«Это уже ясная дорога, хоть и неблизкая»: Навальный рассказал о восстановлении после отравления Материал редакции

И поделился подробностями своего состояния после выхода из комы.

В закладки
Слушать

Алексей Навальный рассказал о своём восстановлении после отравления и его последствиях. Он опубликовал пост в инстаграме. По его словам, «это уже ясная дорога, хоть и неблизкая». «Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, — сущая ерунда», — написал он.

По словам Навального, совсем недавно он не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. «Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Всё это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить своё отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я ещё описываю поздний этап, который сам помню», — рассказывает политик.

Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идёт по лестнице, но зато он думает: «о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы просто тупо стоял и смотрел.

Алексей Навальный

Навальный отметил, что много проблем ещё предстоит решить. Он заявил, что «потрясающие врачи университетской Берлинской клиники „Шарите“ решили главную (проблему)». «Они превратили меня из „технически живого человека“ в того, кто имеет все шансы снова стать Высшей Формой Существа Современного Общества — человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений понимает, где ставить лайки».

Навальному стало плохо 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и ввели в кому.

Сторонники Навального утверждали, что его отравили, однако российские медики не обнаружили следов яда в его организме. Соратники основателя ФБК потребовали перевести его на лечение в Берлин, и 22 августа его доставили туда на самолёте.

Немецкие врачи заявили, что результаты анализов политика указывают на отравление. Позже токсикологи из Германии подтвердили, что в его организме есть следы вещества из группы «Новичок».

7 сентября Навального вывели из комы. 14 сентября клиника «Шарите» отчиталась об его отключении от аппарата ИВЛ.

Спасибо за наводку Universaw
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Universaw", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 297, "likes": 382, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 214078, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 19 Sep 2020 12:12:19 +0300", "is_special": false }
Дизайн и архитектура
Бесплатный логотип за комментарий на TJ
Дизайн-студия Логомашина бесплатно делает лого для читателей TJ.
Объявление на TJ
0
297 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
185

Пиздец, конечно, видок у него, остаётся надеяться, что в скором времени придет в норму, благо лечиться в нормальной клинике. А потом снова в бой против провластных мразей.

Ответить

Всероссийский огонь

Max
147

Ну повторюсь: видел б ты моё лицо и его выражение после кесарева. Я ходила по стеночке неделю. А тут кома на несколько недель и отравление боевым веществом. Он выглядит офигенно для такого состояния

Ответить
14

Видел бы Навальный твое лицо после кесарева! Был бы дабл.

Ответить
1 комментарий
–78

Он Новичка ещё никто не умирал, в отличии от кесарева. 

Ответить
13 комментариев
3

Кстати, вот:
Моя жена после первого кесарева дня два-три была серенькая, первый день не могла подняться с кровати - просто сил не хватало.

А после второго кесарева уже через несколько часов могла ходить (хоть и не быстро) и была НЕ серенькая.

К Навальному это всё не относится, просто хотел сказать, что если ты задумаешься о втором - то вполне возможно, что второй раз легче будет.

Ответить
9 комментариев
–70

кесарево же было настоящее)

Ответить
2

Одна знакомая после касерева на третий день своим пешком ходила вполне норм, а на лице максимум была заметна лёгкая усталость. По жалобам ей было хуже, чем она выглядела, правда.

Ответить
1 комментарий
1

Ну так он же не человек какой-нибудь, а ВФССО!

Ответить
1 комментарий
–1

Заебись он выглядит, похудел отлично, мне бы так, готов и в коме полежать, мозг перезапустить, под присмотром таким как у Лехи конечно. Короч, ждём дома, теперь он нехуво так мотивирован уже. Пора действовать активнее.

Ответить
0

Русское правительство теперь и веществами из группы ДИТЁ травит?

Ответить
0

ну вот что мне теперь с этой инфой делать? кесарево я переживал, ну не не сам, как понятно по имени. а так после комы - да, неплохо.

Ответить
0

Оооо, у меня глаза были полностью красные после родов. Зомби, ходить не могла, есть не могла, стоять даже не могла, не знаю, как не уронила ребёнка, пока отмывала от первого кала.

Ответить
–1

Отец дочки все еще с вами живет?

Ответить
1 комментарий
16

Хорошо выглядит для такого испытания. Похудел, осунулся, но это нормально. Я в больнице 55 килограмм потерял за полтора месяца без сознания. Охренел, когда увидел свою тазобедренную кость в мельчайших деталях.

Ответить
0

На ренгеге или вживую?

Ответить
2 комментария
0

Я в больнице 55 килограммов потерял за полтора месяца без сознания.

Почему Вам не проводили парентеральное питание? Что мешало? 🤔

Ответить
–1

Без сисек совсем не то.

Ответить

Усталый супер_стар

65

Кхе-кхе

Ответить

Усталый супер_стар

Lee
2

Он тут будто Иисус, ахах ))

Ответить
4 комментария
106

"хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало?"
Типичная картина острого панкреатита вкупе с сахарным диабетом на фоне нарушения обмена веществ.

