Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Ольга Щербинина
6315

В Минске и других белорусских городах задержали более 140 участников «Марша справедливости» Материал редакции

В столице закрыли метро, стянули военную технику и ограничили доступ в интернет.

В закладки

20 сентября по всей Белоруссии проходит «Марш справедливости». Участники требуют наказания для силовиков, необоснованно применявших силу к мирным протестующим.

Минск. ОМОН в районе Немиги.

Фото: Вадим Замировский, Ольга Шукайло, http://TUT.BY https://t.co/B9hlT9XleY
Обновлено в 20:20 На акциях протеста задержали более 140 человек, сообщает белорусский правозащитный центр «Весна».

Перед началом мероприятия в Минске закрыли несколько станций метро. В центр города стянули грузовики для перевозки военнослужащих. Дворец республики оцепили, там стоят автомобили с рулонами колючей проволоки. Позже начались проблемы с интернетом. Оператор А1 подтвердил «снижение пропускной способности мобильного интернета в соответствии с распоряжением уполномоченных государственных органов».

Сотрудники милиции выхватывают отдельных участников акции и отводят их в автозак. Задержания проводятся точечно, сообщает «Интерфакс». По данным корреспондента издания, к 15:00 задержали около 20 человек.

Люди собираются у стелы «Минск — город-герой». Некоторые из них перекрыли проспект Победы, сообщает «Наша Нiва». Сейчас там минимум 15 тысяч человек, передаёт корреспондент «МБХ медиа».

Сотни людей собрались возле стелы. В некоторых участках центра Минска людям все же удалось сформировать колонны. https://t.co/LKvXdbW6up
Минск. Атмосфера у стелы такая: люди вышли на проезжую часть играет громкая музыка, чтобы не было слышно криков толпы. https://t.co/G88DwHaXLR
Минск. Возле стелы счет пошел на десятки тысяч человек, передает наш корреспондент. https://t.co/KE4Sa7voFG

Протестующие вышли также в Гродно, Гомеле, Лиде, Солигорске и Витебске. По данным «Беларуской ассоциации журналистов», в Могилёве ОМОН задержал журналистов «Белсата» Алину Скрабунову и Александра Сидоровского.

Задержания на марше в Гомеле https://t.co/FajOwLGWAt
❗️Жесть! В Бресте ОМОН нагло распыляет слезоточивый газ прямо в протестующих.

Сейчас там жесткие задержания.

Видео: NEXTA
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 95, "likes": 81, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 214699, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 20 Sep 2020 15:37:12 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Кстати, любопытно, что приспешники Батьки думают о столь унизительном для него и страны положении, когда их лидер ездит на поклон к соседу, чтобы заручиться согласием по конституционной реформе?

 «Конечно же, события последних недель в Беларуси не могли не затрагиваться. Кроме того, мы знаем инициативу президента Лукашенко о проведении конституционной реформы, о запуске соответствующего процесса, и эта тематика также затрагивалась и эта инициатива также была поддержана президентом Путиным», — напомнил Песков по итогам прошедших в понедельник переговоров.

https://news.tut.by/economics/701109.html

Представляете, если бы несколько месяцев назад Путин поехал к Лукашенко обсудить с ним поправки в конституцию РФ, и осведомиться, поддерживает Батька их или нет? Или представьте, что Зеленский поехал бы к Трампу за кредитом, а Госдеп затем бы заявил, что на встрече также обсуждалась конституционная реформа в Украине, и что Трамп её поддержал. Можете вообразить как язвительно отзывались бы об этом придворные СМИ и прочие недоброжелатели Зеленского и Украины? 

Ответить
5

Как в 1984, как скажут - так и думают. Ябацьки меняют позцию чаще шлюхи в гэнгбэнге, там нулевая попытка анализировать ситуацию, пока президен зарплату и пенсию платит - все ок.

Ответить
0

Они как раз анализируют, кто платить то будет? А главное с каких денег то?

