В Новосибирске депутат горсовета, избранный при поддержке «Умного голосования», вступил во фракцию «Единой России» Материал редакции

Сам он уверен, что люди проголосовали бы за него и без «команды по интернету неизвестно от кого».

В закладки
Слушать

Александр Мухарыцин, поддержанный «Умным голосованием» на выборах в Совет депутатов Новосибирска, решил вступить во фракцию «Единой России». Он сообщил об этом в интервью «Московскому комсомольцу».

Мухарыцин участвовал в выборах как самовыдвиженец по избирательному округу №39. Он выиграл мандат у единоросса Валерия Черныха. «Во время избирательной кампании я собрал очень много наказов. Посовещавшись со своей командой единомышленников, принял решение: для того, чтобы более эффективно их выполнять, нужно заручиться поддержкой большинства. Поэтому я вступаю во фракцию „Единой России“», — заявил Мухарыцин.

По его словам, поддержка «Умного голосования» не накладывает на него никаких обязательств. И сам депутат уверен, что победил бы и без неё.

Можно сказать, это скорее я поддержал «Умное голосование», которое решило показать на меня, изучив результаты работы и рейтинг. Я абсолютно уверен, что одержал бы победу без поддержки всяких компьютерных технологий.
Люди голосовали за меня, потому что они меня знают и верят в то, что я могу для них что-то сделать. А не потому, что они получили команду по интернету неизвестно от кого.

Александр Мухарыцин

Помимо Мухарыцина, во фракцию «Единой России» вступили ещё три самовыдвиженца. На установочной сессии спикер прошлого созыва Дмитрий Асанцев сказал, что фракция ЕР теперь насчитывает 27 человек вместо 23.

«Умное голосование» — стратегия, предложенная Алексеем Навальным. Её цель — разрушение «монополии» «Единой России», которая, по версии Фонда борьбы с коррупцией, побеждает в том числе из-за разброса голосов на все партии — от КПРФ до «Яблока». Команда Навального призывает избирателей сплотиться вокруг одного самого сильного, пусть и не оппозиционного, кандидата в каждом округе.

На выборах 13 сентября Новосибирск стал одним их самых удачных городов для оппозиционных кандидатов. Новым вице-спикером горсовета стал координатор штаба Навального Сергей Бойко.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u043c\u043d\u043e\u0435\u0433\u043e\u043b\u043e\u0441\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u044b\u0431\u043e\u0440\u044b"], "comments": 219, "likes": 90, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 212704, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Sep 2020 17:55:13 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
219 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
198

Блин, вижу, что люди так и не поняли, для чего нужно и как работает умное голосование. Никаких гарантий, что такого не произойдёт, конечно нет и быть не может. Это попытка создать систему, которая нанесёт максимальный вред при минимальных затратах. И всё. Не попытка завести "своих" или "хороших". А просто стружка в двигатель фальсификаций и манипуляций. Выходит по разному, но в любом случае мешает работать по накатанной. Вынуждает перекупать и суетиться. Конечно, хорошо бы, чтоб избрались везде хорошие и голосованием изменили всё к лучшему, но как это сделать в нынешних условиях, неясно. 

Ответить
–98

Блин, везю, что люди тяк и не пёняи, для чегё нюзно и кяк ляботяет умное гоосёвянии. Нигяких гяйянтий, что тякаго не пьаизойдёт, конечно нет и быть не мёзит. Это пёпыткя сёздять системю, котойяя нянесёт мяксимяйный вьед пьи минимяйных зятьятях. И всё. Не пёпыткя зявести "своих" ии "хайоших". А пьасто стьюзкя в двигятеь фяйсификяций и мянипюяций. Выходит по лязномю, но в любом слючяе мешяет ляботять по нягятянной. Вынюздяет пейекюпять и сюетиться. Конечно, хойошо бы, чтёб избьяись везде хойошие и гоосёвянием измении всё к лючшемю, но кяк это сдеять в нынешних условиях, ниясно.

Ответить
47

Если кодом соплифицировал, уважаю, если сам старался, не лень же было, ппц.

Ответить
12

Просто охуенно! Спасибо за минус карму к боту

Ответить
1

Это всё они((

Ответить
3

А то эти пикабушники порвались об бота

Ответить
2

Пиздец, почему на околонавальновские новости набегает столько даунов? 

