Исследование: 11% молодых американцев считают евреев виновными в Холокосте, две трети не знают о 6 миллионах погибших Материал редакции

Результаты опроса на знание истории Холокоста считают «шокирующими и огорчительными».

В закладки
Слушать
Ворота Освенцима. Архивный снимок, дата неизвестна Фото с сайта американского мемориального музея Холокоста

Комиссия по материальным искам евреев к Германии опубликовала результаты исследования на знание истории Холокоста молодыми американцами.

  • В исследовании приняли участие американцы из 50 штатов в возрасте от 18 до 39 лет. Репрезентативную выборку сделали из 1000 интервью по всей стране и 200 интервью в каждом штате;
  • Одним из «самых тревожных открытий» авторы опроса посчитали ответы о виновниках Холокоста. На общенациональном уровне 11% назвали ответственными за это евреев, наибольшее число таких ответов было в Нью-Йорке (19%);
  • Почти половина опрошенных (48%) не смогла назвать ни одного концентрационного лагеря или гетто времён Второй мировой войны. Больше всего таких ответов зафиксировали в Техасе (60%), на втором месте — Нью-Йорк (58%), на третьем — Южная Каролина (57%);
  • 63% опрошенных не знают, что во время Холокоста погибли 6 миллионов евреев, 36% считают, что умерли 2 миллиона и меньше евреев;
  • Также авторы исследования отметили роль социальных сетей в распространении дезинформации и искажении истории. По данным опроса, почти половина респондентов (49%) видели публикации с отрицанием или искажением Холокоста, 56% утверждают, что видели нацистскую символику в течение последних пяти лет.

Опрос позиционируется как первое подобное исследование среди миллениалов и поколения Z в 50 штатах США. Президент Комиссии по материальным искам евреев к Германии Гидеон Тейлор назвал результаты «шокирующими и огорчительными»: «Они [результаты — прим. TJ] подчёркивают, почему мы должны действовать сейчас, когда выжившие в Холокосте все ещё с нами, и могут рассказать о том, что произошло».

Также в исследовании указано, что 59% респондентов верят в возможное повторение «чего-то вроде Холокоста». Это авторы опроса считают «тревожным знаком времени». При этом 80% опрошенных считают необходимым продолжать рассказывать о Холокосте, чтобы он не повторился.

Комиссия по материальным искам евреев к Германии («Клеймс Конференс») — это всемирная организация, образованная в 1951 году. Она считает своей задачей «заботу о евреях, пострадавших в Холокосте, поддержку организаций, занимающихся социальной помощью, а также содействие восстановлению еврейских общин в Европе».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u043b\u043e\u043a\u043e\u0441\u0442","\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 210, "likes": 51, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 212679, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Sep 2020 16:53:04 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
210 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
24

с какого хуя _американцы_ вот прям должны знать _историю_ холокоста?

Ответить
35

Вот тот же вопрос. В Китае всю его историю холокосты происходят, просто мы о них знаем лишь по наслышке. Но чет никто не бугуртит. Нас это не касается. Почему американцев должно касаться что там у европейцев 80 лет назад произошло? Хотите чтобы тоже дедов на палке раз в год носили? 

Ответить
17

Чтобы не повторилось. Чтобы не считалась нормальным вообще считать хоть кого-то ниже другого и чтобы не строилась на этом когда-нибудь риторика.

Это никак не заставляет каждый год проводить парады.
Европейцы вообще военные парады не проводят вроде, а проводят дни памяти, в другом формате. 

У нас тоже не проводили каждый год, пока не наступил (вроде 2ой?) призиденсткий срок в 2000-ых.

Ответить
20

Европейцы вообще военные парады не проводят вроде

Всегда знал, что французы - азиаты

Ответить
2

французы — азиаты

А почему не негры? 🤨

Ответить
3

Бельгия Европа или уже нет?
https://www.youtube.com/watch?v=QWuiwUKGyAE

Ответить
0

Ну вот, допустим, у нас проводят такие парады, а толку?

Ответить
1

Чтоб напомнить всему миру кто победитель

Ответить
0

а чтобы напоминать всему миру кто победитель обязательно парады проводить? 

Ответить
–4

чувак, это повторяется каждый день по всему шарику

Ответить
8

Ну наверно хотя бы потому, что после войны миграция евреев в большом количестве была именно в США, а не в Китай.
И именно поэтому фактические потомки тех самых евреев не знают историю своих же прадедов.
Как минимум поэтому.

