Новости
Артём Мазанов

СК: Максим «Тесак» Марцинкевич точно покончил с собой, до этого он «в доверительной беседе» признался в убийствах

«Тесак» признался следователям, что «начал убивать приезжих в Москву с 19 лет».

СК заявил, что Максим «Тесак» Марцинкевич покончил с собой, об этом можно говорить «с большой уверенностью». Об этом заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко в интервью «Комсомольской правде».

На допросе СК перед смертью «Тесак» заявил, что начал убивать приезжих в Москве с 19 лет. Как заявила Петренко, Марцинкевич признался в этом «в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем». Представитель СК уточнила, что «Тесак» должен был выйти на свободу через пару лет, но рассказал следователям об убийстве 2007 года и других преступлениях, поэтому обстоятельства его выхода на свободу «изменились». Марцинкевич заявил, что «слишком поздно разочаровался в своих националистических взглядах, которые толкали его к убийствам».

Мотив для лишения себя жизни у него был очень серьезный. Он был осужден на 10 лет. По его подсчетам он должен был освободиться условно-досрочно уже через пару лет. Такие он строил планы. Но обстоятельства изменились.

СК

СК также заявил, что все предсмертные записки «Тесака», которые появились в интернете, «совершенно реальные» — две записки и прощальное письмо гражданской жене .

Нельзя исключать, что он действительно не смог смириться с осознанием тяжести и бессмысленности совершенных особо тяжких преступлений, а также неизбежностью нового длительного, возможно, даже пожизненного заключения, которое его ожидало.

СК

16 сентября стало известно, что основателя движения «Реструкт» и «Оккупай-педофиляй» Максима «Тесака» Марцинкевича нашли мёртвым в челябинском СИЗО.

#новости #смертьтесака