В Калининграде двое военнослужащих вымыли обувь в святой воде в часовне. Против них возбудили уголовное дело Материал редакции

А Генпрокуратура проверяет действие мужчин на экстремизм.

В закладки
Слушать

В отношении двух военнослужащих Балтийского флота, которые вымыли обувь в святой воде в православной часовне «Живописный источник» в Калининграде, возбудили уголовное дело по статье об оскорблении религиозных чувств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Видео инцидента распространилось 13 сентября. На нём пять мужчин в гражданской одежде идут по территории часовни. Двое из них моют обувь в источнике, комментируя это так: «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим».

14 сентября мужчин задержали. Оба они — уроженцы Дагестана, один — срочник, второй — контрактник. 16 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров осудил их действия: «Произошедшее не просто цинизм, а полное отсутствие нравственности у участников инцидента». При этом он заявил, что ему «неприятно читать, как СМИ и блогосфера сразу придают такому событию национальный колорит», так как «парней сразу назвали чеченцами». По словам Кадырова, он инициировал проверку, которая показала, что военнослужащие — не выходцы из Чечни.

Генпрокуратура сообщила, что проверяет их действия на предмет экстремизма. Калининградская епархия отметила, что один из участников инцидента извинился. «Участники указанного инцидента уже наказаны теми последствиями и той бурной реакцией общественности, которые последовали после того, как они выложили видео со своим неблаговидным поступком в публичный доступ», — сказали там.

Председатель Совета национальных культурных сообществ Калининградской области Шукурбек Мирзаджанов уточнил, что извинившийся мужчина — этнический чеченец, хотя родился и вырос в Хасавюрте, остальные дагестанцы. Мирзаджанов рассказал, что с каждым из участников инцидента провели беседу, каждый из них записал ролик с извинениями. Их покажут в Дагестане и Чечне в ближайшее время. Он также пояснил, что на момент ицидента военнослужащие были в самоволке.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 87, "likes": 38, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 213093, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Sep 2020 19:30:45 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
60

Генпрокуратура проверяет действие мужчин на экстремизм

Прокуроры опять перепутали «экстремизм» и «долбоибизм» 

Ответить
6

что значит проверка на экстремизм? там какая то палочка с лампочкой и если экстремизм она светится красным?

Ответить
5

Не палочка, а визатор. Есть у каждого эцилопа.

Ответить

Контрольный Женя

15

Почему про их кауказское происхождение говорится только в третьем абзаце?

Ответить
31

Потому что в данном случае это не важно. Они сделали этот поступок потому что они глупые, а не потому что они определенной национальности

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

3

в турциях всяких когда туристы набузотёрят, в местных газетах всегда делают акцент на то, какой они национальности, чтобы отделить "своих" от "чужих"
а вы толерастишки умываетесь этим

Ответить
–6

 чтобы отделить "своих" от "чужих"

Это ты сейчас так себе уголовку нарабатываешь за пропаганду сепаратизма? 

Ответить

Комментарий удален

1

 четко пояснили как оно есть

Поясни мне за то, какой страной по вере и национальному устройству является Турция. Точнее, сама в этом разберись и может тогда тебе станет немного понятнее, почему твой пример не работает. Если уж и сравнивать Россию с кем-то в этом плане, то это с Чехией, Германией, Францией

Ответить
1

Редкий случай тут, обычно лепят сразу

Ответить
0

Агенты Кремля

Ответить
18

Такой экстремизм... там что, не H₂О чтоль?

Ответить

Светский фитиль

Taktischer
21

H₂О с ионами божьего благословения

Ответить

Остальной паук например

Светский
10

Надо сделать анализ воды на святость

Ответить

Светский фитиль

Остальной
3

Хроматограф сразу замироточит

Ответить
0

там что, не H₂О чтоль?

Ага, а ты всего лишь набор белков.