Ответить
0

В США ещё много арабов мигрировало

Ответить
1

сильное еврейское лобби

Ответить

Незнакомый инструмент

sf
18

Если они не знают, может бы они ответили "не знаю"
Одним из «самых тревожных открытий» авторы опроса посчитали ответы о виновниках Холокоста. На общенациональном уровне 11% назвали ответственными за это евреев, наибольшее число таких ответов было в Нью-Йорке (19%);

Ответить

Неудачный Филипп

Незнакомый
15

Я бы ради рофла так же ответил бы

Ответить
1

Ты сам ответственен за свою судьбу, епта! В том, где ты находишься, виновен только ты сам! (Представил себе бизнес-тренера в Освенциме)

Ответить

Непрерывный мангал

Незнакомый
0

скажите, кто виноват в холокосте евреев?

20%, являющиеся 20 летними васянами в жизни не слышавшими про события почти 100 летней давности, — ну ээээ наверное евреи.

Может, и не так. Выборка говно, зависимость от фактора "я в курсе что такое холокост" не изучена, итог — классический "научный" распил.

Ответить
0

в Нью-Йорке

Самое прикольное, что это еврейский город)

Ответить

Шахматный Женя

sf
7

Потому что это не история про гипотетических евреев, это про соседа про учительницу в школе и любых других людей, которые жили в том числе и в Америке и которые в этом всем теряли кучу родственников. В Германии понятие еврее было гораздо шире чем религиозный еврей в кипе с пейсами и талмудом, в хасидском одеянии.

Ответить
–2

Потому что это не история про гипотетических евреев, это про еврея-соседа, про еврейскую учительницу в школе и любых других евреев, которые жили в том числе в Америке и которые в этом все теряли кучу родственников.

В Германии понятие еврее было гораздо шире чем религиозный еврей в кипе с пейсами и талмудом, в хасидском одеянии.

Как и везде, включая Израиль?

Ответить

Шахматный Женя

Георгий
0

Зачем ты это вообще написал? То что себе там наопределяли антисемиты меня сильно не волнует, во первых человек сам решает частью какой культуры ему быть. Если мы берём определение галахического еврея, так там даже сын еврея и не галахической еврейки, уже евреем не считается. То что ты написал про Израиль поверхностный бред, в самом Израиле продолжаются и будут продолжаться споры ещё долго. Закон о возращении по которому можно получить гражданство во многом списан с немецкого определения евреев, для то того чтобы без лишних мучений определять кто пострадал от холокоста и кто в будущем может. А в гражданстве, например у меня написано русский.

Ответить
2

Я правильно понимаю, что Холокост не является катастрофой именно еврейского народа (следовательно, евреи не могут претендовать на какой-то особенный статус жертвы в этом вопросе), ведь критерии еврейства выдумали антисемиты из Третьего рейха, да и сам Израиль не то чтобы еврейское государство?

Ответить

Шахматный Женя

Георгий
0

Да только антисемиты уничтожали кого? Евреев. Они только вот уничтожали они не только настоящих евреев но все кто мало мальски по их версии подходил под эту роль. Забавно что что ты пытаешься тролльнуть в такой теме.

Ответить
–1

Я абсолютно серьезен. Ты на вопросы не ответил.

Ответить
0

Я могу задать тебе тот же самый вопрос.

Ответить

Шахматный Женя

Георгий
0

Я отвечал на вопрос. Я никому никаких вопрос не задавал.

Ответить
0

Ты отредачил пост. Еще недавно кроме риторического вопроса "ни о чем" ничего не было. Ответ был таким же.

Ответить

Шахматный Женя

Георгий
1

Я отредачил пост задолго до твоего ответа если быть точным за 6 минут до твоего ответа. Практически сразу как написал

Ответить
–5

Смотри шире: почему Холокост должен заботить кого-то, кроме евреев?

Ответить
9

Это один из самых задокументированых и известных примеров геноцида.
В чем проблема?

