Apple помогла ФБР раскрыть поджог машины на протестах. В iCloud обвиняемого нашли скриншоты «рецепта» коктейля Молотова Материал редакции

Мужчина также снимал на телефон, как кидает бутылку с зажигательной смесью в открытую водительскую дверь полицейской машины.

В закладки
Слушать
Снимок из ордера, который ФБР направило в Apple Изображение министерства Юстиции США

Apple предоставила ФБР данные владельца iPhone из iCloud, которого задержали по подозрению в поджоге полицейских машин на майских протестах против жестокости полиции в Сиэтле. Об этом пишет Forbes.

30 мая полиция рассказала ФБР о мужчине, который может быть причастен к поджогу двух патрульных автомобилей. Бюро проверило эту информацию и выяснило, что подозреваемый пользовался iPhone 7. ФБР также установила личность подозреваемого — Келли Джексон. После этого Бюро обратилось с ордером в Apple, которая предоставила федеральным агентам множество потенциальных улик.

В галерее Джексона нашли скриншот со списком «ингредиентов» для коктейля Молотова и два видео: на одном он открывает сумку с бутылкой с зажигательной смесью, а на втором — кидает бутылку в открытую водительскую дверь полицейской машины. На этих роликах из-за маски не было видно лицо мужчины, но в этот день он сделал селфи с этого же телефона и в этой же одежде. Этих улик хватило для того, чтобы Джексона арестовали по подозрению в поджоге и хранении коктейля Молотова.

Келли Джексон в день поджога патрульных автомобилей 

В феврале 2016 года Apple отказалась выполнять решение суда и предоставлять ФБР доступ к iPhone стрелка из Сан-Бернардино, убившего 14 человек. Глава компании Тим Кук заявлял, что если ФБР получит доступ к одному телефону, спецслужбы смогут проникнуть в любые устройства для отслеживания данных. В марте власти заявили, что им удалось взломать iPhone террориста. Но тогда речь шла именно о взломе заблокированного телефона, а не доступа к данным из iCloud.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","blacklivesmatter","apple"], "comments": 64, "likes": 51, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 212907, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Sep 2020 10:06:07 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Собачий паук например

76

Предупреждали ли же

Ответить
0

Не "же", а "жи"

Ответить

Собачий паук например

Педр
2

Жиесть

Ответить
2

Не жиесть, а щиет

Ответить

Регулярный супер_стар

57

Зато сколько красивых слов про конфиденциальность, «Все, что происходит на вашем iPhone, остается на вашем iPhone». Пиздец

Ответить
20

iCloud — это уже не «ваш iPhone», это их жесткие диски в их серверных стойках

Ответить
0

а шифрование?

Ответить
8

Ордер был. Без ордера не выдадут.

Ответить
22

Так там телефон террориста не стали раскрывать, а тут из-за поджога раскрыли. 

Ответить
12

Так там был доступ к физическому телефону запароленному(не дали), а тут к облаку(дали). 

Ответить
1

Тут стоит отметить что они когда-то говорили что планируют шифровать все данные в облаке чтобы они были доступны только пользователю но в какой-то момент заднюю дали, что очень печально.

Ответить
1

Какую заднюю?

iCloud secures your information by encrypting it when it's in transit, storing it in iCloud in an encrypted format, and using secure tokens for authentication. For certain sensitive information, Apple uses end-to-end encryption. This means that only you can access your information, and only on devices where you’re signed into iCloud. No one else, not even Apple, can access end-to-end encrypted information.

Единственная «уловка» в том что ты должен включить двухфакторную авторизацию, надеюсь что у него она не была включена...

Ответить
6

Специально написано так, чтобы создалось впечатление что используется оконечное шифрование всех данных, но это не так. Список данных, которые зашифрованы оконечным шифрованием там ниже. 

No one else, not even Apple, can access end-to-end encrypted information.

Фотки в этот список не попадают. Да, они зашифрованы, но это не значит что Эппл не может их расшифровать.

Ответить
1

Ты прав! 😱 сукины дети!

Ответить
0

я тоже в ахуе

Ответить
0

Все равно, довольно странные правила. 

Ответить
1

Доступ к бекапам айклауд они всегда и давали

Ответить
0

есть проценты?

Ответить
10

Так всё так и осталось. Речь же была про шифрование физического носителя, а не про доступ в iCloud. Это разные вещи.

Ответить
–5

Ну извините, творишь хуйню - лишайся человеческих прав на возможность личной тайны.

