Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

«Это уже ясная дорога, хоть и неблизкая»: Навальный рассказал о восстановлении после отравления Материал редакции

И поделился подробностями своего состояния после выхода из комы.

В закладки
Слушать

Алексей Навальный рассказал о своём восстановлении после отравления и его последствиях. Он опубликовал пост в инстаграме. По его словам, «это уже ясная дорога, хоть и неблизкая». «Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, — сущая ерунда», — написал он.

По словам Навального, совсем недавно он не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. «Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Всё это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить своё отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я ещё описываю поздний этап, который сам помню», — рассказывает политик.

Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идёт по лестнице, но зато он думает: «о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы просто тупо стоял и смотрел.

Алексей Навальный

Навальный отметил, что много проблем ещё предстоит решить. Он заявил, что «потрясающие врачи университетской Берлинской клиники „Шарите“ решили главную (проблему)». «Они превратили меня из „технически живого человека“ в того, кто имеет все шансы снова стать Высшей Формой Существа Современного Общества — человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений понимает, где ставить лайки».

Навальному стало плохо 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и ввели в кому.

Сторонники Навального утверждали, что его отравили, однако российские медики не обнаружили следов яда в его организме. Соратники основателя ФБК потребовали перевести его на лечение в Берлин, и 22 августа его доставили туда на самолёте.

Немецкие врачи заявили, что результаты анализов политика указывают на отравление. Позже токсикологи из Германии подтвердили, что в его организме есть следы вещества из группы «Новичок».

7 сентября Навального вывели из комы. 14 сентября клиника «Шарите» отчиталась об его отключении от аппарата ИВЛ.

Спасибо за наводку Universaw
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Universaw", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 297, "likes": 382, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 214078, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 19 Sep 2020 12:12:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
297 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
185

Пиздец, конечно, видок у него, остаётся надеяться, что в скором времени придет в норму, благо лечиться в нормальной клинике. А потом снова в бой против провластных мразей.

Ответить
147

Ну повторюсь: видел б ты моё лицо и его выражение после кесарева. Я ходила по стеночке неделю. А тут кома на несколько недель и отравление боевым веществом. Он выглядит офигенно для такого состояния

Ответить
14

Видел бы Навальный твое лицо после кесарева! Был бы дабл.

Ответить
43

Сидели б и пырили друг на друга такие о___О

Ответить
–78

Он Новичка ещё никто не умирал, в отличии от кесарева. 

Ответить
11

Лалка ты

Ответить

Муниципальный велосипед

Иван
–24

Так вроде какой-то случайный бомж в Солсбери таки умер

Ответить

Муниципальный велосипед

Муниципальный
–6

Минусующие что, метанолу перепили?

Ответить
8

Минуснул за то, что нарочито неуважительно отзываешься о совершенно постороннем человеке, который абсолютно не заслужил ужасную случайную смерть.

Может, для определённого типа людей писать обо всём на свете с такой гаденькой девалуирующей интонацией и норма, но со стороны это выглядит очень дико.

Ответить

Муниципальный

Max
–8

Чего? Какой посторонний? Какая гаденькая интонация? Я за что купил, за то и продаю, мне абсолютно лень лезть в гугл, чтобы проверить, бомж там умер или английская принцесса. Кто-то где-то говорил, что бомж.
А местная аудитория, как всегда, доказывает, что думает она исключительно спинным мозгом, да и то получается у нее плохо.

Ответить
0

мне абсолютно лень

И такая лень тоже хороший повод влепить минус. Самому не противно быть ленивым и агрессивным жлобом?

Ответить

Муниципальный

Max
0

За хамство отправляешься в игнор. На конюшне вас всех пороть надо.

Ответить
–1

Местная публика думает жопой.
Странно, что ты только сейчас это заметил!) 

Ответить
–2

а что им еще делать, минусы плодить и скрепя зубами терпеть)

Ответить
2

Многодетная мать умерла

Ответить
–1

АХАХАХ Просто в голос. Чел, ты топ. Еще и 80 подорванных жоп ватников xD

Ответить
0

Навальнята в бессильной злобе лишь минусят.
Это так обидно!
Как же я буду дальше жить!
Хватит!..
Мне похуй на ваши минусы и жопоболь!))) 

Ответить
3

Кстати, вот:
Моя жена после первого кесарева дня два-три была серенькая, первый день не могла подняться с кровати - просто сил не хватало.

А после второго кесарева уже через несколько часов могла ходить (хоть и не быстро) и была НЕ серенькая.

