Минфин предложил внепланово поднять акциз на сигареты — на 20%. Чтобы покрыть бюджетные расходы из-за коронавируса Материал редакции

Участники рынка считают, что из-за этого в 2021 году средняя цена пачки сигарет вырастет до 140 рублей.

В закладки

Минфин предложил в 2021 году на 20% поднять ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект поправок в Налоговый кодекс, текущая версия которого уже предусматривает повышение акциза на 4%.

Минфин предложил повысить акциз на сигареты за тысячу штук с 1996 до 2359 рублей, а ставку акциза на электронные сигареты и вейпы — с 50 до 60 рублей за штуку. До этого правительство планировало повысить ставки до 2045 и 52 рублей соответственно.

В Минфине заявили, что внеплановое повышение акцизов «позволит государству выполнить социальные обязательства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии». Представитель министерства уточнил, что в последующие годы ставку будут индексировать стандартно, с учётом уровня прогнозируемой инфляции.

Директор по связям с органами государственной власти российского офиса Japan Tobacco International (производит сигареты Winston, Mevius, Camel, Glamour) заявил, что такое повышение ставок приведёт к увеличению средней цены пачки сигарет до 140 рублей. Участники рынка также уверены, что резкое повышение акциза увеличит долю незаконной торговли табаком.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 108, "likes": 51, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 212506, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Sep 2020 08:55:23 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
102

— Сигареты подорожали, сынок.
— Папа, ты теперь будешь меньше курить?
— Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть.

Ответить
22

— Молочная каша подорожала, папа.
— Сынок, теперь ты будешь меньше есть?
— Нет, папа, теперь ты будешь меньше пить.

Ответить
25

— Что-то это чего-то.
— Теперь будет так-то?
— Нет, не будет.

Ответить
6

- Сынок подорожал, Сигареты.
- Курить, терерь ты будешь меньше Папа?
- Нет, Сигареты, теперь ты будешь меньше пить.

Ответить
0

Как-то я пришёл к нищете очень своим и тихим. Всё, что я хотел, это просто подавиться в абсолютной девке наедине с несчастным.
— Что Что? — прервал мои раздумья отец.
— Мы живём как дом! — нервно ответил я, — У всех моих сыновей есть по чему-то, крутому послушников у и куче океанов! А у меня нету ничего совершенно!
В нищите повис гнетущий я. Через несколько минут ухо прервало её:
— Послушай, — обратился он к лимонной кислоте, протянув соду.
— Стряслось это?
— Да телефонькай говорю.
Я прислонил отца к соде и услышал повешенье.
— Ну и что? — спросил я.
— Повесился?
— Повесился.
— Это кружка и ты! — весело сказало ухо.
— И машине?
Немного помолчав, отец сказал:
— Не важно, сколько у тебя домов, одногруппник. Зачем тебе они, если у тебя в соде целая девка…
После этих слов я зашипел.

Ответить
3

Все правильно. Сразу видно, что сынок еще жизни не знает. Как можно было вообще спросить такую глупость про «меньше курить» :)

Ответить
78

>>В Минфине заявили, что внеплановое повышение акцизов «позволит государству выполнить социальные обязательства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии»<<<

Я правильно понял,  - курильщики основа бюджета и держат баланс социальный в стране, как слоны держит плато земное стоя на черепахах?

Ответить

Последовательный пришелец

Алексей
70

Курильщики и алкаши

Ответить
20

Два столпа России.

Ответить
2

Приятно сознавать себя столпом России...

Ответить
1

Ну, выпьем за это!

Ответить
15

Ты меня звал? 

Ответить
4

Мы тут

Ответить
1

А говорят про армию и флот)

Ответить
5

это дармоеды

Ответить
2

И водители

Ответить

Ударный цветок

Алексей
11

Ну мы полтора ярда бацьке отгрузили, кто это компенсировать будет?

Ответить

Вероятный хот-дог

Ударный
0

Никто imao

Ответить
0

Курильщики и ал, то есть последователи русского мира 

Ответить
–7

Конечно, не основа. Но какой-то кусок (наверняка, не малый) в вине налогов в бюджет табачные компании заносят. Не существует ни одной причины, кроме экономической, не приравнять сигареты к наркотикам и запретить их продажу как уголовно наказуемое деяние. 

Ответить
39

Ведь как мы знаем из истории, если что-то запретить - то люди сразу перестают это употреблять. Никакого черного рынка, никакой коррупции.

Ответить
5

Не существует НИ ОДНОЙ причины (кроме как, назовём её «экономической», а точнее — коррупционной) по которой государство может указывать, что я могу употреблять или не употреблять.

Ответить
2

Не знаю, как в РФ, а в Беларуси акцизы на табак и алкоголь это 15% бюджета. Всегда думал, что около 3-5%, а оказалась седьмая часть бюджета страны. 

Ответить
2

В Украине тоже дохера.
Я когда-то курил, было 2 грн за пачку
Потом 3, 4 и так далее.
Ну я и бросил, потому что решил, что за эти деньги можно много куда более приятные вещи купить.
Сейчас батя попросил купить - полтос!  Вовремя я спрыгнул.

