Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию
Новости
Артём Мазанов
89 420

Максим «Тесак» Марцинкевич покончил с собой в челябинском СИЗО Материал редакции

По данным журналистов, Марцинкевич воспользовался одноразовым бритвенным станком.

В закладки
Слушать

В челябинском СИЗО в возрасте 36 лет покончил с собой активист Максим Марцинкевич по прозвищу «Тесак». Изначально об этом сообщила Baza со ссылкой на источники, после чего ТАСС — тоже со ссылкой на источник. О смерти «Тесака» написали Mash и Life.

Обновлено в 13:07 Управление ФСИН по Челябинской области подтвердило смерть «Тесака», ведомство начало служебную и доследственную проверку.

Как пишет Baza, Марцинкевич воспользовался одноразовым бритвенным станком. Он также оставил предсмертную записку, где заявил, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО.

Он также попросил передать своей гражданской супруге, живущей в Екатеринбурге, книгу про коммунизм и личный дневник.

Записку он закончил словами «Простите меня».

Baza

В беседе с изданием «Подъём» адвокат «Тесака» Алексей Михальчик рассказал, что Марцинкевича заставляли подписать явки с повинной за убийства. «Я не верю в то, что это было самоубийство. Марцинкевич не такой человек», — добавил адвокат. Mash также заявил о том, что «Тесаку» хотели вменить убийство в начале 2000-х годов. «Марцинкевич находился в подавленном психологическом состоянии», — добавили журналисты.

Впервые «Тесак» стал известен как лидер межрегионального отделения неонацистской молодёжной организации «Формат 18». После этого он стал сооснователем и общественного движения «Реструкт». Самый популярный проект этого движения — «Оккупай-педофиляй», целью которого была борьба с педофилами.

Против «Тесака» было возбуждено четыре уголовных дела:

  • В 2007 году он с соратниками ворвался в московский клуб «Билингва», где проходили дебаты между журналистами Юлией Латыниной и Максимом Кононенко. Соратники «Тесака» стали вскидывать руки в нацистском приветствии и кричать «Зиг Хайль!», после этого Марцинкевич спросил у Латыниной: «Зачем заниматься политикой, если не готов пожертвовать своей жизнью? И вообще, согласны вы с тем, что, когда мы убьём всех либералов, жить станет гораздо лучше?». Из-за этого «Тесаку» предъявили обвинение по части 2 статьи 282 УК («Возбуждение ненависти с угрозой применения насилия»), его осудили на три года. Заявление на «Тесака» тогда написали Алексей Навальный, Мария Гайдар и Олег Козырёв;
Соратники «Тесака» в клубе «Билингва»
  • В 2009 году «Тесака» снова осудили по статье 282 УК РФ, в этот раз на три года — за постановочный ролик на ютубе, где 20 человек, одетые в белые балахоны, как у членов ку-клукс-клана, инсценировали казнь таджикского наркоторговца;
  • В 2014 году его приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, позже срок снизили до двух лет и 10 месяцев. Его обвинили в «возбуждении межнациональной вражды» за публикацию в соцсетях трёх роликов экстремистского содержания: отзывы о фильмах «Сталинград» и «Околофутбола», а также видео «Выкинуть чурок»;
  • В 2015 году против «Тесака» возбудили четвёртое дело, предъявили обвинение сразу по нескольким статьям: 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), 162 («Разбой»), 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») и 213 («Хулиганство»). Его приговорили к 10 годам тюрьмы за ролик, в котором Марцинкевич и его соратники поймали уроженца Таджикистана Мухтарова, который якобы продавал спайс, его избили и заставили съесть обнаруженное при нём растительное вещество.
И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0435\u0440\u0442\u044c\u0442\u0435\u0441\u0430\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 565, "likes": 251, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 212567, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Sep 2020 12:20:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
565 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
223

Тесак просто решил вступить в гроб.

Ответить

Внутренний дебаркадер

Сергей
6

Лучшая шутка на тж за последнюю неделю.

Ответить
28

Все кто постоянно ныл что я уже не тот, выкусите!

