Новости
Артём Мазанов

«При нашей жизни это не случится»: Союз архитекторов отменил конкурс на лучшую концепцию использования мавзолея Ленина

В Союзе уточнили, что конкурс проводился только на тот случай, если тело Ленина вынесут с Красной площади.

Союз архитекторов России из-за негатива отменил конкурс на лучшую концепцию использования мавзолея Ленина на Красной площади. Об этом пишет агентство «Москва».

Президент Союза Николай Шумаков рассказал, что изначально конкурс нёс идею сохранения мавзолея и проводился только на тот случай, если тело Ленина вынесут с Красной площади.

Но при нашей жизни это не случится, поэтому мы решили подождать. В следующей жизни мы объявим этот конкурс. В ближайшие года точно его не повторим. Чтобы восстановиться, нужно пятилетку потратить на это, я давно столько негатива в жизни не получал.

Николай Шумаков

Шумаков также уточнил, что ему «надоело оправдываться». «Так всё переврано, как будто мы хотим снести Мавзолей, вынести тело Ленина», — объяснил Шумаков.

Конкурс на лучшую концепцию использования мавзолея Ленина на Красной площади Союз архитекторов России объявил 25 августа, но СМИ начали писать об этом 12 сентября. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинил организаторов конкурса в «откровенной провокации» и разжигании конфликта. Он заявил, что партия «не даст копать Красную площадь».

#новости