свой рынок ? Лучше поднять у поляков,это так патриотично . И всё равно ,Белоруссию переименуют,всё вернётся к хозяевам,к панам.

Ответить
0

а во что же ее переименуют, позвольте спросить?)))

Ответить
–1

В какую нибудь польскую область. На Гродно точно слюни пускают. Вы, что думаете, польская помощь, это благотворительность? Главное,что есть люди с большими ушами, готовые на всё ради морковки. Но морковка штучный товар ,получат не все ,остальным борода. 

Ответить
0

быть либо польской областью либо российской. сложный выбор)

Ответить
0

Конечно сложный выбор ,говорить на своём языке и в своей стране или работать за копейки ,хотя поляк будет получать по любому больше ,да и в табло могут заехать,что ты не шляхтич.Вам же вбили в голову,что белорусы к русским отношения не имеют,и что вы исключительная нация.. Украинцы тоже говорили ,что они не русские и,что они европейцы. Президент Макрон сказал ,что лучше арабов с Африки,они хоть говорят по-французски ,чем бандюков с Украины .

Ответить
8

Я уже писал что пора учить международные языки, вот например, знание украинского тебе бы отлично помогло в понимании польского, или беларуского. 

Ответить
1

ну хз. я знаю украинский, но польский все так же очень тяжело понимать. т.е. отдельные слова я могу понять, но на картинке, например все равно не разобрать без знания польского (мне)

Ответить
5

А ты в слух попробуй читать, так лучше понимается

Ответить
0

Никакой разницы.

Ответить
0

Расправить плечи,чтобы драить польский сортир . Прелестно !

Ответить
0

Блин, это так обидно, как мне теперь на работу ходить?

Ответить
0

Молча!😁

Ответить
0

впечатляет, без шуток, что ты снова это повторил, и снова это кто-то отлайкал.
у меня закрадывается ощущение, что кое кто на этом сайте может меня переиграть в слоях иронии

Ответить

Позитивный глобус

сироп
0

У тебя в лайках что ли закон по отвалился?

Ответить
0

Что, прости

Ответить
0

Считается норм!

Ответить
0

СчитаетЬся!

Ответить
0

забейте и пишите белорусской орфографией:
жыть в маскве неепацца как крута

Ответить

Искусственный Данила

Атлант
0

учить международные языки

например, знание украинского

Ответить
2

Украинцам, и скорее всего белорусам(я белоруский не знаю, чтоб судить), не особо проблематично.

Ответить
0

Даже не зная польского легко читается

Ответить
0

так и без программы этой из РФ очень просто туда переехать

Ответить
11

Очень крутой ход. Поляки получат буст в айти, новые налоги, толпу высококвалифицированных профессионалов готовых работать. Люди получат возможность нормально работать без оглядки на поехавшую власть. Белорусский режим получит очередной удар по экономике и дополнительный плохой пиар. Все в выигрыше! Молодцы поляки!

Ответить

Наивный клуб

7

А можно из России так туда переехать?

Ответить
2

Если есть признаваемая вышка, то очень просто можно в Германию.

Ответить

Наивный клуб

красивый
9

очень просто

Выучить немецкий не "очень просто"
А без немецкого будешь сосать дер хуй, потому что в Германию очередь из таких умных стоит.

Ответить
3

А без немецкого будешь сосать дер хуй

Везде, кроме IT

Ответить

Наивный клуб

красивый
0

Ну так и это тоже не "очень просто".

Ответить