НИЦ Минздрава: 83,8% школьников пожаловались на проблемы с психическим здоровьем из-за дистанционного обучения Материал редакции

Подростки стали меньше гулять и больше выполнять домашние задания.

Во время периода самоизоляции из-за коронавируса и перевода на дистанционное обучение у большинства школьников ухудшилось психическое состояние. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава.

  • Исследование проводили с конца апреля по конец мая, в нём участвовали почти 30 тысяч учащихся 5-11 классов из 79 регионов России. Они отвечали на вопросы о физической активности, психоэмоциональном состоянии и использовании гаджетов;
  • У 83,8% учащихся исследователи зафиксировали проблемы с психическим здоровьем. Депрессивные состояния — у 42,2%, астенические состояния — у 41,6%;
  • Также авторы исследования предполагают более чем у трети (37,2%) обсессивно-фобические состояния, более чем у четверти (26,8%) — синдром головных болей, у каждого второго учащегося (55,8%) — нарушения сна;
  • При этом, говорится в исследовании, почти трети школьников (32,5%) удалось сохранить ровное и положительное настроение, почти у половины (44,2%) оно неоднократно менялось в течение дня, а 13,1% испытывали подавленность. Говорить о благоприятной адаптации к условиям самоизоляции и дистанционного обучения можно только в 13,4% случаев;
  • Большинство школьников (69,2%) ограничивали передвижение во время режима самоизоляции. Больше трети (36,7%) восприняли режим негативно, около пятой части опрошенных (21,2%) назвали его невыносимым, 16,8% опрошенных самоизоляция понравилась;
  • Больше половины школьников стали меньше гулять, у них снизилась физическая активность. При этом они стали тратить больше времени на выполнение домашних заданий, на занятия с компьютером или гаджетами, а также общение в соцсетях. Около четверти опрошенных (25,4%) рассказали о недостаточной продолжительности сна (7 и менее часов);
  • Авторы исследования утверждают, что смартфон — самое неподходящее устройство для обучения, однако именно оно было самым популярным у школьников. Его использовали для учёбы (73,1%) учащихся;
  • В исследовании говорится, что «современная цифровая школа не располагает безопасными для здоровья технологиями онлайн-обучения». Кроме того, полученные данные говорят о необходимости массовой психологической поддержки детей.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438"], "comments": 227, "likes": 75, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 211770, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 14 Sep 2020 09:04:00 +0300", "is_special": false }
Конференция «Персональные данные: сбор, кража и защита»
6 октября Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
227 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

Слабаки. Перестали бывать в обществе постоянно и сразу проблемы. 
А ведь придет время и многие будут мечтать работать из дома, а не таскаться в офис каждый день. 

Ответить
83

Дело не в изоляции, а в ёбаных горах домашней работы. Что в школах, что в универах всех решили просто завалить ей к хуям. В итоге школьники и студенты находятся в постоянном стрессе из-за того, что не успевают сделать огромные объёмы совершенно бессмысленного говна и не могут нормально отдохнуть, потому что только ты всё сдал с горящей с жопой, как тебе приходит ещё гора всякой дичи, причём частенько выкладывают её за день до дедлайна.

Ответить
–14

Дело не в изоляции, а в ёбаных горах домашней работы.

На дистанционке иначе никак. Ты физически не можешь выдать ученику весь запланированный материал. Поэтому он уходит на самостоятельное изучение. На дистанционке нельзя использовать все старые добрые виды контроля знаний, соответственно контроль знаний опять же уходит в домашку.

Ответить
24

Скажи это дистанционным курсам любого зарубежного вуза. Я с первого курса проходила множество дисциплин в зарубежных университетах дистанционно, потому что были вещи, которых в моём универе в программе не было, а мне эти вещи были нужны. И чёт меня даже в далеко не топовых, а самых обычных университетах небольших городков никто не заваливал бессмысленной дрочью вроде «Напишите на десять листов двенадцатым шрифтом эссе о том, почему Аврелий Августин родился раньше Фомы Аквинского и покажите мне отчёт из антиплагиата, что оригинальность у вас выше, чем на дипломе» или «Вот вам вебинар из МГУ, от руки законспектируйте его на листах А4, отсканируйте и отправьте мне, текст, набранный на компьютере — это незачёт».