Ответить
2

Нет, ты

Ответить
1

А? 

Ответить
0

Ну так дураки))) 

Ответить
2

Очень жаль!

Ответить
4

Иди теперь боту карму дрочи

Ответить
1

Ты чё бота захватил??? 

Ответить
0

Аааааа, бот умер!

Ответить
3

... да здравствует новый бот!

Ответить
5

... да здявствюит новый бот!

Ответить
0

огрессия и зубы скрипят

Ответить
5

огьессия и зюбы скьепят

Ответить
0

ЗАЧЕМ ОНИ ЗАМИНУСИЛИ КХАЛИСИ? ОНИ ЧТО ШУТОК НЕ ПОНИМАЮТ? 

Ответить
0

‎‎​​​‎‎‎‎​​‎‎​​‎‎‎​​‎‎‎‎‎‎​​‎‎​​‎‎​​‎​‎‎‎​​‎‎‎‎​‎‎​​​‎‎​‎​​‎‎​‎‎‎‎​‎​​‎​‎‎​​​‎‎​‎‎​​‎​​‎‎‎​​‎‎‎​‎​​‎‎‎‎​‎‎​‎​​‎​‎‎​​‎​‎‎‎‎​​‎​‎‎‎​​‎‎​‎​‎‎​​‎‎​‎‎‎​‎​​‎​‎​​‎‎‎‎​‎‎​​‎‎‎‎‎‎​​‎‎‎​‎‎​​‎‎​​‎‎​‎​​‎​‎‎​​‎​​‎‎​​‎‎​‎‎‎‎​​‎​​​‎‎​​‎​‎‎‎‎​​‎​‎‎‎​​‎‎‎​‎‎‎​​‎​‎​‎‎​​‎‎‎​‎‎​​‎‎‎‎‎‎​​​‎‎‎‎​​‎‎‎​​‎‎​​‎‎‎‎*скрыто*

Ответить
0

Чё там? - _ - 

Ответить
0

Бот захвачен сергуном

Ответить
2

always has been

Ответить
0

Мне стало страшно... 

Ответить
3

Всё ещё проклинаю тебя

Ответить
1

Жаль

Ответить
2

Очень жаль!

Ответить
1

Неужто ты понял что он накалялал, лично я перестал читать его херню после первой же строки.
Потому как после первой строки сразу стало ясно, передо мной сказочный долбаёб!

Ответить
0

Вроде давно зарегистрирован...

Ответить
1

за защиту идола в упор в бота стреляю минусом) 
пелена негодования затмевает все

Ответить
3

Жалко ее (

Ответить
1

Этот бот был одним из тех, кто любит...

Ответить
2

аптайм

Ответить
10

Когда фальсификации и манипуляции лежат в самой основе экономики, можете хоть хуй алмазный туда совать, хоть ломы титановые - разъебёт за здрасьте, и добавки попросит. Один фиг попытаться нажать на кнопку аварийного останова ни у кого мозгов не хватит.

Ответить
0

Звучит как антисоветский лозунг.

Ответить
7

Вот честно - tj это платформа, где мне абсолютно до пизды как воспринимает публика любые мои комменты. Это как духи в толчок у заправки на трассе сыпать, в надежде улучшить ситуацию с запахами.

Ответить
3

Поэтому ты оправдываешься за комменты перед ноунеймами?

Ответить
–2

Я информирую заранее. Нахуя тут оправдываться? Ты часто оправдываешься перед навозными мухами?

Ответить
2

И ты продолжаешь оправдываться, лол.

Ответить
1

Зачем ты тогда здесь пишешь? 

Ответить
0

Напоминаю о том, что большая и красная "кнопка аварийного останова" недалеко, но нужны мозги и яйца, чтобы к ней просто подойти.

Ответить
1

Выученная беспомощность - отличное подспорье для диктатора.

Ответить

Растительный Влад

Дмитрий
2

А просто стружка в двигатель фальсификаций и манипуляций

Но ведь его как-то избрали, в смысле если есть фальсификаций, то ваше «умное» голосование не должно сработать вообще.
🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔

Ответить
1

сейчас они вот "самовыдвиженцев" резко меняющих политическую позу подсовывают. В том году однофамильцев пихали, в альтернативу "умноголосованию", народ путался и в итоге общий процент голосов делился пополам, давая единопидарам места.

