Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию
Новости
Артём Мазанов
10 063

Исследование: 42% россиян заявили о необходимости работодателя доплачивать за работу из дома Материал редакции

Каждый пятый считает, что при удалённой работе компания должна оплачивать и коммунальные услуги.

В закладки

Более 40% сотрудников российских компаний считают, что работодатель должен доплачивать за работу из дома. Об этом говорится в результатах исследования платформы «Mail.ru для бизнеса» и сервиса для поиска работы и сотрудников Worki, которое имеется в распоряжении TJ.

Авторы исследования опросили 1,5 тысячи человек, из них 46% считают, что компании могут перевести сотрудников на удалённую работу навсегда. Участники опроса заявили, что при переходе на работу из дома компании должны компенсировать сотрудникам расходы на интернет, а также предоставлять оборудование, оплачивать сотовую связь и коммунальные услуги. Более 40% респондентов заявили, что нужно повышать зарплату тем, кто работает из дома.

По данным Worki, летом 2020 года количество вакансий с возможностью удалённой работы выросло на 34% по сравнению с весной, в июне-августе у соискателей увеличился средний объём желаемой зарплаты на тысячу рублей.

Согласно исследованию ВШЭ и Microsoft, проведённому с 25 мая по 3 июня, на фоне коронавируса 54% российских компаний перешли на удалённый режим работы. В мае Роструд заявил, что работодатель не может снизить зарплату работнику, переведенному на удалённую работу если он выполняет необходимый объём работы и трудится полное время.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 184, "likes": 44, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 212274, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 15 Sep 2020 14:55:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
184 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Бедный чувак

89

Ну вообще-то да, на работе я галерные кофий и печеньки ем, а дома свои личные.

Ответить
22

Только разница в том, что на галерные печеньки и кофий работодатель списывает деньги в расходы и платит потом меньше нолога, а если доплачивать эти деньги сотруднику, то нолог наоборот возрастает

Ответить
53

это что, мне работодатель по апельсинке в понедельник дарил не из-за своей доброты???

Ответить
1

Это никак не следует из предложения выше

Ответить
3

Не совсем так.

Если вы потратили на печеньки для работников 1000р, то это всё таки 1000р потрачена. Возмещается НДС (20%) в составе этой суммы - если вы умудрились купить эти печеньки у компании на ОСН по безналу со счёт-фактурой. Плюс надо сверзху заплатить НДФЛ 13%, так как печеньки стали материальной выгодой работников.

А при выплате ЗП - сверху 1000р нужно будет заплатить налоги с ФЗП (или 30% на минималку и 15% что сверху), и тот же НДФЛ. 

Поэтому совсем большой экономии не светит, но определённая - присутствует. 

Ответить

Единый череп

Denis
0

Оплачивать расходы сотрудников на дому можно и без взносов, если оформить  как командировку например, также предусмотрены и прочие возмещения которые не облагаются сборами. Но тут мы подходим к главному вопросу, нафига платить, если и так работают !? Собственно вот главная причина почему не платят, а не сборы и ндфл.

Ответить
0

Командировка не может быть более 30 дней, а тем более - постоянной. Плюс - как это связано с особенностями налогообложения печенек в офисе?

А платить - нафига, так это вам рыночек скажет. Кадровый. И заплатите - столько, сколько он скажет. Возможно, не больше! Но и не меньше

Ответить
2

Всегда выбираю пункт "Бесплатные кофе и печеньки" вместо +10к к зп (нет)

Ответить
0

Если правильно оформить оплату таких услуг на дому, то их скорее всего тоже можно будет принять к расходам по нк рф.

Но кого это ебет, щас бы чето лишнее с налоговой выяснять чё делать нехуй.

Ответить
0

Не списывает, у налоговой однозначная позиция по этому вопросу.

Ответить

Предметный кофе

Бедный
1

Так ты платил работодателю за бесплатные для тебя печеньки?

Ответить
59

С предоставлением оборудования, сотовой связи я согласен. С интернетом - отчасти. А вот с коммунальными - уже перебор.

Экономия времени и денег на проезд на работу и питание на работе уже все компенсирует с запасом, имхо.

Ну и совершенно не адекватно требование «повысить зарплату». В отрыве от роста эффективности работы это совершенно бессмысленно. Или сотрудники хотят чтобы с ними разделили «экономию» на офисе? Это перебор

Ответить
37

совки всегда хотят раскулачить своего начальника

Ответить
3

Совки обожествляют руководство.

Ответить
0

Отнять&Поделить!

Ответить
3

Наверно претензия в том, что дома график более ненормированным становится. Таким образом требование повысить зарплату логичное.

Ответить
5

Не совсем уловил, почему бы дистанционная работа становится более ненормированной.

Просто оставайтесь на связи в рабочее время и не оставайтесь - в нерабочее. Наоборот - задержать сотрудника на удаленке достаточно сложно: он просто выключает телефон и все. А вот в офисе - прийдется сбегать от шефа с переработкой - физически, что сложнее.

