Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

ВГТРК, «Россия сегодня» и НТВ сообщили о решении Apple удалить их приложения из украинского App Store по требованию СБУ Материал редакции

В российском Союзе журналистов это назвали цензурой.

В закладки
Слушать
Обновление 21:50 Apple рассказала TJ, что не удаляла из украинского App Store ни одно из указанных приложений. Компания утверждает, что только уведомила российских разработчиков о требованиях властей Украины и предложила обратиться к ним напрямую.

Apple удалит приложения российского холдинга ВГТРК из App Store на Украине по требованию украинской Службы безопасности. Об этом сообщает «Вести.ру», входящий в ВГТРК.

Решение коснётся приложений телеканала «Россия 1», радиостанции «Вести FM», сайта «Вести.ру», а также «Россия. Телевидение и радио». Apple уже уведомила холдинг о решении.

В сообщении утверждается, что «Apple традиционно старается соблюдать требования законодательства тех стран, где продает свою продукцию и оказывает услуги, даже если это провоцирует критику в других юрисдикциях». В пример проводится отображение Крыма в приложениях «Карты» и «Погода» на устройствах Apple: в России полуостров отображается как территория РФ, за пределами страны — как часть Украины.

Уже после выхода заметки аналогичные уведомления от Apple получили НТВ и «Россия сегодня»(в холдинг входят РИА «Новости», RT, Sputnik и другие СМИ).

Союз журналистов России пообещал обратиться в международные правозащитные организации, посчитав произошедшее цензурой.

После присоединения Крыма к России в 2014 году и начала военных действий в Донбассе Украина стала вводить санкции, под которые попали сотни российских компаний, в том числе и СМИ. Например, Первый канал, НТВ, ТНТ, РЕНТВ, ВГТРК: в стране запрещён доступ к сайтам крупнейших российских каналов и их вещание. Также под санкции попали руководители российских СМИ, среди них главреды RT Маргарита Симоньян, «Российской газеты» Владислав Фронин.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","apple"], "comments": 188, "likes": 86, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 210915, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 11 Sep 2020 18:05:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
188 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
91

В российском аппсторе эти приложения тоже не очень-то и нужны.
Хотя не могу не согласиться с комментаторами выше, эти действия вкупе с баном яндекса, мэйла и ВК - тоже полная хуйня.

Ответить

Ключевой пистолет

Олег
103

Бан всей этой кгбшной хуйни - верное решение. Никто не банит точку зрения, только эти обоссаные ресурсы.

Ответить
23

Можно ли любую неугодную хуйню в будущем назвать кгбшной и банить на этом основании? Ну, насколько удобный инструмент? Как маккартизм ("назвал коммунякой - уже доказал неправоту") или лучше? 

Ответить

Ключевой пистолет

Valeriy
19

Дядя, что за софистика? Что за дичь? В моей стране война с Россией, люди умирают на фронте. А ты тут делаешь вид что рассуждаешь. Иди ка ты в сраку)))

Ответить
–7

какая война с Россией? в какой стране вы живете? 

Ответить

Ключевой

TRIAL
11

Война с Россией на территории отдельных районов Луганской и Донецких областей. Живу в Украине.

Ответить
–5

Живу в Днепропетровске, в нашей Украине  нет войны с Россией, идет торговля, российские товары идут на рынок Украины, все хорошо. Скоро начнем воду в Крым поставлять. Вы точно из Украины или в Канаде новостей начитались?)

Ответить

Комментарий удален

0

Странный ты конечно, если какой-то свин агрессивного меньшинства изменил название, то думаешь для всех его нет? Через пару лет придут нормальные люди к власти и всё вернут.

Ответить
1

Чел да всегда Днепр называли Днепром. 

Ответить
1

Знаешь, мил человек, я понимаю, что ты изрядно на эмоциях, но ты уже систематически нарушаешь правила площадки. Утомил. @Вахтёр 

Ответить

Ключевой

Valeriy
0

Ah ti krisa

Ответить
–1

Екатеринослав город в юго-западном федеральном округе России временно оккупированный советскими гомункулами украинцами при поддержке последнего большевика Путина.