Ответить

Обычный Влад

21

14 сентября мужчин задержали. Оба они — уроженцы Дагестана

Калининградская епархия отметила, что один из участников инцидента извинился. «Участники указанного инцидента уже наказаны теми последствиями и той бурной реакцией общественности, которые последовали после того, как они выложили видео со своим неблаговидным поступком в публичный доступ», — сказали там.

Ну да, это же не подростков травить за покемонов и прикуривание в храме, не добиваться уголовки и тюремного заключения для нескольких девчонок, без шума и музыки попрыгавших после закрытия на пустом амвоне, не уничтожать арт-объекты, не преследовать музыкантов, писателей и кинематографистов, добиваясь запрета их творчества.

Всего-то ваши прихожане денёк лакали воду с ботинок пары чуваков из Дагестана. Господь в тот день был милостив, он же всё понимает.

Ответить

Видный кран

14

Спорим, что сроков не будет. Публично извинятся и их отпустят на родину в горы. Чеченца потом Рамзанка ещё раз заставит извиниться, для отчётности.

Ответить
5

  публично извинятся

Это уже прогресс. Лет через 10 начнут административку давать

Ответить

Видный кран

Рыжий
1

Ага, дагестанцам и чеченцам.

Ответить
10

Ольга, у вас долгий пинг в новостях.

Ответить

Остальной паук например

1

А что, обувь - это орудие сатаны или что? В чем оскорбление?

Ответить
19

Наверное если бы они просто помыли обувь, то никто об этом и не узнал бы никогда. Но они это сделали записав на видео,  с комментарием о том, что они знают, что это святая вода, то есть был именно умысел. Поэтому последовала такая реакция. 

Ответить

Остальной паук например

andrey
0

То есть, если записать видео, где моют обувь из бутыки, с комментарием, что в бутылке святая вода, то это преступление?

Ответить
–1

Не. Дело в конкретном месте. Источник намоленный, часовня. Это как прикурить от церковной свечки - в церкви это западло, дома прикуривай от чего хочешь, хоть от той же церковной свечки

Ответить

Остальной паук например

Рыжий
8

Ебучее средневековье.

Ответить
1

Ебучее средневековье.

Вы не далеко ушли, навязывая свои моральные принципы другим.

Ответить

Остальной паук

Евгений
2

Это как я навязываю? У меня нет административного ресурса чтобы кому-то что-то навязывать.

Ответить
6

Это как я навязываю? У меня нет административного ресурса чтобы кому-то что-то навязывать.

Какие-то фанатики собираются вместе, чтобы помолиться своему богу. У них есть какие-то свои реликвии, которые они просят просто не трогать или относится к ним с уважением.
Человек из средневековья мгновенно бросится их осуждать, потому что их поведение не вписывается в его моральные принципы.
Любой, кто воюет с церковниками просто потому что они церковники, такой же средневековый фанатик.

Ответить

Остальной паук

Евгений
3

Я никак не осуждаю их за молитвы и реликвии, если их действия не приносят вред другим людям, то мне нет никакого дела до них.

Я осуждаю уголовное преследование людей на религиозной почве. 

Ответить
7

Я осуждаю уголовное преследование людей на религиозной почве.

Это не религиозная почва. Это банальное оскорбление чувств. Если бы они просто помыли башмаки, то их бы просто поругали. В данном случае они делали это сознательно, то есть осознанно пытались оскорбить и унизить.
Совершенно не важно, в чью сторону это было совершено, в сторону религиозных фанатиков, представителей какого-то определенного народа, семьи, личности отдельно взятого человека. Во всех случаях это заслуживает серьезного порицания и наказания.
Вы же не будете защищать человека, если он осознанно и специально помочится на могилу чьего-то родственника? Казалось бы, человек просто поссал на камень... Да?

Ответить

Остальной паук

Евгений
3

заслуживает серьезного порицания и наказания

Не заслуживает. 
Поддерживать тюремные сроки за оскорбления чувств могут только озлобленные ебанаты. 
Чувства у всех разные и оскорбить может что угодно. Чувствам и эмоциям не место в уголовном кодексе.