Ответить

Конструктивный Данила

Алиса
10

Это не тред, а пиздец. Вся суть тж, это кукарекать про левые идеи, а потом говорить что холокоста не было или в нём виноваты евреи. И это блять ЛАЙКАЮТ 

Ответить
–1

был
не виноваты
просто почему это должно заботить всех вокруг, кроме самого этого народа
тем более если у каждого второго народа в истории есть ситуация, когда их основательно так подвырезали

Ответить

Конструктивный

Алиса
7

Просто закрывай сайт. Здесь реально 80 процентов аудитории ебанутые))))

Ответить

Конструктивный

Евгений
2

Ты ебанутый или прикалываешься? 
Мне надоело тут что то объяснять, это бесполезно, просто открой и почитай про зверства немцев, над евреями. И про пособничество остальных европейцев этой хуйне. Каждый блять европеец и американец должен понимать, что они натворили. В Америке живут потомки как евреев , так и европейцев, которые составляют 70 процентов населения, так что не надо пиздеть, что негров и китайцев это не ебёт, потому что они не участвовали. Убить 50% народа за несколько лет это жуткий ад. нэНо этого же не было, евреи сами виноваты. Пиздец, идите нахуй с таким тж))))

Ответить
–4

Ты сам чего кукарекаешь? в России евреев не убивали, но гнобили так норм. Вообще есть страна, где их любят? Ну кроме Израиля, конечно же

Ответить

Органический

Рыжий
4

Это когда это в России евреев не убивал?. Еврейские погромы были очень даже часто. Та же повесть "Гамбринус" Александра Куприна прошла мимо тебя, как я понимаю.

Ответить
–5

В деталях не знаю, но про еврейские погромы в начале 20ых годов я слышал. Только это не было идеологией

Ответить

Органический

Рыжий
3

Это было идеологией. Винили в бедах евреев. И погромы - это не просто какое-то выселение и отбирание всего нажитого только потому что ты не той национальности. Были убийства.

Ответить
–3

гнобили так норм

Гнобёжку одних евреев организовали другие евреи, как всегда.
А виноваты - русские.
Андропов - еврей, вообще управлял страной.
Евреи же занимали очень много руководящих постов - несопоставимо большой процент, если сравнить их по численности с другими народами СССР.
Евреи организовывали и руководили массовыми расстрелами в годы репрессий и гражданской войны.
Ягода, Землячка (Залкинд), Троцкий (Бронштейн), Каменев (Розенфельд), Рязанов (Гольдендах) и другие господа.
Есть мнение, что половина крови в эти годы - следствие как раз чисто националистической ненависти евреев к русским. Но и тут и там виноваты русские, а не евреи. Но это типа норм, потому что про евреев что-то такое сказать - антисемитизм, а русских хуесосить - норм.

Ответить

Управляющий

Констан…
3

@Вахтёр норм? Это не нарушение УК РФ? Это лучше комментариев горбонидзе? 

Ответить

Органический

Управля…
3

@Владислав Цыплухин аналогичный вопрос и тебе.

Ответить

Управляющий

Констан…
4

Пришел Курасов и насрал. Опять

Ответить
0

В годы гражданской войны расстрелы и репрессии были не из-за ненависти лично Бронштейна к Щастному (например, были и другие примеры участия лично Бронштейна). Все равно что сказать, что Сталин убил Бронштейна из-за ненависти к евреям (что глупость, разумеется)

Ответить
–1

Судя по перепискам, которые мне попадались, например масштаб красного террора в Крыму был делом рук Землячки и Белы Куна. 
Для них русское офицерство и бывший костяк белой гвардии были объектом личной ненависти. Никто в центре не предполагал, что они нахрен расстреляют 56 000 человек. Это была их личная инициатива.
А зная кое что про этих людей, я прихожу к выводу, что нет, тут точно не обошлось без личных мотивов. У них тупо не было причин такое делать, если Дзержинский и центр все лично охуели от их действий.

Ответить
2

Это была их личная инициатива.

Причем расстреляли не просто как военопленных, а вероломно, разведя на мирную сдачу и прекращение борьбы

Ответить
–1

Вот-вот. Это преступление отдельных мудил, а на поверку ещё и не русских по происхождению. А виновата, почему-то вся система и вообще русские.