Ответить
74

Я так раньше себя чувствовал, когда просыпался после дневного сна под вечер.

Ответить
17

Да.... Недосып можно доспать. Пересып отоспать нельзя...

Ответить
9

А мог бы рафаэлку скушать и все. Во всем сам виноват

Ответить
3

Каждую субботу так себя чувствую.

Ответить

Старинный пёс_анон

web-watcher
0

Перебухал вчера, чувствую себя так же, только помимо отчаяния и непонимания где взять слова, ещё мысли «нахуй они вообще нужны»

Ответить
89

ЭТО КЛОН ВЫВЕДЕННЫЙ В СЕКРЕТНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ НЕМЕЦКОГО ГОСДЕПА, ИНФА СОТКА. 

Ответить
31

На каждого Путина есть свой Навальный

Ответить
8

Звучит как аниме

Ответить
2 комментария
77

«Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние»

Не, если все происходящее было на немецком, то мое состояние было бы приблизительно тем же самым.

Ответить

Гладкий фонарь

Анастасия
10

Я подозреваю, что доктор говорил на английском, которым Навальный просто должен владеть. 
А то и на русском - вдруг высококвалифицированный мигрант? 

Ответить
67

Подымаю чашку чая за здоровье Алексея

Ответить
1

иду на источник набрать святой воды! за здоровье Смелейшего!

Ответить

Всероссийский огонь

35

радостно возопила от фотки, дочка удивилась, подошла к компу, увидела Нэвэльнэ и показала большой палец 

Ответить

Независимый вентилятор

Всероссийский
43

Ты жена Навального чтоль?

Ответить

Всероссийский огонь

Независимый
45

Не) Просто однажды объяснила дочке, что Путин - это "фу дядя", она одно время путалась и могла назвать фотку с другим мужиком "фу дядей", поэтому Нэвэльны был объяснён как "во, дядя" (показать большой палец). Ей это понравилось, ну и с тех пор собственно вот 

Ответить
29 комментариев
0

Лечись, мать. Щетовидку проверь

Ответить

Всероссийский огонь

A
7

Лучше ты проверь. В нормальном организме щетовидки не бывает 

Ответить
0

Без шуток очень странный комментарий у леди

Ответить
47

бить ебальники 

Ответить
1

Вместо Ивахнова

Ответить

Поэтический диод

Nikita
15

Да вы издеваетесь. Я в жизни не дрался.
Посмотрите на эти девственные кулачки

Ответить
85 комментариев
5

Жаль нет видео, можно бы было сделать его в стиле “putin walking”

Ответить
19

Картинка со звуком

Ответить

Грузовой Даниль

Артур
1

Уже успел раскабанеть, ну врачи, ай да молодцы.

Ответить
1 комментарий
0

Это была бы самая мощная ответка эвер

Ответить
20

Хорошо, что клиника называется «шарите», а не «не шарите»

Ответить
52

Из "не шарите" его чудом эвакуировали самолетом

Ответить
0

Вертолётом же, не?

Ответить
1 комментарий
1

Шариат

Ответить
0

не шарите = это другое

Ответить

Металлургический холод

22

прикиньте, сколько людей будут смотреть его новый онлайн видос. Я думаю, ляма 2 соберется.

Ответить
14

да побольше)
обычный его видос ляма 2 собирает

Ответить

Отечественный ключ

Low
3

сто пудов все, кто выходил митинговать против его отравления, посмотрят 

Ответить

Металлургический холод

Low
2

я имел ввиду онлайн зрителей.
А в целом - 5 лямов будет. Наверное.

Ответить
1

За дидосят или инет вырубят, как обычно

Ответить
5

Почему без маски? Ковид на дворе.

Ответить
49

Ему после такого отравления ковид уже по одному месту

Ответить
16

  снова стать Высшей Формой Существа Современного Общества — человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений понимает, где ставить лайки

Юморит, значит на поправку пошел.

Ответить
–14

Или тролли всех вас, кто дрочит на его видосы в инсте и ютубе 

Ответить
3

Почитал ваши комментарии. Надеюсь, вам там хоть зарплату подняли.

Ответить
1 комментарий
0

он вряд ли мог это сам писать и диктовать 

Ответить

Минувший звук

7

Будто постарел

Ответить

Металлургический холод

Минувший
26

он выглядит, будто работает на нелюбимой работе с большим количеством рабочих часов в день. И спускается в столовку покушать.

Ответить
13

То то похоже на мой офис

Ответить

Минувший звук

Минувший
–3

Или десятку отсидел

Ответить
–5

Будто вышел из двухнедельного запоя

Ответить
2 комментария
0

Почему такой ажиотаж? 

Ответить

Наивный огонь

Oleg
31

Потому что лидер мирного демократического и свободного сообщества Российской Федерации своим выздоровлением победил подлецов и негодяев, которые ведут гразную войну против своих же сограждан.