Таким образом, получается что работа становится более нормированной, что, видимо, логичным образом должно говорить о необходимости снизить зарплату, да?)

Ответить
6

Вы не учли главную вещь - в реальности люди зачастую перерабатывают не потому что их физически за шкирку начальник держит, а потому что опасаются возможных негативных последствий и (иногда) ждут чего-то позитивного, что их заметят и продвинут

Потому те, кто не сбегал бы с рабочего места, перерабатывая, не будут вырубать связь и будут перепахивать 

Плюс, учтите такой момент, что на обычной работе пространство у человека четко распределено. Есть место где работаешь, вышел за дверь - все, ты не на рабочем месте 

На удаленке же личное пространство дома и пространство рабочего места становятся одним и тем же. Потому проложить такую четкую границу получается не всем

Ответить
5

Продолжу вашу мысль - те, кто перерабатывал, продолжат перерабатывать. Остальные - те, кто не перерабатывал, те и не будут перерабатывать. То есть - ничего не меняется, да. Согласен.

На удалёнке - личное пространство остаётся твоим личным пространством. Там не появляется коллег. Ты связан с коллегами исключительно механизмами коммуникаций. В обычном же офисе - в дополнение ко всем тем же самым механизмам коммуникаций, тебя можно физически отловить и составить разговор.

То есть удалёнка таки, очевидно, более дистанцирует работников. Что, к слову, подтверждается, например, моими собственными наблюдениями по организации удалённой работы в нескольких наших конторках. 

Ответить
1

Имхо удаленка защищена от продолжительных переработок.
Ты или впахиваешься, выгораешь, возвращаешься в офис, увольняешься или оптимизируешь работу.
В офисе под плеткой оптимизируешь не ты, оптимизируют тебя.

Ответить

Аналогичный спрей

Stanley
1

Оно логично хотя бы потому, что с работодателя снимаются расходы на аренду итд.

Ответить
0

А вот с коммунальными - уже перебор.

Экономия времени и денег на проезд на работу и питание на работе уже все компенсирует с запасом, имхо.

Если сотрудник приходит со своей едой и добирается до офиса пешком, то нифига она не компенсирует.

Ответить
3

В городах-миллионниках такая ситуация достаточно редкая и точно касается считанных персонажей. Во всяком случае, среди моих работников таких - доли процента. Поэтому - для большинства - все справедливо)

Ответить
1

Экономия времени и денег на проезд на работу и питание на работе уже все компенсирует с запасом

О, отличный повод понизить зарплату и/или повысить нагрузку.

Ответить
0

хотят чтобы с ними разделили «экономию» на офисе?

А почему бы и нет?

Ответить
1

А почему бы и - да? Что, работники готовы разделить какие-то дополнительные риски с предпринимателем, если они готовы разделить какие-то дополнительные прибыли? Например, отказаться от зп/её части, - если компания не зарабатывает деньги? 

Ответить
0

Например, отказаться от зп/её части, - если компания не зарабатывает деньги?

Это называется "сдельная система оплаты труда" или "на процент"

Да, внезапно, если фирма через удаленку экономит значительные средства - то в интересах работников будет тем или иным способом разделить эту часть средств в свою пользу, увеличив доходы

Ничего личного, просто объективный интерес 

Ответить
1

Не так. 

Сдельная оплата труда - это когда поделить результаты своего труда. Я же про то, что результатов своего труда может не быть - фирма терпит убыток. Работники защищены от такого поворота событий своей зарплатой, которая в части оклада выплачивается вне зависимости от обстоятельств. 

Предприниматель же несёт все остальные риски по деятельности фирмы, поэтому получает все остальные выгоды от её же деятельности.

Понятно, что в интересах работников будет поделить не только озвученную экономию - но также все остальные деньги фирмы, плюс ещё деньги её директора, учредителя и всех их родственников. Да, это так - но, боюсь, отнять и поделить выйдет не на долго, ага - проходили в СССР.

Только вот экономия на удалёнке как правило, по факту, оборачивается ростом расходов на администрирование всех процессов, на коммуникации и оборудование, и падением производительности труда - потому как изначально все процессы в фирме затачивались вовсе не на удалёнку.

Таким образом, финансовый итог удалёнки - это потеря денег фирмы. Работники то готовы "поделить" такой результат удалёнки?)))

Ответить
0

Таким образом, финансовый итог удалёнки - это потеря денег фирмы.

Потому-то некоторые фирмы не спешат с удаленки уходить, да)))
Любят терять деньги на администрировании

Понятно, что в интересах работников будет поделить не только озвученную экономию - но также все остальные деньги фирмы, плюс ещё деньги её директора, учредителя и всех их родственников. Да, это так - но, боюсь, отнять и поделить выйдет не на долго, ага - проходили в СССР.