Ответить
0

почему? ты думаешь фальсификации - это нарисовать другую цифру в конечном результате?

так как сейчас власть действует с фальсификациями - там есть предел, который они могут себе нарисовать.

Ответить
1

тогда непонятен призывать бойкотировать конституционное голосование) навальные тогда и говорили, что ходи не ходи - все равно нарисуют свои циферки

Ответить

Бюджетный бас

Дмитрий
0

НЕТ ОНО ДОЛЖНО ПРЕДСКАЗЫВАТЬ СОС СТО!)100% НОЙ ТОЧНОСТЬЮ!!!!!!!!!!!!!!!! ТЫ НИПАНИМАЕШб

Ответить
1

Если его так легко абузить, то в чём ум? 

Ответить

Бюджетный бас

Александр
0

Как система могла предсказать то, что кандидат вступит в ЕР?
 
Я, блин, предсказать не могу, что именно завтра есть буду, а вы про такое.

Ответить

Материальный кубок

Дмитрий
0

да ничему оно не мешает

Ответить
0

Посмотрите стрим Бойко.
ОЧЕНЬ много интересной "внутрянки". Про первое заседание, и как в целом работает городская дума.
Там и про внесение вопросов на рассмотрение и про "переобувальщиков" и т.д.:

Ответить

Материальный кубок

common
0

да я посмотрел и всячески поддерживаю доставание всего этого дерьма внутреннего на публику.

только вот бойко - "свой" кандидат и есть УГ или нет, своих кандидатов партия ФБК будет поддерживать всегда, независимо от его шансов победить. 

Ответить
4

В этом округе не было интересных кандидатов. Т.е. выбор был таким: или единорос, депутат четырех созывов, председатель комиссии по бюджету и налоговой политике, Валерий Вячеславович Черных (в итоге получил 1348 голосов, второе место), или одно из оставшихся ничтожеств (не считая победителя, получили от 161 до 315 голосов). Без стратегии умного голосования единорос сделал бы всех в легкую. УмГ делает свое дело - меняет встроенных в вертикаль власти единоросов (проходимцев по умолчанию) на других людей, которые могут оказаться проходимцами, а могут и нет, и в любом случае УмГ вносит смуту в ряды единоросов, ведь теперь принадлежность к власти не гарантирует, что ты в этой власти останешься (даже когда в избирательном округе совсем нет оппозиции)

Ответить
85

Как будто то что существуют сволочи - открытие. На самом деле он сделал хуйню - лишился поддержки своих избирателей, а в ведре свой крысятник которому он нужен постольку поскольку. Так что кто ещё проиграл

Ответить
–3

у него и не было избирателей, только голосователи по указке - тупорылые хомяки

Ответить
28

По указке госдепа?  Чем вообще голосование "по указке" отличается от любой другой агитации, за исключением объекта агитации?

Ответить
–8

тем, что выбирать тебе и не предлагается

Ответить
10

Выбирать проигрышная стратегия при небольшой поддержкее, только тупорылые к сожалению до сих пор не понимают и этого, и сути уг.

Ответить
–4

а речь не об эффективности, а о бездумном стремлении всегда и во всем смотреть в рот навальному и делать всё что он скажет

Ответить
11

Вот так дела, Кац своим сторонникам свинью то подкинул.
Хм... а что насчёт такого ответа:

Этот кейс не дискредитирует всю тактику Умного Голосования.
Грубо говоря, если единоросс 100% единоросс, то КПРФ, ЛДПР, СР или вот самодвиг — это 90% единоросс, а 10% есть что вдруг да приличный человек окажется. И это лучше чем ничего.

Когда наших нет — лучше такие, чем ЕР
Ответить
1

Речь именно об эффективности и максимально достижимом результате 

Ответить
–2

хз, это не моя речь (и в комментарии, на который я изначально ответил, тоже о другом говорилось)

Ответить
0

Так зачем люди во власти без поддержки? 

Ответить
3

Почему ты решил что они без поддержки? Их поддержка возможно даже больше чем у правящей партии (а в некоторых случаях точно больше, например в Москве). Просто у них адм.ресурса их голосующих и подрисовывающих голоса нет 

Ответить
–2

Админресурс в городские и районные думы, ты серьёзно?