Ответить
1

Ну ты и шиз конечно

Ответить
0

Почитаю про этот период в истории. Но сомневаюсь пока что, что мотивом была национальная ненависть, а не классовая 

Ответить
1

национальная двигала к классовой - люди из бедных "местечек", которые дополнительно поддавливались чертой оседлости и погромами и при этом имели худо-бедно доступ к образованию, валили в революционные партии как бешеные 

Ответить
0

сначала евреи были второсортными людьми (как и бедные русские, впрочем) для офицеров и белого дворянства
эти же "культурные" люди с их хрустящими французскими булками часто были инициаторами и идеологами погромов
затем евреи-революционеры, получив возможность отыграться, отыгрались под революционный шумок так, что до сих пор шум не улёгся
но виновата, если спросить идиотов, сама идеология и русские

Ответить
0

 люди из бедных "местечек"

А все русские крестьяне жили припеваюче  - и даже у самого бедного было по два работника (с)

Ответить
0

я где-то это утверждал? 

Ответить
0

Формат сообщения будто говорит, что только у евреев была причина для ненависти к русским, а у русских причин для ненависти к русским не было. Опять же - предположение, т.к тон голоса считать не могу через текст

Ответить
1

безусловно были, только у одной групп на классовое накладывалось еще и национальное - потому что им делали плохо не только потому что экономика, но и потому что "рожа неправильная"

Ответить
–2

ток постарайся неидеологизированные источники читать
а то до мрак полный

Ответить
0

Да и кстати, что не так с Бронштейном? Он не мало сделал для государства

Ответить
1

ну как бы вам сказать

тут просто процитирую:
"В чем состояли при капитализме задачи профсоюзов? В том, чтобы из существующих продуктов общенародного труда вырвать большую часть для рабочих и меньше оставить капиталисту. В чем она состоит сейчас? Если мы раньше говорили рабочему: для того чтобы ты удовлетворил свои потребности, нужна классовая борьба, нужна стачка для борьбы с капиталом, - то теперь мы должны говорить: не только не нужна такая борьба с какой-то особой, над тобой стоящей бюрократией, а нужно повышение производительности труда.

Каждый рабочий должен сознавать, что принятый план работ нужно выполнить во что бы то ни стало, несмотря на все лишения и жертвы"

ну и вообще троцкий был та еще людоедина

Ответить
1

Да, я знаю что Ленин его поставил рулить профсоюзами и он выпилил социалку из профсоюзов (т.е уволил всех, ответственных за защиту прав рабочих и вместо них появились ответственные за план)
 ну и вообще троцкий был та еще людоедина

Иначе бы он не был на своем месте, очевидно. А то рулят революцей и создают Красную армию ангелы безгрешные (в фантазиях некоторых)

Ответить
0

и одного этого, даже без прелестей "военного коммунизма" и "красного террора", к которым он приложил руку, достаточно было бы

Ответить
0

Никогда еще создание новой формации и нового государства не обходилось без жертв (чаще всего простых людей). Не факт, что без Ульянова и Ко ты бы мог сейчас через суд трахнуть своего работодателя, который не оплачивает сверхурочные

Ответить
0

потому уровень жизни работяги и защита его работягских прав лучше всего там, куда красные не доходили 

Ответить
0

 потому уровень жизни работяги и защита его работягских прав лучше всего там, куда красные не доходили

Серьезно? А чего ж работяги пошли за Ульяновым (а это было задолго до создания красных) ? А чего ж в Германии (где коммунистические идеи были сильны и до революции и после Второй мировой) сейчас социалка лучше, чем когда-либо была в России ?

Ответить

Конструктивный

Рыжий
2

Ты ебнутый? Одно дело гнобить, что пиздос. Другое дело засовыть в газовые камеры и печи. Ты блять не чувствуешь разницы??? Кто тут СССР защищает???  

Ответить
–2

Конечно же есть разница между выселением за черту оседлости и геноцидом. Но если абстрагироваться - все это является ненавистью (или притеснением) по национальному признаку. И в нашей истории (российской) есть два (как минимум) государства, где это было норм 

Ответить
2

Мне надоело тут что то объяснять, это бесполезно, просто открой и почитай про зверства немцев, над евреями.

Кхм-кхм, я прекрасно в курсе того, что происходило 

американец должен понимать, что они натворили

А эти-то причем? 

так и европейцев, которые составляют 70 процентов населения

И основная их масса переехала до 1933 года, к этим людям какие претензии? 

Убить 50% народа за несколько лет это жуткий ад. нэНо этого же не было, евреи сами виноваты.