Казалось бы, человек просто поссал на камень... Да?

Да. За такое можно плюнуть мудаку в морду, но никак не сажать человека в тюрьму.

Ответить
1

 За такое можно плюнуть мудаку в морду, но никак не сажать человека в тюрьму.

Конечно же после таких страшных последствий он больше не будет мочиться на могилы.. Вы понимаете для чего нужны статьи КОАП о достойном поведении в обществе, статьи УК о хулиганстве и оскорблении религиозных чувств?

Ответить

Остальной паук

Рыжий
3

Административка - окей. Но сажать в тюрьму за оскорбления нельзя. По такой логике можно сажать за супружескую измену.

Ответить
–1

сажать в тюрьму за оскорбления нельзя.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Тюрьма - это на столько крайняя мера, что загреметь по этой статье может только конченный ублюдок, с длинным шлейфом безобразий. Не волнуйтесь так за этих трех долбаебов, их просто пожурят.

Ответить
–4

 По такой логике можно сажать за супружескую измену.

Ну за рождение ребенка не от супруга (если это не суррогатное материнство) с сокрытием истины - можно бы и наказывать хотя бы административным арестом
 Но сажать в тюрьму за оскорбления нельзя

Как тогда отучить оскорблять? Штраф не вариант, т.к у ответчика может не быть источников дохода

Ответить
1

Поддерживать тюремные сроки за оскорбления чувств могут только озлобленные ебанаты.

Все зависит от степени оскорбления и мотивации оскорблявших.
Но вы можете и дальше практиковать куколд.
Да. За такое можно плюнуть мудаку в морду, но никак не сажать человека в тюрьму.

Удачи вам, с такими методами воспитания оборзевших мудаков. Можете еще и насильников с убийцами к психологам отправлять.

Ответить
–1

Вы для бы с практикой ознакомьтесь, какое количество людей попадает по этой статье. Ну и думать что из за уголовки и прибывания в тюрьме они исправятся, ну такое, только куколд может так думать

Ответить
0

Вы для бы с практикой ознакомьтесь

Мне всегда нравились подобные заявления. Типа: "у меня тут вся стОтистика на руках, а вы дурак".
Ну и думать что из за уголовки и прибывания в тюрьме они исправятся, ну такое, только куколд может так думать

Ваши выводы, конечно, будут чем-то подкреплены? Да? Нет? Или вы недавно узнали про слово куколд и неистово искали возможность его где-то применить?

Ответить
–3

Не. Просто есть вещи сакральные. Это как бухать на кладбище. Или оскорблять чьих-то родителей

Ответить

Остальной паук

Рыжий
6

А что, бухать на кладбище тоже запрещено? Неоднократно видела, как люди пили на кладбище рядом с могилами своих родственников. А за оскорбление родителей светит уголовка?

Ответить
0

 А что, бухать на кладбище запрещено

Да, административка. Про оскорбление тоже она же. Просто вера у нас это одна из скреп, поэтому уголовкой защитили

Ответить

Остальной паук

Рыжий
0

Что правда? То есть есть статья коап, где написано, что запрещается бухать на кладбище?

Ответить
8

Есть же какие-то рамки приличия. Я атеист вообще, но я не понимаю, зачем идти в часовню, чтобы помыть ноги. Так еще и снимать это нужно. 
Реально же выглядит то ли как насмешка, то еще что-то. Но адекватным это назвать сложно. Если ты знаешь, что это кого-то обидит или спровоцирует, зачем это делать?

Ответить

Остальной паук

Vlad
3

Ну а меня обижает, что за помытую обувь на человека заводят уголовное дело. Я считаю это настоящим варварством. Почему чувства людей, наделяющих воду магическими свойствами ценятся больше, чем мои? 