Есть очень большая разница между заданиями, которые направлены на самообучение (хотя утверждение, что дистанционка — это непременно самообучение, — пиздёж. Если преподаватель сядет и сделает всё по-человечески, то от очки всё будет отличаться минимально, мне очень редко требовался дополнительный рисёч при подробных лекциях, тестах и адекватных заданиях и списках необходимых источников) и заданиями, которые направлены на то, чтобы заебать студента.

Ответить
4

Конспектирование стен текста это такая жопа, госпади.

Ответить
0

я учился на аысшее дистанционнно у нас и тоже все норм было, но они заранее это готовили, есть платформа где занимаешься и многое другое. Это прям отдельный вид обучения, а тут. тебе надо заставить ШКОЛУ в деревне кукуево перейти на дистанционку с 30ью детьми в классе. Ни опыта, ни знаний как это делать. Я к тому, что нужны года, чтобы привести это к нормальному виду, чтоб и школьники и учителя поняли как лучше взаимодействовать. Либо вче остановить сейчас и позвать спецов, что смогут внятно и понятно разработать обучающую программу, где каждый будет понимать как нужно взаимодействовать, ну построить онлайн школы с нуля.

Ответить
0

Самое печальное, что в моём вузе тоже давным-давно есть специальная платформа для дистанционки, на которой можно обеспечить учебный курс вот вообще чем угодно, вплоть до ролевых судебных процессов. И преподаватели проходили долгое и подробное обучение тому, как этой платформой пользоваться в полную силу. Только всем похуй, им проще вместо лекций накидать ссылок на кодексы и Википедию, а потом заставить от руки переписывать УК.

Ответить
0

Это значит, твой Вуз начал подготовку заранее, но не довел до конца.
Возьми скилл бокс или другую контору, там все выверено.
 Я учился дистанционно в Синергии, это реальный аккредитованный ВУЗ и там онлайн обучение. Про его качество я промолчу, но сам процесс обучения вполне норм, если у тебя цель не диплом, а знания, то ты их получишь. Но так как этому вузу главное бабки, там никто с тебя ничего не требует и можно получить диплом без знаний)) А можно то и то)

Ответить
0

Так я изначально о том и говорила, что сама дистанционка — это не плохо и организовать её по уму вполне возможно. Проблема именно в подходе российских государственных вузов и школ, который превратил обучение в какое-то торжество долбоебизма

Ответить
0

ну я обьясняю, что невозможно на пустом месте сделать круто, поэтому сравнивать с онлайн оубчением в других странах некуоректно, также как срвнивать с той же Синергией. Они же не за 1 день это сделали. А в школах именно за 1 день, просто пришла бумага, что все онлайн. Это было необходимость, так как иначе школьники бы пол года дома сидели. 
И нужно сравнивать сейчас и то, что было в первые месяцы онлайн обучения. По словам мамы (она уяитель), сейчас намного комфортнее, но проблем все равно дофига)) Как минимум нужна платформа с ДЗ и т.д., а не Зум

Ответить
0

хотя утверждение, что дистанционка — это непременно самообучение, — пиздёж.

Я такого не говорил

Ответить
–4

Господи, я опять нарвался на типичных tj-ников которые все знают и во всем разбираются. Еще вчера они разбирали чем там отравили Навального, сегодня же пишут трактаты по дистанционному обучению. 

Ответить
1

Это же интернет успешных людей.
У всех есть куча знаний, но нет личной жизни и достатка. Но знаний полно!

Ответить

Свободный цветок

Alexei
0

На дистанционке иначе никак. Ты физически не можешь выдать ученику весь запланированный материал.

В смысле иначе никак? Ты не можешь вызвать ученика к доске или в чем проблема? Почему ты не можешь рассказать материал тот же материал за то же время?

Ответить
1

САНПИН. Ты не можешь по правилам вести урок 40 минут. Не более 20-ти

Ответить

Свободный цветок

Alexei
0

20 минут? Wtf? Они там кукухой поехали что ли?

Ответить
0

Типа использование компьютера вредно. Можно увеличивать до 40 но при условии что остальные 40 минут пойдут на самостоятельную работу.

Ответить
–1

Ну и расскажи мне, какие это такие виды контроля знаний нельзя использовать на дистанционке?