К Навальному это всё не относится, просто хотел сказать, что если ты задумаешься о втором - то вполне возможно, что второй раз легче будет.

Ответить
–54

почему не относится к Навальному, второе отравление Новичком гораздо легче чем первое. Иностранные спецслужбы уже знают точные дозировки и не переборщат)

Ответить

Молодой Никита

TRIAL
25

Извини, непонятно что ты говоришь - вынь пожалуйста хуй пригожина изо рта.

Ответить
7

15 рублей есть 15 рублей

Ответить
1

Нехуёво: 6 комментов — бутылка водки.

Ответить
3

В лучшем случае чекушка. Если ты не про водку Каждый день, конечно

Ответить
2

Именно про неё, родимую. Другой не потребляем-с.

Ответить
–12

твой рот, ты и вынимай

Ответить
3

Эт да, говорят, что второй раз уже полегче) Да, мы много детей хотим. Я рада, что меня кесарнули, не особо хотелось расширять горизонты, if you know what I mean. Единственная тяжкая фигня - именно шов, из-за которого первое время нельзя напрягаться и даже ходить долго, а тут блин младенец, которого волей-неволей, но носить-то надо. Поетому и по стеночке
Плюс тут штука индивидуальная, конечно - например, моя соседка через 3 часа после операции сама пошла в палату, а я тупо встать даже не могла, повезли на кресле

Ответить
1

Согласен по всем статьям!
Не понимаю, зачем мучаться, если можно не мучаться

Ответить
–70

кесарево же было настоящее)

Ответить

Молодой Никита

the
2

Одна знакомая после касерева на третий день своим пешком ходила вполне норм, а на лице максимум была заметна лёгкая усталость. По жалобам ей было хуже, чем она выглядела, правда.

Ответить
0

Я оклемалась тоже быстро, на самом деле. Очень классно швы сделали, нитки сами рассосались, а в большинстве клиник до сих пор шьют нитками, которые снимать надо (песдец). Ну и плюс очень аккуратный шрам в итоге, збс ваще

Ответить
1

Ну так он же не человек какой-нибудь, а ВФССО!

Ответить

Поздний щит

Константин
0

ВФ, ФСО, СС, ССО

Ответить
–1

Заебись он выглядит, похудел отлично, мне бы так, готов и в коме полежать, мозг перезапустить, под присмотром таким как у Лехи конечно. Короч, ждём дома, теперь он нехуво так мотивирован уже. Пора действовать активнее.

Ответить
0

Русское правительство теперь и веществами из группы ДИТЁ травит?

Ответить
0

ну вот что мне теперь с этой инфой делать? кесарево я переживал, ну не не сам, как понятно по имени. а так после комы - да, неплохо.

Ответить
0

Оооо, у меня глаза были полностью красные после родов. Зомби, ходить не могла, есть не могла, стоять даже не могла, не знаю, как не уронила ребёнка, пока отмывала от первого кала.

Ответить
–1

Отец дочки все еще с вами живет?

Ответить
0

Да, это мой муж, что за вопрос такой ваще, лол?)

Ответить
16

Хорошо выглядит для такого испытания. Похудел, осунулся, но это нормально. Я в больнице 55 килограмм потерял за полтора месяца без сознания. Охренел, когда увидел свою тазобедренную кость в мельчайших деталях.

Ответить
0

На ренгеге или вживую?

Ответить
2

Вживую. Как узник концлагеря выглядел. Скелет с натянутой кожей

Ответить
2

Долго физическую форму восстанавливали? И удалось ли до конца?

Ответить
0

Я в больнице 55 килограммов потерял за полтора месяца без сознания.

Почему Вам не проводили парентеральное питание? Что мешало? 🤔

Ответить
–1

Без сисек совсем не то.

Ответить

Эстетический дебаркадер

65

Кхе-кхе

Ответить

Эстетический дебаркадер

Lee
2

Он тут будто Иисус, ахах ))

Ответить
4

Вернулся с того света, чтобы дальше сеять свою проповедь против согрешивших

Ответить

Эстетический дебаркадер

Lee
19

Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведёт слабых за собой сквозь долину тьмы. Ибо именно он и есть тот, кто воистину печётся о ближнем своём и возвращает детей заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим. И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя

Ответить

Некоторые Слава

Эстетич…
5

Бля я в 10 классе это на английском рассказывал, когда нам сказали выучите, что хочется. 
Было удобно учить, просто поставив мазафакера на бесконечный повтор 

Ответить
–10

Госпоть, алах ебать

Ответить
107

"хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало?"
Типичная картина острого панкреатита вкупе с сахарным диабетом на фоне нарушения обмена веществ.