Ответить
2

Когда я говорил "президент", имел ввиду буквально президента. Большинство из них уверены, что таракан из собственного кармана эти деньги достает и бедным пенсионерам, воякам и идеологам раздает. То, что пенсии это деньги из налогов протестующих рабочих - для большинства ябацек непостижимое знание.

Кто будет платить? Люди будут работать и платить налоги. Уверен, что после ухода таракана экономика Беларуси очень быстро оправится, ведь вернутся минимум 20-50к молодых и активных из-за границы, в страну придут инвестиции, ведь не будет страха, что завтра все отберут именем революции, появится настоящее предпринимательство, ведь не будет страха перед посадками и распределения ресурсов только перед приближенными.

Ответить
4

Приспешники "ябытьки" - положительно, они в основном портив независимости Беларуси, ну или ей не дорожат. Высшие чиновники - ждут, когда можно будет начать делить пирог власти, россиянам потребуются свои люди на местах :)

Ответить
0

пирог увеличится с российскими деньгами и дотациями, только в плюсе

Ответить
0

зели и катать не надо)) мвф транш не даст если не сделает что сказали))

Ответить
0

Россия центр силы для Беларуси, причем со значительным перевесом, когда к тебе приезжает сосед со словами, Вова, если не дашь денек то мне пиздец, и тебе потом тоже, Вова даст денек )))

Ответить
12

Сегодня вышло неожиданно много народа, несмотря на усиление в числе силовиков и то, что они перекрыли все подходы к центру. Будут на выходе арестовывать, но цель-то была не арестовать, а не дать собраться и показать, что протест сливается. Пока это не так 

Ответить

Мамин утюг

Azgar
8

В Хабаровске в 71-й раз прошла акция в поддержку Сергея Фургала.

71-й раз! А вы сколько ещё ходить будете?
Ну от старости, рано или поздно помрёт, да.

Ответить

Патриотический пистолет

Мамин
5

Тут уже сто раз объясняли, не сравнивай один город и целую страну

Ответить
4

Я не пророк, не знаю. Народ будет выходить, пока будут силы. Во дворах ежедневно собираются люди, то есть по факту сотни акций проходят ежедневно

Ответить

Мамин утюг

Azgar
0

Или ишак, или падишах...
Если долго сидеть на берегу реки...

Ответить
3

Даже когда активная фаза закончится, любой повод будет вызывать бурю эмоций. Властям слоило бы начать хоть как-то реагировать, но власть и Лукашенко это одно и то же, а он не может не делать и не говорить ерунды.

Ответить

Региональный лолипоп

9

По-моему, беларусы упустили тот момент, когда протесты уже могли бы закончиться. Тогда, когда подошли к резиденции, а потом ушли. Лукашенко уже был готов бежать.
А теперь у них синдром хабаровских протестов. Причем цель не ясна. Тех, кого крутят, по прежнему не отбивают.
В общем, увязли.

Ответить
–14

Точно, синдром хабаровских протестов, "Уходи" пиздец лозунг, а взамен то кто приходи? КТО БЛ%$-Ь? xD ну и придет Владимир Владимирыч, легче станет? Еще Луку вспоминать будете добрым словом, чтоб понимать о чем речь, добро пожаловать в Псковскую область РесФеда, для сравнения. В Великие Луки, Порхов, итд )))

Ответить
21

Как жаль что на 10+ млн человек белорусов нет ни одного с такими же усами на замену.  Вот оно наследие СССР - миллионы недееспособных избирателей и единицы талантливых энергичных несгибаемых политиков ведущих к ослепительным победам.

Ответить
5

На смену придут выборы, а после выборов тот, кого белорусы выберут без наебалова.

Ответить
–18

Кого? хD Бабарико? Тихановского? На кого вы там еще мастурбируете массово?  Первый газпромовский ху^%, второй вообще из РесФеда не вылезал, вы о чем вообще?

Ответить
8

Какая разница кого? Институт честных выборов гораздо важнее шанса выбрать в первый раз долбоёба.