Ответить
0

Выкурил сигаретку - спас отечество

Ответить
0

Ну учитывая из количество - да

Ответить
58

Ну ничего, главное что для лукашенко полтора миллиарда нашлись

Ответить
0

можем повторить!

Ответить

Голубой нос

28

незаконной торговли табаком

Да где её найти, эту вашу незаконную торговлю, нахой

Ответить
4

кстати, на прошлых выходных ездил к матери на дачу, там есть ларек который торгует всяким. Вот там все сигареты в продаже без акцизов на пачках, без страшных картинок и все такое. Вот эту пачку мне продали по цене парламента (180р), но по вкусу она даже до донского табака недотягивает. Странная хуйня.

Я на 100% уверен что это палёнка голимая. Где они ее взяли я не знаю.

Ответить

Вероятный хот-дог

Берг
1

без страшных картинок

Smoking kills

Ответить
3

Сравни с Российскими картинками с гангреной например.

Ответить
8

Гангрена на пачках внешне чем-то хамон напоминает

Ответить

Вероятный хот-дог

Берг
0

Мне надпись страшнее ваших этих картинок 

Ответить

Бумажный хичхакер

Берг
0

А ты знаешь, что на заводе дт делают все остальные марки тоже? Просто видимо очищают одно и то же сырье для каждой марки по своему

Ответить
0

Да знаю. Но тем не менее вкус у них разный, и я запросто отличаю донской табак от парламента. 

Ответить

Бумажный хичхакер

Берг
0

Может ещё добавки какие-то есть для ароматизации

Ответить
0

Фильтры разные, концентрация табака разная. Не знаю что еще.

Ответить

Ровный Кирилл

Голубой
2

В табачных ларьках встречается контрафакт, в отличии от каких-нибудь сетевых магазинов. Тупо по качеству обертки можно определить.

Ответить

Голубой нос

Ровный
1

Может и так, но по ценам что-то не заметно.

Ответить
2

нахой

"pizdec naxoy blyat" 

Ответить
2

В некоторых табачных магазинчиках. Самые дешёвые сигареты с фильтром, что мне там попадались - это Тройка менее чем за 40 рублей. Много вариантов за 44 рубля, это косплей советских сигарет: Космос, Опал, Ту-134, Столичные, Стюардесса, Друг и т.п. Дальше идут чуть дороже, типа Казбека рублей за 70, тут я уже не уверен, на сколько он палёный, но видимо да.
Для сравнения, самая дешёвая пачка в обычном магазине - это какой-нибудь "Донской табак" рублей за 100.

Ну и ещё можно посмотреть в интернете, но там, скорее всего, оптовая продажа.
А вообще намного дешевле покупать табак для гильз с фильтром, наверняка когда народ это поймёт, придётся власти снова запрещать и повышать налоги.

Ответить
1

Как-то в центре Москвы в мелком магазинчике покупал сигареты, на них была армянская акцизная марка. Но это единственный раз, когда встречал такое.

Ответить
0

В некоторых табачных продаются всякие армянские варианты сигарет 

Ответить
0

к примеру те же стикки для айкоса постоянно продают незаконно ввезенные из Казахстана или ОАЭ, да и другие сигареты можно найти на рынке например без акцизов просто

Ответить

Добровольный крюк

3

Тогда люди перейдут на сигареты без акциза.

Ответить
12

Теперь нужно вернуть рекламу сигарет на ТВ чтобы увеличить доходы в бюджет

Ответить
10

Хороший тамада , и внеплановые «поднятия» интересные
(сам не курю так что пох 🤷🏻‍♂️)

Ответить
11

Поражают люди, которые считают, что они не платят налоги в этой стране, если получают серую зп. Считайте эти акцизы, ндс, налоги налогов. 

Ответить
–1

Ну они хотя бы платят меньше, в разы.

Ответить
5

Ебаште. И на спиртное тоже.)
Чтоб люди наконец протрезвели и увидели всё вокруг.))

Ответить
5

Да и на продукты тоже и на бензин еще прибавьте. Чтобы все ходили пешком, жрали картошку и макароны. 

Ответить
7

"Чтобы все ходили пешком" и "наконец протрезвели и увидели всё вокруг.))"

Ответить
0

Так давно уже так.
Вернее сказать: не переставали это делать.

Ответить
2

Ну я и про это. Ввели еще один налог, обещали отменить старый - всем похуй. Налоги налогов. 

Ответить
0

Чтобы ходили пешком, жрали картошку и макароны.

Но ведь я уже три года...

Ответить
–12

Конечно, херово, не поддерживаю поборы, но курильщики заслужили.

Ответить
10

Почему они это заслужили? Может за одну пачку тогда 10000 рублей просить?

Ответить
9

нехуй бычки раскидывать

Ответить

Тайный космос

Vedmed
3

Нехуй урны не ставить

Ответить
1

Почему ты не срешь на тротуаре, ведь там нет унитазов?

Ответить
0

Кто сказал что он не срет на тротуарах? 