Ответить
–4

Днепропетровск (он же Екатеринослав, созданный русской императрицей Екатериной  - был до Алекса Маза, есть сейчас и будет после него.
"Бога в Украине нет - Крым" "Крыма в Украине нет - Бог" 

Ответить
4

Живу в Днепре и у нас есть война с Россией 😳

Ответить
0

Ого, как далеко линия фронта зашла

Ответить
–2

ты выйди на улицу, пройди по проспекту Карла Маркса, зайди и погуляй по парку Чкалова или Шевченко, но не долго! Принимать реальность для Вас может быть болезненно и возможны осложнения в вид отрицания и неприятия с последующими долгими хождениями по врачам)

Ответить
0

Война с Россией, а за 6 лет нет россиян в обменном фонде :D

Ответить
0

они невидимые же)

Ответить
–1

Надо бы Alex Maz сообщить, что Украина до сих пор поставляет двигатели для самолетов РФ (бе-200), которые используют МЧС и МО.

Ответить
–1

там майдан головного мозга неизлечимый. не хотят видеть очевидных вещей или боятся уже признаться себе что оказались в дураках, купившись на сказки про Европу, поэтому тянут шарманку эту, про войну, рос армию которую никто так и не нашел. не понимают что это договоренность с обеих сторон имитировать военные действия что бы Украину в НАТО не взяли в том числе. Крым типа тоже окупирован, но туда никто не суётся ибо знают что там реально есть армия и будет бо-бо. А на Донбассе взаимно постреливают в общих интересах.

Ответить
–1

не понимают что это договоренность с обеих сторон имитировать военные действия

им даже минские соглашения не помогают это осознать, хотя всем понятно, что ни одна сторона не будет с них выходить и в тоже время никто их выполнять не будет

Ответить
1

@TRIAL SARGEROVICH, @yeezyspace 
Да ребят вы совсем не похожи на ботов. С ну левыми страничка и и переговорами с друг другом так как остальным на вас поебать 

Ответить
–1

продолжай держать в курсе, твое мнение очень важно для нас!

Ответить
–1

Везде боты, что же делать. Одни украинские "патриоты" ведут борьбу с ботами, у них странички реальные и они друг-другу про войну с РФ говорят, но как всегда игнорируют факты, например почему Украина до сих пор поставляет двигатели для самолетов МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ.

Ответить
0

Ну типикал бот. 

Ответить
0

Я пройдусь по проспекту Яворницкого и погуляю в парке Глобы 😉

Ответить
0

лишь бы помогло! подыши поглубже, сделай гимнастику для глаз по Бейтсу или по Жданову, неважно, лишь бы зеленые человечки перестали "по сетчатке" прыгать)

Ответить
–6

На украине. На самой окраине ха

Ответить
–3

Зато хорошо удобряется ноунеймами из усть-хуинска.

Ответить

Ключевой

S/
0

)))

Ответить
–3

Он задал вопрос, вместо ответа
Ко-ко-ко, война, иди в сраку

Ответить
0

Эммм. Ок, хорошо. 

Ответить
–2

Смотри, какого красавца передали в МО РФ и двигатели (украинские конечно же) не до 2014 года построены :)

Ответить
–2

Частная дискриминация это норм, даже ты ей пользуешься постоянно.

Ответить
4

Частная дискриминация

по требованию СБУ

Лови наркомана

Ответить
8

Поддерживаю.

Ответить
1

Вангую у тебя всё русское и популярное будет КГБшным.

Щас модно своих же грязью поливать, сделано в России хули.  А потом хуяк — ничего своего не осталось и всё проебано, бабосик уходит другим странам владельцам сервисов.

p.s. Не увидел сразу что ты с Украины, понятней теперь

Ответить

Тупой историк

Alex
2

Конечно, это потому что модно, а не потому что говно и бюджеты разворовали. Клиент пошёл не тот!

Ответить
1

Когда банили яндекс на Украине он не имел никакого отношения к государству. 