Ответить
0

Проведи мне пожалуйста устный опрос по материалам прошлого урока через лагающий зум.

Ответить
1

Регулярно участвую в устных опросах по Дискорду, всё хорошо ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

А еще один костыль. Спасибо. Я уж лучше поработаю офлайн.

Ответить
0

Лолшто? Ты говоришь, что на дистанционке невозможно провести устный опрос, я говорю, что их регулярно проводят, в ответ на что ты рвёшься со словами про костыль. А то, что вся дистанционка — это один большой костыль, тебя не смущает? Все твои комментарии в треде говорят не о том, что дистанционку невозможно нормально организовать, а о том, что конкретно ты просто не можешь к ней адаптироваться и ведёшь себя как семидесятилетний дед, который ни хуя в этих ваших комплюхтерах не понимает и лучше заставит всех писать «старые-добрые» конспекты от руки.

Ответить
0

Нормальная дистанционка - это тотальный контроль за браузером, вебкой и клавиатурой. И топовые аутсорсные конторы это с радостью практикуют. Только вот большинство людей к этому не готовы

Ответить
11

тотальный контроль за браузером, вебкой и клавиатурой

Кстати, никогда не понимал, зачем. Какое-то вахтёрство в терминальной стадии.

Ответить
0

100-200 долларов в час и выжимание максимального КПД же

Ответить
5

Выжимание максимального КПД это когда ставишь задачу и ждёшь результата к означенному сроку, а работник выполняет задачу так, как ему удобно. Потому что все люди разные и работают по-разному.

Вообще, почасовая оплата для интеллектуального труда это маразм.

Ответить
1

Зп в час указана там просто так. По факту всё равно 40-часовая рабочая неделя.
Фишка хо и тт в том, что они находят людей, которые готовы все 40 часов работать, а не делать результат, расчитаный на 40 часов. Это немного разные вещи.

И да, я работал в 7 разных компаниях - от 200 до 120к сотрудников, и могу сказать, что "удобный" способ работы разлагает личность и приводит к выгоранию почти так же эффективно, как и режим вьёба.

У меня 17 из 20 сеньоров не хотят расти дальше, и считают, что 120-200к - это их топовая зп, потому что просмотр ютьба на работе 10-50% времени и похмелье в четверг - это норма.

Ответить
1

Так а зачем им рил расти дальше? На 200 килорублей можно жить - в ус не дуть.

Ответить
0

Не оч удобно жить в Кудрово/Девяткино (местное заМКАДье), но это опять таки - личное мнение

Ответить

Свободный цветок

alexfer…
0

На 200 килорублей можно жить - в ус не дуть.

Ну это пока до 1000P за $ курс не вырос...

Ответить
0

Если всерьёз волнует политическая обстановка в Рахе - лучше уехать в ту же Чехию, а не продолжать в Рахе жопу себе рвать

Ответить
0

Хах, в российских конторах платят 4-5$ в час и делают то же самое. Правда не программистам, относится больше к какой-нибудь техподдержке. 

Ответить
0

Ну я говорю про обе стороны - та, которая хочет максимального КПД и та, которая хочет максимального количества денег за свои знания. Они находят себя в довольно таки извращённых условиях.

Ответить
0

Почему-то я думаю, что такой тотальный контроль - это извращение, чтобы даже через вебку следить. Они б еще ограничение на количество походов в туалет ввели. Надо быть мазохистом, чтобы пусть и за такие деньги работать в такой атмосфере недоверия

Ответить
0

Это то, что реально помогает многим людям накопить на квартиру в нашей замечательной стране - у меня знакомый доширачил полтора года, чтобы на зп купить квартиру.
Для него это было лучше, чем ипотека.

Ответить
–1

Лучше уехать зарубеж, имхо. Покупать квартиру в стране, на которую того гляди и наложат очередные санкции, где уровень жизни всегда только падает, а протесты ни к чему не приводят.. ну такое. Я не рассчитываю в СПб приобрести ничего, с такими ценами - ипотека на 25 лет на однушку в Мурино - это предел. Зарубежом тоже сложно, но там хотя бы и жилья такого отвратного нет. 

Ответить
0

В Европе зп ниже, если не брать в расчёт пару специфик и стран.