Ответить
8 комментариев
5

Поясни плес, в чем юмор. Тесак любил часто вступать во что-то (помимо говна)?

Ответить
5 комментариев
8

А вот тебе настоящая шутка
В камере Марцинкевич находился один. Baza сообщает, что он оставил предсмертную записку, в которой заявил, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО и просит передать своей жене книгу про коммунизм и личный дневник. Записка, по данным Baza, завершается словами «простите меня».

Ответить
2 комментария
2

Это не шутки.

Ответить
2 комментария

Комментарий удален

225

Выпуск про 2020 год у Парфенова будет длиннее его документалок

Ответить
–57

Кому нужен этот урка, лучше стереть о нём воспоминания

Ответить
71

Схуяли Парфенов урка!?

Ответить
1

Откуда вы такие вылезаете? 

Ответить
1 комментарий
–2

сосешь у путина?

Ответить
111

Земля стекловатой

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

33 комментария
40

Какие блядь «леваки», дед, пей таблетки. Агрессивные нацики это не друзья и нормальным правым. Гомофоб должен быть порицаем, убийца должен сидеть в тюрьме.

Ответить
41 комментарий
1

Я совершенно не левак и в мавзолее этих дебилов видел, новость вызвала двоякое ощущение, очередной мусорско/вертухайный беспредел в виде убийства/доведения до, и -1 мразь.

Ответить
4 комментария
1

Ебать ты шиз 

Ответить
2 комментария

Внутренний дебаркадер

103

Его же скоро выпустить должны были, верится с трудом.

Ответить
164

больше поверю в то, что ему помогли уйти на тот свет

Ответить

Грустный кот

Ник
10

Да кому он нужен-то?

Ответить
0

И почему же? 

Ответить
14 комментариев

Пищевой блик

Ник
7

Местный педобир настолько сильно испугался выхода Тесака из зоны и наказания за педофильство, что заказал его убийство

Ответить
33

Возможно его опустили, это единственная причина по которой он сам мог это совершить.

Ответить
14

Прочитал про коммунизм, понял что всю жизнь заблуждался и не смог это пережить

Ответить

Уютный спрей

Alexey
9

Та вряд ли. Человек может сколь угодно яростно нести свои взгляды, только вот когда они соприкоснутся лично с ним, тут может произойти осечка. Скажем, если ватник видит, что его теория о великом Путине и плане Даллеса не работает, ватник не станет либералом, а только сильнее обозлится 

Ответить
31 комментарий
20

Насколько я помню, в одном из выпусков окупай-педофиляй на живца поймали какого-то депутата, после которого в 2015 году и завертелось уголовное дело против Тесака

Ответить

Позитивный глобус

Сергей
4

Там из прокуратуры был тип

Ответить
3 комментария
4

Да каких погон в гостях там только не было...  

Ответить
1

Можешь уточнить имя депутаны?

Ответить
6

так никто не обратил внимание, что он в следственном изоляторе покончил с собой? Против него же ещё одна уголовка шла. Видимо сказали ему, что сгноят в тюрьме. Вот и решил, что нах ему это не надо.

Ответить

Простой браслет

Alex
0

Он же сам кремлевский

Ответить
6 комментариев

Влюбленный теркин30см

Внутренний
2

Ему 8 лет ещё сидеть было.

Ответить

Внутренний дебаркадер

Влюбленный
13

Его адвокат писал, что он должен был выйти в мае 21 года.

Ответить
1 комментарий
4

Ему меньше года оставалось, ало

Ответить
4 комментария

Простой браслет

Внутренний
0

Думаю от осознания этого становится +- понятно, почему он совершил суицид. Разве нет?

Ответить
15

Не похуй, а радостно

Ответить
–1

Когда он был популярен 2012-13 годах по окупай и т.д и рассплдил кучу дебилов, вот радостно  было бы если бы его закрыли лет 10 или он умер. А теперь жалко немного.

Ответить
3 комментария

Комментарий удален

36

Одним говном меньше

Ответить
–51

Этот еврей занимался тем, чем должны заниматься русские так-то.