О как. Как только речь зашла о том, что неплохо бы часть сэкономленного пустить на повышение зарплат - начались крики про комми

Нет, не беспокойтесь, дальше этого обсуждать не собираюсь 

Ответить
1

Некоторые фирмы изначально выстраивали процессы под удалённую работу, да. Они как работали таким образом, так и работают.

Но я не встречал ни одной компании, которая бы в кризис перестроилась на удалёнку и ничего бы не потеряла в итоге. Наверное, через годик - другой кто то и адаптируется и выведет ситуацию в ноль. Но я не уверен - куда бы денутся затраты на доп администрирование

Ответить

Единый череп

Denis
1

Не нужно всех в одну кучу мешать, люди устраивать в офис, где у них будет рабочее место, рабочий инвентарь и т.д. Теперь же их отправили домой, где рабочее пространство они уже за свой счет должный организовывать, чего в договоре не было. Вот про что речь.

Ответить
0

Рабочее пространство - дома, это как? Стул? Стол? Не встречал людей, у кого дома не было этого оборудования.

Ну - к слову, ковида тоже в договоре не было

Ответить
0

Ну и я не уверен, что нужно пускать сэкономленные деньги на зп. Зачем? Если вы и так привлекательный работодатель, то платить выше рынка смысла нет

Ответить
0

Потому-то некоторые фирмы не спешат с удаленки уходить

Это какие?
Ну и самый главный вопрос: а что же все не работали по удалёнке если это так выгодно? 
Вариант "они там все тупые и нипанимают своей выгоды" не предлагать, да )))

Ответить
0

если _фирма_ через удаленку экономит

в интересах _работников_ будет тем или иным способом разделить

lol

Ответить
0

а что не так? экономит фирма

а работникам будет выгодно тем или иным способом сделать так, чтобы руководство часть этих денег разделили с ними 

Ответить
–1

или пустить деньги в резерв/инвестиции. что же выбрать..

Ответить
0

до первой забастовки)))))

Ответить
0

в РФ люди не бастуют

Ответить
0

Попахивает мелочным вымогательством

Ответить
0

Рыночек порешает

Ответить
48

Странно, а за проезд до работы и обеды в кафе значит не нужно доплачивать?

Ответить

Позитивный глобус

Какой
5

Нужно, во всяких москвах это достаточно часто покрывает работодатель.

Ответить
18

Ни разу не встречал, если только речь не о яндексе каком-то 

Ответить

Статистический пришелец

Какой
4

Не слышал, чтобы яндекс это покрывал

Ответить
2

Яндекс выдаёт 10к на обеды (но ндфл с натурального обогащения вычитывают с зп)

+ кормит овощами-фруктами  до упора (реально тазами) и завтраки (тут если успел) и ужины небольшие

Ответить
1

Яндекс выдаёт 10 тыщ рублей на питание в соседних с офисом кафешках

Ответить

Дальнейший клуб

42

Согласен, кто мне еще будет оплачивать большее количество смывов в сортире?

Ответить
26

я вообще на работу ходил шоб посрать

Ответить

Дальнейший клуб

Egor
6

Ходишь посрать, а тебе за это еще и платят.

Ответить

Благополучный теркин30см

Дальнейший
2

работа мечты

Ответить
2

Недооценённый комментарий.

Ответить

Благополучный теркин30см

28

Мне директор сказал, что с карантином расходы на офис (печеньки, кофе, вода, картриджи и т.д.) упали в ноль и это высвободило дохуя бабок, которые пошли на компенсацию снижения прибыли.

И эта принудительная удаленка показала что вообще ничего не рухнуло, все могут сидеть дома и офис вообще нахуй не нужен.

Я же сам, как работник, на удаленке только экономлю: не трачу на проезд, не трачу на обеды на работе, не трачу бабки на пивас, на пиццу, на проставления за ДР и т.д.
Не понимаю вообще сути претензий компенсаций коммуналки, интернета, зарплаты и т.д.

Короче, единственное, что с чем слегка согласен - это оборудование. Мне для работы нужен парк разных ОС, девайсов, дома такой зоопарк не особо есть возможность содержать.

Ответить

Совершенный Денис

Благополучный
3

Ну это опять же  ошибка выжившего - речь только о твоей компании\ситуации\окружении.

Знаю как минимум с десяток случаев, когда люди, чтобы удаленно работать вынуждены были снимать рядом с домом студию или однушку. Один из них вообще эпический - пятеро в складчину сняли трешку, составили график и как то хитро по очереди там удаленили. Просто у всех ситуации разные, и далеко не все могут организовать себе дома рабочее место чисто физически  - не все живут в коттеджах или в 5\7 комнатах в пределах Бульварного и далеко не все одиноки.

Вообще удаленка по большому счету - это все же уже не про ТК (как бы судорожно сейчас не пытались впихать невпихуемое) - это про контракторов\субподрядчиков больше - так как рабочее место и орудия труда ты в большинстве случаев обеспечиваешь себе сам - то есть это скорее история про ИП\самозанятых. Другое дело, что у нас с социалкой в этом случае почти никак. И деньги в качестве вознаграждения тут должны быть совсем иными - не больше или меньше, а именно иными, ибо идет переложение части расходов работодателя на контрактора\субподрядчика и не только расходов. Вот поэтому контракторы\субподрядчики, например в США, получают больше (и иногда значительно) чем чисто наемные работники.

