Новости
Артём Мазанов
16 502

«Альфа-банк» запустил услугу выплаты зарплаты каждый день — альтернативу краткосрочным займам Материал редакции

В банке уточнили, что это не кредит и не аванс, а уже заработанные сотрудником деньги.

В закладки

«Альфа-банк» запустил для зарплатных клиентов услугу начисления зарплаты каждый день вместо стандартных выплат один или два раза в месяц. Об этом сообщается на сайте банка.

В банке заявили, что такие выплаты — это не кредит и не аванс, а уже заработанные деньги. «Сотрудникам больше не нужно занимать деньги до зарплаты и платить большие проценты микрофинансовым организациям», — считают там. В «Альфа-банке» рассказали «Коммерсанту», что в месяц можно получить таким способом до 80% от зарплаты — это деньги банка, которые он отдаёт сотруднику обслуживаемого предприятия, а затем работодатель возмещает их. Остальную сумму работодатель зачислит в установленные сроки. До конца октября эта услуга будет бесплатной, а затем — 100-149 рублей в месяц.

В «Тинькофф-банке» рассказали, что тоже работают над такой услугой. Банк уточнил, что сложных системных интеграций подключение компаний к сервису не требует, но у работодателей могут возникнуть трудности с настройкой своевременных выплат и расчётом налогов. Аналогичный сервис в июле запустила и Mail.ru Group.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0438\u043d\u0430\u043d\u0441\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 118, "likes": 59, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 214963, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Sep 2020 11:41:33 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

А в чем проблема самостоятельно распределять ЗП по дням?
Нужно всего лишь примерно пол месячной ЗП отложить. 

Ответить

Геологический супер_стар

Михаил
103

Нужно всего лишь...

Ответить
11

....сократить....

Ответить
21

намазать....

Ответить
29

простым советским...

Ответить

Уютный каякер

FOX
5

Не работает это все(

Ответить
13

не там смазываешь 

Ответить

Незначительный

Андрей
3

и не тем советским

Ответить
1

Нужно было просто меньше пить. И не смешивать крафтовое с разным градусом.

Ответить

Холодный теркин30см

Михаил
44

В чём проблема просто зарабатывать по 300-600к? Деньги сами копятся, на жизнь и 15к будет хватать, остальное под процент. Глупые люди

Ответить
–13

Ну так злые Лукашенко с Путиным отбирают заработанное. Если Меркель поставить, то та же цифра зарплаты в евро будет капать! (так думают либеры)))

Ответить
6

Вы, извините, бля, удивитесь. Но в долгосрочной перспективе все ровно так и работает.

Ответить
6

 Нужно всего лишь примерно пол месячной ЗП отложить

В реальном мире получится отложить (до следующего дня выплаты зп) половину от половины зп. И то не у всех. 

Ответить
6

Я вообще какое то время на пол зарплаты жил. Нужно разбивать не просто по месяцам а еще по неделям или по выходным, или вообще дням. Что бы каждодневно чувствовать денежный дед лайн. 
Если потратил больше чем рассчитывал то можно занять у своей следующей недели. И держать себя в тонусе постоянно.

Ответить

Дикий Кирилл

Гриша
7

 Что бы каждодневно чувствовать денежный дед лайн.

И нахуй так жить?

Ответить
0

Что бы выйти из зоны комфорта 

Ответить
0

Повеситься теперь что-ли, перед этим порезав себя бритвой?

Ответить

Дикий Кирилл

Рыжий
0

Оккамы 

Ответить
2

Для огромной доли населения ежедневный лимит будет составлять меньше чем доллар в день, учитывая всех иждивенцев в семье на общий доход. В странах Африки для этого даже не приходится работать.

Ответить
1

Скажи это тем у кого зп 15К в месяц 

Ответить
4

Ну да, при ЗП в 15К самое то отдавать 150р за эту услугу

Ответить
1

15К это сколько в рублях?
нормальная зарплата, можно жить вполне.

Ответить
0

Ну если в евро то да, но они скорее всего про доллары, так что печально

Ответить
2

Люди разучились планировать. Хотят, чтобы было всё сейчас.люди разучились планировать. Все хотят сейчас и не думать о завтрашнем дне.