Ответить
0

Настолько ли ниже? Я особо не смотрел, но из того, что видел всё было выше. В чате по эмиграции QA периодически читаю, какие там зарплаты, в Нидерландах, Британии, Германии - везде выше. Здесь хорошая оплата только у топовых специалистов (team lead, seniour).  

Ответить
0

@Dragan Velimirovic ну и что здесь не так? 

Ответить

Земной диод

Артем
0

У меня просто эта тема рефлекторно раздражение вызывает

Ответить
0

слабоумие. "топовые аутсорсные конторы" - это шараги потоковые. бизнес уровня шабашек по ремонту квартир. оттуда и подобная дичь от дегенератов менеджеров

Ответить
0

тотальный контроль за браузером, вебкой и клавиатурой

Это ж каким надо быть дебилом, чтобы добровольно ставить кейлоггер и позволять трекать вебку?

Ответить
1

Вдвойне странно, особенно если человек "best software architect".
А если за 150, то там, наверное, и анальный зонд инициативно предложат сами себе ставить, чтобы совсем всё честно.

Ответить
0

На проектах, где важен First Time Acceptance Rate, анальный зонд звучит как релакс

Ответить
0

Наверное, умнее всего будет купить отдельный комп чисто для этой работы, и не держать на нём ничего важного)

Ответить
0

Это только если считать, что обучение должно строиться на зубрёжке, а это вообще не так уже очень давно. Сейчас для успешного обучения нужно
а) Понимать, где искать нужную тебе информацию
б) Уметь понять, что ты только что прочитал
в) Правильно полученную информацию применить.
Контроль браузера в этих вещах никак не помогает и никак им не мешает, а для проверки уровня студента достаточно дать ему практическую задачу, решение которой целиком не гуглится

Ответить
0

Как вы будете контролировать отдачу практической задачи "на аутсорс"?

Ответить
0

Девушка, умерьте свой словесный поток. Установка очередной программы для видеоконференций не будет панацеей, ибо это опять обозначает кучу геморроя в виде обучения работы с ней школьников, которые внезапно не все умеют работать с дискордом (да и вообще с компьютером на "вы" как оказалось за месяцы дистанционки. Ваше предложение это не выход. Это не адаптация. Это какой-то гемморой.

Ответить
0

Дети и не должны ничего не уметь, они в школу учиться приходят, а научить их правильно пользоваться новой платформой должен как раз учитель. Типа... в этом суть школы. Это как если бы химичка пришла комменты ныть, что дети, у которых химия только в этом году первый раз начнётся, не знают органику.

Ответить
0

Мне платят не за обучение детей основам компьютерной грамотности. У меня немножечко другие предметы.

Ответить
–6

Чёт мне как студенту нихуя не мешало и было ок, правда у меня был ещё диплом, поэтому нас вероятно не сильно и заваливали/

Ответить
0

не мешало

Ну так твое "не мешало" было давно

Ответить
0

Это было три месяца назад. Очень давно/

Ответить
24

Человек - в принципе, существо социальное.

Ответить
8

Вот только переполненное метро или электричка это не социум. Собираться можно и раз в неделю.
А такие исследования надо проводить через год-два.

Ответить
1

Человеку для здоровья психики нужно не только общаться _каждый день_ с другими людьми, но и иметь с ними физические контакты типа обнимашек. Каждый день.

Ответить
7

То потом. Сейчас это дети, которым нужно общение. 

Ответить

Земной диод

Александра
15

Если бы меня в их возрасте посадили на карантин и разом избавили как от необходимости таскаться в учебное заведение, так и от общества тупоголовых сверстников - я бы только рад был

Ответить

Хрупкий Влад

Земной
18

Себя на всех не равняй
У всех в школе были друзья, и всем хотелось общаться. А тут сиди в заперти с родителями полгода - естественно волком завоешь

Ответить
8

Сам сейчас всех по себе меришь. 
У меня вот тоже школьные годы были такими, что я была бы очень рада уйти на дистанционку навсегда вообще. 

Ответить

Хрупкий Влад

Meg
1

Будем честны - мои школьные годы тоже были нихуя не сказка. Однако все-равно была пара человек, с которыми мы дружили
Как и у всех знакомых мне людей, которые были забиты своими одноклассниками

Ответить

Земной диод

Хрупкий
0

Равнял, равняю и буду равнять.