Ответить
74

Я так раньше себя чувствовал, когда просыпался после дневного сна под вечер.

Ответить
17

Да.... Недосып можно доспать. Пересып отоспать нельзя...

Ответить
9

А мог бы рафаэлку скушать и все. Во всем сам виноват

Ответить
3

Каждую субботу так себя чувствую.

Ответить

Рекламный цветок

web-watcher
0

Перебухал вчера, чувствую себя так же, только помимо отчаяния и непонимания где взять слова, ещё мысли «нахуй они вообще нужны»

Ответить
89

ЭТО КЛОН ВЫВЕДЕННЫЙ В СЕКРЕТНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ НЕМЕЦКОГО ГОСДЕПА, ИНФА СОТКА. 

Ответить
31

На каждого Путина есть свой Навальный

Ответить
8

Звучит как аниме

Ответить
0

Я надеюсь, когда-нибудь об этом нарисуют аниме, со всеми пыщь-пыщь и героическим превозмоганием, и эпичной вселенской битвой в финале.

Ответить

Прошедший якорь

Николай
2
Ответить
77

«Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние»

Не, если все происходящее было на немецком, то мое состояние было бы приблизительно тем же самым.

Ответить

Петербургский магнит

Анастасия
10

Я подозреваю, что доктор говорил на английском, которым Навальный просто должен владеть. 
А то и на русском - вдруг высококвалифицированный мигрант? 

Ответить
67

Подымаю чашку чая за здоровье Алексея

Ответить
1

иду на источник набрать святой воды! за здоровье Смелейшего!

Ответить
35

радостно возопила от фотки, дочка удивилась, подошла к компу, увидела Нэвэльнэ и показала большой палец 

Ответить

Муниципальный велосипед

the
43

Ты жена Навального чтоль?

Ответить
45

Не) Просто однажды объяснила дочке, что Путин - это "фу дядя", она одно время путалась и могла назвать фотку с другим мужиком "фу дядей", поэтому Нэвэльны был объяснён как "во, дядя" (показать большой палец). Ей это понравилось, ну и с тех пор собственно вот 

Ответить
50

 фу дядя

 во, дядя

Самое короткое и точное объяснение. Не только для детей.

Ответить
3

Тоже так думаю.)

Ответить
4

Еба. Если дочке требуется в таких понятиях пояснять за людей - может, не стоит ей вбивать кто "фу", а кто "во"?

Ответить
32

Думаю, в будущем сама разберётся, мой папа большой ватник и ещё успеет рассказать много интересного про великого Владимира. Ну а я пока полагаю, что тлю надо называть тлёй. 

Ответить
3

Вот у вас на кухне каждый вечер баталии, наверно)

Ответить
3

Нет. Живём в разных городах) 

Ответить
0

Бл, я прочитал "её папа". Отмена комментария.

Ответить
1

А моль - молью. Поставлю "моль" в кавычки, это же позывной

Ответить

Постоянный пришелец

the
6

Молодец, вырастет — будет голосовать против путина 

Ответить
1

Против дохлятины вроде не голосуют 

Ответить
3

Кто то до сих пор по Ленину упарывается, так что как сказать....

Ответить
0

Чем больше слушаю лекции про Ульянова и Ко и революцию - тем больше упарываюсь

Ответить
1

 Против дохлятины вроде не голосуют

так он всегда будет. Он как Чингисхан - вечный титул, и не важно что за человек скрывается под ним

Ответить
0

вряд ли

Ответить
0

ЕСТЬ ПУТИН — ЕСТЬ РОССИЯ!!!

Ответить

Постоянный

the
0

Я думаю, он всех нас переживет 😥

Ответить
0

дохлятины

Эка ты оптимистка. Всего 15 лет или сколько там осталось

Ответить
1

То есть, к тому времени Путин всё ещё будет баллотироваться?

Ответить

Постоянный

Дефицит…
0

Конечно, ведь если не путин, то кто? У него отлично получается втаптывать народ в грязь, а он ему только благодарен

Ответить
2

Папа, у нас в саду вырос злой большевик! (Борщевик)

Ответить
1

Это насилие 

Ответить
1

Угнитение!

Ответить
0

молодец научила блять оценочным суждениям.

Ответить
0

Утипутички, бида какая. Если для тебя Путин - что-то кроме тли, это твои проблемы. Привыкла называть убийц убийцами, дорогуша.