Ответить

Фактический Паша

Михаил
0

Женский

Ответить

Фактический Паша

Михаил
0

Женский!

Ответить
0

Тем, что разложить те, которые уже у тебя
А это деньги, которые ты бы в будущем получил, но можешь забрать сейчас

Ответить
0

Можно взять кредитку с грэйс периодом

Ответить

Будущий калькулятор

26

Сотрудникам больше не нужно занимать деньги до зарплаты

Теперь можно занимать до завтра

Изначально такой (почти) сервис, кстати, запустил почивший Рокетбанк

Ответить
1

Миллениалы изобрели "Рокет аванс"

Ответить
12

Скорее бумеры вспомнили 

Ответить
1

Ну да, в Рокете это было чуть иначе, но Альфа просит меньше денег

Ответить
5

так то пиздец какой то с кредитами 

Ответить
49

это не с кредитами пиздец, этот с зарплатами пиздец

Ответить
5

да, но и финансовой грамотности нихуя нет. Мозгов 0. Кредит это инструмент и мотиватор, а не когда я встречаю человека с кредитами на 80% зарплаты. Это вообще меня держит в шоке до сих пор 

Ответить
4

если у тебя зп позволяет дожить до конца месяца а может даже оставить, что то на след мес, то например и фин грамотность тебе ни к чему, хуй ты пойдешь в какие нить займы до зп брать ебаный пятак под 80%

Ответить
9

пойдешь, если долбаеб и хочешь телевизор, машину или ипотеку по госпрограмме. Именно такой человек и есть
Мне менеджеры по продажам квартир рассказываю, что сейчас люди берут потреб на первый взнос и скорей влазит в ипотеку по гос программе. Это настоящий пузырь. Я работаю в строительстве 

Ответить
1

ну это отдельный вид ребят, в статье то говорится про услугу по типу микрозайма

Ответить
7

ну я просто говорю, что пизда с кредитами в плане разумного и не разумного потребления. А все из-за интеллекта да и просто низкого уровня жизни.
У нас у россиян горизонт планирования месяц, в нормальных странах доход считают в год 

Ответить
18

потому, что дальше месяца у нас нельзя планироватть, я вот например не знаю продержится моя контора до нг или нет, все шатко

Ответить
11

да, и так много где. И эти люди берут кредиты на ведро доехать до работы 

Ответить
0
Ответить
2

Кстати, да, интересный момент. В Европе (и в US, насколько знаю) обсуждаемая с работодателем зарплата это всегда годовая и до налогов. 

Ответить
0

Справедливости ради, не только у россиян.

Кризис 2008 года в штатах был создан хуёвыми ипотеками, но многие забывают, что правила выдачи этих ипотек полугосударственными Fannie May и Freddie Mac были сделаны специально для того, чтобы обеспечить жильём угнетённые группы, которые часто не имели те же возможности на рынке ипотеки из-за редлайнинга.

Но итог закономерен.

Ответить

Белорусский

Андрей
3

А как им купить квартиру? Жить в коммуналке? Я копил на первый взнос, но можно и кредит взять.

Ответить
–2

Жить с родителями? Совместное хозяйство, друг другу помогаете, в хорошем смысле как в средневековье

Ответить
0

Нет, это пиздец. Два поколения в одном доме - нахуй.
У меня три, но сейчас улаживаю вопросы и скоро, надеюсь, съеду на съёмное жильё.

Ответить
0

А что не так с ипотекой по гос. программе? Если это единственная возможность иметь свое жилье, так платишь 20к за аренду, а тут те же 20к но возможно через 20 лет у тебя своя недвижимость, а в случае с арендой ничего.

Ответить
1

Есть люди, не способные осилить ее. К сожалению. А так, да. Отрасль поддержало хорошо

Ответить
0

Не понял немножк, что плохого в ипотеке, яснопонятно, что это кабала та ещё, и кредит на первый взнос это лишнее уже, но сама ипотека это часто единственный вариант приобрести собственное жилье 

Ответить
1

Ипотека это хорошо. Я и не говорю, что плохо. Но качество заемщиков в стране низкое.

Ответить
0

Все, не так понял изначально, а так да, ты прав)

Ответить
3

а не когда я встречаю человека с кредитами на 80% зарплаты

Привет

Ответить
1

Типичный россиянин

Ответить
2

Жить по средствам не научился, а всё лезет куда-то!