 

Ответить
2

 что за помытую обувь на человека заводят уголовное дело

Не надо передергивать. Эти люди знали (!) что данная вода является святой для определенной группы людей. И сами над этим насмехаются в видео. Т.е не просто человек шел и умылся или помыл ноги. А он знал и специально издевался. Вот именно этот момент является триггером

Ответить

Остальной паук

Рыжий
6

Ну а для меня святой является человеческая жизнь. И рушить человеческую жизнь тюрьмой из-за помытой обуви и подоженного зада православного экстремиста - варварство. 

Ответить
0

Расмотрите их поступок, как нетерпимость части одной группы к другой, а принятые к ним меры как урок и не только им. Конечно его целесообразность очень спорная.

Ответить
0

Есть такое. У меня даже такое ощущение, что подобные законы только усиливают желание помыть ноги в каком-нибудь святом месте или прикурить от свечи. 
Просто не стоит забывать, что когда ты пытаешься таким способом выразить свой "ФАК ЗЕ СИСТЕМ" чувакам, который этот закон придумали, ты еще задеваешь обычных людей, таких же как ты. В итоге сеешь ненависть, ну такое, как по мне...

Ответить
1

Ну видимо ради прикола, думаете каким образом видео из телефона распространилось в сети? Я тоже атеист, но надо понимать, что эти люди сделали это с прямым умыслом под запись видео и с неприятными высказываниями. Последний раз спортик из Дагестана ударил ногой Будду, нагуглить как он извинялся перед местными очень легко, там правда его хотели растерзать, но полисы защитили 
В искренность извинений данных идиотов я конечно же не верю, они любят драться, пусть выходят против лучшего православного спортика из Калининграда и бьются по правилам ММА, будет наглядный пример, чего ожидать и другие односельчане увидят, поймут.

Ответить

Остальной паук

Рыжий
3

Там ничего нет про кладбища. Купленный участок на кладбище не является общественным местом.

Ответить
0

Не могу сейчас 100% сказать, но по всем признакам кладбище это общественное место. Купленный участок не аргумент, это же не ИЖС/СНТ/СХ

Ответить

Остальной паук

Рыжий
1

Не.
Общественное место — территория, пространство, помещение, постоянно или в какой-либо период времени свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц

Приобретая участок на кладбище, я могу оградить его забором и повесить замок на калитку, что совершенно точно нельзя делать с общественным местом, т.к. доступ к общественному месту должен быть у всех.

Ответить
0

Нет, скорее всего не сможете отгородиться, глухой забор - не могильная оградка, и покупаете вы не недвижимость, а место для захоронения, и избушку вам там построить не дадут, как мне кажется. Хотя, наверное можно какое-то культовое сооружение при дополнительных согласованиях организовать, типо склепика или часовни. Врятли конкретный участок на кладбище считается недвижимостью, хотя... надо у юристов спросить, интересно стало. Может ли наследник продать могилку деда рядом со свежезахороненной звездой

Ответить
1

 Может ли наследник продать могилку деда рядом со свежезахороненной звездой

Не сможет, т.к права собственности на место захоронения нет

Ответить

Остальной паук

Алексан…
0

Частной собственностью такой участок, безусловно, не считается, по крайней мере на данный момент частных кладбищ нет, но и общественным местом он тоже не является.

Ответить
0

Я вот почему-то не смог найти однозначный ответ является ли территория кладбища общественным местом и является ли конкретная могила общественным местом. Может, плохо искал

Ответить
0

Оскорбление чувств усопших

Ответить
0

А для чего эта скрепа?

Ответить
1

бред какой
славяне 2000 лет бухают на кладбищах
поминки - это святое
обычай, кстати, дохристианский ещё

Ответить
0

 поминки - это святое

Но не на кладбище же, это дикость. 
 славяне 2000 лет бухают на кладбищах

Я видел людей, которые по стопке ради традиции выпивают. Это явно не подпадает под словосочетание "бухают на кладбище". 

