Барбадос официально объявит себя республикой. Елизавета II больше не будет главой государства Материал редакции

Страна хочет «окончательно оставить колониальное прошлое позади».

В закладки

Барбадос в ноябре 2021 года официально станет республикой и лишит власти королеву Елизавету II. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на заявление генерал-губернатора Барбадоса Сары Мэйсон.

По её словам, это произойдёт к 55-й годовщине независимости острова. В своём заявлении она сказала: «Пришло время окончательно оставить колониальное прошлое позади. Жители Барбадоса хотят главу государства из Барбадоса. Это окончательное выражение уверенности в том, кто мы есть и чего мы можем достичь».

Страна получила независимость от Великобритании в 1966 году, тем не менее британская королева остаётся её монархом. Представителем королевы в Барбадосе выступает генерал-губернатор.

Как отмечает Sky, большинство стран Карибского бассейна сохранили формальные связи с британской монархией даже после обретения независимости.

Королева Великобритании выступает главой Содружества наций — объединения, в которое входит Великобритания и почти все её бывшие колонии. Также британский монарх формально остаётся главой 15 независимых государств, среди которых Австралия, Канада, Новая Зеландия и Ямайка.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0435\u043b\u0438\u043a\u043e\u0431\u0440\u0438\u0442\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 30, "likes": 36, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 212628, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Sep 2020 14:45:15 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
43

Жыве Барбадос!

Ответить
14

Наконец-то великий Барбадос оторвался от дряхлой английской сиськи. 

Ответить
16

И теперь будет вопить как младенец без этой сиськи.

Ответить

Вероятный корабль

19
Ответить

Смешной холод

17

Барбадос молодец, мой любимый персонаж в Барбоскиных!

Ответить
0

это который?)

Ответить
13

Когда завтыкал в EU4 и потерял колонию :(

Ответить
–1

Рачила.

Ответить

Сексуальный самолет

1

А зачем эти страны вообще оставались формальными монархиями??

Ответить
27

Наверное это удобно. Если бы какой-то сосед удумал брать Барбадос штурмом, из окошка выглянула бы королева и сказала "пшел вон отсюдова, это моя клумба, щас свои корабли пришлю"

Ответить
3

Не знают что такое майдан 

Ответить

Заметный фитиль

Сексуальный
3

Поддержка (может даже и финансовая, тк commonwealth даж переводится как «общее состояние», но это шутка больше)

Ответить
0

Commonwealth — это английская калька латинского res publica

Ответить
8

Так держать, Рианна!

Ответить

Загадочный бас

1

Следующие на очереди страны СНГ.

Ответить
11

Елизавета вторая официальный монарх Туркменистана? 

Ответить
0

А вы давно перечитывали конституцию Туркменистана?

Ответить
4

Елизавета Аркадаг или Елбасы? 

Ответить
7

Елбасасина!

Ответить
1

А чёрт его знает - мы с вами ведь не проверяли?

Ответить

Грузинский корабль

4

А что, у них нет статьи за сепаратизм и нарушение территориальной целостности?
Дикари-с...

Ответить
2

то есть все это время певица рианна была подданной королевы?

Ответить
3

Там очень сложные отношения с гражданством: существует шесть видов гражданства, в зависимости от конкретных территорий.
После принятия Закона о гражданстве 1981 года граждане Содружества перестали считаться британскими подданными, так что отвечая на твой вопрос - скорее не была, чем была.

Ответить
0

Так-то получается, что была, раз главой Барбадоса являлась Елизавета II. Другое дело, что не была британской гражданкой

Ответить
0

Рианна родилась в 1988 году, то есть она уже не застала время подданства.

Ответить
1

Визы британские тоже в море повыкидывали?

Ответить
1

Это план американцев, который они готовили 10 лет по дестабилизации политической системы на Барбадосе. Чехия выступала ресурсным центром, а Украина готовила политические провокации.

Ответить

Взрослый кран

0

ну наконец то! 

Ответить

Необыкновенный череп

0

Выкусила.

Ответить

Искренний томагавк_два

0

Сбрасывают убыточные подразделения. Разумно.

Ответить