Новости
Артём Мазанов

Американская компания, чью технологию использовали для блокировки сайтов в Белоруссии, расторгла соглашение с властями

Sandvine заявила, что правительство Белоруссии использовало её продукт для нарушения прав человека.

Американская компания Sandvine, которая поставила в Белоруссию технологию для фильтрации интернет-трафика, расторгла лицензионное соглашение с властями. Об этом пишет Bloomberg.

По данным журналистов, компания провела расследование и выяснила, что в её продукты добавили «пользовательский код», который «помешал свободному потоку информации во время выборов». Компания расценила это как нарушение прав человека и прекратила действия лицензионного соглашения — Sandvine больше не будет обновлять технологию, а белорусские специалисты не смогут получить техническую поддержку. Сама продукция компании продолжит работать в стране. Как пишет Bloomberg, власти Белоруссии использовали технологию Sandvine во время протестов против Александра Лукашенко в августе, чтобы ограничить доступ к тысячам сайтов и приложений, в числе которых WhatsApp, Telegram, Facebook и Twitter.

По информации источников журналистов, Sandvine показала оборудование властям Белоруссии в мае, а позже поставила его через основного подрядчика — российскую компанию «Инфосистемы Джет». Оборудование установили в Минске, в местах, управляемых Национальным центром обмена трафиком.

Ещё 10 сентября технический директор Sandvine Александр Хаванг во время общения с сотрудниками признал, что власти Белоруссии использовали оборудование компании для блокировки сайтов и мессенджеров. Он заявил, что Sandvine не считает интернет «частью прав человека».

#новости #белоруссия