Der Spiegel: глава немецкой разведки рассказал об отравлении Навального более новой версией «Новичка»

Это подтверждает публикацию другого немецкого издания, которое также сообщало об усовершенствованной версии яда.

В закладки

Основателя ФБК Алексея Навального отравили более новой и сильной версией «Новичка», сообщает Der Spiegel. По данным издания, эту информацию якобы озвучил глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль во время секретного заседания.

В публикации утверждается, что «чем сложнее и новее химический состав яда», тем вероятнее участие государства в его разработке. По замыслу отравителей, пишет Der Spiegel, Навальный должен был умереть в самолёте по пути из Томска в Москву, а спасла его реакция пилотов, экстренно посадивших самолёт, и действия медиков, давших ему «противоядие».

Тезисы в публикации Der Spiegel совпадают с тем, что ранее опубликовало издание Die Zeit. Оно также утверждало, что Навального отравили усовершенствованной версией «Новичка», и добавило, что он доступен только спецслужбам. Теперь же Der Spiegel подтвердил эти данные, сославшись на заявление главы немецкой разведки.

  • Навальному стало плохо 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, его госпитализировали.
  • Сторонники политика заявили о возможном отравлении основателя ФБК и захотели транспортировать его в Берлин на лечение. Российские врачи не хотели выпускать его за границу, объясняя это рисками транспортировки, однако 22 августа его всё же доставили в берлинскую клинику «Шарите».
  • После обследования немецкие врачи заявили об отравлении политика, военные токсикологи Германии позже нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок».
  • 7 сентября Навального вывели из комы, он остаётся на лечении в Германии. Пока заявлений от него не поступало.
Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Кузькин отец", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 25, "likes": 7, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 210952, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 11 Sep 2020 19:18:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
15

А секретные заседания это точно те про которые потом в газетах пишут и всем норм? В твиттере для таких прохладных есть аккаунт @oxyitelno

Ответить
5

Рискну предположить, что "утечки" с секретных заседаний бывают вполне преднамеренными. Зачем и кому это может быть выгодно - другой вопрос.

Ну или немцы накосячили.

Или газета опять все придумывает.

Ответить
–14

А какие-то пруфы будут или "бабка сказала" и этого достаточно либерахам?

Ответить
12

Всегда было интересно, почему бы не написать "либералы" вместо "либерахи"?

И второй вопрос: ну допустим, достаточно, и дальше что? А тебе типа не достаточно и ты пойдешь копать дальше информацию или так же, как и либерахи, будешь сидеть и ждать новости на TJ? 

Ответить

Командный колос

Eugene
2

Гугли "либераху порвало"

Ответить
7

Я примерно разбираюсь в терминах и даже знаю, кто такие ватники, хомяки овального и так далее. Интересно, чем мотивирован стилистический выбор слова комментатора в конкретно данной ситуации

Ответить
0

Просто дурачок, расслабься.

Ответить

Ученый чувак

Nevi
6

какие-то пруфы будут

А какие пруфы тебя устроят? Давай по порядку:
1. Личное признание главы немецкой разведки
2. Результаты анализов Навального, напечатанные на бумаге
3. Образцы, выделенные из крови Навального, в пробирке
4. Навальный, который выдал тебе крови (ну или чего там надо) для образца 3
5. фсбшник-перебежчик, который рассказал что его коллега травил (произойдет условно через 3-5 лет)
6. Путин, лично признавшийся в приказе о покушении

Что из этого для тебя пруф?

Ответить
0

Ессно. Джентльменам верят на слово.

Ответить
0

Че, как диагноз российский? Поставили?

Ответить
8

Логично. Раз яд более тяжёлый, значит и выздоровление быстрее наступает, и окружающие не рискуют. А так бы целый самолёт и две клиники зачистить пришлось.

Ответить
1

Вещество рассчитано на применение против массовых скоплений людей.

Ответить
1
Если форма модифицированная, значит Путин продолжает разработку и совершенствование запрещенного химического оружия. Тут уже не об экономических санкциях надо говорить, а о чем-то пожестче. https://twitter.com/tvrain/status/1304452512242520066
Ответить
4

Больше говна из твиттера, больше!

Ответить
1

Так-то это не ноунейм твиттерский, но ты понятно не в курсе.

Ответить
0

Как будто этот педик разбирается в вопросе.

Ответить
3
В разведке Германии подтвердили отравление Навального самой смертоносной формой «Новичка» http://www.rosbalt.ru/world/2020/09/11/1863120.html #Навальный #оппозиция #протест #отравление
Ответить

Церковный месяц

1

Новый новичок. Прям как Нью-нью-йорк в Футураме.

Ответить

Командный колос

Роман
2

Новичок-5, опробован на дочери Путина, ей норм.

Ответить
0

Где кот Навального?

Ответить
0

Где правда?

Ответить
0

»Мы стали более лутьше отравляться» (с)

Ответить
0

Вот хрен знает.
Ну если там рили новичок, ну как он не умер?
Эта отрава сильнее цианида.
Как то не верится, короче.

Ответить