Новости
Артём Мазанов
91 604

Максим «Тесак» Марцинкевич покончил с собой в челябинском СИЗО Материал редакции

По данным журналистов, Марцинкевич воспользовался одноразовым бритвенным станком.

В закладки
Слушать

В челябинском СИЗО в возрасте 36 лет покончил с собой активист Максим Марцинкевич по прозвищу «Тесак». Изначально об этом сообщила Baza со ссылкой на источники, после чего ТАСС — тоже со ссылкой на источник. О смерти «Тесака» написали Mash и Life.

Обновлено в 13:07 Управление ФСИН по Челябинской области подтвердило смерть «Тесака», ведомство начало служебную и доследственную проверку.

Как пишет Baza, Марцинкевич воспользовался одноразовым бритвенным станком. Он также оставил предсмертную записку, где заявил, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО.

Он также попросил передать своей гражданской супруге, живущей в Екатеринбурге, книгу про коммунизм и личный дневник.

Записку он закончил словами «Простите меня».

Baza

В беседе с изданием «Подъём» адвокат «Тесака» Алексей Михальчик рассказал, что Марцинкевича заставляли подписать явки с повинной за убийства. «Я не верю в то, что это было самоубийство. Марцинкевич не такой человек», — добавил адвокат. Mash также заявил о том, что «Тесаку» хотели вменить убийство в начале 2000-х годов. «Марцинкевич находился в подавленном психологическом состоянии», — добавили журналисты.

Впервые «Тесак» стал известен как лидер межрегионального отделения неонацистской молодёжной организации «Формат 18». После этого он стал сооснователем и общественного движения «Реструкт». Самый популярный проект этого движения — «Оккупай-педофиляй», целью которого была борьба с педофилами.

Против «Тесака» было возбуждено четыре уголовных дела:

  • В 2007 году он с соратниками ворвался в московский клуб «Билингва», где проходили дебаты между журналистами Юлией Латыниной и Максимом Кононенко. Соратники «Тесака» стали вскидывать руки в нацистском приветствии и кричать «Зиг Хайль!», после этого Марцинкевич спросил у Латыниной: «Зачем заниматься политикой, если не готов пожертвовать своей жизнью? И вообще, согласны вы с тем, что, когда мы убьём всех либералов, жить станет гораздо лучше?». Из-за этого «Тесаку» предъявили обвинение по части 2 статьи 282 УК («Возбуждение ненависти с угрозой применения насилия»), его осудили на три года. Заявление на «Тесака» тогда написали Алексей Навальный, Мария Гайдар и Олег Козырёв;
Соратники «Тесака» в клубе «Билингва»
  • В 2009 году «Тесака» снова осудили по статье 282 УК РФ, в этот раз на три года — за постановочный ролик на ютубе, где 20 человек, одетые в белые балахоны, как у членов ку-клукс-клана, инсценировали казнь таджикского наркоторговца;
  • В 2014 году его приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, позже срок снизили до двух лет и 10 месяцев. Его обвинили в «возбуждении межнациональной вражды» за публикацию в соцсетях трёх роликов экстремистского содержания: отзывы о фильмах «Сталинград» и «Околофутбола», а также видео «Выкинуть чурок»;
  • В 2015 году против «Тесака» возбудили четвёртое дело, предъявили обвинение сразу по нескольким статьям: 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), 162 («Разбой»), 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») и 213 («Хулиганство»). Его приговорили к 10 годам тюрьмы за ролик, в котором Марцинкевич и его соратники поймали уроженца Таджикистана Мухтарова, который якобы продавал спайс, его избили и заставили съесть обнаруженное при нём растительное вещество.
И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0435\u0440\u0442\u044c\u0442\u0435\u0441\u0430\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 568, "likes": 252, "favorites": 43, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 212567, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Sep 2020 12:20:08 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
568 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
111

Земля стекловатой

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

90

полицейский беспредел тут лишь в одном — что он сел по 282, а не за всё остальное

Ответить
–36

а не за всё остальное

За что "за фсе" что конкретно он сделал? Он кого то убил?

Ответить

Блестящий кот

Alexey
36

Как скоро ты в своей маняборьбе с леваками из своей головы дойдешь до защиты гитлера со сталиным?

Ответить
–21

Я голосую за Нурсултана Назарбаева!

Ответить

Блестящий кот

Alexey
24

Порвался. Жаль

Ответить
9

Опередил/

Ответить

Заслуженный

Блестящ…
4

Гитлер со Сталиным те еще леваки

Ответить

Блестящий кот

Заслуже…
8

Ты думаешь снукер в этом разбирается???

