Новости
Алексей Боржонов

NYT: Навальный хочет вернуться в Россию после выздоровления и «продолжить своё дело»

Сотрудничать с Россией в расследовании произошедшего он не собирается.

Алексей Навальный, находящийся на лечении в берлинской клинике «Шарите», планирует вернуться в Россию после выздоровления, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в службе безопасности Германии.

По данным издания, политик «полностью осознаёт своё состояние, что произошло, и где он находится». Однако в разговоре с немецким прокурором Навальный заявил, что «не собирается отправляться в ссылку в Германию» — он хочет вернуться в Россию и «продолжить своё дело».

Кроме того, утверждает NYT, основатель ФБК отказался сотрудничать с Россией, которая предложила Германии провести совместное расследование произошедшего.

14 сентября Навального отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких, и теперь он может ненадолго вставать с постели. Политик находится в Берлине с 22 августа — его доставили туда из Омска.

Навальному стало плохо 20 августа во время полёта из Томска в Москву, самолёт экстренно посадили в Омске, политика госпитализировали. Его сторонники утверждали, что Навального могли отравить, однако российские врачи не нашли ядов в его организме. Немецкие же врачи заявили, что обнаружили следы вещества из группы «Новичок» в его анализах.

#новости #навальный #отравлениенавального