Не виноваты
Разумеется, ад. Но весь временной промежуток с 33 по 45-й - это ад, не только для одних евреев 

Ответить
–1

С коллективной ответственностью ты нахуй идешь

Ответить
1

что холокоста не было или в нём виноваты евреи

У них просто нормальных бомбардировок НАТО не было. Вон сербы тоже так думали

Ответить
–1

У нас почти что каждый геноцид 20 столетия хорошо задокументирован (ну окромя африканских разборок, да и то не всех) 

Ответить
1

Сядь и сравни масштабы + количество пруфов.

Ответить
–1

ну у нас прям тогда же в рамках расширения лебенсраума, борьбы с большевизмом и "хангерплана" перебили еще больше 

или у нас же, но стратоциды в рамках "обострения классовой борьбы" 

Ответить
0

У нас почти что каждый геноцид 20 столетия хорошо задокументирован

Евгений, у меня пока нет такого впечатления. Либо я Вас неверно понял.

Интересоваться темой «фабрик смерти» начал в начале 70-х, когда в мои руки попала книга 1960-го года «Фабрика смерти» Ота Крауса и Эриха Кулки. Эта книга, а затем и другие подобные, стали самым шокирующим чтивом в моей жизни. Много лет моё понимание стереотипно совпадало с официальной версией партии и правительства. Хотя и мне было непосильно уложить прочитанное в своей голове.

Позднее, вследствие личностного развития (размышлений), изучения права, включая судебные психологию/психиатрию, криминологию и криминалистику, у меня начали появляться вопросы, на которые не находил ответов. Помню момент водораздела, помню, как осознал «Похоже, меня дурят». Это была фоточка с изображёнными на ней служащими «фабрики смерти» в Аушвице-Биркенау, отмечающими «рождество».

Сотни немцев в форме сидели за длинными накрытыми столами вместе со своими семьями. Множество женщин и детей. Множество искренне улыбающихся счастливых весёлых лиц. В этот момент я вспомнил рассказ одного осужденного на заточение в концлагерь, работа которого, с его слов, состояла в трудоёмком отмывании трупного жира с сапог немецких офицеров, служащих в какой-то из «фабрик смерти». Рассказ приобрёл личностные черты.

Дело в том, что, если верить известным мне докам, большинство служащих «фабрик смерти» были мобилизованными гражданскими людьми. Инженеры, учителя, врачи, лавочники и тому подобное. Это были далеко не профессиональные палачи. И вот я представил, как такой обычный человек, убив от нескольких сот до нескольких тысяч человек, надев отмытые от трупного жира сапоги, возвращается домой. Дома его ждут жена и дети, знающие, чем он занимается, и спрашивают: «Ну, как прошёл день? Какие успехи?».

Вполне допускаю, что есть люди, способные убивать как на конвейере. И у них могут быть семьи, радующиеся их «успехам». Но более сотни тысяч *таких* людей, в общем-то, случайно вырванных из мирной жизни, и ещё несколько сот тысяч членов их семей, счастливо живущих у «колючки» концлагеря, где людей убивают конвейерным способом… нееет, такого я представить не могу, это фантастика. 🤷🏼‍♂️

Когда в конце 90-х у меня появился доступ в инет, я обнаружил, что людей с подобными переживаниями немало. Большинство, как и я, не делало никаких выводов, а только искало ответы. Кто-то слеполегковерил, кто-то, как и я, долго и муторно искал сведения о фактах. И вот тогда я обнаружил, что история «фабрик смерти» не так уж и «хорошо задокументирована». В ней зияют немаленькие лакуны, заполняемые голословием и домыслами.

У меня всё ещё есть вопросы. Но сейчас получить на них ответы существенно труднее. Ибо публичное обсуждение (совместный поиск истины) этой темы с мая 2014 года, вследствие госпереворота 22-23.02.2014, фактически запрещено под страхом уголовного наказания (статья 354.1 УК РФ, РЛС до пяти лет). Попытки собрать сведения о фактах и на их основании установить факты приравнены к «реабилитации нацизма». И не важно то, что для искателя истины нацизм может быть абсолютно отвратителен, неприемлем.