Ответить
5

к примеру причина:
Сервисы «Яндекса», например «Яндекс.Пробки», «Навигатор» — это же в режиме онлайн получается информация о состоянии путей, пропускной способности и загруженности всех дорог на территории Украины. Если надо планировать любое наступление, прорыв, или какие-то другие действия — то лучшей ситуации и не придумаешь. Не нужны и агентура, разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами даем
+ данные пользователей размещаются на серверах РФ.

Ответить
3

Ты действительно думаешь, что у страны, которая отжала Крым, не хватает доступа к нужной информации без яндекса?

Аргумент так себе, забанили что под руку попало + закрыли локальные офисы и рабочие места.

Ответить
1

Да и пох где они размещаются, пользователь сам имеет право решать. Про навигатор, ну дичь же. Что мешает какому нибудь генералу открыть те же гугл карты и глянуть траффик там? Другой вопрос почта яндекса и переписка гос аппарата - это да. Но они имеют в принципе собственные gov аккаунты и защищенную почту для этого.

Ответить
0

Вопрос не в посмотреть же пробки. А в анализе и доступе к данным. К примеру какое устройство где как двигалось. Не думаю что гугл выдаст рф эту информацию по первому чиху.
Ну и зашквар яндекса с постоянной прослушкой, тоже норм?

Ответить

Московский

Alexandr
0

Ну ладно, по гугл-картам пробки на Украине ГРУ посмотрит

Ответить
0

Хз, Яндекс.Пробки до сих пор что-то показывают несмотря на запрет.

Больше похоже на отмазку для дебилов

Ответить
0

Дык вроде есть и толпа народу которая яндекс.такси юзают в Украине

Ответить

Тупой историк

Alex
0

 не имел никакого отношения к государству.

Дико всхохотнул, но я отвечал на тезис «модно своих поливать», а не геополитику.

Ответить
0

Хохотай дальше, что тебе ещё остаётся с такой позицией, кругом сраная гэбня.

Ответить
2

Удалил коммент, ибо неправильно понял суть того на что отвечал)

Ответить
0

С помощью запретов подобная точка зрения сама становиться объектом доносов и тоже может стать под запретом 

Ответить
15

Сейчас бы не банить ресурсы страны, которая ведет против твоей страны гибридную войну.
Давайте дадим доброму дяде ФСБ-шнику всю информацию про свои поисковые запросы, паблики и переписку.

Ответить
10

Сейчас сейчас бы, сейчас потом бы, потом сейчас бы. Да пусть ведёт что хочет. Южная Корея уже полвека рекламу наггетсов северной впаривает по мегафонам через параллель. Как и радио свободы и тд. Важно оценочное мнение основанное на критическом мышлении, а не одностороннее, когда потом ты бежишь к тому кого запрещали, как к спасителю от обмана и невежества

Ответить

Тупой историк

Temp
1

... но со стороны северной Кореи то это все запрещают. Да и в южной уверен есть пара интересных законов на тему северной.

Ответить
1

Конечно запрещают. Ибо так дедуля велел.куда денешься. Все зашло слишком далеко. Они ж могут от одной только неоновой вывески хутерса в обморок упасть. Но тайком под одеялом слушают на коротких волнах k-pop По поводу интересных законов южнее не уверен. Речь о том, что форбиден только подстегивает больший интерес к темной стороне, вместо того чтобы думать и решать своей головяшкой. Очень был огорчен когда вк забанили, думал станут по настоящему свободными в информационном поле, но нет.  

Ответить

Тупой историк

Temp
1

Очень сомнительно, что запретив есть говно, мы всерьез и реально увеличим популяцию говноедов.

Ответить
0

Увы, в данном случае лучше разбираться в сортах говна, чем просто по указке перейти на другое

Ответить

Европейский месяц

Тупой
1

Любая символика и литература о Северной Корее там под запретом, да. Если ввозишь книжку о Ким Ир Сене, то как минимум получишь большой штраф, как максимум, сядешь в тюрьму.