Ответить
146

Насколько я помню, он занимался выборочным избиением людей, внешность которых не подходила под его стандарты, развёл очень мутную тему по ловле педофилов, попутно нарушая законы, и рекламировал финансовые пирамиды на всех площадках, что мог.
Этим, по твоему, должны заниматься русские?

Ответить
15 комментариев

Простой браслет

Vlad
2

Нет. Русские должны делать закладки и вебкам. А в пенсионном возрасте хуяриться за просрочку с пятерки. 

Ответить
2 комментария

Ровный историк

Vlad
0

Сталина на вас нет...

Ответить
0

он белорус

Ответить

Турецкий рубин

AZP
–1

Ты ещё здесь

Ответить
0

Нет, ты

Ответить
76

В своём прощальном послании Максим Марцинкевич заявил, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3 Челябинска. Он также попросил передать своей гражданской супруге, живущей в Екатеринбурге, книгу про коммунизм и личный дневник.

Записку он закончил словами «Простите меня».

Правдоподобность на уровне диалога Ника и Майка

Ответить
6

100% сами убили, он в постах ранее говорил, что такого не сделает. Либо опустили, ранее пытались это сделать, но видимо только в Челябинске это делают по настоящему 

Ответить
–1

В каком нахуй Челябинске, он в Красноярске был

Ответить
1 комментарий
0

Истинно немецко-польские имена - Ник и Майкл.

Ответить
54

воспользовался одноразовым бритвенным станком

Действительно, одноразово.

Ответить

Ответный пистолет

48

Бля, а я надеялся на новый сезон любимого сериала

Ответить
5

Недавно пересматривал

Ответить
30

Нормальная история, жаль пока яд не нашли. 

Ответить
43

Повесился на битве. Что, никогда так не делал?

Ответить
5

Бритве, блеать

Ответить
3

во время битвы и повесился, ну вас, говорит, нахуй

Ответить
8

в лайфовской помойке 800к пздец.

Ответить
0

А в твоём телеграм канале, что ты создал для быстрого заработка всего 4 человека?

Ответить
0

Та же редакция мэша могла запутаться от радости заполучив такую новость 

Ответить
0

Maxim didn't kill himself

Ответить

Грустный кот

28

3...2...1...
Умер Максим, да и хуй с ним!

Ответить
31

Не смог не вспомнить мем, а вообще жалко. Герой детства

Ответить
4

в буквальном смысле или же литералли

Ответить
0

пришел за этим комментом

Ответить

Ровный историк

36

Тесак — невероятно крутой и важный для современной России блогер. А как политик, именно он родил очень много идей и форматов, которые потом сознательно или бессознательно трансформировала российская оппозиция и, что куда более важно, власть.

То, что кто-то о нём знает в первую очередь по этой дебильной истории, говорит много не о нём, а о том, кто об этом считает нужным 50 раз сказать. 

Ответить
4

ехехехехехех

Ответить

Ровный историк

Иван
1

Жаль не поймут...

Ответить

Трудовой шмель

Ровный
3

Лимонов?)

Ответить
0

А "Две девушки, одна чашка" в таком случае, самый важный фильм в мировом кинематографе.

Ответить
34

Режим забирает лудших из нас

Ответить
1

2020-й всё кринжовее становится

Ответить
20

Чёт грустно стало, честно говоря. Неплохой мужик был.

Ответить
5

Было забавное видео с багировым)

Ответить
1

то был топчик 

Ответить
33

Как-то не верится, что человек, создавший столько успешных проектов, мог так просто совершить роскомнадзор. Тесак, который не зассал и надавал по морде доверенному лицу Путину. Вот и поймал педофила, да-с
https://lh3.googleusercontent.com/proxy/Ke0_akdeRjO8V1lG07eeuHCjrCiznNZBA8S7Ysm9nbuIEUSYDTm-myCn-mBZ34O9OqVytfv4504IwoRpNx9y1DvV7Q3w 

Ответить
3

я первое что вспомнил -это видео. не удивлюсь что есть связь с новостью

Ответить
0

Собственно за него его и посадили, а не за обзоры на фильмы (посмешище)

Ответить
27

Good night sweet prince

Ответить

Плоский спрей

23
Ответить

Турецкий рубин

25

Найс, либерахены одобряют "самоубийство" неугодного тусовочке зк за полгода до освобождения. Это всё, что нужно знать о левой тусовочке.

