Новости
Алексей Боржонов

ВГТРК, «Россия сегодня» и НТВ сообщили о решении Apple удалить их приложения из украинского App Store по требованию СБУ

В российском Союзе журналистов это назвали цензурой.

Обновление 21:50
Apple рассказала TJ, что не удаляла из украинского App Store ни одно из указанных приложений. Компания утверждает, что только уведомила российских разработчиков о требованиях властей Украины и предложила обратиться к ним напрямую.

Apple удалит приложения российского холдинга ВГТРК из App Store на Украине по требованию украинской Службы безопасности. Об этом сообщает «Вести.ру», входящий в ВГТРК.

Решение коснётся приложений телеканала «Россия 1», радиостанции «Вести FM», сайта «Вести.ру», а также «Россия. Телевидение и радио». Apple уже уведомила холдинг о решении.

В сообщении утверждается, что «Apple традиционно старается соблюдать требования законодательства тех стран, где продает свою продукцию и оказывает услуги, даже если это провоцирует критику в других юрисдикциях». В пример проводится отображение Крыма в приложениях «Карты» и «Погода» на устройствах Apple: в России полуостров отображается как территория РФ, за пределами страны — как часть Украины.

Уже после выхода заметки аналогичные уведомления от Apple получили НТВ и «Россия сегодня»(в холдинг входят РИА «Новости», RT, Sputnik и другие СМИ).

Союз журналистов России пообещал обратиться в международные правозащитные организации, посчитав произошедшее цензурой.

После присоединения Крыма к России в 2014 году и начала военных действий в Донбассе Украина стала вводить санкции, под которые попали сотни российских компаний, в том числе и СМИ. Например, Первый канал, НТВ, ТНТ, РЕНТВ, ВГТРК: в стране запрещён доступ к сайтам крупнейших российских каналов и их вещание. Также под санкции попали руководители российских СМИ, среди них главреды RT Маргарита Симоньян, «Российской газеты» Владислав Фронин.

#новости #украина #медиа #apple