Новости
Артём Мазанов

Глава PandaDoc Микита Микадо из-за арестов сотрудников компании приостановил проект помощи бывшим силовикам

Микадо заявил, что если власти Белоруссии арестами сотрудников добивались закрытия проекта, то у них получилось.

Глава PandaDoc Микита Микадо из-за арестов сотрудников компании приостановил проект помощи силовикам, которые решили уволиться на фоне задержаний и избиений протестующих. Об этом он рассказал в беседе с русской службой Би-би-си.

Проект Protect Belarus предлагал уволившимся силовикам не только финансовую помощь, но и юридическую, а также оплату курсов переквалификации. «Эта инициатива, видно, была настолько успешной, что по моему бизнесу ударили таким образом — задержали четверых сотрудников, заблокировали счета компании», — заявил Микадо.

Глава PandaDoc подозревал, что создание такого проекта может быть опасным для него. «Но я не мог себе представить, что мои сотрудники окажутся в опасности», — добавил он. По словам Микадо, задержанные сотрудники компании не имели никакого отношения к его проекту, они даже особо не интересовались политикой и протестами.

Всё, что я делал, делал исключительно от себя. И то, что я делал, не нарушает закон. Я помогал начать новую жизнь людям, которые отказались участвовать в терроре, отказались бить.

Микита Микадо

Микадо заявил, что сильно переживает за арестованных сотрудников компании, поэтому приостанавливает проект помощи бывшим силовикам. Он утончил, что если этими арестами власть пыталась остановить проект, то у неё получилось. «Мне очень тяжело. Но я думаю, что мне было бы так же тяжело, если бы я ничего не делал», — добавил глава PandaDoc.

Я не хочу, чтобы ещё кого-то не причастного к моей инициативе посадили в тюрьму.

Микита Микадо

2 сентября в минский офис PandaDoc с обыском пришли сотрудники Департамента финансовых расследований КГБ. Обыски также прошли дома у некоторых сотрудников компании. 6 сентября PandaDoc заявила об аресте четырёх топ-менеджеров, а также потребовала отпустить коллег и «дать нормально работать».

11 сентября четырёх топ-менеджеров PandaDoc обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. По этой статье им может грозить до 10 лет тюрьмы. По версии следствия, они завладели 107 тысячами белорусских рублей из бюджета, причинив тем самым ущерб государству.

#новости #белоруссия