Ответить
0

У него кредиты на компанию

Ответить
1

Точнее под залог его доли в компании.

Ответить
0

Так у него вообще не зп. Одни акции, которые в залоге у банков.

Ответить
4

Но если пересчитать эти зарплаты по 32 рубля за доллар, уже норм становится.

Это не с зарплатами пиздец. Это Крым.

Ответить
0

иии блять, да.

Ответить
12

Вообще для низких зарплат логичная практика. Что бы не говорили о финансовой грамотности, но ниже некоторого порога, где аренда сопоставима и постоянные расходы сопоставимы с ЗП, все эти авансы/расчеты/больничные постоянно напрягают, особенно если ты молод и у тебя вообще никаких запасов.

Когда тебе по сотке-другой капает – начинаешь мыслить стратегично, создавать запасы и в принципе хоть вообще раз в год перевод делайте.

Ответить
0

 но ниже некоторого порога, где аренда сопоставима и постоянные расходы сопоставимы с ЗП

Много ли у нас людей, которые получают 15к в регионах или 30к в Москве (которая подмосковье) ? Ведь это даже не мерчендайзер в условной Пятерочке, это что-то на уровне тех персонала

Ответить
4

Про сопоставима я имею ввиду когда ЗП выше аренды в два раза примерно. Про ЗП в 15-30к (не пенсионеры и студенты) мне до сих пор интересно кто это, что держит этих людей, какие еще у них доходы, как они совершают крупные покупки (которые есть, иначе откуда столько автомобилей?). Хотелось бы полномасштабное исследование, с выделением каких то кластеров. Типа вот тут целый город живет с доходом в 200$.

Ответить
1

ну 30к в регионах как раз получается в 2 раза выше аренды (плюс/минус) и это считается неплохой зп (ну если тебе лет 20-24). В такой ситуации жить грустно, но терпимо

Ответить
3

В 20-25 я сам жил на 20к-50к в регионе, до 2014 года хватало, после 50к стало мало. Это жизнь с маневрами в пределах месяца – зубы? машина (а без нее не доедешь до работы с 50к)? куртка? При том жилье было. Старую машину купил со скрипом в долг и продал в 2015, даже слегка заработав. 

Поэтому первую часть и пишу по своему опыту – в то время уже появились все эти блоги по финграмотности, я затирал эксель до дыр, но это выживание реально было без всякой стратегичности, потому что мозг даже не знает как можно жить и как заглянуть дальше следующего месяца.

Ответить
–1

Фига себе, 50к с готовым жильем тебе мало было

Ответить
5

5к – ЖКХ,
7к – бензин, 
10-15к – еда (включая обеды),
10к – подушка.

12-18к – тот самый остаток, который каждый месяц съедает зуб/машина/одежда/мебель/подарок или выплата по долгу.

Хер знает, я еще молодой был, многого не было. То есть сейчас есть набор ботинок которые не сносишь, одежды подкопилось, зубы отремонтировал, бывают месяцы когда я в ДС трачу те же деньги в 2020. 

Ответить

Зеленый инструмент

Рыжий
3

Много ли у нас людей, которые получают 15к в регионах

Очень. Чем меньше город, тем ниже зп. В городах с 500к может большинство зарплат и выше 15к, а вот в мелких...

Ответить
1

ну вот пример далеких пригород мухосранска, пятерочка кассир получает 15-16 к, в магните чуть больше, в кб 20, но там заставляют каждый месяц скупать просрок и то, что не продали по плану те минус 3-5 к, ну это так просто, для информации, о жизни в регионах

Ответить
0

Дохуя

Ответить
2

Ну а что за вакансии? Охранник в перекрестке получает 25к (далеко за МКАД) и это у них минималка (типа миньон обычный)

Ответить
0

Далеко за МКАД это где? Питер? В Алтайском крае зарплаты чекай

Ответить
–1

Краснодар

Ответить
5

Это у нас настолько финансово безграмотное население получается, что такие услуги востребованы? Или есть другое объяснение

Ответить
9

Зарплаты маленькие

Ответить
1

Но это их не увеличит

Ответить
3

Не позволит просадить всю ЗП за одну неделю

Ответить
2

Если человек просаживает всю зарплату за неделю, то у него ума хватит и в долги влезть.

