Движение «Голос»: на УИКах происходит «правовой произвол». Поступило 1306 сообщений о нарушениях в 59 регионах Материал редакции

Активисты не получали такого массового потока жалоб на протяжении четырёх лет.

Движение «Голос» опубликовало обзор общественного наблюдения в единый день голосования. Наблюдение проводится в 38 регионах, кроме того, сообщения о нарушениях принимают горячая линия и «Карта нарушений».

Лидером по числу сообщений о возможных нарушениях стал Краснодарский край: 30 сообщений за 13 сентября и 196 за весь период кампании. Всего с начала голосования на «Карту нарушений» поступило 1306 сообщений из 59 регионов России.

Главные тенденции дня голосования, по сведениям «Голоса»

  • «Правовой произвол»: Такого массового потока сообщений «о демонстративном пренебрежении правом» в «Голосе» не получали на протяжении последних четырёх лет;

  • Рост агрессии: председатели и секретари избирательных комиссий отказываются пускать наблюдателей, ограничивают их в перемещениях, не принимают жалобы. Ведут себя агрессивно — иногда доходит до рукоприкладства;
  • Признаки фальсификаций: поступают сигналы о фальсификациях, вбросах, замене бюллетеней досрочного голосования, хранившихся в избирательных комиссиях;
  • Видеонаблюдение: сайт видеотрансляций с избирательных участков перестал индексироваться в поиске «Яндекса» или Google. С сайта ЦИК пропала ссылка на него.
{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u044b\u0431\u043e\u0440\u044b"], "comments": 108, "likes": 182, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 211548, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 13 Sep 2020 16:51:34 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Центральный алмаз

245

а завтра часть этих людей вновь пойдет учить деток как правильно жить, не обманывать, быть честным и справедливым, а главное скромным гражданином 🥰

Ответить
35

такой хуйне уже не учат, всесто него православие и патриотизм

Ответить

Музыкальный рак

ouxen
10
Ответить

Названый мангал

Музыкальный
40

Да

Ответить

Стандартный Денис

Названый
4

pizda

Ответить

Названый мангал

Стандар…
2

Да

Ответить

Комментарий удален

5

это другое

Ответить

Знаменитый клуб

ouxen
3

дочка пошла в 5 класс в этом году, я удивился, но православия в этом году у них нет
а вот в прошлом было и очень сильно его навязывали, да (но мы пошли в историю религий, это было единственной доступной альтернативой)

Ответить
5

А теперь все это в конституции. Не отвертитесь

Ответить

Названый мангал

Знаменитый
0

Игорь, сколько Вам лет?

Ответить
0

И смерть еще. "Зачем вам деньги зарабатывать? Вы что их с собой в могилу заберете?"

Ответить
9

Я думаю что в большинстве своем эти люди думают что они честные и защищают соратников президента, что бы не дай бог его не окружили враги со всех сторон, а были только верные друзья и соратники. 

Ответить
7

Общался с одним сталинистом, поддерживающим Путина.
Мысли были такие: Американцы вбрасывают бюллетени чтобы захватить Россию, поэтому нам нужно вбрасывать усиленно, чтобы их перегнать!

Ответить

Центральный алмаз

Dmitry
1

Пардон, что вмешиваюсь. Но такие высказывания не выдерживают никакой критики. Я даже не знаю, что можно в ответ сказать на такое

Ответить
0

Это весело. Хочется попробовать. Если уж начинать отстаивать ахинею, то можно найти гораздо более правдоподобные аргументы с качественно спрятанными логическими ошибками, чем та неприкрытая наивность, которую используют теорщики.
С другой стороны, принесет ли обществу больше пользы человек, который стал в результате разговора верить во что-то более абсурдное? Надо тогда выбирать этот абсурд так, чтобы это было на руку тому, кто его придумывает. Стоп, итак мы пришли к идее религии.
С третьей стороны, можно надеяться, что в попытках доказать существование Луны теорщик сам поймёт логические проблемы, взглянув на них со стороны.

Ответить
0

Мы пришли к окну Овертона и проблеме того, что контркультура и ироничное обыгрывание не работают в принципе.

Ответить
0

Да смысла в ответ что-то говорить в таких случаях нет, имхо.