Ответить
4

Жаль

Ответить
0

Взорвался

Ответить
0

Хлопнул

Ответить
5

Сомневаюсь, что многие вообще представляют о том что нужно для гармоничного развития ребенка, какие ведущие виды деятельности в малом возрасте. Им сразу подавай альфа самцов с железной волей.

А потом жалуются что быдло вырастает

Ответить

Агрессивный будильник

Litnikov
1

Так и узнать, что нужно для этого гармоничного развития, практически невозможно, так как дети... все разные. Что работает с одним, не факт, что будет работать с другими

Ответить
0

Как ты мягко послал в жопу целую область науки, где кстати как ни странно очень большой вклад именно российских учёных, но развитие это получило не у нас

Ответить

Агрессивный

Litnikov
0

Как верно ты сказал — не у нас :)

Ответить
1

У нас тоже, но это все в частном секторе

Ответить
10

У многих детей единственный способ погулять - это после школы, ведь гиперопекающие или просто ебонутые родители не отпускают их никуда дальше туалета.

Ответить
0

Дома работать невозможно

Ответить
5

Какие же неженки, ну серьезно/

Ответить
27

Действительно, это же Спарта!111 тьфу

Ответить
4

От авторов: "ну не грусти" и "штобы из депрессии выйти надо спортом позаниматься"

Ответить
–2

Не, просто неженки. Депрессия — болезнь/

Ответить
0

У 83,8% учащихся исследователи зафиксировали проблемы с психическим здоровьем. Депрессивные состояния — у 42,2%, астенические состояния — у 41,6%;

Депрессивные состояния

Ответить
0

Извини, что могу порушить твой мирок, но посидев тупо дома и даже не один, это не вызовет почти у половины действительно депрессию. Подавленное состояние возможно, но не депрессию. Сам проходил через всё это, можно мне не объяснять/ 

Ответить
1

У ВАС НИНАСТОЯЩАЯ ДИПРЕСИЯ, У МЕНЯ НАСТАЯЩАЯ, ПОЗЕРЫ!!!1

Ответить
0

Я главное надеюсь, ты хоть не долго думал над ответом/

Ответить
1

Как бы твой ответ так и выглядит. Лол, кек, они неправильно болеют, я тут жертва, я правильно болею. Раньше так эмо друг пред дружкой выёбывались и выясняли, кто тру страдает

Ответить
0

Ты смешной, теперь буду больше следить за твоими комментами, пойду подпишусь/

Ответить
0

Уже два коммента не по делу, ну не позорься ты, нечего написать, так завали.

Сори, на тебя не буду подписываться, и так испанский стыд всего проел

Ответить
0

Я и так подписался на тебя, что ты ещё хочешь/ 

Ответить
0

Диалога по теме, но ты посыпался, так что ничего. Только в депрессию не впадай

Ответить
0

Ладно, отпишусь. Всё равно после ещё твоего второго ответа смысла нет, а ты перестал меня веселить/

Ответить
0

Ты просто кладезь кринжа

Ответить
0

Ты моя неженка/

Ответить
2

На самом деле слабаки

Ответить
24

  83,8% школьников пожаловались на проблемы с психическим здоровьем

Подростки стали меньше гулять

Экстравертный мир мать вашу.

Ответить
3

Сидеть с родителями в одном доме походу в кайф интровертам, нежели прогулки в одиночестве?

Ответить
3

Тут дело не в кайфе, а в уединённом месте. По факту без разницы где оно будет находится, главное что бы тебя не отвлекали люди со своими проблемами(или расспросами про твои)

Ответить
1

Как интроверт со стажем замечу, что дом с родителями это нифига не уединённое место

Ответить
0

Ну значит у тебя слишком маленький дом)) Мне в этом смысле больше повезло))

Ответить

Святой якорь

21

Меньше в своих тиктоках сидеть надо, будет меньше психических проблем

Ответить
16

Так к родителям вопросы. Живут в рднушке в кредит и заводят троих детей. Потом теряют работу и начинают отрываться на детей.

Ответить
0

Точно! Давайте разрешим иметь детей только богатым!

Ответить
18

Давайте. Что надо подтвердить , что здоровы и имеете материальную базу в том числеиквартиру.  Так ведь просят когда хочешь усыновить.

