Новости
Алексей Боржонов

ЦИК провёл «масштабное расследование» о «голосовании на пеньках» и официально признал три таких пня

«Ульяновский пень», «Владимирский пень», «Брянский пень».

Брянская область Фото Штаба Навального в Брянске

Центральная избирательная комиссия провела «масштабное расследование» и выявила «три реальных пня», на которых проводилось голосование по поправкам в Конституцию летом 2020 года. Об этом говорится в телеграм-канале ЦИК.

  • «Ульяновский пень». Как утверждает Центризбирком, «с него и началась шумиха в сети». Пень находится рядом с частным домом, и «несколько поколений одной семьи» проводят на нём праздники. «Именно на этом пне пожилые члены семьи и пожелали проголосовать», — утверждает ЦИК;
  • «Владимирский пень». Это «популярное место встреч» у жителей деревни во Владимирской области, где люди знакомятся, обсуждают новости и проводят праздники, говорится в сообщении Центризбиркома. Рядом с пнём и организовали процедуру голосования;
  • «Брянский пень». Он находится рядом с домом женщины, которая по состоянию здоровья захотела проголосовать на придомовой территории, утверждает ЦИК.

«Мы ставим точку в спекуляциях по поводу „голосования на пеньке“», — заявила Элла Памфилова. Сообщения о голосовании на других пнях оказались фейками, утверждает ЦИК.

Голосование по поправкам в Конституцию рекомендовалось проводить на открытом воздухе из-за рисков заболевания коронавирусом. Потому некоторые участки находились на пне, в поле или в багажнике автомобиля, что стало поводом для шуток в соцсетях и критики ЦИК за организацию процедуры.

Памфилова при этом отрицала, что избирательные участки могут находиться в таких местах: «Найдите мне хоть одного человека, который проголосовал на пеньке!»

#новости #конституция