Ответить
3

Одно дело - тупо банить, тем самым проявляя цензуру, совсем другое дело - вести разъяснительную работу среди населения, не лишая его при этом свободы слова, выбора источников информации, и возможности эту информацию анализировать.

Ответить
0

Тот, кто анализирует, включит VPN. Обыватель смотрит и пользуется тем, чем привык.

Ответить

Служебный Данила

Ivan
3

Афанасий, ты пишешь комментарии на российском сайте, который по первому запросу предоставит весь лог твоих действий

Ответить
1

ЗвЕЗДА нЕЗДАст! 

Ответить
0

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус

Ответить
1

войну против Украины ведут украинские олигархи и чинуши

Ответить
–1

Их там нет, как говорится

Ответить
–1

Серьезно блять, ресурсы которые на 100% управляются ФСБ не нужно банить? 

Ответить
7

RT забанены в Европе и Штатах? Что-то я не припомню этого.

Ответить
0

На европу и штаты у ваты очко репит лезть, а на мелкие страны, всегда пожалуйста

Ответить
0

 мелкие страны

Эмм, ты Украину на карте видел? 

Ответить
0

Эм и что. Украина небольшая 

Ответить

Тупой историк

Олег
0

Местами да

Ответить
–1

Будут забанены сразу как только будет начата горячая фаза гибридной войны

Ответить
–1

Дело не в том что и как делают Европа и Штаты, дело в том как должно быть в идеале, лол. Европа и Штаты много что не делают или делают во вред, с каких пор они стали примером для всех?

Ответить
16

ВГТРК - говно
Но цензура и подавление "неправильных" мнений - это не меньшее говно
Возможно и куда большее

Ответить
78

Цензура пропаганды - это хорошо.

Ответить
62

Так это не просто пропаганда - а буквально ферма фейков.

Ответить

Комсомольский череп

Денис
5

мальчик в трусиках и бабушки с вспенеными вагинами

Ответить
11

Нет, любая цензура - зло. Без исключений.

Ответить
26

Цензура пропаганды педофилии - зло?
Цензура пропаганды тоталитаризма, который угнетает людей - зло?
Цензура "СМИ", которые активно вредят и врут - зло?

Ответить
10

Благими намерениями вымощена дорога в ад или еще куда похлеще. 
В тоталитаризм, который тебе не нравится, ага.

Ответить
3

Нет, да и да.

Ответить
3

Почему так избирательно?

Ответить
4

Цензура пропаганды тоталитаризма, который угнетает людей - зло?

Эта цензура и есть тоталитаризм, доброе утро

Ответить
3

Да, любая цензура - зло, потому что все несвободные режимы, геноциды и прочая дичь случались в условиях господства цензуры. "Пропаганда педофилии" это отдельный перл уровня "пропаганды гомосексуализма", орнул.

Ответить
2

В России настолько силен институт пропаганды, что ни в одной другой цивилизованной стране ее попросту не существует? По вашему, все выглядит именно так? 
PS До закона Годвина остался всего 1 шаг. 

Ответить
–1

Цензура пропаганды педофилии - зло?

Я так понимаю, ты сейчас ратуешь за запрет Netflix? 

Цензура пропаганды тоталитаризма, который угнетает людей - зло?

О, это серьёзная проблема. Ведь столько людей хотят жить в тоталитаризме.

Цензура "СМИ", которые активно вредят и врут - зло?

Тогда СБУ должна призывать к бану чуть ли не все украинские СМИ. И не только какую-нибудь «Страну.юа», но и «Обозреватель» с «Цензором»

Ответить
3

Такой пропаганде нигде не место.

Ответить

Тупой историк

Semyon
–1

Цензура — это когда за чтение или хранение материала к тебе приехал воронок. Все остальное в условиях реальности интернета это спор хозяйствующих субъектов.

