Новости
Артём Мазанов
17 076

«Патриарх Копилка»: екатеринбургский художник нарисовал патриарха Кирилла в образе Скруджа Макдака, сидящего в золоте Материал редакции

В 2010-2012 годах Слава PTRK нарисовал на этом же месте четыре других версии патриарха в виде копилки.

В закладки

В Екатеринбурге у Храма на Крови появилась новая работа Славы PTRK — он нарисовал патриарха Кирилла в образе Скруджа Макдака, сидящего в золоте. Об этом художник рассказал на фейсбуке.

Это уже пятая версия граффити патриарха Кирилла в этом месте. «Богатство растёт, жить всё радостнее, чего и вам желаю», — заявил Слава PTRK.

В этом году отмечаю десятилетие одного из первым моих рисунков — Патриарх Копилка. В 2010-2012 было сделано четыре версии, после чего был долгий перерыв. И вот теперь сделал новую версию на том же месте.

Слава PTRK

В 2010-2012 годах художник изображал на этом же месте патриарха Кирилла в виде копилки: в головном уборе была прорезь, куда рука клала монету.

Обновлено 17 сентября 13:26: в пресс-службе Екатеринбургской епархии рассказали радиостанции «Говорит Москва», что изображение патриарха Кирилла в образе Скруджа Макдака, сидящего в золоте, «закрасили общественники». Перед этим неизвестный в маске закрасил лицо главы РПЦ коричневой краской.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043f\u0446","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0435\u043a\u0430\u0442\u0435\u0440\u0438\u043d\u0431\u0443\u0440\u0433"], "comments": 59, "likes": 407, "favorites": 38, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 212596, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Sep 2020 13:41:30 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
165

Современное искусство, которым можно гордиться: красиво, лаконично, правда

Ответить

Садовый Гоша

Арина
48

И без хуев обошлись

Ответить
–34

Но! К сожалению, спонсируется западом. Не зря же в виде скруджа изобразили. 

Ответить
16

не западом, а Америкой жи. Точно госдеп профинансировал.

Ответить
12

"Y vas telefon k Sberu privyazan? Tramp."

Ответить
1

И Навальным нарисован,бабки сказали

Ответить
9

Дисней забашлял, не иначе

Ответить
3

Просто в России все бедные. Даже нет положительного образа богатого человека в массовой культуре.

Ответить
0

Илон Маск

Ответить
1

В смысле ? Вы серьёзно 

Ответить
–6

а вы как думаете?
очередная провокация жи есть!

Ответить
5

я в вашей постиронии запутался

Ответить
1

Это очень понятный любому 30-40-летнему россиянину образ.
И Гундяев по карикатурности к нему очень близок.

Ответить
0

Научи так убого шутить

Ответить
0

А спонсор твоей тупости - Лахта-Центр?

Ответить
10

Зато суть стара, как мир. :)

«Когда вы хотите, чтобы священнослужитель завопил, ударьте его по карману — это место у него самое чувствительное.»
— Лео Таксиль, «Священный вертеп», 1879 г.

Ответить
–3

Современное искусство

Ahahhahahaha

Ответить
42

Обожаю Екатеринбург за творчество

Ответить

Арабский цветок

Lee
33

Такое впечатление, что это самый свободный город России прямо сейчас

Ответить
13

Так и есть! Они отстояли свой сквер против РПЦ и сейчас первыми пытаются продвинуть обратно прямые выборы мэров - Курган, Пермь, Нижний Тагил уже пытаются перенять похожие практики

Ответить

Фундаментальный корабль

Арабский
0

Не хочу обратно на уралмаш...😀😑

Ответить
28

Это вам не покрас лампас с его вычурными притензиями на культуру и непонятной херней, которую всем лень разбирать 

Ответить
8

Сейчас там так

Ответить
31

Типа патриарх уже говна поел

Ответить
12

Кадило крутится - лавеха мутится (с) Патриарх Кирилл

Ответить
6

А вот и уголовненькое дельце подлетело!

Ответить
7

Изображен жизнерадостный и успешный человек. Мне кажется патриарху понравится.

Ответить
–5

херня. Вот прикольный нарисовали в екб 

Ответить
13

а обязательно нужно сравнивать? Типа победить должно кто-то один? Еще один выше вон покраса зачем-то сравнивает, иди подерись с ним 

Ответить
1

Слишком ватно и не злободневно)))

Ответить

Бледный бас

6

Прикольно

Ответить

Короткий бокал

4

С копилкой совершенно роскошное было, добра ему.

Ответить
3

С копилкой смешнее, но так тоже ничего.

Ответить
3

Молодец! Повеселил! 

Ответить

Огненный дым

2

Ох уж эти ценители современного искусства с ТЖ
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
–1

Дело за оскорбление чувств верующих уже завели?

Ответить
1

В чем оскорбление? Нарисовано максимально аккуратно, автор явно не хотел задевать веру или религию.

Ответить
10

Это когда подобное мешало верующим оскорбляться?

Ответить
2

Власти как обычно закрасят, ведь это всё клевета.. бабла гораздо больше рисовать надо

Ответить
–1

😂👍

Ответить
2

Прям хорошо

Ответить
1

сразу в голове мем со львом всплывает)

Ответить
1

А копилку 2010 года я б даже купил, мелочь складывать.

Ответить
1

1 год, 1.5 года, 2 года - выглядит как потенциальный приговор

Ответить
1

ждём новостей о его ближайшем аресте

Ответить
0

Статья готовится на холсте бюрократии. 

Ответить
0

Ставим ставки как быстро закрасят 

Ответить

Выгодный кот

Злобный
0

Уже

Ответить
0

Похоже на картошку или землю

Ответить

Генетический теркин30см

0

Кхм, с какой скоростью возбудятся по «Оскорблению чувств верующих»?

Ответить
0

А что делать, если чувства верующих оскорбляет деятельность главного "верующего"?

Ответить
0

Ох уж этот город бесов

Ответить
0

Рисунок смешной, ситуация страшная

Ответить