Товарищу майору для полной ясности: У меня христианское мировоззрение, которое абсолютно антагонистично нацистской идеологии. Проще говоря, я поддерживаю идеологию, изложенную в Библии, не в книжке Адольфа Хитлера «Моя борьба». Я категорично и безусловно отвергаю нацизм и его реабилитацию. ☝🏼

Ответить

Органический лолипоп

Георгий
3

В период холокоста преследовали не только евреев, но и цыган, некоторых славян (поляков, русских и прочих.). Также уничтожали инвалидов и гомосексуалистов.

Ответить

Арбитражный американец

Органический
4

Термин "холокост" в распространенном общеупотребительном значении относится конкретно к геноциду евреев, а не к этническим чисткам нацистов вообще. Хотя русская педивикия говорит о существовании "более широкого определения", под которое попадают вообще все, я не припомню, чтобы слово хоть раз кем-то использовалось в таком смысле.

Ответить
2

евреи де-факто узурпировали холокост себе, пытаются вытеснить его значение своим гешефтом. Дело не в русском и педивикии, а, как всегда, в евреях.

Ответить

Органический лолипоп

Арбитражный
1

Ну во многих источниках, хоть и пишут в основном про евреев, везде указывают, что уничтожению подвергались и другие народы

Ответить

Комментарий удален

–2

Комми порвался.

Ответить

Комментарий удален

–2

И что криминального и позорного я спросил?

upd. 
Некоторые мои предки пережили холокост и не дай бог тебе это пройти.

Сталинские репрессии тоже пережили? Извини за оффтоп.

Ответить

Комментарий удален

Органический

Георгий
2

А причем тут сейчас Сталин? Тред про Холокост.

Ответить
–1

в профиль к этой порванке зайди

Ответить

Органический

Георгий
2

Зачем? Мы обсуждаем что здесь и сейчас.
Сейчас в этих комментариях люди всерьез пишут, что холокоста не было. Пишут про еврейское правительство и про то, что про Холокост должны знать только евреи.

Ответить
2

люди всерьез пишут, что холокоста не было

Если эти люди живут в юрисдикции РФ, им грозит до пяти лет РЛС (пункт 1 статьи 354.1 УК РФ).

Ответить
–1

Мне нет никакого дела до них, ведь я не отрицаю Холокост. Как мне нет дела и до евреев, ведь я не еврей. Мне есть дело до потерь СССР, например.

Однако даже самая невинная попытка намекнуть, что проблемы евреев должны волновать только евреев порождает невероятную бурю говна.

Ответить

Органический

Георгий
2

Ты же понимаешь, что в СССР были евреи?

Это не проблемы евреев. Люди должны помнить, что меньше ста лет назад пытались истребить несколько народов, объясняя это тем, что они не достойны жить и недолюди. Там же не только о евреях речь. Всегда, говоря о холокосте, указывают на то, что ещё уничтожали цыган и некоторых славян.

Ответить
0

Ты же понимаешь, что в СССР были евреи?

Сколько процентов от населения?

Люди должны помнить, что меньше ста лет назад пытались истребить несколько народов, объясняя это тем, что они не достойны жить и недолюди.

Что можешь рассказать про этнические чистки русского населения на постсоветском пространстве? Тоже не только о русских речь?

Всегда, говоря о холокосте, указывают на то, что ещё уничтожали цыган и некоторых славян.

У меня очень большие сомнения в правдивости данного высказывания.

Ответить
0

везде указывают

Мм, как вижу, далеко не везде. Например, не раз читал недоумённые тексты, где описывалось лютое возмущение вследствие реплики, сделанной на территории Палестины, подконтрольной сионистам, о том, что русских от нацистов пострадало намного больше. О последствиях попытки усомниться в подлинности довода «от рук нацистов погибло шесть миллионов евреев» и не говорю. Тут можно и не отделаться только лишь возмущением. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Термин "холокост" в распространенном общеупотребительном значении относится конкретно к геноциду евреев, а не к этническим чисткам нацистов вообще.

Именно так. ☝🏼

Как и написал рядышком, «холокост» это часть сионистской идеологии. Судьба других этносов холокостеров не интересует.

Ответить
0

В период холокоста

Точнее, в период существования нацистской Германии. «Холокост» это часть сионистской идеологии, относящаяся только к евреям. Судьба других этносов холокостеров, как вижу, не интересует.

гомосексуалистов

Как увидел, нацики третировали только гомосексуалов. Сведения о фактах преследования гомосексуалистов мне на глаза не попадали.