Ответить
0

представь себе, Сталин левак. Для малограмотных добавлю, что Сталин один из сильнейших теоретиков в мировом левом движении. Гитлер такой же левак, как Зюганов - никакой

Ответить

Заслуженный

Артём
1

Дядь попей таблеток

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

22

Он издевался над беспомощными людьми на камеру, ради забавы, много лет. Он сам был всеми руками за беспредел, поэтому сложно сочувствовать когда он сам стал жертвой беспредела. С нашим беззаконием и безнаказаностью он просто опасность для сторонних лиц, жестокий и бездушный чел, ещё и "лидер" таких же отбитых

Ответить
–7

Он издевался над беспомощными людьми на камеру, ради забавы, много лет

Которые пришли выебать ребенка
Он сам был всеми руками за беспредел

Ааа ну если сам то тогда конечно можно делать с ним то что захочешь, культура либерализма в восточной европе поражает.

Ответить
19

Которые пришли выебать ребенка

Это факт, установленный следствием и судом? Или просто мнение каких-то нациков?

Верховенство закона это не просто пустые слова.

Ответить
7

Это факт, установленный следствием и судом?

Нет, братан ты что, он пришел к ребенку что бы его переоринтировать, подарить кросы/мобильник, а переписка на мамбе так случайно набралась в кармане, телефон не заблокировал просто.
Верховенство закона это не просто пустые слова.

Да, это точно, посадить человека за обзор фильма - правильно так ему и надо, особенно про верховенство закона видно по комментам в этой новости.

Ответить
28

Ты на вопрос-то ответь, вместо того, чтобы юлить и иронизировать. Скажи прямо, не стесняйся: «я не понимаю, зачем человечество три тысячи лет выдумывало такие сложные процессы, лично мне для чувства справедливости достаточно бригады нациков, которые все доказательства предъявят на самостоятельно сделанном и смонтированном ролике, и пусть сами решают, какому наказанию подвергнуть свою жертву. Всё нормально, никаких проблем с такой судебной системой не вижу».

Ответить
5

вот только жаль что три тысячи лет судебной системы обошли рашку стороной, где сообщаешь в полицию о торговле наркотиками, и ничего не происходит, пишешь в прокуратуру - тоже тишина, пишешь в москву, а тебе присылают отписку, что передали в региональное отделение твою жалобу. 

Ответить
–5

Ты ебанутый? Там прямо в переписках они говорят что блять отсосать хотят.

Ответить
5

в переписках они говорят что блять отсосать хотят

Это факт, подтвержденный судом в нормальном процессе с соблюдением принципов права и состязательности сторон?

Или ты просто картинку в интернете увидел?

Ответить
5

Чем это хуже убийств, грабежей, побоев? Давай над всеми будем издеваться как животные

Ответить
–15

Публично издеваться над общественно опасными элементами это добро, так как запугивает другие потенциально опасные элементы, и предотвращает криминал. Совсем уж устраивать жесть не надо, наказание должно быть соразмерно преступлению, но у тесака и не наблюдается такой жести, он как раз был достаточно мягок. У тебя детское максималистичное мышление, тебе хотя бы 18 есть?

Ответить
14

Что дальше, кровная месть? ты не можешь в цивилизованное общество

Ответить
5

А потом они же искренне удивляются, что в стране всё реализовано через жопу.

Ответить
1

А ещё смертная казнь улучшает показатели по преступлениям и предотвращает криминал. Поэтому про возраст думаю стоит у вас спросить.

Ответить
–10

И поделом, лол. Я Максима в общем не поддерживаю но в отношении педофилов он прав на 100%, с отбитыми на голову другого общения кроме как путем унижений и избиений нет, человек в своем уме не пойдет ебать маленького мальчика.

Ответить
9

Во-первых есть факты - обратись в полицию. Во-вторых существует огромная разница между растлителем малолетних и если кому-то 17илетняя/ий сами написывают и разводят на секс

Ответить
–2

Это понятное дело. По факту от 16 лет это уже не педофилия, 16-летний от 18-летнего не отличается ничем. Но в Оккупай ловили на 14-летних мальчиков обычно, а мальчики в 14 лет далеки от созревания. Обращаться в полицию тоже необходимо, конечно, но тут суть в том чтобы устроить шоу, напугать всех потенциальных преступников и косвенно предотвратить множество преступлений.

Ответить
4

"В феврале 2014 года в отношении тогда уже семнадцатилетнего Филиппа Разинского было заведено уголовное дело по ст. 282 и ст. 137 УК РФ  по факту избиения и оскорбления пятнадцатилетнего подростка, сопровождавшихся антисемитскими высказываниями." 16-17 лет лет было и выросла эта "наживка" таким же конченным ублюдком

Ответить
2

Ой бля, щас бы в 2к20 в Рашке обращаться в полицию чтобы тебя в жопу выебали или сказали "ну когда выебут ребенка тогда и приходите"
Твой аргумент хорошо применим к нормальному государству, не к нашему

Ответить

Страстной огонь

Alexey
23

Его четвертая и последняя уголовка за то, что с они с братвой во время съёмок роликов для своих проектов, кого-то отпиздили так, что убили.