Ответить
0

Есть три типа людей. Здравомыслящие, нейтральные, теорщики. Тип зависит от предыдущей жизни и информационной обстановки. Теорщики при любой возможности оглашают свою точку зрения, чтобы воздействовать на нейтральных, которые прочтут её в дальнейшем. Здравомыслящие поленятся и не поставят ничего в противопоставление. В итоге всё больше нейтральных людей оказывается в потоке абсурдной информации. Когда человек не знает альтернатив, шанс его стать теорщиком возрастает.

С чем здесь не согласны? Вы считаете, что обстановка не влияет на человека? На вас может и не влияет, но люди различны, и на кого-то мелкие идеи заговоров действуют.

Ответить
–2

Это такое же упадничество, что и "смысла ходить на выборы нет, имхо". Оппонент стал теорщиком именно потому, что у абсурдопропаганды не было конкурентов в его окружении (а вы приговариваете ситуацию оставаться неизменной). Если Регулярно поднимать вопросы логики и науки, информационная обстановка улучшится и создаст хоть какие-то перспективы. За один подход человека может и не переубедить (но люди разные и один из сотни может и задумается сразу), но если люди перестанут плевать на плоскоземельщиков (приговаривая тем самым к их изоляции от здравого смысла) и будут по возможности обсуждать и вскрывать заблуждения оппонента, тогда будет прогресс.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Центральный алмаз

Fennazipam
6

Может быть и так. Но я убежден в том, что эти люди все понимают и в том числе понимают, что врут и нарушают закон. Но все это ради личного блага, чтобы дома было всегда что покушать, чтобы детки свои всегда были сытые и одетые. Пусть весь мир горит, а моя хата с краю. Этим людям плевать, что будет со страной и поколения ми, главное быть сытым здесь и сейчас.

Ответить
7

«Молодым вообще надо запретить голосовать. Они же не понимают, что делают. Страну угробят!» (с) 
Люди действительно полностью уверены, что дело делают они правильное и страну спасают. 

Ответить

Центральный алмаз

Bobby
0

ну это частное высказывание. Видел его. Я думаю простые работяги, учителя, врачи и т.д гораздо более простыми / примитивными категориями мыслят. Я про тех, кто идет на такое приступление.

Ответить
5

Вижу два варианта:
« мне сказали - я делаю, начальству виднее»
« ой, ну вкину немного, что такого то?»

Ответить
2

Все так. У нас в стране все наладится, может быть тогда, когда наши внуки будут в зрелом возрасте и как бы все это не печально звучало, когда поколение наших родителей и бабушек канет в небытие, именно тогда испарится этот дух совка и дух девяностых, что бы стабильность для людей не была пиком совершенства. 

Ответить
–1

ловкость рук и никакого наебалова

Ответить
69

Вот что за уебки, а наблюдатели красавцы, я бы не смог им быть, просто нервы не выдержали и перешёл бы на взаимную агрессию, потому что нереально бомбит от этого.

Ответить
43

Да, увы. Та сторона творит, что хочет, потому как знает, что ей ничего за это не будет. Если бы возбудили хотя бы несколько уголовных дел и дали реальные (ну или пусть даже условные сроки) с широкой оглаской, желающих творить этот беспредел резко бы поубавилось. Но власть это прекрасно понимает, поэтому ничего с этим ровным счётом не делает.

Этот как в Беларуси, где несмотря на очевидные факты нарушения со стороны силовиков и членов избирательных комиссий, до сих пор не возбуждено ни единого уголовного дела против них. Более того, Лука публично говорит о том, что в подобных ситуациях законом можно и поступиться. У нас до такого ещё не дошло, но мало сомнений в том, что негласно подобные указания даются.

И конечно, когда человек становится независимым наблюдателем и видит весь этот беспредел, у него поневоле начинает кипеть, как например кипит у зрителя, который видит, что одну из команд явно засуживают, удаляя например под липовым предлогом, а другой прощают любые нарушения с их стороны. Но ничего поделать с этим ни зритель ни наблюдатель, увы, не могут.

Да ещё оппоненты в интернете потом подливают масла в огонь, заявляя, что ну конечно, неудачники как всегда жалуются на несправедливое судейство. Да вы играть просто не умеете, в этом всё и дело.

Ответить
0

Спорт не очень хорошее сравнение, так как в нём возможны более простые методы борьбы. Параллельный рейтинг, отдача предпочтения иному организатору, игнорирование матчей до увольнения судьи.
В крайнем случае просто появление параллельной лиги.