Ответить
0

Очень согласен.

Многим сложно создать условия дома. Поэтому коворк близко к дому / или эрзац в виде совместно снятой квартиры - это может быть вполне нужная штука.

Ответить
0

Нафига каким-то левым чувакам проставляться за ДР?

Ответить
6

Левым и не проставляешься, своему отделу или офису (если офис такой небольшой, что все отделы это 10чел)

Ответить
0

Так это все еще левые люди в моем понимании.

Ответить
17

Ну что тут сказать..удаленка твой выбор явно

Ответить
1

Попробуй выбрать работу, где ты не будешь противопоставлять «левым людям». Не понимаю этой концепции – что есть либо мерзкая работа либо теплые человеческие отношения. Зачем тратить на работу с неприятными людьми треть дня?

Ответить
1

Они не неприятные, просто с ними установлены исключительно рабочие отношения. Тут кому как удобнее, я предпочитаю максимально разделять работу и личную жизнь, так что коллеги для меня никогда не станут ничем большим.

Ответить
0

Или у тебя чрезвычайно насыщенная личная жизнь или ты просто тот самый мудак, не сбрасывается на днюхи, не ходит на общий обед и сидит все время в наушниках. У меня такие предположения 

Ответить
0

тот самый мудак, не сбрасывается на днюхи, не ходит на общий обед и сидит все время в наушниках

В целом все верно. Правда у нас сбрасываться на днюхи в принципе не принято и никто так не делает, так что недопониманий в этом вопросе я избежал.

Ответить
0

мудак

Сильное заявление.

Ответить
0

Площадь квартиры и количество детей? 

Ответить

Благополучный теркин30см

vvtwittep
0

42 кв.м.
1 ребенок 6 лет

Ответить
1

Ты его отвязываешь на покормить/погулять от батареи? Или так держишь? 

Ответить

Благополучный теркин30см

vvtwittep
1

Дочка сидит сама с собой играет в куклы, Лего, вырезает, клеит, читает. В начале карантина было тяжело. Но я ей объяснил что я работаю и меня во время работы не нужно отвлекать. Все остальное время я посвящаю ей

Ответить
2

Молодец девчонка! 

Ответить
2

Повезло с характером / темпераментом ребёнка, не всегда так бывает. И 6 лет - уже вполне себе сознательный возраст!

но у многих дома действительно весьма плачевные условия для работы, да. Потому очень многим удалёнка достаточно неудобна

Ответить
0

офис вообще нахуй не нужен.

teencockk уже лет 7 назад это говорили.

Ответить
0

Это над вами пошутили неумно. Просто прикиньте, сколько вы в день потребляете воды и картриджей, потом поделите стоимость пополам(потому что фирма а)закупает это оптом b)списывает как расходы без нологов и НДС) и посмейтесь, а потом поплачте с того, что вы назвали "дохуя бабок".

не трачу бабки на пивас, на пиццу

Еще развестись можно, тогда на жену и детей не надо тратиться будет.

Ответить
13

Повсеместная удалёнка может сыграть и обратную злую шутку с соискателями из Мск и Спб. При равных наборах скиллов, какой смысл работодателю предлагать вилку в 150-200 работнику-удалёнщику из Мск, если на 50-100 с радостью пойдут работать люди из Екатеринбурга/Омска/Новосиба/Самары (вилка условная, не знаю расценки на раб. силу в этих городах)? Тут то и побегут все радостно обратно в офисы чтобы не дай бог тёплое местечко не заняли

Ответить
9

Ну, тогда перееду туда

Так вот он, хитрый план Путина по развитию регионов!

Ответить
3

Всё так - офисы в регионах - дешевле, факт. Многие крупные компании имеют подразделения в регионах для дистанционной работы - типа коллцентра, какого то подразделения бэкофиса. В Москве нужно иметь сейлзов и немного финансистов.

но вот количество грамотных и полностью годных спецов в столице, конечно, кратно больше. Возможно, с ростом предложений по удалёнке тенденция немного изменится и спецы из регионов не будут уезжать в москву при наличии хороших дистанционных вакансий. Всё таки уровень жизни в регионе может быть выше при некоторой доле от московской зп. 

Ответить
3

Возможно, с ростом предложений по удалёнке тенденция немного изменится и спецы из регионов не будут уезжать в москву при наличии хороших дистанционных вакансий. Всё таки уровень жизни в регионе может быть выше при некоторой доле от московской зп.

Всё так. В ветке выше как раз написал о таком случае. Достаточно накинуть 15-20% к существующей в регионе вилке, и большинству нахрен не нужна будет Москва

Ответить
0

На 60-80% от московской зп в регионе будет кратно более высокий уровень жизни, факт. Знаю несколько человек, которые вернулись в регионы работать в рамках большой компании ради условий жизни

Ответить

Статистический пришелец

Nikolay
1

В Екатеринбурга/Омска/Новосиба/Самары мало спецов, увы!

