Новости
Алексей Боржонов

«КП»: сына Лукашенко из-за протестов переведут из минского лицея в московскую гимназию

Учиться он будет под вымышленным именем, утверждает издание.

Николая Лукашенко, сына президента Белоруссии Александра Лукашенко, переведут на учёбу из Минска в Москву из-за начавшихся в стране протестов. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источники.

Он окончил 9 классов школы в Острошицком Городке Минского района, после чего летом 2020 года поступил в лицей Белорусского государственного университета (БГУ) на биологический профиль. Однако обучаться там он не будет, сообщили «Комсомольской правде» в лицее на условиях анонимности. Ту же информацию накануне опубликовал Tut.by.

Как рассказал «КП» бывший президент национальной Академии наук Александр Войтович, решение приняли на фоне продолжающихся протестов из-за выборов президента Белоруссии. Он утверждает, что «службы Лукашенко оценили ситуацию и пришли к выводу, что Коле будет очень некомфортно», потому сына президента переведут на учёбу в Москву.

По словам Войтовича, Николай Лукашенко будет учиться в гимназии при МГУ, но в её секретариате эту информацию отрицают.

Данные о переводе сына президента в Москву подтвердил «КП» бывший сотрудник КГБ. Он утверждает, что Николая Лукашенко отправили в Россию «в обстановке секретности». Сын президента будет жить в белорусском посольстве, а учиться под вымышленным именем, первое время — дистанционно.

Источник «Комсомольской правды» предположил, что сын Лукашенко может продолжить учебу в Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, если сдаст экстерном экзамены за 11 класс. Однако ректор вуза в разговоре с журналистами сказал, что не знает о поступлении сына президента Белоруссии.

  • Протесты в Белоруссии из-за выборов президента страны продолжаются с 9 августа. По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10%. Участники акций требуют отставки действующего президента и проведения новых выборов;
  • Роль сына Лукашенко в протестах стала обсуждаться после видео, опубликованного пресс-службой президента в день одной из масштабных акций в Минске. В ролике Александр Лукашенко и его сын выходят из вертолёта, держа в руках автоматы.

#новости #белоруссия