Новости
Алексей Боржонов

Барбадос официально объявит себя республикой. Елизавета II больше не будет главой государства

Страна хочет «окончательно оставить колониальное прошлое позади».

Барбадос в ноябре 2021 года официально станет республикой и лишит власти королеву Елизавету II. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на заявление генерал-губернатора Барбадоса Сары Мэйсон.

По её словам, это произойдёт к 55-й годовщине независимости острова. В своём заявлении она сказала: «Пришло время окончательно оставить колониальное прошлое позади. Жители Барбадоса хотят главу государства из Барбадоса. Это окончательное выражение уверенности в том, кто мы есть и чего мы можем достичь».

Страна получила независимость от Великобритании в 1966 году, тем не менее британская королева остаётся её монархом. Представителем королевы в Барбадосе выступает генерал-губернатор.

Как отмечает Sky, большинство стран Карибского бассейна сохранили формальные связи с британской монархией даже после обретения независимости.

Королева Великобритании выступает главой Содружества наций — объединения, в которое входит Великобритания и почти все её бывшие колонии. Также британский монарх формально остаётся главой 15 независимых государств, среди которых Австралия, Канада, Новая Зеландия и Ямайка.

#новости #великобритания #политика