Ответить
2

Возможно ты по другому понимаешь понятие "админресурс" ? 
Без разницы какого уровня выборы. 
Везде сгоняют бюджетников, и так же контролируют комиссии (где нет наблюдателей).

Ответить
0

Чувак в горсоветы выбирают 500-600 человек всего на 1 участке из двух-трех (нередко только из одного) ноунеймов, а таких участков от 20 до 50, и ты думаешь что из администрации сидят и смотрят по прописке куда каких бюджетников сгонять?

Ответить
0

500-600 человек

Смотря какой город. В НСК намного больше.
по прописке

Этим пунктом можно "крутить", так голосуют например курсанты (от места проживания - интерната).
И вишенка - это досрочное (надомное) голосование, где соц. работники и члены комиссий вежливо подскажут как голосовать пенсионеру.

Ответить
0

Конечно, а в чем проблема? Именно в такие в деревнях бюджетников и заставляют за своих голосовать идти

Ответить
0

Фига ты смешной, то есть "не по указке" кандидат предлагает выбирать оппонента, ну тип не указывает на себя? УГ это рекомендация, и как голосовать в любом случае решает избиратель

Ответить
0

ойлол

Ответить
2

у него и не было избирателей, только голосователи по указке - тупорылые хомяки

В такой парадигме, только анархисты и шизофреники не тупорылые хомяки. Всех остальных всегда можно примазать к "чужой указке". Очевидно, что это долбоебическая позиция.

Ответить
0

Есть 2 стороны от одной он отвернулся и она также от него, думаешь 2 сторона будет делиться с ним? Если даже да то 1 отсосался 2 присосался. Так сказать где были там и остались. Хотя бы им придется идти через умное голосование.

Ответить
1

Мне кажется, что избирателям абсолютно до пизды на все, что происходит после местных выборов. 
Из своих знакомых у меня буквально единицы знают хоть одного местного депутата, буквально видишь его незадолго до выборов и все забыл о его существовании.

В таком контексте, он по идее нихуя не потерял, на след выборах если он и будет то все забудут и будет поебать.

Ответить
0

Опять же, приведу в пример фургала. 

Ответить
40

Да и хер с ним. Ясное дело, что в такой ситуации будет погрешность.
Вот если окажется, что бОльшая часть прощедших по УГ людей, примкнули к ЕР, вот это будет плохо.

Ответить
6

а представители парламентских партий типа не примкнувшие?)

Ответить
9

Соглашусь, что принадлежность к другой партии в современной РФ мало что меняет. Но, мне кажется, суть УГ в том, чтобы сбить фактическую численность членов ЕР в управлении. При таком раскладе другие партии могут и позволить себе что-нибудь, чего раньше не делали.

Ответить
0

Запретить чеснок? 

Ответить
3

Расскажи это фургалу

Ответить
0

Даже Кац который в отдельные моменты УГ хейтил, в данном случае его защищает.

Ответить
0

он никогда УГ не хейтил, он хейтил Волкова, что целенаправленно хейтил Каца)) 

Ответить
29

Призываешь голосовать за псевдооппозицию -> оказывается, что они не оппозиция

Ответить
0

Так в части регионов оппозиции и нет. в большинстве вообще фиктивные партии  Что предлагаешь делать в этом случае?

Ответить

Искренний томагавк_два

solawind
1

Как насчёт всероссийской забастовки?
А, я забыл, РАБы должны РАБотать, чтобы барин мог яхту каждый год обновлять, поэтому ни один Навальный или Кац такого предложить не посмеет.

Ответить
2

 Как насчёт всероссийской забастовки?

Будешь мне каждый месяц платить 40к? Так уж и быть, на период забастовки согласен урезать свои расходы до самых базовых (аренда, коммуналка, еда, бензин). 

Ответить

Искренний томагавк_два

Рыжий
2

Вот и я о том же.
Ну а без этого извините, ничего не будет, хоть заголосуйтесь.

Ответить
1

Сам-то на баррикадах стоял? Сам был в ситуации, когда мог лишиться всего в один момент? Сам был в ситуации, когда каждая ночь могла оказаться последней из-за налёта силовиков? Сам был в ситуации, когда глаза закрыть страшно из-за постоянного страха за жизнь и здоровье близких? Или только и умеешь, что вякать?