Ответить
–6

Иван, если честно я даже заржал, произнеси это вслух "Институт честных выборов"

Ответить

Мамин утюг

Mikhail
3

Ну вообще-то,если выберут кого-то на нормальных выборах, он такую чучу как Лукашенко с переизбранием не сможет провернуть. У него просто не будет такого админресурса, который тот выращивал десятилетием.
Училки на участках не будут ради абы кого бюллетени в трусах выносить.

Ответить
–10

Нет никакого института честных выборов, что бы он появился века пройдут, общество должно созреть, другой экономичечкий уклад быть у страны, вот это вот всё. А когда в РБ 60% экономики зависит от РФ, ху%@ вам а не выборы хD

Ответить
–1

Михаил, вам бы Россию 2 перестать смотреть. Человек вещающий поебень типа "общество должно созреть, другой экономичечкий уклад быть у страны" либо соловьёв либо долбоёб. Надеюсь, что вы не первый и не второй.

Люди в 2020 году во всех странах с быстрым интернетом в общей массе плюс минус одинаковые. Что швейцарцы, что белорусы, что русские. У всех одинаковые ценности и понимание какой должна быть нормальная страна для жизни. Так что всё, что вы выше написали совершенная хуйня.

Ответить
0

 Что швейцарцы, что белорусы, что русские

Легко же вы уничтожили понятие "менталитет". Даже внутри России люди оочень неоднородны в ценностях и видении политики

Ответить
2

 Легко же вы уничтожили понятие "менталитет"

Вы про рабский, тот самый?

Ответить
0

Легко уничтожить то, чего нет.

Ответить
0

Рыжий, ты вообще пойди погуляй пожалуйста, пока тут дяди поговорят.

Ответить
–1

 пока тут дяди поговорят.

Точнее, пока один конкретный дядя Иван Петров фигню пишет всякую

Ответить
–3

Иван, я не Россию 2 смотрю, а читаю данные, за счет чего живет Беларусь, то что она до сих пор не стала Белорусской губернией РФ, заслуга исключительно Луки, и никого другого.

Ответить
0

Вы – молодец. Объясните как это связано с честными выборами? И чья губерния Польша? А Венгрия? Или Дания со Швецией, например?

Ответить
1

У  вас словесный понос. В чем проблема выбрать директора банка или дипломата? В случае свободных выборов появятся кандидаты и получше, может Румас очнётся.

Ответить
–6

Директора Газпромбанка, как вам такая "несущественная" помарка? Выбирайте сразу Владимир Владимирыча тогда?

Ответить
2

Директора Белгазпромбанка. И что тут такого? В РБ все не гос. банки - российские. 

Ответить
2

Там на крышах снайперы, готовые стрелять в любой момент, и боевые машины с пулеметами на каждом углу стояли. У ружья были идиологически промытые люди, которые верят, что защищают родину против польско-чешских оккупантов. Эти уроды в легкую убили бы и 1к и 10к протестующих, попробуй они штурмовать дворец независимости.

Ответить
1

В Украине тоже так думали, тем не менее стали строить барикады и надевать на головы кастрюли от пуль

Ответить
2

Далеко не в первые дни. Ну и наши 100% боевыми будут стрелять, сейчас вероятность пониже, так как даже этим тупанам начинает доходить, что что-то не так. 

Ответить
2

 начинает доходить, что что-то не так

А есть какие-то ссылки? У меня, как человека из другой страны, создается ощущение, что полиция-силовики (короче, власть) единой стеной стоят и разлада там нет

Ответить
2

Из МИДа готовятся уволить 30 дипломатов. Сегодня силовики носились из точки в точку, шатались по пустым улицам и кричали друг на друга в истерике (по телеграм уже видео разошлось). Задержали в два раза меньше, чем вчера. Вообще нет разлада.

Вы всё-таки в этих автозаках не ездите, и глаз их не видите. А мы видим. И видим, как стоят они на улицах, по которым колонны не ходят даже. Как они выхватывают пистолеты, оставшись в меньшинстве.

И не устану повторять: речи с трансляцией на ТВ перед генпрокуратурой не толкают, когда в генпрокуратуре все гладко. Не говорят слова "не предавайте".