Ответить
6

На выборах в гд в москве тоже схожу в наблюдатели, хотя наверное тут и без меня будет полно желающих. В Москве в избытке и оппозиционных кандидатов (вплоть до того что они скорее начинают друг другу вредить конкуренцией) и людей готовых идти наблюдать. В регионах все очень плохо

Ответить
0

В регионах все очень плохо

Не во всех. Тут надо узнавать про каждую область отдельно.

p.s.:
Трансляция (сейчас уже идут подсчёты голосов в некоторых городах).
Прямые включения из регионов:

Ответить

Короткий бокал

36

Нет сил орать с такого, конечно. И на каждый такой снятый на видео случай есть не менее сотни случаев, которые ни на какое видео не попали.

Умное голосование, my ass. Одеваться, пиздовать до участка, голосовать там, смотреть на ебала этих мразей, идти домой с чувством выполненного долга. А в это время твой бюллетень и ещё штук 50 за компанию с ним просто поменяют за заранее заготовленные.

Сделайте двадцать отжиманий лучше, пару уроков английского на дуолинго, пожрать приготовьте. Тут ничего не исправить уже, кроме себя самого.

Выборы. Очередное шоу для идиотов.

Простая ловкость рук, и вот россияне снова в говне.

Участок 2569.
Ответить
36

Дико плюсую, качай свои скилы пока не поздно что бы оставить эту колыбель свиней, где 35+лет за 500 рублей готовы продать страну ворам о которых они потом сами же ноюстя «все воруют, зарплаты маленькие, дороги плохие, воды нету, жкх растет». 500 рублей дали, 5000 отняли

Ответить

Прохожий крюк

No
1

Лол, я это про "35+ лет" слышал 15 лет назад ещё. А тем временем один из видных чуваков в сливе Нексты про беларусский десант 91 года рождения.

Ответить
0

На самом деле если поднять опросы в России об отношении к ситуации в Беларуси, очень явственно виднеется пропасть восприятия между старым и новым поколением.

Вот к примеру ответ на вопрос, кого вы поддерживаете в Беларуси.

Ответить

Огненный рак

Романелло
5

Что за опросы, откуда они, кто собирал, какая организация, у нее есть репутация? Прежде чем кидать статистику, кидай обоснование. 

По крайней мере это касается опросов в странах снг.

Судя по картинке, такую графику мог нарисовать любой пользователь.

Ответить

Прохожий крюк

Романелло
0

"Вот, к примеру, цветные графики".
Это не пропасть между старым и новым поколением, это как раз описнная тут же в треде адаптация психики к реальности с возрастом.

Ответить
1

Сомневаюсь, что тому виной изменения психики. Скорее дело в том, что более возрастное поколение привыкло черпать сведения из телевидения, а там у нас представлена всего одна точка зрения на происходящее. Более молодое поколение же ТВ не смотрит, предпочитает интернет, где куда больше плюрализма.

Ответить

Прохожий крюк

Романел…
0

Это я тоже слышал 15 лет назад.

Ответить
0

а ты как качаешь

Ответить
2

зачем себя исправлять, что с тобой не так?

Ответить

Короткий бокал

ouxen
5

Всегда можно что-то исправить в смысле прокачки скиллов и навыков.

Но если в 2020 году в голове до сих пор сидят маняфантазии о прекрасной России будущего, добытой голосованием на пеньке или в районной школе, то до прокачки скиллов отдельно вправлять мозги точно необходимо.

Ответить
0

справедливо, а как ты прокачиваешь скиллы

Ответить

Короткий бокал

ouxen
3

Я ленивая мразь, поэтому просто поставил на телефон кучу приложений формата "слышь, вставать/читать/бегать/тренить" и повесил на себя гарминовский браслет, который тоже требует всякого.

Ответить
1

Страна проживания..

Ответить

Короткий бокал

28

Шокирующие новости - в России на самом деле нет выборов.

Ответить
–2

завтра вечером помитингуют и будут!

Ответить
10

Ну... есть произвол
Есть нарушения
Есть нарушители

И даже те кто все это фиксируют

Только что с того? Вам всем по губам опять проведут и сделают так как хотят 😂

Мы в России так то, не забывайте

Ответить
9

Сегодня на участке, баба, судя по всему председатель, доказывала что бюллетени в урне не должны попадать под камеры, точнее камеру, которая всего одна. На вопрос почему, ответила что путин распорядился так

Ответить
5

Вот именно 😂

Дед сказал .. а стало быть некуй

Ответить
2

Ну зато ручку дали свою и маску на халяву

Ответить
1

Вам всем

Ты уже во второй раз пишешь (я видел 2 таких коммента от тебя), что "ВАМ проведут".
А тебе нет ?
Как интересно ты открещиваешься от этого ?
Может надо было идти в наблюдатели и составлять жалобы на аннулирование голосов на участке ?    