Ответить

Искренний

Алексан…
0
Ответить
0

Не понял логику. Как забастовка создаст оппозицию? Для этого нужно политизированное общество, людей которые готовы идти в независимые кандидаты, прилагать силы к тому чтобы их выбрали. А не забастовка

Ответить
0

общенациональная забастовка - самый эффективный способ давления на власть, который еще ненасильственный

особенно в условиях, когда власть выборной системой крутит как хочет

Ответить
–1

Причем тут давление на власть? С какой целью на нее в данном случае нужно давление, если оппозиции нет? @Myemptyblog спизданул какую-то глупость, а вы за ним повторяете.

Ответить

Искренний томагавк_два

solawind
0

Дело в том, что вы неспособны аргументировать связь между "оппозицией" и улучшением жизни людей. Это ваш предмет веры. "Надо идти в независимые кандидаты и пытаться участвовать в выборах, тогда и жизнь улучшится". Это идиотизм.

Ответить
0

В Новосибе не было Кацевских разве?

Ответить
5

Там у них только двух допустили в Новосибирске, и их УГ как раз поддержало, но только они всё-равно проиграли, заняли вторые места. Поддержка УГ не панацея, она не гарантирует победу.

Ответить
0

Это только один из округов Новосибирска

Ответить
1

Я не знаю был ли в этом округе реальный кандидат.
Правда наверное по середине.
Если был кацевский, а выставили вот этого, то надо бы что-то менять в принципах рекомендаций.
Если реального кандидата не было, то видимо опять таки надо что-то подкручивать в критериях отбора кандидатов.
Ну и справедливости ради, в масштабах страны могут быть такие кейсы с УГ. Пока лучше механизма всеравно нет.

Ответить
0

Как минимум механизм через который им придеться идти, чем просто садиться на место.

Ответить
–1

Ржу в голос ))))
Читал твои комментарии в защиту УГ и еще раз
Ржу в голос 

Ответить
1

В каждой теме с обсуждаемым умным голосованием боты вроде тебя с одним постом появляются, лучший пример тому что оно мешает, раз ботов оплачивают.

Ответить
0

Решает что? )) Ничего же не решает уж два года как не решает. 
Пока не было результатов ты нагнетал, а сейчас оправдываешься. "это только один регион", "там может быть и не было..."

Ответить
0

А че смешного?

Ответить
0

Это только один из округов Новосибирска

Ответить
26

 они получили команду по интернету неизвестно от кого.

Фу, фамилию слабо назвать? Но вообще хороший кейс, надеюсь что команда умг впредь будет поосмотрительнее.

Ответить

Сексуальный самолет

Max
8

Больной из Берлина

Ответить

Необычный блик

Сексуальный
–6

@Вахтёр оскорбление третьих лиц

Ответить

Сексуальный самолет

Необычный
2

??

Ответить

Необычный блик

Сексуальный
–5

больной

Ответить

Сексуальный

Необычн…
4

И??

Ответить

Необычный блик

Сексуал…
1

Так ведь он уже здоровый

Ответить
0

"неизвестно от кого" это не про "не дай бох назвать фамилию", а про "этот ваш хуй с горы"

Ответить
–1

Этот человек с несварением желудка

Ответить
9

Надо было слушать Каца!

Ответить
24

Во первых, были ли в этом регионе вообще люди Каца? Скорее всего нет. Иначе бы он уже вопил по этому поводу. Во вторых, что изменится если бы поддержали того кто не выиграет, а выиграл все равно единорос?

Ответить
20

Да какая разница! Надо слушать Каца!

Ответить
1

После голосования по поправкам:

В общем, я чота не понял что это было и зачем. Зачем нужно было устроить эту байду, подвергнуть членов избиркомов риску для жизни, и в итоге тупо нарисовать результаты и явку, вообще никак не связанные с реальностью?

Не проще ли было без всякого голосования поправки принять?
Ответить
0

@Иван Гессе аргументируй.

Ответить
11

такого уровня фальсификаций не было за всю историю существования россии. удивляться такому — нормально

Ответить
10

и да
бойкот всё ещё хуйня
даже при таком уровне фальсификаций

Ответить
1

удивляться такому — нормально

А что тогда здесь удивляются переобуванию очередного коллаборациониста ?