Ответить
4

 Вы всё-таки в этих автозаках не ездите, и глаз их не видите. А мы видим.

Поэтому и поинтересовался 

Ответить
0

Я извиняюсь, если ответ читается грубо. 

Ответить
2

Про готов бежать - не основано на фактах. Испугался - да, но бежать - далеко не факт. Я, думаю, что он был готов начать стрелять, а уже потом - ему пришлось бы бежать, при чём уже даже не в Россию, а подальше. 

Ответить
3

Технари в треде?

Заранее прошу прощения за дико тупой вопрос, но что мешает ёбнуть Лукашенко при помощи квадрокоптера с навесным оружием?

Никого ни к чему не призываю, просто любопытно стало

Ответить
13

Киношек поменьше бы смотрел.
Представь, как будет на квадрокоптере действовать отдача огнестрельного оружия.

Ответить
2

В смысле кино? Мадуро так убить пытались- почти получилось

Ответить

Мамин утюг

Магомед
1

Ну и как, убили? Это все равно, что стрелять из автомата, подвешенного на резиночке. Или масса квадра, должна быть килограмм 30, как минимум.

Ответить
1

https://youtu.be/Zuq2lK6GYAM
Надо механизм изобрести, который  сбросит гранату.

Ответить
9

И управлять им будет тот, кто лучше всего прошёл ту миссию с вертолётиком в vice city 

Ответить

Гладкий Илья

Мамин
1

А не всё ли равно, что будет ПОСЛЕ выстрела с коптером и оружием, если выход пули рассчитан верно?

Ответить

Мамин утюг

Гладкий
3

Один выстрел? Ну ты шнайпер

Ответить
1

Для такого дела можно и десяток-другой коптеров запустить, один да попадёт

Ответить

Мамин утюг

Bulky
0

Это уже не демонстранты нужны. Это уже нужна организованная террористическая группа. Хорошо финансированая.
И дрон — не вертолётик с Али, а реально тяжелый дрон. Килограмм на 25-30. Такие, кстати, просто так не продают кому попало и они подлежат регистрации в любой стране. Таможня, не?
Далее. Их нужно несколько, как ты говоришь. На каждый нужна стабилизированная подвеска и модифицированное оружие. Сильно модифицированное.
Такой дрон имеет ограниченную дальность, небольшую скорость, он шумный и заметный. Нужен полигон для тренировок.
Достаточно?

Ответить
0

Это да, тут не спорю. Думаю, дрон как раз может быть не таким уж тяжёлым, а вот оружие сильно необычным, там много чего можно соптимизировать, чтобы снизить вес. Я и не про демонстрантов, так, в теории прикидываю, насколько это будет распространено в будущем.

Ответить

Мамин утюг

Bulky
0

Тяжелый дрон для компенсации отдачи. И ветер ещё. С ветром как договоримся?

Ответить
0

А сколько такой дрон весит? Хотя вариант с гранатой выглядит куда реальнее, конечно, думаю, и несколько десятков таких штук вряд ли смогут попасть в цель

Ответить

Мамин утюг

Bulky
2

Это дилетантская игрушка. Не видишь, как его от выстрела сносит?
А это всего лишь пистолетик. Ему метров на пять подлететь надо. Через камеру целиться с него, прикинь? Как он вихляет — красота...
Как зудит слышно? Скорость, маневренность? Как эту хероту на цель быстро навести?
Его из рогатки угандошат.
Вообще, тут подумал. Можно использовать что-то типа ВАЛ. Но это достаточно редкая штука, не для инсгурентов. Да и он тяжеленький, вообще-то. Не для такой фитюльки, это точно.

Ответить
1

Да, сейчас повспоминал те же видео Forgotten Weapons, наверняка с расстояния нормально прицелиться не выйдет.