Ответить
26

«Я люблю эту страну! Здесь есть правосудие».

Ответить

Таинственный ключ

–5

Туда ему и дорога. 

Ответить
31

Толерантный людоед потом будет вам ныть какие вы все злые, кек.

Ответить
0

Он может смеяться только над мёртвым тесаком

Ответить
–3

За что ты так с хорошим человеком

Ответить
0

Эка рвет. А чего так горит?

Ответить
0

путинская мразь?

Ответить

Таинственный ключ

Андрей
0

Кто? Тесак? Ты? Понятия не имею.

Ответить
12

Я, конечно, вряд ли кого-то смогу переубедить (да особо и нет желания), но фашистом он и не был, как многие тут считают

Ответить
–11

да нормальный был тип

Ответить

Комментарий удален

1 комментарий
2

В чем прикол фоткаться возле чужих дорогих машин? Это вообще не показывает тебя как успешного человека, скорее наоборот. Колхозные понты какие-то. Неудивительно, что тебе тесачок нравится.

Ответить
4 комментария

Простой браслет

Maxim
0

Окей, альт-правый. Так подходит? 

Ответить

Внутренний дебаркадер

Maxim
0

А вот радикалом определенно был

Ответить
0

многие тут не знаю что такое вообще фашизм

Ответить
21

Тесак диднт килл химселф

Ответить

Комментарий удален

–8

Ну хоть он и ассоциальный элемент, но свою ассоциальность проявлял к еще большим ассоциалам. Серый кардинал или как в аниме «Психопаспорт» где пара самых отбитых преступников завербованы и служат закону

Ответить

Комментарий удален

6

Лучше быть «левацкой мразью», чем фашистом.
Тесак был оголтелым фашистом, который ненавидел практически всех. Скатертью ему дорожка и земля стекловатой.

Ответить
19

А ещё лучше быть адекватом

Тут не важна сама персоналия, просто обстоятельства очень странные, настраивают на определённые мысли

Ответить
18 комментариев
11

Лучше быть «левацкой мразью», чем фашистом.

Во-первых, Тесак не фашист. Он - национал-социалист. Фашизм был в Италии при Муссолини. Ты просто необразованый дурачок, как и любой патриот, который где-то слышал что-то, толком не понял и говорит, что нацисты и фашисты - одно и тоже.
Во-вторых, фашизм и нацизм тоже своего рода левые, так что левацкая мразь не сильно далеко ушла.

Тесак был оголтелым фашистом

нет, не был, ты пиздишь

ненавидел практически всех.

не всех, да и с чего это кто-то обязан любить либералов, лол. Плюрализм мнений на лицо.

Скатертью ему дорожка

когда Навальный отъедет, который подал заяву на Тесака за экстремизм, напиши тоже самое. Ах да, но это другое...

Ответить
2 комментария

Комментарий удален

1 комментарий

Комментарий удален

8 комментариев

Ровный историк

8

Ну сдох очередной нацист и сдох. Главное, чтобы Сергей Звезда не написал комментарий в его поддержку, как это было с Лимоновым...

Ответить
2

Как жаль что умер Максим

Ответить
–4

@badkid  Не рвись либерда

Ответить
1

немного забавно говорить об элитарности активной аудитории тж после оценок этих двух комментов -)

Ответить

Ровный историк

Dmitry
0

Жаль

Ответить
9

Что блять за ГОД!?!?!? 2020 ИДИ НАХУЙ!

Ответить
0

государства едят людей 🤷

Ответить
6

За что его все тут так любят?

Ответить

Таинственный ключ

Untiy16
9

Поразительная поддержка отвратительного фашика и просто отброса 

Ответить
–3

фашист = национал-социалист
уровень политической грамотности либерах на тж

просто отброса 

а это уже конкретно про гуманизм либерах.
чел сгнил в тюрячке за экстремизм, но он нам не нравиться, у него взгляды радикальные, а не "за все хорошее - против всего плохого" - значит так и надо.

