Новости
Артём Мазанов

Прокуратура Тюмени выявила нарушения прав детей на учениях по борьбе с терроризмом, где школьников «взяли в заложники»

Прокуратура внесла представление мэру Ишима, а также постановление о возбуждении административного дела против самой школы и её директора

Изображения из сообщества «Ишим пере Подслушано»

Прокуратура Тюменской области выявила нарушения прав детей на учениях по борьбе с терроризмом в средней школы города Ишим, где школьников «взяли в заложники», не предупредив об учениях. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Проверка прокуратуры выявила, что «концепция мероприятия не соответствовала возрастному и психологическому развитию его участников». Ведомство внесло постановление о возбуждении административного дела против самой школы и её директора по части 2 статьи 5.57 КоАП («Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся»). Прокуратура также внесла представление мэру Ишима и попросила власти привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в инциденте.

5 сентября педагоги средней школы в городе Ишим Тюменской области провели для детей учения по борьбе с терроризмом. На них учеников пятого класса «взяли в заложники для того чтобы показать детям как следует себя вести при террористических актах». Самих школьников не предупредили, что это учения, из-за этого одному из детей стало плохо, родители забрали его из школы и вызвали скорую.

#новости