Ответить

Мамин утюг

Bulky
0

Забыл сказать. ВАЛ потому, что у него отдача компенсируется почти в ноль.
Но квадр — это всё же херота та ещё. Он медленный, он шумный. Его мотляет как сучку. Да ещё и с грузом тяжелым. Не. Баловство это всё.
Не зря мерикосы используют тяжелые беспилотники авиационные. И управляемые ракеты. Ох не зря.
А кучке сопротивленцев — вообще бесполезно. Маниловщина. Игильцы пусть развлекаются. Они там вообще не великого ума ребята.

Ответить
0

чому вы так эти 200метровые короткостволы любите? сталкер? твзвезда?

Ответить

Мамин утюг

Мамин
0

Ну, разве что на стэдикам подвесить, вот только он ещё килограмма три добавит.
И не уверен, что он такую импульсную нагрузку скомпенсирует.

Ответить
0

При точной калибрации камеры и оружия, достаточно одного выстрела

Ответить

Забавный инструмент

Руслан
7

Я не технарь, но можно ведь и заглушить связь, и перехватить дрон, и запутать GPS. 

Ответить
0

На счёт перехвата хз, но дроны вроде по радиоканалу управляются (если мы говорим о большом расстоянии), так что да, заглушить можно

Ответить
2

Возле правительственных зданий и так глушат. 

Ответить
2

Можешь погуглить как сирийские боевики пытаются достать российских военных подобными способами. 

Ответить

Мамин утюг

Михаил
0

Ключевое слово «пытаются».

Ответить
–1

Не только российских, % успеха небольшой, но вроде есть. 
 В октябре 2016 года курдские военные на севере Ирака сбили один из дронов ИГ, и он взорвался, убив двух человек. Считается, что это была первая успешная атака исламистов ИГ с помощью беспилотного летательного аппарата.

Да, успешные атаки связаны с подрывом взрывчатки, это не точечная атака. Теоретически усилить дрон и приделать систему наведения огнестрела, с распознаванием нужного лица, можно.

Ответить
1

так лугабе пару раз появлялся на улице
и что ты подразумеваешь под навесным оружием? автомат прицепить? так хер попадёшь. Разве что бомбу скинуть, но и тут подводные

Ответить
0

Ну если не брать технические моменты, то мало ли какой хаос может спровоцировать убийство президента. Вряд ли силовики и чиновники сдадутся народу или убегут из страны - может, будут пытаться ее делить между собой.

Ответить

Мамин утюг

–8

А короновируса у них вообще что ли нету?
Что там по статистике, что там в больницах, как обстановочка?

Ответить

Оптимальный единорожек88

Мамин
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Там же молодежь в основном, переболеют легко, а многие так и вовсе без симптов. Их престарелой родне, конечно, достанется но на повестке дня вещи посерьезнее, чем небольшой всплеск смертности среди населения 65+

Ответить

Мамин утюг

Нижний
4

на повестке дня вещи посерьезнее, чем небольшой всплеск смертности среди населения 65+

Отличная большевистская логика. Ну подумаешь, пара сотен стариков подохнет! Херня на фоне мировой революции.

Ответить
0

Ну, так правда ведь. Нынешний гуманизм - всего лишь пропагандистский прием каптилистических стран при панамериканизме. Смотрите, мол, как мы ценим человеческую жизнь, а вот вы там не цените. Вот только о том, что человеческая жизнь при капителизме - это ресурс, который нужно доить до смерти, а то и после - об этом как-то непринято говрить.

Ответить

Мамин утюг

Нижний
2

Тебя бы в заградотряд — цены бы не было.

Ответить

Мамин утюг

Мамин
4

При капитализме человеческая жизнь — ресурс, а для нас — говно.

Ответить
–6

на повестке дня вещи посерьезнее, чем небольшой всплеск смертности среди населения 65+

Это какие? Сменить Лукашенко на другую говорящую голову, которая будет делать примерно тоже самое? Очень важный повод умереть. Он конечно говнюк тот еще, но вряд ли по результату этого что-то реально в уровне жизни поменяется в лучшую сторону.