Ответить
4

Слушай да мое мнение такое — «вам всем» (потому что перестал себя ощущать гражданином этой страны)

Я просто уже прошел ту стадию, когда оголтелый оптимизм и вперед на баррикады, а в итоге ты крайний и накуй никому не нужен (вот и пришел к тому мнению что раз каждый сам за себя в этой стране — когда «прилетает», да еще и гандон в глазах этих же соратников, вчера кушающих «из твоего» кармана , перестал «рваться» по поводу ситуации в стране)

Потому что в этом десятилетии уж точно ничего не изменится, а только станет хуже — а жители страны , как хавали 💩 ложками так и будут

Так что мне лично, никто водить не будет 😂✊

Работаю я на себя
А во 2 половине след года плотно займусь темой миграции из страны, где каждый сам за себя 🤷🏻‍♂️
Скажешь бегу ?

Да возможно.

Бегу туда где мозги ценятся, где идей на вес золота и где мои дети не будут думать о том подкинут им 228 в карман или нет , а будут заняты наукой и самореализацией, не думая где взять 1000 чтоб купить пачку молока , хлеба и картошки (ибо с такой экономикой в рф 🇷🇺 скоро так и будет)

Ответить
0

Бегу туда

Удачи.
перестал себя ощущать гражданином этой страны

Тогда что вкладываешь в свой посыл ?
Читается как злорадство и обида в какой-то язвительной инфантильной форме.
Чтобы задеть кого-то ? Получилось.
мне лично, никто водить не будет

Ну и хорошо.

Ответить
2

В свой посыл вкладываю чутка язвы, чутка иронии 😂

Ну и главное правду — ведь можно терпеть, можно бороться а можно попробовать поменять место (не можешь изменить ситуацию в стране, поменяй страну)

Я хочу попробовать третий путь — и это мое право 😉

Ответить
0

Вот и поговорили 😂😉

Ответить
0

Если не секрет, чем зарабатываешь в РФ, куда сваливаешь и чем планируешь зарабатывать там? 

Ответить
1

Разработка
Сайты / Приложения
Продвиж (немного)
Пишу толковые ТЗ * (от 20к за проект)

Мечта собрать семейство и рвануть в Канаду 😌

Я всегда говорил дайте. Не ноут и wifi и я смогу работать хоть в туалете (при условии нахождения в доступности розетки 😂) так что я впринципе не привязан к месту

Ответить

Прохожий крюк

DC
0

Россия 2021: опускается занавес, никто из приличных стран не пускает граждан россии из-за пандемии.
Диси маниак: FUUUUU~

Ответить
0

Ну при условии что я смотрю на многое уже без розовых очков То

1) ваш вариант весьма вероятен (но ближе к 2024)
2) из за пандемии многие страны теряют налогоплательщиков 🤷🏻‍♂️(им некуда будет деваться, необходимо принимать в свои ряды новую кровь , так что риск закрытия границ минимален)

Ну и самый треш вариант — остаемся в РФ и ждем когда границы откроют

Стиснув зубы, работаем , живем 😂🤷🏻‍♂️

Ответить

Прохожий крюк

DC
0

Новой крови полно за пределами россии

Ответить
9

Страшно становится за следующее лето в Москве. Если конечно соболь не передумает. Дебилы в ик совсем берега потеряли, как и в беларуси, наглядно показывают что власть получить можно только на улицах

Ответить
2

действительно, пример белоруссии нам это наглядно показывает!

Ответить
1

И шо будет следующим летом ? На Сахарова гуляния ?

Ответить
1

На Тверской

Ответить
–1

Ого, ну раз на Тверской, тогда точно власть получим

Ответить
3

Плохо историю знаешь, я вижу

Ответить
0

А что там, в истории то

Ответить

Смутный Орзэмэс

Jabas
1

Я так понимаю отсылочная на 91, больше я в этом логики не вижу

Ответить
1

Конец союза начинался с перевёрнутых тролейбусов на тверской

Ответить
0

Речь про августовский путч ?

Ответить
0

Уточни событие.

Ответить
0

Почитай истории многих революций, там много чего можно узнать полезного.