Ответить
–35

Путин: продолжает воровать миллиарды и захватывать страны. Навальный: я уже сам могу ходить на толчок, я победил, уря!

Ответить
8

Давай Лёха живи и возвращайся к нормальной жизни, мы с тобой!

Ответить
7

НОВИЧОК - Нарушение Обмена Веществ и Иногда Человек Оказывается в Коме.

Ответить
–27

Дрочим на навэльного. Серия 999. И да, я кремлебот

Ответить
16

 И да, я кремлебот

Так теперь выглядит каминг-аут

Ответить
4

Как идёт моё восстановление, когда накануне я выпил 4 бутылки пива.

Ответить
0

Да ты гигант , аж 4 бутылки...

Ответить
6

С моё поживи, щенок.

Ответить
1

И пиво закусил чекушкой водки

Ответить
3

За здоровье Лешки!

Ответить

Основной супер_стар

1

Ремонт как будто наши узбеки делали

Ответить
8

Там Турки

Ответить
1

Гораздо хуже узбеков, в плане стройки точно

Ответить
5 комментариев
0

"высшей формой которая может быстро листать инстаграмм"

Видимо ещё не совсем отошёл 

Ответить
6

объясняю - это сарказм

Ответить
2

Статья дополняется
Спасибо за наводку @Universaw

Статья дополняется
Спасибо за наводку @Universaw

Ответить

Отечественный ключ

Vladislav
–1

Статья дополняется, спасибо за наводку

Ответить
0

Спасибо, на на водку

Ответить
1 комментарий

Основной супер_стар

–3
Ответить

Основной супер_стар

Владимир
4

нет шутки. Импульсивно запостил, сам не знаю зачем

Ответить
1 комментарий

Вчерашний Мурод

1

Неужели диабет так и выглядит??

Ответить

Интенсивный алмаз

Вчерашний
2

Ага, с грубейшим нарушением когнитивных функций (sarcasm)

Ответить
1

Круто он все это описывает! Хочу еще! 

Ответить
1

Аж подписался на его инсту

Ответить
1

Не знал, что от пропущенного завтрака могут быть такие последствия. Спасибо омским «врачам» за информацию.

Ответить
1

он как философ разговаривает теперь
прикиньте он таким и остаенеца

Ответить
0

Привет

Ответить
0

Как называется эта болезнь?

Ответить
0

М А К С И М

Ответить
1 комментарий

Старший лолипоп

0

Сообщение добавь, кт под фоткой

Ответить
0

редакторы один фиг перепишут, так что пусть работают

Ответить
7

классно

Ответить

Старший лолипоп

Universaw
0

@Ольга Щербинина начинай работу, там интересный текст под фоткой

Ответить
1 комментарий
0

за сахаром

Ответить
–15

Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень

Как тогда пост опубликовал? Всё с тобой понятно, Сисян... хотя какой ты уже Сисян... 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Кек, нацики как обычно не признают отличных от их мнений

Ответить
–9

Навальнопитек. Фото в цвете

Ответить
–15

И всё же от вещества, позиционирующегося как боевое отравляющее, ожидаешь как-то большего

Ответить
0

Вот что немецкие рафаэлки творят!

Ответить
0

Ага, расскажи тут!

Ответить
0

Господь всемогущий, дай здоровья Алексею и накажи отравителей!

Ответить
0

Леха выглядит так, будто щеки изнутри сильно прокусаны
😉

Ответить
0

Дай Бог здоровья!

Ответить

Кавказский Филипп

0

—«вам было плохо...?» - тогда берем!😁😀👍🕺🏻

Ответить
0

В Германии просто подорожник не растёт, так бы приложил и все.

Ответить
0

Главное, чтобы не было долгосрочных проблем вроде проблем с памятью и мышлением - которые могли бы помешать ему заниматься хоть какой то политической деятельностью. Хотя почему то мне кажется, что они будут, и, возможно, на это и был расчёт - таким образом вывести его из игры.

Ответить
0

А хули он не говорит о гибели Тесака?! Бедный лёшенька...

Ответить
0

Теперь будут при каждом удобном случае, будут травить его, мол "У него неврологические повреждения были, он не восстановится никогда, куда ему в политику"

Ответить
0

Если он еле понимает что это лестница и по ней надо спускаться, то кто тогда написал этот пост?

Ответить
0

Когнитивный диссонанс, когда вижу, что стены в больнице не обшарпанные и перила целые. Так бывает?

Ответить
–1

Л

Ответить
2 комментария

Ракетный кавалер

–1

@Московский на тебя тут похож

Ответить

Максимальный огонь

–1

Вечный император!

Ответить
–2

Этот Дудь порвался. Несите нового, этого уже не заштопать! 

Ответить
0

мальчик, а ты любишь евреев?

Ответить
0

А почему вы спрашиваете? 

Ответить
1 комментарий
–4

Хороший загар для человека, который вроде как давно не был на море, а последние три недели и вовсе пролежал в коме

Ответить