Ответить
0

Мало, искать их сложно, и процесс это долгий. Факт. Взять и стартануть с кучей удалёнщиков раскиданных по стране практически нереально, если кадры изначально не были подготовлены. Но, несколько лет работал в компании, которая прошла довольно успешный путь от единственного офиса в Мск, через постепенный поиск спецов во многих городах миллионниках на удалёнку, с последующим открытием офисов в этих городах и переводом туда ранее найденных людей. Длилось это около пяти лет

Ответить
0

Если спец изначально - удалённый, то почему бы не встроить процессы для их полностью удалённой работы? Гибкость повышается значительно, особенно в условиях проблем с поиском персонала - сможете брат людей откуда угодно. 

Но такая технология работы требует особых HR технологий, да - адаптация там, тимбилдинг, администрирование, особая корпоративная культура. Но всё это можно сделать

Ответить
3

Зреет опасность скатиться в частности и дискутировать до ночи:) За 10+ лет официального трудового стажа, не считая фриланса, работал как на удалёнке, так и в офисе, как и подчинённым, так и руководителем. Могу занять любую из четырёх позиций в разговоре и с каждой позиции найти плюсы/минусы удалёнки. Золотой пилюли не существует, каждая компания выбирает вектор (и зачастую не один, каждое отдельное управление/подразделение может регулироваться по разному) управления ресурсами в зависимости от выполняемых задач и общего размера штата

Ответить
0

Согласен. Можно сделать по разному.

я просто не понял - зачем изначально удалённого спеца переводить потом в офис. Ну - хз, может и были резоны. 

Ответить
1

Если именно про тот случай, надо было проводить то самое создание коллектива с нуля, что на удалёнке при ранее несуществующем костяке было невозможно. Появлялись локальные тимлиды, и задачи по различным направлениям/крупным заказам распределялись преимущественно по региональному признаку. Плюс ко всему, требовались локальные физические представительства компании, сотрудники которых взаимодействовали с местными техническими вузами и закидывали удочки в виде стажировок и лекций на студентов последних курсов

Ответить
0

Значит у вас не сформировалась полноценная система администрирования процесса с удаленными сотрудниками, да. То есть компания строилась изначально не как на дистанционную работу. Это ок, просто факт.

Ну и интерны при удаленной работе - да, это сложно)

Ответить
0

Не так много как в дефолтсити, да

Ответить
0

так если народ из регионов побежит работать за 50-100, нафига открывать офис чтобы москвичи снова работали за 100-150 и платить еще за офис?

ну и если хантинг будет из регионов, то вилка у спецов из регионов вырастет в несколько раз вслед за увеличением спроса

Ответить
2

 так если народ из регионов побежит работать за 50-100, нафига открывать офис чтобы москвичи снова работали за 100-150 и платить еще за офис?

С точки зрения работодателя есть очень много плюсов нахождения всего коллектива в одном помещении, и это стоит лишних 100т.р. на человека + стоимость печенек и прочего

 ну и если хантинг будет из регионов, то вилка у спецов из регионов вырастет в несколько раз вслед за увеличением спроса

Значительно не вырастет, какой-то рейз возможен. Но такого, что среднестатистический миддл из региона будет ездить на бмв 5 в хорошей комплектации, точно не будет. З/п всегда привязывается к географической точке нахождения сотрудника и экономической ситуации в ней. "Рыночек порешает". Зарабатывать миллионы сидя в урюпинске никто не запрещает, но это фриланс а не удалёнка

Ответить
0

Не всегда. На простую, регламентированную, высоко детерминированную работу нет смысла в личном общении "задорого". Например - коллцентр, бухгалтерия, экономисты, юристы и тп. 

Ответить
0

Ну, мы же тут вилками в 150-200, явно не про коллцентры рассуждаем:)

Ответить
0

Бухгалтерия, экономисты, юристы - не? Маловата зп?) Согласен. В мск может и подороже быть на эти позиции

Ответить

Единый череп

Denis
0

Коллцентр на переферии уже как пару лет оказывается дорого, пошла мода заменять на роботов.

Ответить
0

Роботы? Удачи в работе с обзвоном роботами))

кмк, не серьезно. Максимум - голосовое меню на входящие на линию поддержки и простые подтверждения (типа да/нет).

Для остальной работы с клиентом по телефону - никаких роботов, особенно в б2б.

Ответить

Единый череп

Denis
0

На виси недавно додо хвастались как они робота на обзвон пустили и сэкономили. Хотя я им не поверил.