Ответить
13 комментариев
–1

За юмор 

Ответить
9

Покойся с миром 

Ответить
12

Получается что единственное достижение Тесака это умереть в один день с Биллом Гейтсом. И то не с тем.

Ответить
13

Как удивительно похоже на «самоубийство» Эпштейна

Ответить
13

Мне он не нравился, но я против того, чтобы людей убивали в тюрьмах. Совершил преступления - отсидел положенный срок и вышел, а иначе это ебаный беспредел. Сегодня националиста, завтра феминистку, а послезавтра тебя

Ответить
–1

Ахуеваю что он так "знаменит" на тж. А потом вы удивляетесь почему у нас так популярно ауе движение. Тут еще и пуш пришёл, заебись новость. Спасибо, @Сергей Звезда.

Ответить
11

Причем тут АУЕ вообще? 

Ответить
6

Чо? Тут половина комментов тупо в минусах, вторая половина про «земля стекловатой» 🤷‍♀️

Ответить
2

Знаменит, потому что многие (наверное, ну, я точно) в 17-18 лет смотрели его на спасибо еве. 

Ответить
1

Я с формата 18 начинал ещё. Помню в школе кто-то на диске приносил их видосы, а потом уже в инете сами находили.

Ответить
11

Пиздец

Ответить
10

Он все время писал, что суицид от него невозможен. И тут вдруг за неск месяцев до выхода...

Ответить
0

Как я понял, ему впаять хотели еще 4 года. Мне кажется его бы не выпустили, т.к. он слишком популярен стал и есть жила вести за собой людей. Просто убрали человека

Ответить

Комментарий удален

5

Он же скоро выходить должен?

Ответить
21

ну вот и вышел

Ответить
11

фигня какая-то , ему меньше года оставалось

Ответить
0

Светлая память

Ответить
4

слов нет. пиздец какой

Ответить
10

Как же странно, что во времена ВВП часто умирают журналисты, националисты, генералы и тд… Такие чудесные совпадения.

Ответить
4

Каким бы он не был человеком — харизматичный и интересный человек просто пиздец какой. 

https://youtu.be/-Ke-9plevRM

Ответить

Многолетний кран

1

Герои не умирают. Они становятся легендами.

Ответить
8

Когда-нибудь и о Позднякове мы прочитаем подобную новость

Ответить
–8

И чем же тебя Поздняков обидел?

Ответить
3

Надеюсь вброс, пиздец

Ответить
–8

Пусть земля будет пухом..
P.S. Все началось с доноса Алексея Навального 

Ответить
4

Слишком хорошо чтобы быть правдой

Ответить
8

Но любителей деток он знатно обоссал

Ответить
8

За полгода-год до выхода?
сомнительно как-то 

Ответить
–18

Тесак в общем и целом достаточно мутный тип, по слухам даже внедренный провокатор, но за его Оккупай-Педофиляй хочется сказать ему большое человеческое спасибо. Хоть кто-то публично пренебрег законом и показал что заслуживает каждая больная на голову эгоистичная мразь, ломающая жизни детям из-за своей шизы, что бы либеральная общественность не говорила по этому поводу. RIP!

Ответить

Грустный кот

SimSim
10

Тебе наверно и «Лев против» нравится?

Ответить
–12

Отношусь равнодушно, очевидный распил денег из бюджета, но саму идею поддерживаю. Алкоголь это зло

Ответить
8 комментариев
–4

ты сравниваешь распитие пиваса в парке и пидоренье в очко 10 летних мальчиков на съемной квартире?

Ответить
–1

Вы чего минусите? Что я сказал не так?

Ответить
7

Вот это:

Тесак в общем и целом достаточно мутный тип, по слухам даже внедренный провокатор, но за его Оккупай-Педофиляй хочется сказать ему большое человеческое спасибо. Хоть кто-то публично пренебрег законом и показал что заслуживает каждая больная на голову эгоистичная мразь, ломающая жизни детям из-за своей шизы, что бы либеральная общественность не говорила по этому поводу. RIP!

Ответить