Ответить
3

..или у него зарплата маленькая

Ответить
0

Но тяжелей будет делать крупные покупки.

Ответить
3

Так речь о людях, для которых не хватает денег на крупные покупки

Ответить
4

Ну и нехуй их делать тогда, если денег нет.

Ответить
1

золотые слова

Ответить
0

Речь о таком типичном кейсе - чел после зарплаты выплачивает обязательные платежи, а потом до следующей ЗП питается дошиками. С этой услугой у него возникнет соблазн питаться нормально, но на обязательные платежи уже не хватит.

Ответить
1

...и поэтому пойду-ка я в "Деньгу" и возьму кредит под два процента в день.

Ответить

Православный чувак

Dima
0

Это они не сами придумали, во многих странах, включая Бразилию, США, Великобританию, есть такие финтех стартапы, или в составе более широких продуктов.

Ответить
2

Ждем ответ от пятерочки.
Ежедневная оплата сотрудникам батонами хлеба и майонезом.

Ответить
1

Новость не про сотрудников альфы

Ответить
0

Да, я умею читать, спасибо!

Но если у тебя в штате условные комбайнеры работают, то после зарплаты, они уходят в запой, а так был бы контракт с пятеркой - получали бы свою еду ежедневно и не приходилось бы записываться в книгу должников сельпо "до зарплаты".

Мне кажется, такая аналогия вполне рифмуется с новостью? На самом деле, все это лютый ад и рабство, конечно. Наглядно показывает положение дел в стране. Извините если кого оскорбил. Комбайнеров люблю и переживаю за всех жителей села.

Ответить
10

Те, кто тут минусят, живут в прекрасном мире и думают, что в стране уже не осталось такого. И что это сказки из СССР или из 90-х. А вот нихера.

Вы просто никогда не организовывали производство на селе и не пытались работать с местным населением. После крупных праздников выкашивает половину персонала - просто на работу не выходят. А некоторые бригады работают месяц, а потом три месяца пьют на выданную з/п. Это не фантазии, а реальный опыт. Более-менее стабильно даже на тяжелых работах вкалывают женщины. Многие из которых залетели по молодости, а теперь тянут детей в одиночку, что-бы хоть что-то дать им. 35-40 лет, а на вид как будто 60-70, с жесткими попойками в прошлом.

На минусы мне пофиг, просто алё, хватит уже жить в своем пузыре, есть и другая Россия.

Ответить
3

 и не пытались работать с местным населением

Адекватных работников в поселке найти тот еще гемор. Требуют оплату посуточно, а не по сделке. Через несколько дней просто пропадают на неделю

Ответить

Уютный каякер

3

Скользкая дорожка

Ответить
2

Занятно конечно, что мировая экономика строится на стимулировании потребления за счет импульсных покупок и кредитов. Насколько все херово в России, что после таких вот покупок, у людей на еду не остается.

По сути же, если задуматься, такие продукты ведут к экономии, а значит замедлению экономического роста. Жесть что на них такой спрос, что все банки ринулись реализовывать.

Это самый лучший ответ на вопрос - будет ли рост экономики при Путине. Рыночек показал, так сказать.

Ответить
1

Почему замедляет рост, если с этим продуктом зарплата будет выплачиваться чаще, соответственно и траты будут происходить чаще

Ответить
0

Потому что зарплата супер мелкая. Хочешь купить что-то, а не можешь, потому что на кормежку деньги только завтра придут, а больше тебе ничего и нельзя.

Ты, как компания, создаешь и рекламируешь для них новый товар, а смысла нет - у них физически денег нет ни на что. Это очень большая проблема для бизнеса, что у нас значительная часть населения не может приобрести даже довольно банальные услуги. Они как бы выключены из экономики.

При этом в плане финансов - наши люди ничуть не хуже других цивилизованных стран. Иностранцы тоже многие не умеют вести домашний бюджет, но у них высокая з/п, которая покрывает это. Они просто вынуждены больше работать, чтобы свести концы.