Ответить
0

Отдельные штуки возможны, да. Но это все равно б2ц. А в б2б - никак. Только «кожные ублюдки»

Ответить
8

Работаю из дома и не согласен:
1) Интернет разве у кого-то лимитирован? Если бы вы не работали из дома, вы бы платили за интернет меньше или не платили бы?
2) А у вас не было ПК до того, как начали удалённо работать? Вы реально усовершенствовали оборудование или своё рабочее место после перехода на удалёнку?
3) Сотовая связь? Ну не знаю, мы через мессенджеры\скайпы созваниваемся. Как количество телефонных разговоров зависит от формата работы?
4) С чего это повышать? з\п должна зависеть от эффективности работы, а не от формата работы
5) Коммунальные услуги? Ну если только количество смывов у туалете и немного света. Хотя там и 100 руб. в месяц не наберётся, если дома энергосберегающая ламочка.

Ответить
13

1) С интернетом -  некоторым приходится проводить вторую линию, чтоб точно быть на связи. Одна линия интернета для частного пользования зачастую ненадежна.
2) Я и на работу себе комп сам покупал =/ Точнее просто работаю со своего ноута и его в офис иногда таскаю. Но по идее рабочую технику должен предоставить работадатель (или ты сам закладываешь на нее расходы, по факту вычитая из зп)
3) Это хз у кого как. Странное требование. Но может действительно кто-то ведет дела по телефону. Раньше в курилке или в переговорке общались, а теперь деньги платят.
4) Ну раньше у тебя была зп = зп+ разные соц бонусы, в которые включалась рабочая техника с ее амортизацией, рабочий стол, обед в офисе, чистое теплое помещение и социальный круг общения. Сейчас у тебя чисто зп. Если, например, у меня сгорит дома комп, который я нагружаю использованием нескольких IDE, компиляцией проектов, etc - мне его ремонт никто не оплатит. Как и его апгрейд в случае, если твой комп перестанет тянуть (а мощности компов необходимые, например, для разработки постоянно увеличиваются)
5) Ну воды и и электричества ты стал тратить больше.

Так что в целом эти требования могут быть справедливыми. Если компания переходит на удаленку - она выигрывает в затратах, а сотрудники, наоборот, теряют. Вопрос только в том, сколько компаний по результатам короны не просели в прибыли/обороте. Требовать повышения зп в условиях, когда компания в шаге от банкротства - такое себе решение. Многие работники об этом не думают

Ответить
1

1) В качестве резервной линии всё таки обычно используют сотовый интернет. До починки провода - вполне себе годный вариант. В миллионниках - продовдной домашний интернет вполне себе надёжен. При переезде в деревню - да, могут быть проблемы со связью

2) работать с личной техники - странно. Эобычно максимум - BYOD, за счёт работодателя. Типа, комп по факту конторский, но ты сам его себе выбираешь.

3) сотовая связь нужна тем, кто работает с клиентами. коллеги действительно могут и по вариациям на тему voip общаться.

4) no comment, всё очевидно

5) доп расходы на воду и электричество - сущие копейки. Всё вместе сильно дешевле поездок в офис. Так что - кто больше экономит - это прям по-разному бывает

Ответить
0

 2) работать с личной техники - странно

Почему же? Ну да, где-то секреты и работа только с техники фирмы. А так, приятнее с личного работать. Тем более могут возникать вопросы по другим проектам (которые не относятся к основной работе) даже в твое основное рабочее время. И легче их решать с личного устройства..

Ответить
0

Ну - моих сегментах экономики все средства труда предоставляются работодателем в 100% случаев) Это некоторые «богатые» айтишники могут себе позволить свой полноценный комп.

А у меня у части народа в классе при переходе на удаленку выяснилось - что дома нет интернета и компа, только телефон. Вот и пытались дети рассмотреть что то в маленьком стареньком смартфоне.

Ответить
0

ну может немного перегнул. Ну у нас в компании можно забрать рабочий ноутбук и работать с него. Но я ноутбук оставил на работе специально, так как у меня дома весьма неплохой ПК с хорошим монитором.

Мне с личной техникой банально удобнее, т.к. для меня оно "роднее".

Ответить
0

У нас - аналогично. Или бери в конторе технику, или пользуй свою. Но свою надо немного поднастроить, конечно - vpn там и прочие мессенджеры поставить. Не всякий бухгалтер может

Ответить
1

1, 2 - Как оказалось, у большого количества "обычных" людей может вообще не быть компьютера дома, а интернет только с телефона. Ну или какой-нибудь один древний ноут на всю семью.
5 - Много наберется - вода, еда, электричество. Это уже не говоря про само помещение. Сейчас у нас в городах приходится в среднем по 20 кв.м на человека, что значит огромному проценту людей комфортная удаленная работа просто недоступна без вложений в улучшение жилищных условий.

Ответить
0

1) Возможно
2) А хули я на личном должен работать
3) Сотовая связь это ещё и интернет например
4) Расплывается график
5) Всё деньги

Ответить

Чужой теркин30см

Илья
0

Хотя там и 100 руб. в месяц не наберётся, если дома энергосберегающая ламочка

Только с энергопотребления компа набежит пять сотен-тысчонка в месяц.

