Новости
Артём Мазанов

Российский миллиардер Юрий Мильнер профинансирует поиски жизни в облаках Венеры

Группу учёных решили создать после заявлений об обнаружении на Венере газа фосфина, который указывает на возможные признаки жизни.

Фонд российского миллиардера Юрия Мильнера Breakthrough Initiatives решил профинансировать исследования по поиску примитивной жизни в облаках Венеры. Об этом сообщается на его сайте.

Мильнер профинансирует работу группы, состоящую из учёных «мирового класса», — физиков, астрономов, химиков и инженеров. Её возглавит профессор планетологии Массачусетского технологического института Сара Сигер. Исследователи будут искать научные обоснования возможности жизни на Венере.

Группа будет исследовать научное обоснование жизни и анализировать технические проблемы исследовательской миссии в случае, если такие доказательства окажутся убедительными.

Breakthrough Initiatives

Это не первая подобная инициатива Мильнера. В 2015 году стало известно, что российский миллиардер вложит 100 миллионов долларов в поиск внеземных цивилизаций.

Breakthrough Initiatives Мильнера уточнил, что решение о создании группы приняли после обнаружения на Венере газа фосфина. Об этом учёные заявили накануне. Фосфин входит в число потенциальных биомаркеров — веществ, которые могут свидетельствовать о присутствии на планете живых организмов

#новости #наука