Ответить
1

Это не так

Ответить
16

вполне мб, но и без этого
сидеть должен любой, кто даже просто нарушил чужую неприкосновенность
а этого добра он навалом натворил

Ответить
41

Какие блядь «леваки», дед, пей таблетки. Агрессивные нацики это не друзья и нормальным правым. Гомофоб должен быть порицаем, убийца должен сидеть в тюрьме.

Ответить
–13

 >Гомофоб должен быть порицаем, убийца должен сидеть в тюрьме.
 >Гомофоб должен быть порицаем
Схуяли
убийца должен сидеть в тюрьме

Согласен, но кого убил тесак?

Ответить
1

Схуяли

Схуяли нет?

Согласен, но кого убил тесак?

Тред читай дальше, тебе уже насовали

Ответить
–3

Согласен, но кого убил тесак?

Тред читай дальше, тебе уже насовали

И где? Так кого убил тесак ты можешь мне сказать, или опять побежишь штаны менять?

Ответить
3

Чувак, твое ебаное государство издевательски убило человека в тюрьме. Каким бы он не был - так делать нельзя

Ответить

Бесплатный утюг

Evgeny
3

Здарова, соня. Ну, тебя даже вчерашний шторм не разбудил. Говорят Тесак не первый человек, убитый в тюрьме, и уж точно не самый симпатичный из них. Где ж вы все, короче, раньше-то были?

Ответить
0

И че? В чем твой аргумент? Если кого то убили раньше, то значит можно это делать? Иди штаны стирай

Ответить
0

А я согласен.

Ответить
0

...

Ответить
0

нормальным правым

Гомофоб должен быть порицаем

Что еще должны делать "нормальные" правые?

Ответить
5

Защищать свободный рынок и право человека на самоопределение. Понимать, что нацизм и большевизм одинаково больные и преступные идеологии.

Ответить
4

Нормальный правый грустит из-за смерти единственного оппозиционера в России

Ответить
1

Это правда, но за пять лет степень грусти могла остыть.

Ответить
1

Не, ты не понял, я говорю не про моральных ублюдков, которых убрали от кормушки с государственным хрючевом, а про человека, который сел по-настоящему за свои убеждения на много лет, а не дочку в стэнфорд отправил 

Ответить
0

Да уже понятно, что ты нацик упоротый, можешь дальше не стараться.

Ответить
1

Уважение к человеку вне зависимости от его взглядов это нацизм кстати 

Ответить
1

Неужели никого больше нет?

Ответить
0

Нормальные люди правизну/левизну по отношению к рынку не определяют. Сексуальные перверсии с экономикой никак не связаны.

Ответить
1

Ты что-то путаешь, разрешение на правых и левых всегда в первую очередь определяется по отношению к рынку.

Ответить
0

Ну да, а на выходе получаются вот такие "правые" клоуны. А нацисты и фашисты - леваки, потому что свободным рынком там особо и не пахло.

Ответить
4

Аня большой молодец и у неё гораздо больше прав называться правой, чем у тебя. То, что фашисты это леваки - ну молодец, открыл Америку, может теперь ещё полное название нацистской партии вспомнишь? Или её внутреннюю историю и конфликты до 1932 года?

Ответить
1

может теперь ещё полное название нацистской партии вспомнишь

можешь вспомнить расшифровку КНДР, лол

Ответить
2

Или её внутреннюю историю и конфликты до 1932 года?

Действительно, зачем читать комментарии до конца?

Короче, для ленивых поясню: в нацисткой партии было очень большое левое крыло, чья аудитория пересекалась с левыми партиями Германии. Особенно левыми были штурмовики партии во главе с Рёмом, который был сильным конкурентом Гитлера на лидерство в партии вплоть до убийства в ночь длинных ножей в 1932 году. До этого момента и в риторике, и в политике нацисткой партии левая позиция была очень сильна.

Иди обратно в школу, историю учи.

Ответить
–1

Так нацисты были леваками, потому что уничтожили всех леваков в своих рядах еще до прихода Гитлера к власти?

Ответить
2

Ты специально прикидываешься тупым чтобы потроллить?

Никто «всех леваков» не уничтожал. Тот факт, что основной соперник Гитлера был ярый левак это демонстрация того, насколько силён был этот запрос в рядах партии. Убийство Рёма это не убийство идеологии, а просто убийство конкретного человека.

Ответить
0

А Гитлер не был ярым леваком что ли? У него партия называется "национал-социалистическая"!

Ты специально прикидываешься тупым чтобы потроллить?