Ответить
0

Не набежит никак. У меня в прошлом месяце ушло всего 26 кВт (102 руб.). ПК работает минимум по 15 часов в сутки (кроме выходных), даже когда выхожу на улицу, не выключаю. Свет почти не включаю (мне так комфортнее + лампочки везде диодные), микроволновку включаю в неделю раза три на 15-30 секунд. Холодильника нет, стиралки нет, утюга\пылесоса тоже, т.е. кроме ПК почти нет "электроприборов".

В рабочем режиме ПК потребляет менее 100вт, измерял сам. Это старые ПК не имеют режимы энергосбережения или плохо скидываю частоту при малой нагрузке. У меня игровая видеокарта (gtx 1060) потребляет 6-9 вт, когда я работаю. Процессор тоже мало, как и всё остальное.

Так что зависит от ПК и режима работы.

Ответить

Совершенный Денис

Илья
0

Холодильника нет, стиралки нет, утюга\пылесоса тоже, т.е. кроме ПК почти нет "электроприборов".

И типичная ошибка выжившего. И семьи скорее всего нет.
И ты не догадываешься, что в основной массе все же у людей есть еще жены\мужья и ребенок\дети. И без холодильника\стиралки\утюга\пылесоса, а еще посудомойки\кондиционера\морозильника\добавь еще кучу мелочи - вот просто никак. Так что 500\1000 (а то и более) вот просто влегкую - это если брать среднюю по больнице, а не аномалии, как в твоем случае.

Ответить
0

Только с энергопотребления компа набежит пять сотен-тысчонка в месяц.

Я отвечал на этот комментарий. Человек выше утверждал, что один ПК скушает 500-1000 руб. за электричество.

Я опроверг эту мысль.

Ответить

Мужской татарин

3

Россияне никогда умом в вопросах доходов и расходов не отличались собственно

Ответить
4

Но ты то другое дело

Ответить

Мужской татарин

Andrew
6

Естественно 
Я молодец

Ответить
2

а молодцы сосут концы 😆😆😆😆

Ответить
5

С такой логикой нужно было ведомость присылать с раскладкой: на костюм что бы голым не ходил, на топливо, на тройку, на обед, а вот это – непосредственно за труд?

Я хуею, такая движуха началась с переходом на удаленку – то стульев нет, то  столов, то лампочек – и аргументация такая – работодатель должен мне обеспечить рабочее место. Словно у чела не макбук, а станок там стоит.

Ответить
2

работодатель должен мне обеспечить рабочее место.

Нет блядь, прихожу на работу и покупаю себе технику, мебель.

Многие запросы избыточны, да, но та же связь, техника - да, это должен обеспечить работодатель даже на удаленке, если эта удаленка не была обговорена при трудоустройстве.

Ответить
1

Ну да, ведь у всех макбуки дома

Ответить
5

Справедливо, средства производства и амортизация сами себя не оплатят

Ответить
–1

Почему этот текущий работодатель должен оплачивать твои средства производства, который ты (возможно) приобрел пару лет назад когда работал в другом месте? 

Ответить
1

...и амортизация.

Ответить

Правый алмаз

5

Ну в целом логика в этом есть, но актуально это разве что для ДС и 3,5 крупных городов, где аренда стоит дорого, а зарплаты высокие. Для крупных компаний, которые платят за статусные офисы, экономия на площадях будет существенной, а доплаты в размере коммуналки в масштабах расходов на зарплату будут ничтожными.

Перевод на удалёнку позволит работодателю сэкономить на аренде, коммуналке, клининге (даже если часть сотрудников останется в уменьшенном офисе, это будет стоить дешевле), воде-еде, ремонтах и еще 10-15 статьях расходов. Всё это будет ответственностью сотрудников, а работодателя ебать не будет вообще.  Бонусом отминусовывается весь гемор с аттестациями рабочих мест, уровнем света/шума и прочей поеботой.

В ебенях, где коммуналка составляет до трети от зарплаты, это абсолютно невозможно, конечно. Аренда однушки на первом этаже человейника "под офис" или каморки с тремя кубиклами в бизнес-центре "Манхэттен" между свалкой и вокзалом у будет стоить около 8К в месяц, а расходы на неё будут грошовыми.

Ответить
0

платят за статусные офисы,

Вот интересно куда эти компании денут необходимость статусных офисов, не в моменте, а на перспективе года?

Все устаканится, выжившие компании опять начнут конкурировать между собой и разумеется снова начнут открывать нормальные офисы в центре города. 

Ответить

Правый алмаз

плюшевый
0

Я немного не об этом писал.

Никто не откажется от элитных офисов, но площади можно будет существенно уменьшить. Два этажа трутней и третий для топов и переговорной, или просто третий этаж для топов и переговорной - разница большая.

