Новости
Алексей Боржонов

США обяжут магазины приложений удалить TikTok и WeChat для пользователей из Соединённых Штатов

Трамп может отменить блокировку TikTok, если владелец сервиса договорится с американскими властями.

Обновление 15:34
Официальный <a href="#1">указ</a> опубликовали на сайте Министерства торговли США.

Министерство торговли США обяжет магазины приложений в Соединённых Штатах удалить TikTok и WeChat c 20 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на неназванных чиновников. По их информации, официально указ должны опубликовать 18 сентября.

По словам одного из собеседников агентства, приложения не должны находиться на платформах, «доступных в Соединённых Штатах». Власти запретят загружать их из магазинов и предоставлять обновления к ним, но не станут обязывать удалить TikTok и WeChat с устройств. «Мы не собираемся преследовать отдельных пользователей», — утверждает собеседник Reuters.

Чиновники сказали, что со временем использовать приложения станет неудобно и пользователи от них откажутся. «Мы ожидаем, что рынок будет действовать, и появятся более безопасные приложения, которым американцы могут доверять, и восполнят эти пробелы, а правительству Соединённых Штатов не придется предпринимать аналогичные действия», — рассказал чиновник на условиях анонимности.

Обновление. С 20 сентября запрещено «любое предоставление услуг по распространению или поддержке WeChat или TikTok, составляющих их кода или обновлению приложений через магазины в США». Также запрещены платежи через эти приложения.

Президент США Дональд Трамп сможет отменить блокировку TikTok ещё до того, как указ вступит в силу, отмечает Reuters, поскольку владелец сервиса ведёт переговоры о сделке с американской Oracle. По условию властей США, сервис не будут запрещать в стране, если его продадут американской фирме.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал указ, который фактически запрещает TikTok, если сервис до 15 сентября не купит американская компания. Причиной такого указа стало обвинение TikTok со стороны американских властей в том, что сервис передаёт данные пользователей в Китай, что угрожает суверенитету Соединённых Штатов.

#новости #tiktok #wechat #сша