Я задаюсь тем же вопросом, когда вижу очередного либераху, которые считает, что какой-нибудь трансгендер-пансексуал-пастафарианец из твитора правый(ая,ое,ие) на основании того, что это существо придерживается либертарианства или классического либерализма.

Ответить
0

А Гитлер не был ярым леваком что ли?

Был. Уже в соседнем треде обсудили.

Ответить

Глупый танк88

Георгий
1

Нормальные люди левизну и правизну вообще никак не определяют.
Корректная дихотомия - это "индивидуализм-коллективизм".
Если ты выступаешь за суверенитет и неприкосновенность личности во всех отношениях - ты молодец. Если наоборот - ты людоед. Конкретная разновидность людоедства не имеет значения. Адепты социальной справедливости, расовой чистоты, светлого коммунистического будущего, корпоративного государства или священной сексуальной нормы - это одни и те же люди, плоть от плоти, так как они все в равной степени готовы оплевывать и растаптывать личное волеизъявление и частные интересы людей.
Если ты не относишься к таковым, то устраивать крестовые походы на столь же разумных людей из-за такой ерунды, как налогообложение или социальная политика - вредное и бессмысленное занятие.

Ответить
0

Анархист?

Ответить

Глупый танк88

Георгий
0

Либерал, глобалист, империалистический европоцентрист.

Ответить
0

Если ты выступаешь за суверенитет и неприкосновенность личности во всех отношениях - ты молодец.

Плохо сочетается с империализмом в любом его проявлении, не находишь?

Ответить

Глупый танк88

Георгий
0

Я не вижу противоречия. Это же не синоним слова "тоталитаризм". Штаты, которые несмотря на все местные нюансы и проблемы, в отношении построения свободного общества продвинулись определенно дальше, чем КНДР - вполне себе если не империя, то нечто близкое. В то же время как та же КНДР - их прямая противоположность, маленькое, замкнутое в себе изоляционистское государство. Не думаю, что между внешней политикой государства и тем, что оно из себя представляет изнутри, есть какая-то значимая связь. А если рассматривать современное цивилизованное государство не как "аппарат угнетения", а как гаранта защиты того самого суверенитета индивидуума, что что плохого в том, чтобы оное государство расширяло свою сферу международного влияния и распространяло свои ценности?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глупый танк88

Антон
1

я не хочу, чтобы моему ребёнку в школе рассказывали, что гомоебля это нормально я гомофоб?

Да.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глупый танк88

Антон
2

Это несущественно.
Вопрос о том, с кем взрослый человек должен строить отношения - сродни вопросу о том, какой музыкальный жанр ему должен нравиться, а какой - нет. Это область частного волеизъявления, на которую распространяется абсолютный суверенитет индивида, и которая в принципе не имеет права быть предметом не то что осуждения, а вообще всякого навязчивого интереса со стороны посторонних. В цивилизованном обществе принято с терпимостью (то есть - спокойно и индифферентно) относиться к чужим гедонистическим желаниям.
Сводить чисто социальную проблему к биологии - от лукавого. Биология человеку разумному не указ. А неразумные становятся антипрививочниками или еще какими-нибудь поборниками единения с природой.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глупый танк88

Антон
0

относимся с терпимостью

сказали бы правду, что это мутация генов + проблемы с психикой

У меня аллергия на двоемыслие.
Несколько веков образования не указ миллионам лет эволюции

Откажись от прививок. Или ты уже?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глупый танк88

Антон
0

Нет, это не болезнь, это частное волеизъявление.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глупый танк88

Антон
0

Волеизъявлением является следование этой ориентации

Ответить
1

Я совершенно не левак и в мавзолее этих дебилов видел, новость вызвала двоякое ощущение, очередной мусорско/вертухайный беспредел в виде убийства/доведения до, и -1 мразь.

Ответить

Комментарий удален

1

Ловить преступников, это их работа, как и предоставлять нужную инфу в суд, сажать - дело суда (другое дело, что суды дублируют обвинение), не могу уважать, покуда они работают по палочной системе (как и ФСБ) и тупо пытками/подбросом делают преступников из невиновных. Вообще наказание полицейским и прочим госслужащим за преступления с использованием служебного положения должно быть раза в 2 тяжелее.

Ответить

Комментарий удален

0

Нихуя ты в 1 ряд записал гомосеков с педофилами и наркоторговцами. Тесак - очередной наци-утырок, транслирующий человеконенавистническую (см. выше "убить всех либералов") идеологию и зарабатывавший на финансовых пирамидах со своей паствы молодых додиков.

Ответить
1

Ебать ты шиз 

Ответить
–2

@Вахтёр оскорбление + преследование, когда вы его забаните или это работает только в одну сторону?

Ответить
0

Так я в одном посте минусы ставлю комментариям с которым не согласен. Ты же минусишь все как маленькая обиженка 

Ответить