Ответить
2

Не чувак, это уже какая нибудь госизмена. А цензура - это просто запрет на табуированную информацию в открытом доступе и регулирование её распространения. А штраф или каторга за получение информации это уже следующий левелдаун. Не спорю, что эти вещи очень близки. И за просмотр ссаного рт в подземке Киева в перспективе могут предложить "Пройти" 

Ответить

Тупой историк

Temp
0

Штраф и каторга и проход за просмотр подразумеваются как входящие в "воронок". Блокировки и прочее без преследования - очень ну такое.

Ответить
0

Ну это не тебе решать, слава богу.

Ответить
0

Роскомпозор одобряе

Ответить
2

можно подумать, остальные СМИ не забиты цензурой выше крыши
можно подумать, там не заминают неудобных мнений
и вообще, владельцы всех этих СМИ владеют ими ради некой абстрактной истины, а не прибыли
тогда все сми в мире надо забанить
а заодно и половину фильмов и книг

Ответить
2

@Вахтёр этот комментарий - пропаганда!

Ответить
2

У всех своя пропаганда, лол. У оппозиционеров тоже, иногда с манипуляциями и пездежом

Ответить
2

То что в СССР Голос Америки цензурили, это хорошо?

Ответить
1

Примерно с такими же речами в РФ принимаются законы об иностранных агентах 

inb4 кудах-ках-ках это другое

Ответить
1

Не в защиту этих ресурсов, но что простите в вашем понимании не пропаганда?
Точнее где вы в современном мире видели не пропаганду тех или иных интересов?
Так что цензура в любом его исполнении не есть хорошо, ибо любое мнение имеет место быть.
Иначе стрелочка цензуры легко может повернуться в другую сторону.

Ответить

Суровый украинец

Константин
12

Очередной высер курасова

Ответить
4

Так совок судить нужно по чуждым и противным демократическим ценностям или по коммунистическим?

Ответить
3

что-то напомнило

Ответить

Некоторые меч

Алиса
1

Почему Пиночета 2?
Он что сверхчеловек?

Ответить
1

Его и сторонники "сильной руки" любят, потому что военный режим и порядок, и некоторые либертарианцы, потому что сделал ультра-либеральную экономику.

Ответить
0

Он устраивал вертолетные аттракционы коммунягам и прочим левакам и договорился с крутыми экономистами с американским образованием построить либертарианскую экономику, и благодаря этому Чили самая развитая страна Южной Америки (минимальная зарплата 500 долларов, средняя - 900-1000, то есть на уровне Португалии и Чехии), хотя у них нет нефти с газом, а в Венесуэле с самыми большими запасами нефти в мире уровень жизни как в Африке из-за левых упырей Чавеса и Мадуро

Ответить
0

"хотя у них нет нефти с газом" Четверть мировых запасов меди - это даже покруче нефти и газа, учивая постепенное снижение влияния нефти и газа на мировую экономику.

Ответить
–1

Тут много с чем можно не согласиться, но блять, почему сталин слева?

Ответить
3

почему сталин слева?

did nothing wrong (не сделал ничего плохого)

где ему надо было быть? справа?
p.s.
зайди на какой-нибудь вестник дури, там тебе объяснят про did nothing wrong

Ответить
0

В таких ситуациях больше 
Пратчета вспоминаю

Ответить
0

Война как бы идет, а это -  "листовки противника"

Ответить
0

ну да, а убийство украинцев, спровоцированное "неправильными" мнениями, - это, по-твоему, нормально

Ответить
0

Ты топишь за совок, но ты против цензуры? Как это так?

Ответить

Склонный парфюмер

24

В Украине*

Ответить
4

Про литературные нормы русского языка почитали бы что-ли?
Тех, кто агрится на "Белоруссию" тоже касается.
Бегать по всем комментариям и кичиться своей безграмотностью - не круто.

Ответить

Склонный парфюмер

Иван
0

Мне похуй, Медузе не мешает безграмотность отдавать дань уважения и свободу выбора редакторам писать как им угодно. Жаль @Сергей Звезда не такой

Ответить
3

Свобода выбора в чём?
С ошибками писать?!
Да, это сильно поднимет авторитет редакции. Хотя, если пытаться ровняться на Медузу, то здесь будет уместнее - "опустит": до такого дна журналистики ещё копать и копать.