Наравне преследовались также свидетели Иеговы. Только лишь за свою веру этих в реальности абсолютно безвредных для нациков людей бросали в концлагеря.

Ответить

Внезапный Филипп

sf
2

Потому что США участвовали в освобождении евреев из концлагерей?

Ответить
10

США много где участвуют. Мои поизиция почему они должны подробно изучать события происходившие по другую сторону океана? Я, вот, 100% имею кучу пробелов в истории Америки, но не считаю это проблемой. Не выдает ли одна организация желаемое за действительное?

Ответить
3

А еще интереснее вопрос какого хуя я должен знать, что 11% амереканцев что-то там не знают про холокост?

Ответить
–1

Я неоднократно поднимал этот вопрос на ТЖ, но Звезда отмалчивается

Ответить

Органический лолипоп

sf
0

А почему бы и нет?

Ответить
–1

А почему "да" тогда?

Ответить

Органический лолипоп

sf
5

Это история. Поверхностно, но мы все ее учим. Америка была вовлечена во вторую мировую, события которой какбэ связаны с холокостом.

Ответить

Ночной корабль

Органический
0

Ночью разбуди, скажешь про 6 миллионов евреев?
Я вот не вспомню колличесттво погибших граждан советского союза. 
Поверхностно я знаю, что их уничтожали 

Ответить
1

Согласен что про 6 миллионов вообще не показательный вопрос, в отличие от «Кто виноват». Но 11% — не такая уж страшная цифра, на уровне неграмотного населения. Главное, чтобы эти 11% были просто неграмотны, а не убежденными антисемитами с странной дурью в голове

Ответить

Органический

Ночной
0

Ну так там они говорят, что евреи сами виноваты))

Ответить

Ночной корабль

Органич…
–1

Ну если бы меня не ебало совсем, и я был бы на другом континенте, я бы мог подумать наивно, что если их убивали, то было за что. 
Но формулировку вопроса я бы посмотрел.

Ответить

Новенький шмель

Ночной
5

Ты знаешь за что воевали американцы в гражданскую войну? А с кем воевали в войне за независимость? Дело не в "на другом континенте", а в отличии маломальски образованного человека от сельского быдла, умеющего только жрать гамбургеры и выбирать кроссовки, но при этом имеющего право голоса в стране, которая любит всем нести свои ценности.

Ответить

Ночной корабль

Новеньк…
0

Знаю, но в целом я не про себя говорил. Просто могу представить такую ситуацию как я описал, ты чего кидаешься на меня 

Ответить

Новенький шмель

Ночной
4

Я не кидаюсь, просто не принимаю твои аргументы в оправдание тупости.

Ответить

Органический

Ночной
2

если их убивали, то было за что.

Логика странная

Ответить

Британский паук

Органич…
5

Очень популярная в обществе логика, к сожалению.
Отпиздили ребенка? Было за что!
Изнасиловали женщину? Было за что!
Получил в подворотне пиздюлей? Наверное, было за что. 

Ответить
4

6 часов назад аплодировал смерти, сейчас опять включил моралфага. Какой же ты ничтожный

Ответить
0

типичный либерал 

Ответить

Ночной корабль

Органич…
0

Я просто наивный, и не хочу думать, что люди настолько оторваны от реальности 

Ответить

Британский паук

Ночной
0

А разве это известная уже точно цифра? Я про советских граждан. 

Ответить

Ночной корабль

Британс…
0

Ну, советы оценивают больше, немцы меньше. Кто бы мог подумать?
С 6млн евреев кстати такая же история, вроде. 

Ответить
–1

70М

Ответить
0

Мой позиция не в знании истории вообще, а почему-то в обязательной необходимости знания конкретного события происходившего в другой стране.

Ответить
0

Потому что в сша евреев живет столько же, сколько в Израиле 

Ответить
0

а хули мы должны знать за BLM?

Ответить
27

"Исследование: 11% молодых американцев считают евреев виновными в Холокосте, две трети не знают о 6 миллионах погибших. 
Результаты опроса о знании истории Холокоста считают «шокирующими и огорчительными»."

Как много евреев знает про Голодомор?

Ответить
11

Это другое.

