Новости
Артём Мазанов

Reuters: владелец TikTok отказался продавать сервис ​Microsoft, так как корпорация назвала соцсеть угрозой безопасности

Источники журналистов рассказали, что эта фраза не понравилась гендиректору ByteDance — он расстроился и отклонил предложение.

Компания ByteDance, владелец TikTok, отказалась продавать сервис Microsoft, так как американская корпорация назвала соцсеть угрозой безопасности. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

По данным Reuters, на переговорах о покупке американского сегмента соцсети Microsoft назвала TikTok угрозой безопасности, которую она «могла бы исправить». Источники журналистов рассказали, что это не понравилось генеральному директору ByteDance, его также не устроило предложение Microsoft — корпорация предлагала купить часть бизнеса за 20 миллиардов долларов с возможными будущими платежами, основанными на результатах работы TikTok. Из-за этих двух факторов он отказался от сделки с Microsoft.

Угрозой национальной безопасности TikTok называла и администрация Дональда Трампа. По мнению США, данные американских пользователей могут передаваться китайскому правительству в шпионских целях. ByteDance отвергала возможную передачу данных властям Китая — они хранятся на американских серверах, поэтому подпадают под действие законодательства США.

* * *

В начале августа Трамп подписал указ, который фактически запрещает TikTok, если сервис до 15 сентября не купит американская компания. Причиной такого указа стало обвинение TikTok со стороны американских властей в том, что сервис передаёт данные пользователей в Китай, что угрожает суверенитету Соединённых Штатов.

14 сентября Oracle рассказала о покупке бизнеса TikTok в США. Компания направила в американский Минфин предложение по сделке, в документах она указана не как покупатель, а как «доверенный технологический партнёр».

#новости #tiktok #microsoft