Новости
Ольга Щербинина

Израиль первым повторно ввёл карантин из-за коронавируса. Пока — на три недели

Премьер-министр страны объяснил это тем, что пандемия начала развиваться в «геометрической прогрессии».

Израиль стал первой страной, в которой повторно вступил в силу общенациональный карантин из-за коронавируса. Ограничения будут действовать три недели с возможностью продления, сообщает РИА «Новости».

Карантин объявили на время осенних еврейских праздников, первый из которых, Рош ха-Шана, начинают отмечать вечером 18 сентября, а последний, Симхат-тора, празднуют с вечера 9 октября до следующего захода солнца.

Жителям страны запретят отдаляться от дома дальше чем на километр. Есть и ряд исключений: дистанцию можно увеличить, если человеку надо на работу, за продуктами и лекарствами, товарами первой необходимости, для оказания помощи людям в тяжёлом положении. Уважительной причиной для выхода из дома также считается участие в религиозных церемониях и обрядах.

При этом запрещается ходить в гости, отдыхать на пляжах, собираться компаниями более десяти человек в закрытых помещениях и более 20 — на открытых пространствах. Работу общественного транспорта и предприятий ограничат. Образовательные и развлекательные учреждения, кафе, рестораны, спортклубы, салоны красоты и торговые центры закроют. За нарушение правил и отсутствие масок людей будут штрафовать.

Если есть рост (заболеваемости) в геометрической прогрессии, хочу, чтобы вы понимали, что это значит: это не просто дискомфорт, не просто много тяжелобольных, это ситуация, когда даже после добавления больничных коек (а мы их добавили), даже после добавления необходимых аппаратов ИВЛ (а мы их добавили), даже после увеличения числа врачей и медсестёр бригады не справляются со скоростью роста заболеваемости — всему есть предел. Затем быстро растёт число умерших.

Биньямин Нетаньяху

17 сентября 2020 в Израиле за сутки зафиксировали 5 904 случая заражения, 18 сентября — 3 815. Ещё 1 сентября там было 1526 новых случаев. Всего в стране выявили 179 тысяч заболевших коронавирусом, 1169 человек умерли.

#новости #covid19