Ответить
8

Сменяемость власти - ключевой элемент прогресса. Хотим мы того или нет, но человеческие жизни вне этой повестки всегда были и будут на этом фоне менее приортитеными. Поэтому сейчас абсолютно всем наплевать как обстоят дела с ковидом в Беларуси. Да даже когда пошла движуха Black lives matter всем тоже стало наплевать на ковид, ходя за неделю до этого тот же FOX, CNN и прочие помойки едва не хоронили США.

Ответить
–6

Сама по себе сменяемость власти не даст нихрена.

Да даже когда пошла движуха Black lives matter всем тоже стало наплевать на ковид, ходя за неделю до этого тот же FOX, CNN и прочие помойки едва не хоронили США.

Логично, это движение часть борьбы за президенство. И на фоне этой борьбы обоим лагерям накласть сколько народу помрет. 100% после выборов все это кончится и всех разгонят по карантинам. И не потому что блм-щики чего-то добились, а потому что их движение уже никому наверху не нужно.

Ответить
2

Он не просто говорящая голова - он главный враг реформ, любых, кроме ограничительных. Здесь или он уйдёт, или эконмический регресс будет куда сильнее.

Ответить
2

он не говнюк, он государственный преступник

Ответить
1

Коронавирус официально побежден.

Ответить
1

Обстановка накаляется. Больницы начинают снова переводить в короновирусные. Приоритет пока на протесты, но это не может продолжаться вечно. 

Ответить
0

Официально уже неделю примерно фиксируется свыше двухсот случаев в день. Учитывая количество населения, это раза в два меньше, нежели в России.

Но тут надо помнить, что Батька среди всех европейских лидеров отрицал коронавирус яростней всего. Поэтому даже если ситуация на самом деле сильно ухудшилась, очевидно, что в официальной статистике это вряд ли отразилось в полной мере.

Ответить

Мамин утюг

Романелло
1

Если учесть, что они каждые выходные собираются тысячными толпами, там уже должны все полечь.

Ответить
5

В основном на улицы выходит всё же молодёжь. А так как все понимают, что подобные акции могут закончиться для протестующих  арестами на 10-15 суток, то вряд ли в них участвуют люди с серьёзными, в том числе хроническими заболеваниями. Поэтому допускаю, что многие заражаются на подобных акциях коронавирусом, но переносят его бессимптомно, либо без существенных для себя последствий.

А вот когда Лукашенко устраивает акции для своего электората, то это мягко говоря не слишком благоразумно. Потому как там в основном дамы предпенсионного или пенсионного возраста. И вот их-то коронавирус надо полагать будет выкашивать с куда большей частотой.

Ну а вообще вот какая любопытная статистика была недавно опубликована:

В статистической системе Организации Объединенных Наций (ООН) опубликованы данные по смертности за первое полугодие 2020 года. Из них следует, что смертность по итогам первого полугодия побила пятилетний рекорд.

Стоит подчеркнуть, что в данных ООН не указана причина смертности. Соответственно, нельзя однозначно сказать, что рост смертности связан с эпидемией коронавируса или другими заболеваниями. Однако по этим данным видно, что в 2020 году с февраля количество смертей постепенно увеличивается, достигая самой большой отметки в июне Если в 2019 году в июне было 9263 смерти, то в июне 2020 года - 13 016.

news.tut.by/economics/699451.html

Притом, что по официальным цифрам в Беларуси от коронавируса на 1 июля скончалось всего 400 человек.

Ответить
0

С их экономикой скоро все флаги пойдут на одеяла, которые потом с них снимет омон, самим нужнее)

Ответить

Гладкий Илья

1

Ну как там смирный протест?

Ответить
2

Гандийские методы

Ответить
–4

Больше четверти века Луку терпели а тут хоба и ушел ))) особенно после того, как на выборах 80% нарисовал хD вы сами то в это верите? 

Ответить
0

Они могли бы экономя время маршировать СРАЗУ ЖЕ к полицейскому участку. )

Ответить
–5

Everybody love sunshine, but nobody love the truth. Мы за все хорошее, против всего плохого, это к сожалению уже давно не работает.

Ответить
–5

долбоебы блть :))) вы еще Лукашенко начните минусы ставить, и назовите это революцией Свободы :)) 

Ответить