Ответить
0

Именно что на кладбище. Чтобы поделится с умершим жизнью и радостью и отогнать смерть. Что-то в этом духе.
видел людей, которые по стопке ради традиции выпивают. Это явно не подпадает под словосочетание "бухают на кладбище"

т.е. мы впадаем в субъективщину?
какое количество алкоголя на массу тела - это бухать?
и если менты подойдут, а им скажут, что выпили только стопочку ради традиции, это прокатит? как кодекс об административных правонарушениях должен классифицировать приём алкоголя "ради традиции" и не "ради традиции"?
это тебе, блин, не чаша с причастием, из которой пьют "ради традиции"

Ответить
0

 Именно что на кладбище. Чтобы поделится с умершим жизнью и радостью и отогнать смерть. Что-то в этом духе

В нашей семье и в семьях наших друзей (православных семьях) на кладбище хлебом/солью/алкоголем никогда не поминали. Три горсти земли кинуть это да, сказать прощальные слова (кому есть что сказать) тоже. Поминали обычно после похорон дома за общим столом. Хз почему так, потому что часто видел на кладбищах поминки
 т.е. мы впадаем в субъективщину?

Именно, объективщина это алкотестер. Давай по-честному - люди, которые поминают своего близкого (даже водкой) резко отличаются от молодежи, которые не нашли иного места побухать коктейли/пиво, кроме как на кладбище

Ответить
0

А как измеряется степень намоленности? В молях, микромолях или мегамолях?

Ответить
1

Да, это экстремизм. А если не натянут дело, то вспомнят, что из бутылок воду наливают в стаканчики, а это уже холодное оружие, покушение на преступление против полиции, призыв к митингу и так далее 

Ответить
5

Это разве источник? Я когда там первый раз был и спросил у монаха где туалет? Он указал на эту постройку, сказал что все туда ходят, и я уже много лет когда там бываю справляю нужду там, удобно же и слив постоянно.

Ответить
5

2021 год , средняя школа , учитель :
1)проверить домашнее задание на экстремизм
2) проверить домашнее задание на орфографию

Ответить
3

Оба они — уроженцы Дагестана, один — срочник, второй — контрактник

Как говорил мой старшина: "Путь один - губа, дезбат, бутылка"

Ответить
3

Дезбат? От слова дезинфекция? Как можно в одном слове две ошибки сделать 

Ответить

Чувствительный Орзэмэс

Упоротый
6

Поэтому это был старшина, а не прапор.

Ответить
0

это им не покемоны 

Ответить
3

От военных я другого и не ожидал. Как и от мусоров. Обе категории граждан уже дескридетировали себя по самые помидоры и не достойны упоминаний

Ответить
0

НЕ ЧЕЧЕНЦЫ!!!11 АХАХАХА

Ответить

Обычный Влад

Александр
3

Уволились два года назад, жи есть.

Ответить

Единый историк

1

Бля, закинули в группу

Ответить
0

Однако, освятили вещи

Ответить
0

Напомните, почему у нас в таких случаях уголовные дела возбуждают? Из-за того, что Pussy riot на Путина наехали?

Ответить
0

скорее из-за сжигания Корана в некоторых недалёких странах, и карикатур на Пророка Мухаммеда, по крайней мере с этого начиналось

Ответить
0

Одноклеточные

Ответить
0

Ну, Тесак мертв, теперь можно

Ответить

Желающий диод

0

Лично мне пое... 

Ответить
0

Во первых это разжигание межнациональной вражды. Что карается по закону.
Во вторых извинения покажут в Чечни и Дагестане, известные "большим" скоплением православных. 
Итог извиняются за позор своего народа, а не за оскорбление православных.
Я всё правильно понял?

Ответить
0

Да - все правильно.
Человеку тяжелее перед своими родственниками и соседями
извинится чем перед абстрактными православными.

Ответить
0

Их же Бог наказывать должен, а не прокуратура.
Хотя, у нас на Путина скоро молиться будут...

Ответить
0

Экстремизм — это грязища на улицах России) 

Ответить