Ответить

Подозрительный Паша

Склонный
–7

*Белоруссия

Ответить
4

В Руси, На Крыму, В Кубе

Ответить
0

В территории Украины

Ответить

Буржуазный томагавк_два

14

А можно и в России тоже пожалуйста?

Ответить

Наивный корабль

Буржуазный
2

Кто их, блять, устанавливает вообще? Российская газета еще ладно, там хотя бы новые законы почти сразу публикуются, но это то говно кому нужно вообще и зачем?

Бан осуждаю.

Ответить
12

Бедные 2 украинца, которые пользовались этими приложениями. Кто им возместит моральный урон?

Ответить
1

То были боты, ничо с ними не станется

Ответить

Комсомольский череп

Nikita
0

бедные
айфон

чето не сходится

Ответить

Наивный корабль

Комсомольский
1

Эх, что может быть лучше, чем встать спозараночку, налить кипяточка в кружку с ароматным сублимированным Нескафе и посмотреть чё там у хохлов со своего iPhone 5s (взял в рассрочку в прошлом году, прикупил вместе с плитой Лысьва для жинки. А че? Гулять так гулять!), взять суток с котлетками и пойти хуярить на любимый завод.

Ответить

Честной волк

6

Как там на России живется? 

Ответить

Подозрительный Паша

Честной
3

Баско, чё!

Ответить

Буржуазный томагавк_два

Честной
2

Я с раёна, поэтому не в курсе. Были пацаны с масквы, говорят там отлично

Ответить
2

Интересно, как это юридически было провернуто.
Для эппла настолько важна аудитория в Украине, что они пошли на поводу у СБУ?

Ответить
7

соответствует линии партии

Ответить

Суровый украинец

Константин
10

Очередной высер курасова.  

Ответить
0

Соответствует оно аж с 2014 года, кто тут слоупок - СБУ или эппл?

Ответить
0

банить неугодные иностранные сми - линия американской партии

Ответить
2

Много ли при Сталине было иностранных СМИ?

Ответить
2

Сталин - агент госдепа.
Он построил совок чтобы потом его развалить.

Ответить
6

Не знаю, как, но элементарно можно включить ВГТРК в какой-нибудь список запрещенных террористических каналов и т.п.

Ответить
0

Для эппла настолько важна аудитория в Украине, что они пошли на поводу у СБУ?

Сомневаюсь, до недавнего времени все айфоны в Украине были серыми. Сейчас хоть вендоры продают, но ни о какой поддержке нету речи, аппстора официального в Киеве так же нету.

Ответить

Комсомольский череп

4
Ответить
4

Нет, вы не подумайте, что это цензура - это другое, тут понимать надо.

Ответить

Широкий пришелец

3

Надеюсь, что их запретят по всему миру, а всех сотрудников сделают невыездными и объявят в розыск. Глядишь перестанут тратить столько бабла на эту грязь.

Ответить
4

Почему в Российском не удалит? 

Ответить

Подозрительный Паша

Дон
1

Потому что Неуловимый Джо

Ответить
3

Зачем блять пуш?

Ответить

Несчастный каякер

2

Ну всё, сейчас наш Роскомнадзор порвётся с требованием удалить половину Apple Store'а в России. 

Ответить

Подозрительный Паша

Несчастный
1

Роскомпозор, вроде, не законодательный, а исполнительный орган

Ответить
1

Никто же не мешает через костыль скачать, если нужно. Правда, людей, кому нужно, я не знаю.
Но, например,  Матч-ТВ официально сам себя в Украине забанил, это не проблема.
Где я ещё Формулу-1 с отличным комментарием смотреть буду? 

Ответить

Комментарий удален

2

Еще как хотят съебнуть от реальности, ничего не решая в РФ

Ответить
1

Когда он наконец сделают для апол.тв апп, позорище ведь. Ну хоть стримить можно

Ответить
2

у нас и без бана, это дерьмо никто не смотрит ) 

Ответить