Ответить
–7

ведь был голод, а не голодомор

Ответить
6

голод, который организовали предатели и шпионы

Ответить

Весенний супер_стар

Не
7

Как много россиян знает про депортацию народов СССР при Сталине?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

И? Я могу тебе сейчас скинуть тысячи ссылок на инглише, но евреи все равно скажут, что такой информативности недостаточно. Вопрос насколько хорошо проинформированы жители Израиля о событиях Голодомора так и остался открытым

Ответить
0

Продвижением темы Голодомора занимаются не очень умные люди. Но хотя бы название хорошее, не то что как в Казахстане - Ашыршылык (ну кто эту хуйню выговорит?). Хотя и Казахстан пострадал больше всех

Ответить
0

Еще интересный вопрос:
Какой процент американцев знает про геноцид уйгуров в Китае, который происходит в наши дни?

Ответить
0

Как много евреев знает про Голодомор?

Из ашкеназов - подавляющее большинство, потому что они или их родители, бабушки-дедушки его прожили.

Черта оседлости в Российской Империи где располагалась, угадай с двух попыток?

Ответить

Технический шар

14

11% молодых американцев считают евреев виновными в Холокосте

А можно дополнить статой о том, что ~15% молодых американцев школу-то закончить не в состоянии. У них не с холокостом проблемы, а с головой в целом

Ответить

Незнакомый инструмент

Технический
4

Ну, в России 13% сломались на 9 классе или раньше из них 3% не имеют даже основного (те 9 класс не окончен) – хотя в России среднее образование обязательное, думаю что это более-менее стандартная цифра, короче, которая ни о чём не говорит

Ответить
18

"11% молодых американцев считают евреев виновными в Холокосте"

Если бы не было евреев, то не было бы холокоста

Ответить
15

Если остальные 89% в курсе, значит еврейское интеллектуальное лобби выполнило задачу. У нас то блять до сих пор думают что в совке было збс, так что это не тривиальная задача объяснить правдивую версию

Ответить
8

Ну вполне логично, что молодых американцев события вековой давности на другом конце планеты особо не интересуют. 
Американское мирное населения от 2мв не пострадало для них это очередная войнушка за океаном, где морпехи несут демократию.

Ответить
3

Собственно и у нас лет через 30-50 всем будет пофиг кто там с кем и за что воевал 100 лет назад, даже если государство будет продолжать форсить культ победы.

Ответить

Комментарий удален

Немыслимый самолет

8

 11% молодых американцев считают евреев виновными в Холокосте, две трети не знают о 6 миллионах погибших

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

6

сколько людей знает, сколько мирных жителей погибло в Тридцатилетнюю войну?

Ответить

Органический лолипоп

Dr.
1

С холокоста и 100 лет не прошло. Сравнил

Ответить
8

хз, имхо, но 100 лет тоже много, скоро и это станет полузабытой историей
ваще, конеш, не оч забывать такое, но и винить за такое смысла нет, наверное

Ответить
–7

русских погибло в разы больше, но к сожалению для их смертей нет греческого слова.

Ответить

Непрерывный мангал

anti
12

Есть грузинское

Ответить
–5

какая-то часть потерь в ВоВ несомненно на нём, но далеко не вся. А с евреями носятся, как с торбой.

Ответить
–2

Как на счёт того, что русские в составе СССР сами же были организаторами этой войны, а так же никто не устраивал охоту на них как на нацию? 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Непрерывный

anti
–1

Таки главное правильно п(р)одать материал. Но обобщать один черт глупо, какая-то там организация не может представлять мнения миллионов рассеянных по миру евреев.

Ответить
0

сложная штука история и ее подача

Ответить

Органический лолипоп

Dr.
1

К цифрам придираться я тоже думаю, что нет особого смысла, но вот то, что евреи виноваты в холокосте, - уже перебор

Ответить
0

ну это тоже можно списать на сущую неграмотность одних и ультраправые взгляды других, что, конечно, тоже не есть хорошо

Ответить
2

Там можно встретить людей которые не знаю про страну "Россия"
Счастливые люди, мусором ненужным голову не забивают

Ответить

Арбитражный американец

Rusty
0

Что-то слабо в это верится. Там же должны знать, откуда берутся Vodka и AK-47?

Ответить

Технический шар

Арбитражный
9

откуда берутся Vodka

Ну что ты как маленький? Из магазина, конечно же!

Ответить