Ответить
7

А в какой момент ты лишаешься права? А если тебя только подозревают? А если подозревают и нашли там ЦП, то посадят за ЦП или за поджог? 

Ответить
0

будет в сумме

Ответить
0

Кстати очень интересный вопрос
Как же будет на самом деле?

Ответить
0

привет чувак, я считаю что своим коментом ты сотворил хуйню.

Давай будь последовательным, ты без прав.

Ответить

Женский фитиль

Регулярный
1

Разочарование для всех террористов.

Ответить
0

Все так, пока не начнут лутать эпл-сторы 🙃

Ответить

Тактический яд

30

Эпол "молодцы", что тут ещё сказать? Просто порылись в фотках пользователя. Норм.

Ответить

Тактический яд

Тактический
6

@Дитковский жди слив твоих дикпиков

Ответить

Злой Абдужаббор

Тактический
2

Где ждать?

Ответить

Тактический яд

Злой
3

Не знаю((
Можно тут подождать. Он иногда нюдсы кидает.

Ответить

Медицинский фитиль

Тактический
2

Вот шлюшка!

Ответить

Тактический яд

Медицин…
1

Его тело - его дело!

Ответить
8

Ты или крестик сними, или штаны одень. 

Ответить
11

Требую уволить автора райт нау. В случае 2016 года речь шла о взломе защиты данных непосредственно на устройстве, на что эпл категорически пошли в отказ, а сливают бекапы айклауда они с самого его появления

Ответить

Организационный паркур

Кирилл
–5

Мне нинравится, увольте быстра! Это другое! Ряяяяя.

Ответить
4

А тебе нравится когда жопу преподносит как ручку сотрудник редакции? И не в своем личном блоге, а в редакторском подсайте

Ответить

Организационный паркур

Кирилл
0

Во-пераых, в сущности, что поменялось? Слили персональные данные своих пользователей, какая разница откуда?

Во-вторых, когда нижний интернет начинает стучать кулачками по столу и требовать уволить кого-то из-за того, что ему не понравился текст — это пиздец как мило выглядит.

Ответить
0

В какой момент времени на тж набежало столько "элиты" с двача?

Ответить

Организационный паркур

Александр
0
Ответить
0

теперь все встало на свои места

Ответить
4

После этого Бюро обратилось с ордером в Apple, которая предоставила федеральным агентам множество потенциальных улик.

хех, а вот если бы ФСБ обратилось, сколько визга либералов было бы

Ответить

Организационный паркур

YeezySpace
2

Всё так. ФСБ/ГРУ — проклятая гэбня в тоталитарном режиме, а ФБР/ЦРУ — это невидимая рука, защищающая интересы прогрессивного сообщества.

Ответить
1

Это другое

Ответить
2

Ага, то есть аппл может залезать в айклауд, как к себе на диск. Никаких шифрований и защиты. Запомним.

Ответить
2

С ордером.

Ответить
1

Ну, либо с человеческим фактором.

Ответить
1

Все шифруется, но чтобы работало шифрование “end 2 end” должна быть включена двухфакторная авторизация.

АПД: был не прав шифруется не все. Фотки и бекапы не шифруются “end 2 end” шифрованием. То есть да, Эппл может расшифровать почти все

Ответить
0

а что тогда шифруется)

Ответить
1

Мемоджи шифруются, можно быть спокойным, никто не получит доступ к нашим мемоджи! Ну и пароли там, транзакции по карте, инфа про здоровье. Полный список по ссылке, не первая таблица (как я думал) а низу список.

Ответить
0

это возмутительно

Ответить

Промежуточный торшер

2
Ответить
2

А был бы он черный, эпол послал бы фбр нахой. 

Ответить
1

А как помочь в поисках мальчика так не конфициальнасть нам вазнее

Ответить
1

Что у этих криминальных гениев в голове творится?

Ответить
0

Democracy has been hacked.

Ответить
–2

То, что негра посадят это отлично, а то что Apple сотрудничает с полицией это не отлично

Ответить
1

Действительно, самый чёрный парень из всех, что я видел 👽

Ответить
0

Похож на Кадырова

Ответить
0

Транснигер

Ответить
0

-

Ответить
0

Это другое)

Ответить
0

Если бы увидели мои скриншоты, то наверное подумали бы что я глава международной террористической группировки и стою за всеми преступлениями на планете земля, этакий "доктор ЗЛО".

Ответить
–1

И тут александр григорьевич стал истовым яблочником

Ответить