Ответить
9

Опять эти глупости про имущественный ценз для заведения детей. Чтобы вырастить здоровых, хороших людей - много деняк нахрен не нужны.

Конечно, жить большой семьёй в однушке - плохо, это испортит нервы кому угодно, но решать нужно именно проблему с площадью жилья, а не запрещать бедным заводить детей, пздц

Ответить

Лишенный фитиль

alexferman
7

До 5 лет жил с родителями и братом в строительном вагончике.
Было заебись (родителям наверн не так заебись бггг)

Ответить
7

Эммм... у меня есть ребёнок, и нет квартиры. Уже лет 15 на съемной живу. Это мне мешает как-то его воспитывать?

Ответить
0

Круто! А остальных тогда стерилизовать будем! 

Ответить
2

Не имеющие детей думаете вмкайф доказывать что не еблан и способен вырастить приемных?

Ответить
1

Нет, я так не думаю.
Вопрос в другом.

Ответить

Земной диод

Антон
0

А в чем проблема доказать, если у тебя все нормально? Если не считать бюрократической волокиты, которой в любом деле, которое имеешь с государством, полно?

Ответить
0

может еще чтобы поебаться мне надо справочку у гос-ва получить? 

Ответить

Земной диод

Neketa
0

Речь о том, что воспитание приемных детей - это ответственность. Как минимум, что ты не алкоголик, не наркоман, не страдаешь социально опасными психическими отколнениями и имеешь должные финансовые возможности - подтвердить надо, а то начнут детей любому человеку с улицы раздавать.

Ответить
7

Ну такое себе на родителей в данном случае валить.

Ответить
0

На детей валите, что из так много?

Ответить
3

А речь про то что много?

Ответить

Тяжелый череп

20

Немного удивляют заявления о неженках в треде. Вы там себе зажравшихся зумеров, утомившихся на террасах рублёвских дач с Apple Pencil в слабеющих руках нафантазировали что ли?

- Это не статистика по Москве и 3,5 миллионникам. Большинство детей в регионах живут в нищих семьях, которые последние пять лет становились ещё более нищими - никаких условий для обучения дома у них по определению быть не может. Все забыли уже как дети в каких-то ебенях лазили на сотовую вышку, чтобы получать и отправлять домашку, потому что интернета больше нигде нет?
- Технического оснащения в семьях тоже нет никакого. Почитайте новость, 73,1% учащихся использовали для обучения смартфон, блядь. Это же полный пиздец. Наверняка ещё и оставшиеся от родни бомжоми и хуёвеи с потрескавшимися экранами, которые вообще ни для чего не пригодны, кроме утилизации. Это реально адовый процент, который показывает, что даже с старыми ПК и ноутбуками в домохозяйствах всё очень плохо.
- В немалом проценте семей как минимум один родитель в этом году потерял работу и ебёт мозги весь день параллельно с попытками учиться в и без того адовых условиях. Вечером приползает с работы/второй работы второй, и мозги начинают ебать уже вместе, параллельно не прекращая сраться друг с другом. Если никто никого не пиздит на ночь - уже считай повезло.

Если в обычных условиях дети хотя бы могли отдохнуть от всего этого говна в школе или выпустить пар с друзьями/знакомыми, то теперь пиздец стал таким же беспросветным, как у их родителей, которые хотя бы всю жизнь к такому привыкали.

PS: И если кто-то думает, что на удалёнке легче/проще хиккам и ботаникам, которых в школе задирали, то у меня снова плохие новости - школьная травля давно и прочно переехала в закрытые группы вк и мессенджеры. В отличие от обычной травли ирл, которая чаще всего выливается в пиздиловку, вялотекущая онлайн-травля может без катарсиса протекать месяцами, вгоняя жертву в состояние ещё более тяжёлого стресса.

Ответить
1

, 73,1% учащихся использовали для обучения смартфон, блядь. Это же полный пиздец.

Так зумера специально компутер не покупают, ни модна сейчас

Ответить

Тяжелый череп

Stanley
0

Можно подумать, что в провинции у большинства детей есть выбор, что покупать.

Ответить
1

Ну как бы да

Ответить
0

что даже с старыми ПК и ноутбуками в домохозяйствах всё очень плохо.