Ответить
0

Хотелось бы конкретики

Ответить
1

Революция в Украине.
Расстрел 100 человек российскими ФСБ.
Много чего интересного можно узнать из истории.
А также можно благодаря истории узнать, какой исход более вероятен в будущем.

Ответить
0

История огромна. Событий триллионы. Просто изучая историю человек вряд ли найдёт те же "триггеры событий", что и вы. 

Ответить

Бледный бас

solawind
–1

А при чем тут соболь

Ответить
2

Она в следующем году хотела идти на выборы по цао

Ответить

Нравственный якорь

8

дело Навального живет!

Ответить
1

Каждые выборы картинка и ситуация не меняется в лучшую сторону. Возникает вопрос: а чего собственно всем этим планируется получить? 

Ответить
5

Смотрю на коменты и не пойму, то ли пригожинцы резвятся, то ли программа воспитания покорного быдла отработала. Я не мсмог мбы быть намблюдателем, подмтираются нашими голосами. Вы в порядке, ребят? Это так и будет работать, если вы поверите, что ничего не получится, а вернее начнёте этим оправдывать свою лень. Честно скажу, в этом году я не успела пройти программу обучения, но выяснила, где и как готовят наблюдателей - в следующем приду и притащу с собой столько знакомых, сколько смогу. 

Ответить
0

И чего получится в итоге с этого? Тут в соседней стране вон тоже наблюдатели и все дела, народ возмущён, вбросы. А что толку?

Ответить
2

Ты на дежурстве? Если нет, открой что-нибудь по политологии почитай, я в одном комментарии не расскажу. Можно начать с лекций той же Шульман, если читать не лезет - там все есть с цифрами и аргументацией.

Ответить
2

С такой позицией до сих пор бы все страны в феодальном обществе жили.

Ответить
3

Все время путаю Исправительную Колонию и Избирательный Комитет когда читаю

Ответить
3

да когда уже революция-то, а то до старости буду про произволы читать, хочу читать про что-то другое

Ответить
1

Значит, боятся. Ебите их!

Ответить
1

бомбит от беспомощности, ведь выборы пока что главное и почти единственное оружие против власти. очень бы хотелось найти другой способ кроме этого и митингов которые последуют (скорее всего не многочисленных), у кого есть предложения?

Ответить
1

Я для себя нашел вариант: уехать из страны. Лет через 30 помрут те, благодаря косу сейчас имеем то, что имеем. А там увидим, или на смену придут люди другие, не испорченные таким воспитанием, или нет.
Бороться с властью не имеет никакого смысла, когда самому народу поебать.

Ответить
1

Какие нарушения? Нам ничего не известно об этом. Обращайтесь в суд.
Я вот лично даже не знаю что тут можно сделать, когда даже самые низшие и незащищенные слои не заинтересованны в изменениях, а верхние связаны круговой порукой.

Ответить
0

А изменения будут в какую сторону?

Ответить
0

В этом то и вся сложность. Либо рискованные реформы без гарантии результата, либо медленное прозябание в болоте с туманными перспективами. Иначе все было бы слишком легко.

Ответить
0

Рискованные реформы - как мутации. Если они частые, некоторые из них проявят себя качественно, а  остальные можно откатить. У прозябания не туманные перспективы, их просто нет.

Ответить

Знаменитый клуб

1

дайте угадаю, чем закончатся выборы

Ответить
1

Ничего, ничего!
Вот вернётся Алексей в Россию, вот тогда и конец террану настанет! 
Товарищ верь, взойдёт она, 
Звезда пленительного счастья, 
Россия встанет ото сна
 И на обломках мавзолея напишут ваши имена! 

Ответить
0

Избиратели крутые, а я пока на диване посижу с попкорном. 

Ответить

Нищий шмель

–3

Глумное голосование - от создателей смирного протеста.

Ответить
0

Клоунаду заканчиваем.

Ответить
1

Ну не наблюдатели ведь....

Ответить
0

Ты в интернете, в курсе?

Ответить
0

Да(

Ответить
0

никогда такого не было, и вот опять

Ответить
0

Что услышали белорусы от россиян когда выборы подделали в Беларуси:
- Подсекай, в сцепку становись, че ты с цветами идешь, когда их мочить надо. Баррикады строй и старайся оружие отобрать.
Что услышали белорусы от россиян когда выборы подделали в России:
- *звуки сверчков

Ответить
0

главное не раскачивать надувную лодку!

Ответить
0

В Краснодаре хуеплёт Кондратьев по "подсчётам" уже победил, нарисовав себе нескромные 85%

Ответить