Ответить
0

типичная яж мать
вырастиш очередноего конченого как и сама.

человек без тебя разбереца как кем и коо называть. ты прдеоставь блять факты. а не учи оценочным суждением своим бабским. 

Ответить
0

Тебе двенадцать или тринадцать? Давай усыновлю? Я работала репетитором по русскому, а так бесплатно подучу

Ответить
0

а ты значит зарабатывала деньги впаривая людям ложные ценности о ползе знания русского языка?

а ты говрила такую фразу "не будешь учится дворником станеш!"?

Ответить
0

ААПААААААА suqa
Продолжай))))))

Ответить
0

чета мало скобок, для репетитора

Ответить
0

Лечись, мать. Щетовидку проверь

Ответить
7

Лучше ты проверь. В нормальном организме щетовидки не бывает 

Ответить
0

Без шуток очень странный комментарий у леди

Ответить
47

бить ебальники 

Ответить
1

Вместо Ивахнова

Ответить

Кривой Никита

Nikita
15

Да вы издеваетесь. Я в жизни не дрался.
Посмотрите на эти девственные кулачки

Ответить
26

Девственные, в смысле не пробовали с девушкой фистингом заниматься?

Ответить

Кривой Никита

Макс
53

Почему именно с девушкой

Ответить
3

Из вежливости начал с девушек

Ответить

Кривой Никита

Макс
27

Типичный спермобак

Ответить
0

А как же мужская солидарность? 

Ответить
0

С женщиной?

Ответить
13

Этот кулак мы когда-нибудь раскулачим.

Ответить
1

О, даже кольцо носишь

Ответить

Кривой Никита

Яня
2

Через 5 дней уж 10 лет ношу

Ответить
1

Норм

Мой муж говорит, что в быту мешается, так что вообще не носит уже седьмой год))

Ответить

Кривой Никита

Яня
2

Лол
Какой нежный

Ответить
–2

просто он не каблук

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
1

Не каблук бы не придумывал нелепых отмаз а сказал "не хочу и не ношу"

Ответить
0

он и сказал по факту в быту мешается. потомуточ какаойто кусок поебени из метала на пальце. априори мешает. 
потомутчо это не эргономический девайс чтото услучащаюий. это средневековый обычай.

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
1

 он и сказал по факту в быту мешается. потомуточ какаойто кусок поебени из метала на пальце. априори мешает.

Не замечаешь дня через три носки. Вообще.
Какой уж там мешать. 
Хотя с кем я вступаю в дискуссию. Мистер подростковый максимализм.

Ответить
–1

мистер каблук
это кусок метала на плаьце. он там наху не нужен .мешает не мешает это просто тупость

сам лично знаю случай когда из-за кольца мужик лишился пальца кстати на камазе работал. как и ты.

слезал с кабины и зацепился. палец остался висеть на дверце.

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
2

 сам лично знаю случай когда из-за кольца мужик лишился пальца кстати на камазе работал. как и ты.

Но я не работаю на камазе.
Знаю случай как мужик заходил в подъезд а ему на голову упала бутылка выброшенная кем то из  окна и он умер.
не заходите в подъезды ребят.

это кусок метала на плаьце. он там наху не нужен .мешает не мешает это просто тупость

не нужен - не носи. Никто не заставляет.
Что другие делают вообще как бы похуй.

Ответить
–1

другие каблуки че делают внатуре похуй.
просто каблук. носиш поеботу на пальце. потмоуточ тебе так сказало общество.
а снять не можешь потмоточ рсазу предъявят мол нахуя снял

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
2

Причинно следственные связи высочайшего уровня.

Ответить
0

поэтому ты не понимаешь

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
0

поэтому ты не понимаешь

о да

Ответить
0

хуй на

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
0

 это средневековый обычай.

Намного более старый.

Ответить
0

ну просвети.

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
0

Это не какое то сакральное знание все гуглится.

Ответить
0

я не верю гуглу. у тебя свои знания есть или толкьо копипаста?

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
1

 у тебя свои знания есть

Свои это которые ты сам придумал. Как я могу придумать историю возникновения древнего обычая?

Ответить
0

значи тты признашеь что это обычай

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
1

Бля а что это еще может быть то лол?

Ответить
0

ты делашеь так как велит тебе обычай.
ты этого не изобретал и не придумывал.
ты прото сделал как написано и сказано.
а теперь оправдываешься что чтоо не мешает.