Не плохо, они большинству не нужны как раз из-за

73,1% учащихся использовали для обучения смартфон

Потому что большинству для их задач его более чем достаточно.

Ответить
0

Потому что большинству для их задач его более чем достаточно

Просмотр видео и тестики - это 10-20%

Ответить
0

А 90-80% – это что? Знаю кучу людей, которые только со смартфонами, исключительно. Компа дома нет в принципе. Какие именно задачи они не смогут решать без компа, ещё и в таком объёме?

Ответить
0

Программирование/доклады/презентации с мобилки делать?

Ответить
0

Программирование? Какое ещё программирование? Мы же не будем всех школьников в программисты записывать, да?
У меня у сына (6 класс) печатные доклады не принимают, а я больше в контексте школы писал. Презентации мы в школе не делали. Как-то это всё не тянет на 80-90% потребностей.

Как нынче в универе – хз.

Ответить
1

Мы сейчас говорим про дистанционку. Как вы письменные работы собираетесь принимать? фоточками в вотсап чатик?
Языки - аудирование и полноценные тесты на мобилке тоже не пройти.
Программирование и информатика - вполне себе школьные предметы.
Математика и физика - только тестами, без "решения"?

Вы немножко позабыли, наверное, чем учёба в 8-11 классах отличается от тестиков с ромашками?

Ответить

Культурный жар

Dmitry
0
Проснулся с полным ящиком домашки. Решил не расстраивать детей, а проверить и поставить оценки (и стикеры!) https://t.co/6oXZrWf8TC
Ответить
0

Это не я забыл, а вы выдумали какие-то 80-90% необходимости компа. Все домашние работы задаются для работы в тетради. На информатике не задают домашние работы на пк.
Письменные работы выполняются либо в тетради, и затем скидываются фотографии в соответствующие платформы (почта, якласс, дневникру, ватсап), либо прямо на сайте. Сайты эти одинаково хуёво работают что на компе, что на мобиле, так что разницы никакой не будет.
Про математику и физику я вообще не понял.

Как бы да, с компом поприятнее, чуть удобнее, но вполне можно и без него обходиться. Тратить ради этой хуеты от 30к на комп нет никакого смысла.

У меня ребёнка во время пандемии не отпускали в отпуск в деревню (инет там не очень), я просто написал заявление, что у меня нет компа, нет смартфона, и нет интернета. Ну и чтобы они все нахуй сходили. В итоге просто по-быстрому рассказал ему все предметы сам, на этом проблема и закончилась. А заявление успешно подписали.

Ответить
0

Вечером приползает с работы/второй работы второй, и мозги начинают ебать уже вместе, параллельно не прекращая сраться друг с другом. Если никто никого не пиздит на ночь - уже считай повезло.

Всё-таки дети - это не игрушка. Нужно тонна ресурсов.

Ответить
13

Блять, а распитие пива в подъездах до карантина не вызывало проблем? 

Ответить

Трудовой крюк

Костя
21

Только радость

Ответить
12

Распитие пива в подъездах это один из лучших моментов юности

Ответить
14

У меня чуть крыша не поехала от дистанционки в универе. Это даже не шутка.

Ответить

Заработный фонарь

Marhal_New
3

Хз, мне в кайф было всё дома делать, тащиться в универ на лабы не хотелось.

Ответить

Хрупкий Влад

Marhal_New
0

У меня дистанционка в универе + удаленка на работе
И ещё начальнику чето в голову ебануло, и он на всю команду месяц рычал
Я только-только перестал в панику впадать, когда слышу звук сообщения в слаке, ибо раньше это с вероятностью 60% значило доёбы
Короче закончилась эта хуйня и заебись

Ответить
6

У меня была затянувшаяся депрессия зимой, потом была пару недель полегчало, а потом замоизоляция и пиздец.

Ответить

Хрупкий Влад

Marhal_New
0

Ебать тебе фортануло. Сорвал джекпот по убийству психики

Ответить
0

Боже мой, аналогичная ситация, кукуха чуть не сдохла

Ответить
14

Проорал с комментов, не знал что тут настолько высокая концентрация социофобов сраных

Ответить
3

ты чо, это ж модно называться хикканом и надменно крестить всех остальных социоблядями. 