Ответить
2

Плохо у Вас УДАЛЕНЩИКИ с арифметикой, я трачу времени на дорогу работа-дом каждый день по 3 часа умножаем на 20 дней в месяц и делим на 8 часовой рабочий день = 7,5 рабочих дней! Только вдумайтесь мне их никто не оплачивает (и встаю я не за 30 минут до начала рабочего дня, как тот кто на удалёнке, а за два часа, пример- рабочий день с 8:00 работаю удаленно, встаю в 7:30, работаю в офисе встаю в 6:00 т.к. 1,5 часа на дорогу только уходит) и я ещё и сам оплачиваю из зарплаты проезд. Далее мой рабочий день в офисе окончен еду 1,5 часа домой , хлопчик работающий дома захлопнул крышку ноута, все его рабочий день окончен! Работающие дома все ЗАЖРАЛИСЬ, 7,5 дней жизни Вам сэкономили Вашей ЖИЗНИ НЕ БЕСКОНЕЧНОЙ и все равно жабу включаете

Ответить
2

а ты нахуя пошел на работу, до которой 1,5 часа добираться? это уже твой просос. или снял бы хату ближе к офису. работа должна быть в шаговой доступности!

Ответить
2

или снял бы хату ближе к офису

Чуваак, давай ты мне раз в месяц будешь 17к присылать на карту, а я сниму квартиру рядом с работой. Вот будет офигенно уии

Ответить
0

так работу вообще надо искать в радиусе пешком доцти. нахуя в еьеня ехать, вас это прикалывает наверное. ну чтож, пгати мне 17к, чтобы я не рекомендовал тебе найти хату за 17к.

Ответить
1

Полтора часа до работы это не ебеня,  Это соседний район города (в моем случае). Чтобы полтора часа превратились в 40-50минут - езжу на час раньше. Но не всем такой вариант подходит. А уж до универа доехать...один раз 2.5 часа ехал. Неудачное мелкое дтп перекрыло 2 полосы из 3х

Ответить
2

Ну у Вас богатеньких Москвичей все просто, а если нет работы ближе, а семью обеспечивать нужно? Да я и не жалуюсь, я не доволен, что сидя на мамкиных коленках дома есть недовольные и требующие продолжения банкета!

Ответить
0

ты что в лесу живёшь? за 30 минут тоже лес? ну тогда ты лесничий, придется обрабатывать дерево, строить деревянные мосты, тарзан. и т.д.

Ответить
1

Да хрен знает кто кому что сэкономил. Я вот не встаю в 18:00 из-за стола и не ухожу домой, так как я уже дома. Волей-неволей продолжаю работать, доделывая иногда срочные дела. Это что ж мне теперь, переработки учитывать? 

Ответить
0

А если на работе задержался так вообще ночью приезжаешь!

Ответить
0

А сейчас не приезжаешь. Сейчас до ночи сидишь. 

Ответить
0

Дома, как говорится и стены помогают, а дорога пробки, приспичит поссать терпи!

Ответить
0

Ладно поссать, вот если посрать...

Ответить
4

Сидят себе в семейниках за ноутом, мамка им вареников наварила, код пишут, а по подбородку сметана на животину капает и иж чего жалуются еще!

Ответить
0

они в матрице

Ответить
2

А вот забыл ещё попердывают и жалуются!

Ответить
2

отлично получается копировать комментаторов из однокласников

Ответить
0

Пример в студию!

Ответить
0

Выходит не я один это вижу отчётливо! Удалил себя из одноклассников 15 лет назад)

Ответить
0

Твой праведный гнев, особенно по поводу времени на дорогу, уместный, только есть нюанс.
Ты же понимаешь, что за коммуналку, интернет и мобильный не кодеры с дизайнерами хотят доплаты?

Ответить
0

Прошу пояснить

Ответить
1

Классические удаленщики обеспечивают себе рабочее место в подавляющем большинстве случаев сами. Жалуются те, кто постоянно на телефоне, базовой техники для кодинга/рисования не имеет и вообще туго понимает как удаленка устроена.

Ответить
0

А кто? Явно же не заводчане 

Ответить
0

с 25 мая по 3 июня, на фоне коронавируса 54% российских компаний перешли на удалённый режим работы

Мелкие манагеры, продажники и остальные кто привык просиживать штаны/юбки в офисе и просить на мобильный

Ответить
1

Ну я и прошу убрать этих нытиков, чтоб так сказать контраста не было! Не знал я, что можно за смыв клянчить и жилось мне, как-то проще, но вот вынудили же за калькулятор взяться 

Ответить
0

Да мой гнев только от того, что сидя дома в так сказать смачно-увлажненной обстановке есть ещё и недовольные!

Ответить

Благополучный теркин30см

2

средний ОБЪЕМ желаемой зарплаты

блять, словарем русского языка ебнуть хочется

почему не емкость? Почему не сопротивление?

Ответить
1

неграмотный просто, неуч, лоботряс, отсталый...

Ответить

Совершенный Денис

Благополучный
0

потому что не зарабатывать, а получать, то есть они (бабки) должны течь - отсюда и объем - вот что тут непонятного?

Ответить