Ответить
0

То, что маленькая зп - это плохо, это очевидно
Но такой продукт мог бы помочь при маленькой ЗП и плохом фин планировании

Ответить
0

Да, он и помогает. Вопрос конечно не к альфабанку, а к тому, что з/п настолько низкие, что этот продукт пользуется популярностью.

Ответить

Чрезвычайный паркур

0

Норм для тех, кто проебывает за первую неделю 90% зарплаты, а потом 3 недели сидит на дошике

Ответить
2

Таким додикам уже ничего не поможет. Найдут как вляпаться в долги и будут так же проебывать деньги на хуйню, но только к ним еще и коллекторы будут приходить.

Ответить

Чрезвычайный паркур

Дмитрий
0

Ну это уже крайности — совсем отбитые додики

Ответить
0

 за первую неделю 90% зарплаты

Если так рассуждать - то для тех, что в первую неделю проебывает 90% от половины зп и остальные 10-14 дней сидит на дошике. Зп в России платится 2 раза в месяц все таки
Но даже если разбить всю зп по суткам - никак это не научит людей не проебываться

Ответить

Чрезвычайный паркур

Рыжий
0

Чел если у тебя нет денег то что ты будешь проебывать?

Ответить
0

 Чел если у тебя нет денег

Вот с этого надо и начинать. Какого хрена у тебя настолько нет денег

Ответить

Чрезвычайный паркур

Рыжий
2

Если ты не умеешь контролировать свои хотелки после получения зп, то получается сосешь жопу большую часть месяца. А зп распределенная на весь месяц позволяет понюхивать жопу не прикасаясь к ней губами

Ответить
0

 А зп распределенная на весь месяц

Вот еще интересно, принудительно ведь не могут перевести на такую форму оплаты зп...
 Если ты не умеешь контролировать свои хотелки после получения зп

Отобрать дееспособность и отправить на годик на спец курсы. Норм вариант был бы на самом деле

Ответить

Чрезвычайный

Рыжий
0

Ну это вроде зависимости. Если осознаешь свою финансовую неграмотность, то сам переведешься. Людей которые способны откладывать на крупные покупки вроде квартиры или автомобиля единицы

Ответить
0

 на крупные покупки вроде квартиры или автомобиля единицы

Согласен, только здесь уже причина не в зависимостях, а в том что рубль это бумага. Как раз вот на авто или квартиру копить смысла 0, т.к они всегда дорожают. Лучше взять кредит с максимально минимальным процентом (выплаты которого не индексируются под постоянно меняющийся курс). 
 Ну это вроде зависимости

Поэтому про курсы и сказал. Алкоголиков/наркоманов значит мы лечим, а таких людей нет. Непорядок 

Ответить

Будущий калькулятор

1

Интересно, что случается, когда компания банкротится или сокращает сотрудника, который пользуется сервисом 

Ответить
1

Когда сокращает — всё ок, деньги ему всё равно будут выплачены. А вот что с банкротством и правда интересно. Не исключено, что «уже заработанные деньги» неожиданно могут стать кредитом

Ответить
1

А чо делать будут если предприятие не сможет выплатить зарплату

Ответить
0

ты будешь должен банку, щитай кред взял

Ответить

Инженерный дебаркадер

1

Нужно, чтобы Пятёрочка стала в кредит товары отпускать прямо на кассе (можно просто в блокнотик постоянных посетителей записывать). Всё остальное полумеры!

Ответить

Геологический супер_стар

0

Н

Ответить
0

Теперь можно проебывать деньги по мере их поступления!

Ответить
0

чем это лучше кредитки с беспроцентным периодом в тот же месяц?

Ответить

Православный чувак

0

Вот пример американских, британских и бразильских стартапов которые делают то же самое:

https://www.hastee.com
https://www.neyber.co.uk
https://www.salaryfinance.com/us/
https://www.facio.com.br/

Чтобы не ныли про россию.

В чем идея - кредит выплатит работадатель а не сотрудник, он в каком-то смысле обеспеченный, а значит меньше рисков и можно сделать ниже ставку.

Ответить
–2

Сначала звучит неплохо, а потом читаешь "в месяц можно получить таким способом до 80% от зарплаты"
То есть зарплата придет не вся + когда пишут до 80%, то это значит что процентов будет меньше. 80% зп получат только избранные, которые выполнят все условия.

Ответить