Ответить

Седой Денис

alexferman
–2

какой же ты душнарь, я ебал. ты блядь в каждом треде так душнишь, сколько я не наблюдаю за твоими коментами.

Ответить
0

Ты правда думаешь что мне интересны твои истерики?

Ответить
9

Глупые школьники просто еще не поняли какой это кайф, сидеть дома и не видеть людей целый месяц.

Ответить

Жалкий кубок

Игорь
10

Они видят родителей, это хуже.

Ответить
1

А ну тут да, если и родители на удаленке или в простое были, это не очень.

Ответить

Четкий каякер

Жалкий
0

Сюк, поставил бы двести плюсов.

Ответить
13

Думаю дело не в удалёнке, а в том, что оффлайн они значительно меньше уделяли времени и сил учёбе. В класс пришёл: спросят тебя или нет — неизвестно. А удалённо: «Дети, все домашние задания присылать сюда». И это всё шок от того, что пришлось учиться.

Ответить

Четкий каякер

Evil
1

Пиздец психическому здоровью людей как раз из-за этих систем всеобъемлющего анального контроля и настанет. Цифровые дневники, камеры, цифровые пропуска, отчёты. Не прогуляешь, не не выучишь, не расслабишься ни на секунду. Китай — хороший пример. При этом, новой информации становится всё больше в геометрической прогрессии, а возможности её обработать у человеческого мозга такие же, как и десять тысяч лет назад. Выживут только бедняги-отличники, которые потом тоже обрастут ОКР, депрессией и шизофазией к последнему курсу, порадуя лощёных расслабленных за годы работодателей абсолютной покорностью и безынициативностью. Тем не менее, их бизнес будет медленно загибаться, потому что в этих людях к тому времени не останется ничего, что побуждало бы их к труду, кроме денег, которых и так будут платить всё меньше и меньше из-за надуманных штрафов. Поэтому и надо было срочно запретить песни Фейса, ведь они призывают к суициду.

Ответить
0

Да, разумеется, система обучения старая, а технологии новые, получается не очень. 

Если бы обучение было частным, платным и добровольным — онлайн никак бы детям не вредил, просто была бы одна из форм. А сейчас гибрид бульдога с носорогом.

Причину которую я озвучил никто вслух не произносит, т.к. подразумевается, что в школе все учатся. Но это вообще не так, современная школа это отстойник, куда дети пристраиваются на 6-8 часов, чтобы «по улицам не волындались».

Помню как-то забил на курс неорганической химии, 2 года не учил и не ходил, а тут экзамен, купил хорошую книжку и выучил... за 2 дня. Сдал на 5. Ну вот серьёзно? Два года учить то, что можно выучить за 2 дня? Ну дайте неделю да самых тупых и всё. Зачем это жевать 2 года?

Ответить
10

Сейчас нам взрослые рабы системы расскажут, что никаких проблем у школоты не было и быть не могло.

Ответить
0

Я был бы счастлив полгода сидеть дома и играть в игры.
Я так не любил ходить в школу, что прогулял весь 7й класс жалуясь родителям и врачам на фейковые боли в животе. А тут детишки страдают, что не могут пообщаться со своими тупыми одноклассниками и послушать хуйню, которую им втирает низшее звено фальсификаторов выборов.

Ответить
11

Детишки страдают от перегруза бессмысленными домашними заданиями, объём которых сильно увеличился. 

Ответить
–2

Пусть не делают их и все. Ничего страшного не случится.

Ответить
6

Лол, звучит сильно, ага. Ведь у них нет родителей, а если есть, то родителям пофиг на успеваемость и жалобы учителей?

Ответить
4

Печально, что родители рабы и дети будут такими же.

Ответить
1

Делал аналогично, тоже в 7 классе.
В школе дико не нравилось ощущение, что я в программе "В мире животных".

Ответить
0

Напиши плз поподробнее, в каком смысле в мире животных

Ответить
0

Когда болеешь – домашку особо не спрашивают. А тут ты на обязаловке должен её делать и скидывать. Проходить все эти уроки. Ебаться с непонятными платформами, написанными на коленке за миллионы, жутко лагающими и ебущими своей рекламой в интерфейсе.
А на больничном можно просто гамать, забив хуй на всё.

Ответить