этого просто не должно быть на пальце потомутчо это кусок метала. он априори мешает и лишний соклкьо бы ты не оправдывал свой безвольный "выбор"

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
1

ты прото сделал как написано и сказано.

Так. И?

а теперь оправдываешься что чтоо не мешает.

Я оправдываюсь? Где?
Я всего лишь отметил что кольцо на пальце вообще не замечаешь при носке.

Ответить
0

ты подменяешь понятия. ник тоне говрит замечаешь ты чтото или нет.
люди крестики носят. и тоже их не замечают.
люди носят рваные джинсы октоыре бы 5 лет назад никогдабы не одели но сейчас модно поэтому можно. и т..д..

поэтому твой комент что ты его не замечаешь. звучит как оправдание.
факт то что это говно не нужно на руке. оно не к чему.

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
3

факт то что это говно не нужно на руке. оно не к чему.

Не нужно не носи. Проблем ноль вообще.

ты подменяешь понятия. ник тоне говрит замечаешь ты чтото или нет.

Есть утверждение: кольцо мешает в быту.
Я привожу контраргумент о том, что как оно может мешать если его вообще не замечаешь?
Тут врывается володя с шашкой наголо А ВЫ РАБЫ СИСТЕМЫ КАБЛУКИ ХВАТИТ ОПРАВДЫВАТЬСЯ 

Беды с башкой какие то

Ответить
0

я строю как ты говршиь прчино следаственые связи.
ты носиш ькольцо и не задаешь вопросы
а я задаю. и цепочка приводи тменя к таким выводам.

ты носишь что что не придумывал. что не хотел. тебе это открыли покзаали и скзаали. и ты сделал как сказано.
в этом нет твоего выбора.

ты не родился и не сказал вметсо первого слова. -хочу носить кусок блестящего матала на руке!

ты вступил в общество и общество тебе прродиктовло как и что деат ьи ты сделал.

вламываеца володя и и указывает тебе на это.

а ты начинашеь тут беды с башкой.

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
1

вламываеца володя и и указывает тебе на это.

Ты так говоришь как будто я отрицаю, что это традиция которой я просто последовал.
Ты сам чето сказал сам чето придумал (впрочем как обычно)

Ответить
0

отрицаешь. ведь именно это я и сказал что ты следушешь тому что тебе сказало общество
а ты это отрицаешь

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
1

а ты это отрицаешь

Где? 

Ответить
0

потмоуточ тебе так сказало общество.

Причинно следственные связи высочайшего уровня.

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
0

Это было сказано про связь:
носишь кольцо - каблук.
Не носишь кольцо - не каблук.

Корреляция нулевая абсолютно.

Ответить
0

как скажешь
я смотрю ты гдето мои фотки нашел. далеко забрался.
а я твою откопал 

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
1

я смотрю ты гдето мои фотки нашел. далеко забрался.

Так в прошлый раз ссылку на твою инсту в комментах кидали.
Я с тех пор тебя вообще всерьез воспринимать не могу. Такой лапушка
А мою то че откапывать она у меня на аватарке

Ответить
0

так та фотка скрин из ВК. а не инсты.
ты я смотрю увлкся мою

кольцо для отсвлечения внимания ночишь а сам из этих?!
я не такой.

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
1

так та фотка скрин из ВК. а не инсты.

Бля не инсту а ФБ
Ты давно в веб версию ФБ заходил? Там сплошной ВК уже

Ответить
0

редко там бываю.
так я лапушка там значит?
ну ок

а ты хвастун

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
0

а ты хвастун

Еще какой. Главное чтоб было чем хвастаться лол

Ответить
0

обычно когда все ЗБС не хватстают. нет времени на это. просто наслаждаюца

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
0

Нет никакого "обычно". Все люди разные.

Ответить
0

да прям разные какбудто молекулы белка нкидали в миксер и перетряхнули. все такие разные. две руки две ноги. два глаза. слушают музыку. ездят на машинах. разговаривают.
просто пиздец какие разные

Ответить

Кривой Никита

Vladimir
0

Кто то считает что с незнакомыми людьми в интернете переписывать десятками сабжей это дичь какая то и нахуй надо.
А кто то по другому считает

Ответить
0

это не разность между людьми.

одна гитара звучик так. другая эдак. нет наверное в мире двух одинаковых гитар. кждая хоть чут ьчуть но звучит по своему. из-за освокупности малеьнких нюансов.
но все они ГИТАРЫ. а не камаз. лягушка и шангенциркуль. вот это разные вещи.
а гитары это не разные вещи. они просто звучат немного по разному

Ответить