Ответить
0

я хз кто тут удивляется
даже тот же кац сказал что всё норм и такие случаи были ожидаемы
обращать на них внимание не значит удивляться

Ответить
1

кацеботов увожаю

Ответить

Колючий корабль

Bad
0
Ответить
1

Да кто такой этот ваш Кац, и из какой дыры он вылез.

Ответить
0

Оппозиционер  у которого часто случаются стычки с фбк. По поводу голосований за поправки были разногласия. Кац утверждал что надо идти и голосовать нет, Лёша топил за игнор. Сейчас разногласия из-за того что умное голосование не поддержала выдвиженцев от Каца, вместо этого продвигая спойлеров — мнимых оппозиционеров.

Ответить
11

а негодяй, кандидатов которого ни в коем случае нельзя поддерживать, все равно кац, ага

Ответить
6

Бля, ну не надо пиздеть, большинство его шнырей поддержало умг

Ответить
13

Многоходовочка

Ответить
–1

очка

Ответить
11

Вот это Путин всех переиграл.

Ответить
6

"кому б продаться? Кого б предать? "

Ответить
14

Такое молодое лицо, но такие старые усы

Ответить
14

Это не усы, это корка от частых подлизов

Ответить
6

ахахахаахахахахахаахахаахахахаахаах

Ответить

Кавказский вентилятор

1

ну и дурак. подписал себе политический смертный приговор

Ответить
12

политический смертный приговор для депутата горсовета выглядит особенно смертельно, да

Ответить
2

Всего-лишь предал людей которые за него голосовали, теперь за него не проголосуют, рядом стоит единорос и потирает руки.

Ответить
4

Я прям вижу как он боится, что через 4-6 (сколько там горсоветские депутаты сидят?) лет все вспомнят, как в едро перешел и не проголосуют за него

И это при условии, что мощность УмГ как инструмента голосования не всемощна
И это при условии, что кто ему мешает за годик до след выборов с криками "развестись" с ЕР и, если его "социология будет сильной" и по желанию левой пятки местного штаба он опять пройдет по умному

Ответить
1

Ну и бред ты нормальны вообще?! За него голосали потому что он попал в умг, он туда уже не попадет. Не отвечай мне.

Ответить

Кавказский вентилятор

Евгений
1

Ну если это его основной вид деятельности, то думаю да

Ответить

Искренний томагавк_два

Кавказский
1

ну и дурак, теперь получит квартиру в пентхаусе за сто миллионов, дачу где-нибудь в Болгарии или Чехии, детишек отправит учиться во Францию

Пофиксил, не благодари.

Ответить

Кавказский вентилятор

Искренний
0

Лол что за бред. Максимум на что он может расчитывать — квартира где-нибудь в Новосибе. И то на время депутатства. Потом ее с таким же успехом могут отобрать

Ответить
6

сообщил об этом в интервью «Московскому комсомольцу»

Сразу после выборов побежал в СМИ рассказывать, что он вступает в ЕР.

Хотят подорвать доверие к Умному голосованию

Ответить
4

В результате стратегии Умного голосования в этом округе выбили единороса, председателя комиссии по бюджету и налоговой политике, депутата четырех созывов Валерия Черныха (занял второе место)
https://gorsovetnsk.ru/deputies/24140/.
Расклад в округе был такой:
Мухарыцин Александр Михайлович (самовыдвиженец)
Черных Валерий Вячеславович («Единая Россия»)
Драчук Владимир Александрович («Справедливая Россия»)
Скитер Ольга Владимировна (ЛДПР)
Копач Михаил Мигальевич (самовыдвиженец)
Кроме победителя Мухарицина, самовыдвиженец только один - Копач, который занял последнее место, и которого не могло спасти никакое умное голосование.

Ответить
4

Цель умного голосования - не выбрать идеальных неподкупных борцов за демократию, когда никто из таких не допущен до выборов. В ситуации, когда выдвигается встроенный в вертикаль власти единорос и кучка ничтожеств, цель такого голосования одна - выбрать ничтожество. Т.е. даже в ситуации тотального недопуска кандидатов Единая Россия лишается монополии на распределение мандатов.

Ответить

Загадочный бас

1

Вступить во фракцю - это не значит стать членом партии. Это значит действовать заодно и поддерживать её решения. Лично у меня, есть подозрение, что на чувака как-то надавили: баблом или угрозами - хз.

Ответить