Американская компания, чью технологию использовали для блокировки сайтов в Белоруссии, расторгла соглашение с властями Материал редакции

Sandvine заявила, что правительство Белоруссии использовало её продукт для нарушения прав человека.

В закладки
Слушать

Американская компания Sandvine, которая поставила в Белоруссию технологию для фильтрации интернет-трафика, расторгла лицензионное соглашение с властями. Об этом пишет Bloomberg.

По данным журналистов, компания провела расследование и выяснила, что в её продукты добавили «пользовательский код», который «помешал свободному потоку информации во время выборов». Компания расценила это как нарушение прав человека и прекратила действия лицензионного соглашения — Sandvine больше не будет обновлять технологию, а белорусские специалисты не смогут получить техническую поддержку. Сама продукция компании продолжит работать в стране. Как пишет Bloomberg, власти Белоруссии использовали технологию Sandvine во время протестов против Александра Лукашенко в августе, чтобы ограничить доступ к тысячам сайтов и приложений, в числе которых WhatsApp, Telegram, Facebook и Twitter.

По информации источников журналистов, Sandvine показала оборудование властям Белоруссии в мае, а позже поставила его через основного подрядчика — российскую компанию «Инфосистемы Джет». Оборудование установили в Минске, в местах, управляемых Национальным центром обмена трафиком.

Ещё 10 сентября технический директор Sandvine Александр Хаванг во время общения с сотрудниками признал, что власти Белоруссии использовали оборудование компании для блокировки сайтов и мессенджеров. Он заявил, что Sandvine не считает интернет «частью прав человека».

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 33, "likes": 95, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 212532, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Sep 2020 10:44:00 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Равный Кирилл

91

Проклятые чехи

Ответить

Вероятный хот-дог

Равный
27

Нап#здел, ничего нового 

Ответить
3

по факту же технология из-за границы, так что тип и не соврал :)
но по факту сказочный ******* этот Лукашенко

Ответить

Пьяный торшер

51

 Он заявил, что Sandvine не считает интернет «частью прав человека».

А теперь вдруг уже считает? 146% что они ещё в мае знали как именно будет использоваться их технология в РБ, но деньги не пахнут 🤷‍♂️

Ответить
1

Ну, в новости написано так, что сами сотрудники показывали оборудование властям, но, в то же время, упоминается и подрядчик. Мне кажется, там ненулевая вероятность, что вся коммуникация шла таки через подрядчика. В таком случае вполне могла быть ситуация, как с зименсовскими турбинами, которые покупали для Краснодара, а поставили в Крым. Скорее всего, знать-то они знали, как будет использовано оборудование, но решили "не копать", а рискнуть и взять деньги, за что и поплатились

Ответить
2

опа, как инфосис джет пропалились на подряде интересном 🤔 может они ещё надзор-тех китайский из уйгурии в рф внедряют ? 

Ответить

Системный Илья

Пьяный
1

Только вчера смотрел серию Пацанов, где глава компании так же делал вид, что не в курсе событий.

Ответить
40

так они используют наши технологии блокировки трафика для ... подожди, подожди...БЛОКИРОВКИ ТРАФИКА??? ах!

Ответить
1

Грань меж трафиком от мессенджеров и от торрентов никогда не была настолько тонкой…

Ответить

Заключенный микроскоп

33

Кто бы мог подумать, что диктаторское государство будет использовать технологии блокировки интернета для нарушения прав человека!

Ответить
20

Это называется переобувание. Прямое назначение этой компании и есть предоставлять услуги цензуры.

Ответить
5

блокировки сайтов в Белоруссии

*в Беларуси

Ответить
0

Пидора ответ

Ответить
3

Допустимы оба варианта. 

Ответить
–2

по одному на каждый язык

Ответить

Заключенный микроскоп

Taktischer
1

Вот когда скинут таракана, тогда и будет Беларусь, а пока будут цветочки дарить палачам - Белоруссия.

Ответить
3

Странная компания. О чем думали когда продавали эту технологию государству? 

Ответить
23

О деньгах. О чем ещё тут думать?

Ответить
0

о борьбе с терроризмом, например. кто ж знал, что таракан сам окажется террористом. 

Ответить
5

Надо было ещё отозвать лицензии.

Ответить

Вероятный хот-дог

Тони
1

Сайт Sandvine скоро будет не доступен в РБ, я полагаю 

Ответить
0

Чсх - блокировку по диапазону ip наверняка Sandvine и выставит

Ответить

Вероятный хот-дог

Uwe
4

Поэтому нельзя обезьянам гранаты в руки давать 

Ответить

Точный микроскоп

2

Обиделись на батькины подколы, неженки.

Ответить
1

а как же недавние заявления?

Ответить

Вероятный хот-дог

Илюхер
1

Это все провокаторы из Чехии

Ответить
0

Да, налакаются своего чешского с трдельниками и начинают провоцироувать своей лучшей эвропейской жизнью бедных белорусков.

Ответить
1

Надо было в Китае заказывать. А так, конечно, лютое переобувание (((

Ответить
1

Ужас, как же они теперь будут жить без техподдержки и обновлений

Ответить
0

А толку?

Ответить