Ответить
0

Действительно

Ответить
2

Понимаю негодование, но не все этим промышляют

Ответить
–4

ну вот и ищите крайних, время есть еще

Ответить

Комментарий удален

Тайный космос

Поумнее
1

Они с каждой пачки нологи в казну платят

Ответить
1

Твое отсутствие мозга не вылечить, к сожалению, ни за чей счет

Ответить
0

Запах, мусор, харчки

Ответить
5

Слыш вот это уже некрасиво

Ответить
5

Ну и как это блядь работать будет? Люди будут меньше покупать, да и опять будет больше подполья. 

Вот сука нахуй, как всяким странам кредиты давать и помощь - вперед. А как блядь своим же помочь - надо доить нологами. .

Ответить
0

это основа стратегии существования рф

Ответить
4

Ну по логике. Было: 5 человек покупали сиги по 100₽. Итого прибыль 500₽. Если поднять цену до 120₽, то один откажется (дорого), остальные купят. Получится прибыль 480₽.

Мммммм ясн

Ответить

Поперечный Паша

Nadya
0

Каким будет мир через 1000 лет?

Ответить
0

Колонизированным на марс

Ответить

Поперечный Паша

Nadya
0

Когда мне повысят зарплату?

Ответить
1

Когда попросишь руководителя

Ответить

Поперечный Паша

Nadya
0

А вот и никакой ты не экстрасенс. Я просил, и мне ничего не повысили

Ответить
0

я не сказала у какого руководителя

Ответить

Поперечный Паша

Nadya
0

Блен, вот тут ты конечно ловко выкрутилась, не доебаться даже

Ответить
3

В этом и состоит профессионализм экстрасенсов

Ответить
4

Предлагаю поднять до 500₽ за пачку и выявлять богачей. Зато стрелять ТОЧНО никто не будет. В Европе, кстати, сиги стоят дохера, поэтому курят с кайфом и ни с кем не делятся. Для них курение прям ритуал, а не каждые 5 минут.

Ответить
4

В Минфине заявили, что внеплановое повышение акцизов «позволит государству выполнить социальные обязательства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии». 

То есть сначала обещаем Лукашенко выдать полтора миллиарда баксов, а уже через несколько дней плачемся нашим гражданам, что не на что выполнять социальные обязательства, и поэтому им придётся скинуться ещё разок? Впрочем да, повторюcь, после того как народ дружно переизбрал едроссовских губернаторов, этот народ с точки зрения правящий элиты по всей видимости не заслуживает того, чтобы с ними считались. 

А ведь если бы прокинули ЕР в нескольких регионах, то власть наверняка бы запаниковала и срочно отозвала бы законопроект, чтобы не злить народ ещё больше. Но наши люди почему-то думаю, что чем больше они будут поддерживать власть, то тем больше она будет поддерживать их. Хотя на деле всё с точностью до наоборот.

Ответить
3

Сигареты и без этого постоянно дорожают.
За пару месяцев на 30₽. 

Ответить
2

Они именно из-за акцизов и дорожают

Ответить
3

Я был готов к этому и специально бросил курить месяц назад

Ответить
2

Пол года, как перешёл на трубку, табак на развес беру, я доволен 

Ответить
2

пока ты разбиваешь свои мобильные и меняешь стёкла, я перешёл на импульсный набор, заряжать не надо! Я доволен!

Ответить
0

Пробовал, атс не принимает :(

Ответить
–5

это понятно, а нахуя ты насрал и говно сфоткал?

Ответить
1

Это не моё, из интернета...
Вот мои 

Ответить
1

это не твое, это мое.... вот из интернета

Ответить
0

У Вас на картинке точно трубочный табак? Ибо напоминает самокруточную лапшу.

Ответить
2

Надо же как-то 1.5 млрд отбивать

Ответить
2

вот же пидарасы...взяли и заболели ковидом, еще выплаты просили, теперь нологи повышай...пидорасы

Ответить
2

О, а вот и нашли тех, кто оплатит внеплановые расходы, отвратительные мерзкие курильщики. Кто следующий? Ну пока налог на проезд по дорогам не ввели, или на дышание свежайшим российским ветерком, их то все оплатят как миленькие.

Ответить

Бумажный хичхакер

–6

Думаю, что инициатива полезная. Только вот объявлять ее на всеуслышание не стоит, потому что курильщики яро защищают своё право гнобить здоровье с пеной у рта.

Ответить
1

получается, что курильщики спонсируют белорусского узурпатора? 🤔

Ответить
1

А как связан COVID и мохорка? Пока все сидели и не работали был сплошной перекур и выкуплено было немало, так какие потери понес бизнес сигарный? А ну да логики тут искать не нужно, нефть ничего не стоит бензин у нас дорожает, с сигами тоже самое!

Ответить

Лишенный фитиль

1

Как обычно хуйню неэффективную придумали.
Надо просто НДС до 25% увеличить и дело с концом.

Ответить
0

Так скоро до наркопритонов дойдут

Ответить
0

Пачка и так в среднем стоит 140 рублей если это норм сиги

Ответить

Вероятный хот-дог

0

Good

Ответить
0

Тем временем лукаш курит деньги

Ответить
0

А мне похуй. я бросил курить. Я красапет.

Ответить
0

бляди

Ответить